Шелякин А.П.

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Шелякин А.П.

#1

Сообщение Наталия Серова »

Шелякин Алексей Павлович (1906 – после 1974) - архитектор

Информации о нем совсем мало, в газете "Коммуна" попалась заметка 1945 г. о восстановлении Воронежского Дома офицеров:
...Сегодня воронежцы с чувством радости могут отметить значительное событие - в центре проспекта Революции восстановлено здание Окружного Дома офицеров...
... А вот и главный зал. Его проектировал и создавал архитектор Алексей Павлович Шелякин. Зал исполнен в классическом стиле. Огромный портал имеет вид триумфальной арки. Светлая расцветка. Ковры, дорожки. Мраморная панель. 650 полумягких откидных кресел. Прекрасное освещение: по стенам бронзовые бра, матовые плафоны и люстры на потолке...
Проекты в нашем регионе:
обновляемый список

1945 - главный зал Окружного Дома офицеров (Воронеж, пр. Революции, 32)

1946 - проект внутренней отделки концертного зала музучилища (Курск, Ленина, 75)

1948 - проекты райкомов повторного применения /один из авторов/ (Курская область)

проекты планировок новых кварталов в слободах Курска
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Шелякин А.П.

#2

Сообщение Наталия Серова »

Также выяснилось, что А.П. Шелякин в 1946 году работал главным архитектором в Курске, тогда же был арестован по делу поэта Даниила Андреева ("Роза мира").
Об этом пишет в своей книге Б. Романов "Вестник, или Жизнь Даниила Андеева":
В мае, прежде чем начались аресты "группы", следователи составили "Схему антисоветских связей Андреева Д. Л. и Андреевой А. А.". В схеме тридцать шесть фамилий. Значатся в ней и Русакова с мужем, и семидесятитрехлетняя мать Ивашева - Мусатова, и пожилые матери Арманд и сестер Усовых, и старуха Малахиева - Мирович, и отец с сыном Бружес, и даже Стефанович. Есть в схеме еще несколько человек, которых не тронули. Но не все годились в члены террористической группы. Что за террористическая группа, состоящая из близких родственников и старух? Андрееву и в голову не могло придти, что называемые им люди - тихие и интеллигентные - окажутся обвиняемыми в государственных преступлениях.

Первым, 16 июня, в Курске арестовали Алексея Павловича Шелякина. Ушедший на войну 22 июня 41–го, он, после демобилизации в апреле 46–го, работал там главным архитектором. Почему попал в число обвиняемых? Крамола обнаружилась в его письмах старому школьному другу. Он любил литературу, сам пробовал писать. При аресте у него взяли дневники, большую пачку писем Даниила Андреева за многие годы. Что могли вменить в вину? Знал он из обвиняемых только Андреева и его жену. Но, как быстро выяснилось, Шелякин, оказывается, слышал чтение романа и крамольную главу о террористах, а значит, недавний фронтовик годился в соучастники. Кроме того, в его дневниках, писавшихся на кавказском фронте, нашлись строки, способствующие получению 25–летнего срока.
"Схема антисоветских связей Андреева Д. Л. и Андреевой А. А." (из следственного дела), с фамилией Шелякина:
11.jpg
Какова была дальнейшая судьба ахитектора Шелякина А.П., пока информации найти не удалось.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Шелякин А.П.

#3

Сообщение grm3 »

Шелякин Алексей Павлович (13.07.1906, Санкт-Петербург - после 1957) - архитектор, член Союза архитекторов (1946).
Окончил московский архитектурный институт (1931). Главный архитектор Курска (июнь 1946-июнь 1948). Выполнил проекты планировок новых кварталов в слободах Курска, проект интерьеров музучилища и др. Один из авторов проектов райкомов повторного применения в Курской области (1948). Переехал во Владимир (в начале 1950-х годов).
Источник: Холодова Е.В. Зодчие Курского края ХУП-ХХ веков. 2003, - 280 с.
Вложения
12.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Шелякин А.П.

#4

Сообщение Наталия Серова »

grm3, спасибо за биографию, хотя бы небольшую. Тогда информация из книги Романова про 25-летний срок не совсем соответствует действительности, или им что-то не дописано. :dntknw: Если архитектор уже в 1948 - автор проектов райкомов, а потом и вовсе переехал во Владимир.
Ответить