Команда - загадка?

Ответить
alt-x
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.12.2018

Команда - загадка?

#1

Сообщение alt-x »

На фотографии подпись: "Воронеж 6 октября 1937 года Команда Спартак М...." Дальше не разборчиво.
Что это может быть за слово после "Спартак" и что за команда?
Известно, что бабушкин брат занимался футболом, однако в команде женщина, и обувь на спортсменах не футбольная.
В те времена в футболе не разрешалось замен и игроки выходили на поле под номерами от 1 до 11, а в команде есть и 12-ый и 13-ый номер.
Что это может быть за команда с эмблемой "СМ"?
Вложения
img075.jpg
img076.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Команда - загадка?

#2

Сообщение grm3 »

Как вариант - акробатика или гимнастика?
alt-x
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.12.2018

Команда - загадка?

#3

Сообщение alt-x »

Возможно. Как и легкая атлетика.
Подпись крупно:
подпись.jpg
Логотип команды и номер игрока
эмблема.jpg
эмблема.jpg (21.24 КБ) 5778 просмотров
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Команда - загадка?

#4

Сообщение grm3 »

М... промышленность?
alt-x
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.12.2018

Команда - загадка?

#5

Сообщение alt-x »

Да и "Спартак" может быть и не Спартак вовсе, а "Спортфак" - спортфакультет или ещё как-нибудь...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Команда - загадка?

#6

Сообщение Sergey »

По первому фото - похоже, слева фрагмент Шуховской башни, значит возможно стадион Пищевик (Труд).

По второму фото - на здании ромбик, возможно стадион Динамо.

Если это так и фото датированы 6 октября, возможно, на двух стадионах проводились какие либо спортивные мероприятия в один день.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Команда - загадка?

#7

Сообщение Наталия Серова »

alt-x писал(а): На фотографии подпись: "Воронеж 6 октября 1937 года Команда Спартак М...." Дальше не разборчиво.
В этот день проводились массовые велосипедные гонки, команды в составе 6 человек - четверо мужчин и две женщины, что близко к составу команды на фотографии (смешанное). Правда, старт был на Землянском шоссе, но финиш, награждение могло быть и на каком-то воронежском стадионе. В этом случае номера 1-14 могли быть не внутрикомандные, а стартовые.
bm1937.jpg
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Команда - загадка?

#8

Сообщение О`Dэ »

alt-x писал(а):На фотографии подпись: "Воронеж 6 октября 1937 года Команда Спартак М...."
Что это может быть за команда с эмблемой "СМ"?
в Коммуне от 6 окт. 1937 №230 (2386) есть заметка о кроссе на 500 и 1000 метров спортобщества "Спартак" на приз газеты, в котором победила Н. Васильева и В. Новоскольцев. Вероятно, эта девушка с фото и есть Н. Васильева.
а какое подразделение общества и индексом "М"?.. надо спортивных историков пытать
alt-x
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.12.2018

Команда - загадка?

#9

Сообщение alt-x »

Sergey писал(а): Если это так и фото датированы 6 октября, возможно, на двух стадионах проводились какие либо спортивные мероприятия в один день.
6 октября - датирована только одна фотография, вторая не подписана.
Мне кажется, что обе фотографии сделаны в один день на стадионе "Пищевик".

У меня жена (далекая от истории спортивных обществ вообще) прочитала эту надпись именно как "Пищевик", хотя мне видится тут скорее немецкий алфавит (что невозможно в 1937 году, я понимаю).
Natalia писал(а): В этом случае номера 1-14 могли быть не внутрикомандные, а стартовые.
Не думаю, что это представители индивидуальных видов спорта (велосипедные гонки или кросс). Всё-таки стартовые номера крепились бы на тесемочках. А здесь номера приделаны капитально. Притом фотография подписана именно как команда.
Версия с командой по акробатике или гимнастике мне кажется наиболее жизнеспособной.
Но разгадать аббревиатуру СМ очень интересно. Обычно в таких случаях к названию спортивного общества прибавляется название населенного пункта: Спартак Орджоникидзе, Динамо Минск. Если первое слово в названии команды - Спартак, то второе - это скорее всего населенный пункт. Но ни одного населенного пункта с таким названием припомнить невозможно. Так что возможно первое слово не Спартак, а второе в таком случае может означать название учебного заведения или предприятия.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Команда - загадка?

#10

Сообщение Sergey »

alt-x писал(а): Мне кажется, что обе фотографии сделаны в один день на стадионе "Пищевик".
Согласен, увидел надпись Пищевик.
О`Dэ писал(а): в Коммуне от 6 окт. 1937 №230 (2386) есть заметка о кроссе
В номере от 6 октября речь идет о кроссе, состоявшемся 5 октября.
Аватара пользователя
RomS
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 30.09.2018

Команда - загадка?

#11

Сообщение RomS »

Мне в надписи видится "Металопромстрой" или нечто подобное...
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Команда - загадка?

#12

Сообщение Lina »

Команда может быть и из другого города - приехала на соревнования в Воронеж
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Команда - загадка?

#13

Сообщение О`Dэ »

это не профессиональные спортсмены, а любители. и обуты они кто во что горазд, даже в неспортивные тапочки )
и этот начальный отборочный кросс по теплу ещё, сам забег на приз Коммуны проходил в ноябре, уже снег лежал
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Команда - загадка?

#14

Сообщение О`Dэ »

да, похоже на Металопромстрой
Ответить