Аптеки Мюфке в Воронеже

Ответить
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Аптеки Мюфке в Воронеже

#1

Сообщение tram36 »

Аптечный пузырек Л.И. Мюфке в Воронеже и его же бутылка Фруктовые воды. Где была эта аптека?
611.jpg
612.jpg
 
613.jpg
614.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Аптеки Мюфке в Воронеже

#2

Сообщение Sergey »

tram36, аптек было несколько, создал тему.

Основной адрес - начало улицы Пушкинской: 1-я Острогожская, собственный дом. Здесь же был его завод фруктовых и минеральных вод. Также было отделение аптекарского и парфюмерного магазина при аптеке Мюфке на Б. Дворянской (пр. Революции).

Из истории:
Sergey писал(а): 21 янв 2017, 14:08 На другой стороне улицы [Пушкинской], где ныне пятиэтажный дом № 2 с магазином «Нива», тянулась не полностью застроенная усадьба купеческой семьи Кривошеиных. Со стороны Острогожской [старое название Пушкинской] еще не стояло длинное здание, которое впоследствии знал любой дореволюционный воронежец. В нем жил лучший провизор города, благотворитель, общественный деятель Л.И. Мюфке, принадлежавший к плеяде видных немцев-колонистов XIX века. Часть прежней усадьбы с домом, сооруженным в середине столетия, Мюфке купил в 1871 году у другого провизора – И.К. Гофмана.

В своем доме он содержал и аптеку (приобретенную в 1867 году), и завод фруктовых и минеральных вод (открытый в городе тогда же). После смерти аптекаря (1908 г.) его наследники продолжали дела фирмы «Л.И. Мюфке». Предпринимательские новшества заставляли семью Мюфке постоянно переделывать дом. В 1879 году появился второй этаж, а позже многочисленные пристройки. Если бы мы взглянули на здание с высоты птичьего полета в начале XX века, то увидели бы, что его планировка превратилась в хитроумный лабиринт. За домом Л.И. Мюфке разбил сад регулярной планировки, но со временем пристройки начали наступать на деревья.

Вплоть до начала немецко-фашистской оккупации в бывшем доме Мюфке была центральная аптека Воронежа, которую старожилы помнят по великолепной, еще мюфкинской, зеркальной и прочей отделке зала.

П. Попов. Энциклопедия воронежских улиц
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Аптеки Мюфке в Воронеже

#3

Сообщение grm3 »

Воронежский телеграф, 1917 год
3334.jpg
3335.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Аптеки Мюфке в Воронеже

#4

Сообщение Sergey »

Фото О.Рудевой
Вложения
mcKLh4P.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Аптеки Мюфке в Воронеже

#5

Сообщение grm3 »

Фото Взято на выставке по культурном слою г. Воронежа 15.04.2021
Вложения
IMG_20210415_122159.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Аптеки Мюфке в Воронеже

#6

Сообщение Kovalski »

История воронежских аптек
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Аптеки Мюфке в Воронеже

#7

Сообщение Наталия Серова »

Образцовый бизнес семейства Мюфке

ff4.jpg

Если походить по антикварным лавкам, то обязательно встретишь небольшие плоские стеклянные аптекарские пузыречки, на которых есть фамилия провизора. Они оригинальной формы и переливаются на солнышке весьма причудливо. Большинство из них – из аптеки Мюфке.

Впрочем, прозрачные большие колбы-сифоны из-под искусственной минеральной воды – это тоже с его завода искусственных минеральных вод. Вставлялись в них, как и сегодня, баллончики с углекислым газом - вот тебе и заполучи шипучую водичку «для запивки», так сказать, на любителя! А можешь к «Мюфке сбегать», так в старину говаривали местные выпивохи.
Представим воронежского провизора Людвига Иогановича Мюфке. Сын прусского подданного, попавшего в Россию в десятилетнем возрасте, в 20 лет Мюфке принимает российское гражданство, и, овладев различными химическими науками в Москве, пройдя курс стажировки в воронежской аптеке известного провизора Вернера, принимается пользовать воронежцев. Уже в 1867 году сей добролюб и душеспаситель организовал в Воронеже не только аптечный бизнес, а еще и завод минеральных и фруктовых вод. Женившись в том же году на немке, Людвиг породнился по линии жены с семьей знаменитых воронежских промышленников Столлей. Университетское образование, смекалка и предпринимательское чутье быстро двинули в гору его бизнес.

При аптекарском магазине семейства Мюфке чего только не было: гигиенические принадлежности и веера, бытовая химия и бензин, фотоаппараты и даже велосипеды. Не хочешь лечиться – садись на велосипед и гони, накачивая мышцы, а заодно снимай на фотокарточки местные достопримечательности или близких. Только сифончик с сельтерской или содовой не забудь в дорогу прихватить.
В рассуждении о диете знаменитого Брилья-Саварена, и Карла Фогта так говорится об употреблении сельтерской в начале 19 века: «Я дам вам теперь еще несколько наставлений для излечения уже вполне развившейся тучности. Выпивайте каждое лето по 30 бутылок сельтерской воды, очень большой стакан утром, два перед завтраком и столько же перед сном…».

Аптечное дело на подъеме

Аптечное дело в Воронеже требует отдельного рассмотрения. Корни его, конечно же, зарыты еще в петровский аптекарского огорода, который царь флотостроитель повелел открыть в Воронеже и засадить полезными растениями. Он же выписал сюда иноземных лекарей и провизоров, чтоб хворей и болезней поменьше имелось.
С той поры аптекарское дело в губернии не переводилось.
«Пользовали» - лечили воронежцев чаще всего немцы, евреи и поляки. Именно они скорей уловили премудрости фармакологии, и вклад их в нашу медицину отвергать нельзя, будь ты хоть трижды национал-патриот. Круглая дата розлива минеральной на дворе, господа! Повод, однако! Почитай 185 лет назад, конечно же, «не нашими людьми» в 1824 году в Дрездене открыли завод по разливу минеральной воды в бутылки из стекла.

Минеральная вода искусственного происхождения все больше завоевывала признание. А для подтверждения приведем стихи известного поэта Гавриила Державина:

Младые девы угощают,
Подносят вина чередой:
И алиатико с шанпансим,
И пиво русское с Британским,
И мозель с зельцерской водой.

Стихи написаны Гаврилой Романовичем Державиным в начале 19 века, поэтому необходимо объяснить, что мозельское вино было хоть и дорогим, но пользующееся большим успехом и очень распространенным среди знати. Но вот зельцерская или сельтерская вода – хоть и не лимонад, но тоже популярный напиток в светских кругах. Это искусственная соляно-углекислая минеральная вода, пришедшая к нам вместе с содовой водой (гидрокарбонатно-кальциевой), они употреблялись для улучшения работы желудка и кишечника.
Сегодня столько расплодилось производителей подобной воды: намешают солей – вот тебе, к примеру, и «а-ля Липецкая», правда, о том, что она вовсе в других местах из под крана «произведена», современные бизнесмены стараются умолчать…

Реклама или имидж?

Со временем реклама аптек пошла в газеты, другие печатные издания. Аптеки торговали многочисленными товарами, которые лишь с большой натяжкой можно было бы связать с восстановлением здоровья граждан. Но так как лекарства: мази и порошки, капли и минеральную воду необходимо было продавать порционно, на весь курс лечения, то понадобилась упаковка и емкости. Вот здесь и разгулялась фантазия продавцов-провизоров. Порой фарфоровая склянка для мази стоила гораздо дороже содержимого, а пузырек для капель тоже обходился не в копеечку! Но ведь здоровье дороже! А предприимчивые провизоры склянки-то назад принимали. Правда, чистые. То есть устанавливали им как бы залоговую стоимость. Но попробуйте отмыть от вонючей ихтиолки аптекарскую посудину, чтобы сдать обратно – не самое приятое занятие для возврата денег. Поэтому в выгребных ямах прошлого - целые залежи старинного стекла, которое перекочевывает на полки коллекционеров при новых земляных работах в городе.

А чтоб отличалась посуда от других аптек, заказывали пузырьки и другую тару либо с надписями по стеклу, либо разного цвета.
У Людвига Мюфке был синий цвет, а у его сына Вольдемара светлого стекла. Шла гравировка с названиями и по сифонам для искусственной минералки. Сияли первородным блеском пузырьки и склянки. Цветастые рецепты, наколотые на металлическую спицу, и красочные шильдики на склянках украшали аптеку по-своему. А уж в рекламе такие перлы попадались, что, прочитав о прибытии на склад аптекаря свежей воды с Кавказских источников или новых парфюмерных заграничных средств, в аптеке выстраивалась огромная толпа людей. Не поверите, но сегодняшние очереди за лекарствами - просто жалкое зрелище!

Реклама Мюфке в то время повсюду. Газета «Воронежские губернские ведомости» от 9 мая 1890 года густо пестрит разнообразной рекламой. Есть в нашем экземпляре и одно замечательное объявление постоянного рекламодателя всех печатных изданий Воронежской губернии аптекаря Мюфке, в красивой рамочке и сделанное со вкусом разными шрифтами:
«14-го АПРЕЛЯ 1890 г. получены первым транспортом непосредственно из источников натуральные минеральные воды розлива сего 1890 года в аптекарском магазине Л.И. Мюфке в Воронеже».

Как пример, в продолжение рекламирования своих заведений тем же аптекарем может служить объявление в газете «Дон» от 21 января 1904 года:
«В магазине Л.И. Мюфке 1-ая Острогожская с.д. (собственный дом – В.Е.) получен выбор самых разнообразных модных духов, одеколона, пудры, крема саше и принадлежностей для грима.

«Воронежский календарь на 1874 год» под изданием Веселовского сообщал следующее:
«Воронежское заведение искусственных минеральных вод при аптеке Людвига Мюфке на Щепной приготовляет воды всех известных целебных источников и игристые лимонады из фруктовых сиропов: лимонного, апельсинового, грушевого, смородинного, малинового и др.
Порожние бутылки с вышеозначенного фирменного заведения, чистые принимаются по 3 копейки за бутылку.
Заведения, производящие искусственные минеральные воды и выпускающие их в продажу под фирмой Л.Мюфке, будут преследоваться по закону».


Казусы и хитрости

Нельзя сказать, что у семейства Мюфке все было гладко в их аптечном бизнесе. Бывали казусы. Особенно стало это проявляться со смертью отца-основателя Людвига Иогановича в 1908 году. То ли отличался Вольдемар Людвигович нечистоплотностью в своем деле, то ли жаден был, но вот однажды он крепко погорел.

В 1909 году состоялся приезд в Воронеж с полетами на аэроплане известного циркового борца и авиатора Ивана Заикина. Демонстрационные полеты устроили на ипподроме и народ валом повалил на необыкновенное зрелище. Бензин для аэроплана-этажерки, привезенный с собой закончился и кто-то порекомендовал купить у Мюфке. Так и поступил авиатор. Но от мюфкинского бензина мотор забарахлил и аэроплан потерпел крушение. Сами знаете, из чего в то время делались летательные этажерки! А тут даже прочный кипарисовый винт разломился напополам. Так Заикин подал на Мюфке в суд и отсудил у него все, что хотел. Но опять-таки пиар: Мюфке против Заикина или наоборот? И неважно, кто выиграл, это дело субъективное, а сколько разговоров у обывателей! А потом: мы же всегда за своих горой...
Еще один пример «сомнительного» бизнеса Мюфке остался в анналах городской истории. Было это в первую мировую, когда в России сухой закон объявили. Так куда потянулись выпивохи и просто привыкшие пропустить стопочку перед едой? Угадали – в аптеки. И сегодня пузырьки боярышниковой настойки на спирту приносят аптечным дельцам немалую выручку. А тогда – и подавно. Правда, в этом виде выступил одеколон.

Об этом случае даже статейку разместили во всемирной паутине: «Мюфке против губернатора». Дело было так.
Воронежский губернатор Георгий Петкевич принял сухой закон к действию. Спиртное с прилавков исчезло. Но полицмейстер Левандовский доложил Петкевичу: «После полного запрещения питейной торговли, привычные алкоголики стали прибегать к различным суррогатам крепких напитков – одеколону, денатурированному спирту, политуре, лакам и другим веществам, содержащим алкоголь, очищая их разными способами от примесей и сдабривая их вкус и запах»
И губернатор издает особое постановление, где запрещает продажу «одеколона, денатурированного спирта, политуры, лаков и других продуктов, содержащих алкоголь от входящих в состав их примесей и сдабривание веществами, изменяющими вкус, запах или цвет этих продуктов».
Но аптека Мюфке пустила в продажу новый одеколон, «Экономический», слух о котором прошел повсюду. В российском законе ничего не было сказано о продаже одеколона, и распоряжением губернатора аптекарь Мюфке пренебрег.
Дешевизна парфюма, и то, что он был, согласно новому докладу губернатору, «содержащим в себе разных примесей в самом незначительном количестве, а потому употребляемый населением как спиртной напиток», было определенным вызовом властям. А связываться с аптекарем губернатор не мог или боялся. По докладу филеров, аптека продала в короткие сроки почти за месяц более 500 литров одеколона. И тогда губернатор ограничивает отпуск всяческих одеколонов в одни руки. Но, смеха ради, аптекари лишь увеличивают объем тары…

Место в истории

Его заводик фруктовых и искусственных минеральных вод, что продавалась в синих специальных бутылочках, был знаменит еще тем, что особые двухлитровые специальные сифоны с минеральной водой заменялись на полные по заказу. Только в наши дни вновь возобновилась подобная услуга.

После смерти Л.И. Мюфке заведением командовали его сыновья Владимир и Константин. Они и содержали знаменитое воронежское предприятие в начале ХХ века. По сообщению известного воронежского краеведа П.А. Попова, Константин Мюфке так описывал существующее производство «Товарищества Л.И. Мюфке», ведающего заводиком минеральных и фруктовых вод, в анкете для представителя воронежского губернского земства в 1913 году: «Сырье для напитков закупалось у нескольких поставщиков. Клюкву брали вологодскую, другие ягоды и фрукты - местные, воронежские; сахар – рамонский. Наряду с сиропами собственного приготовления использовались московские, фирмы Келлера. На заводе трудились 8 рабочих: 2 женщины (с зарплатой 40 коп. в день) и 6 мужчин (13 рублей в месяц), получавшие хозяйские харчи, два приказчика «на своих харчах» (один получал 540, другой - 300 рублей в год) и заведующий – (540 руб.). За 1912 год было выпущено продукции на сумму 20 484 рубля 55 коп, что дало чистой прибыли 3338 руб. 04 коп.
Среди оборудования главным был аппарат системы Струве для выработки минеральных вод, имевший 2 приготовительных цилиндра, 4 очистителя, 2 «купорные машины» для наполнения сифонов…
Кроме того, завод вмещал еще пару машин, фильтр для воды, очаг, котел для варки сиропа, пресс для выдавливания соков, весы ванны, тазы, баки…».

Отдельные краеведы еще могут добавить, что за заслуги по развитию бизнеса и благотворительские деяния воронежцы даже станцию под Графской называли «Мюфкинская». Это позднее она стала «Приваловской»…
Можно сказать с уверенностью, что Воронежский завод фруктовых вод, возникший в Воронеже как Государственный завод Минеральных и искусственных и целебных вод «Санитас» на базе бывшего завода Мюфке до сих пор радует воронежцев шипучей продукцией.
К сожалению, подлинное двухэтажное здание мюфкинского завода у памятника И.С. Никитину на месте бывшего магазина «Нива» и нынешнего ресторана «Старый город» не сохранилось.

В. Елецких. Образцовый бизнес семейства Мюфке // "Шеф", 2011 г., №1
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Аптеки Мюфке в Воронеже

#8

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 18 фев 2018, 21:49В 1930-е в здания размещалась аптека №3:
не это ли здание областного аптекоуправления (1936)?
чёрный дуб 1936.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 28 янв 2022, 04:00, всего редактировалось 5 раз.
Причина: перемещение из другой темы
murawey
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17.11.2016

Аптеки Мюфке в Воронеже

#9

Сообщение murawey »

О`Dэ писал(а): 14 янв 2022, 16:50не это ли здание областного аптекоуправления (1936)?
Аптекоуправление занимало здание на Пушкинской, 2.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Аптеки Мюфке в Воронеже

#10

Сообщение О`Dэ »

murawey писал(а): 27 янв 2022, 13:44здание на Пушкинской, 2.
спс
Аватара пользователя
Maks
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23.05.2017

Аптеки Мюфке в Воронеже

#11

Сообщение Maks »

32234.jpg
4445.jpg
Ответить