Воробьевский район (общая тема)

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Воробьевский район (общая тема)

#1

Сообщение Наталия Серова »

Вид строящегося клуба колхоза «1 Мая», Воробьевский район Воронежской области, 1950-1960-е г.г.
Вложения
3771252.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воробьевский район (общая тема)

#2

Сообщение Sergey »

Механическая дойка коров в Воробьевском совхозе Воронежская обл. Лагерное содержание коров летом, 1957г.
Вложения
3782543.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Воробьевский район (общая тема)

#3

Сообщение grm3 »

Воробьёвский район отметил своё 45-летие

Воробьёвский район известен не только своими достижениями в сельском хозяйстве, но и как один из центров туризма в Воронежской области. О том, как здесь проходит посевная, что сделали воробьёвские животноводы в сфере импортозамещения и как район участвует в жизни страны, «Коммуне» рассказал глава района Михаил Петрович ГОРДИЕНКО.

Ставка на сельское хозяйство
Сельское хозяйство – основа экономики Воробьёвского района. Поэтому большое внимание здесь придают посевной. Первыми сев начали сельхозпредприятия «Агрокультура Воронеж» и «Воробьёвка Агро», а также фермерские хозяйства Тихоненко и Белоусова. Яровые зерновые и зернобобовые культуры в районе планируется высеять на площади 20,1 тыс. га. С учётом имеющихся посевов озимой пшеницы зерновой клин по району составит 45,8 тыс. га,
что больше предыдущего года на 8 тыс. га (это 22%– результат серьёзный).

Увеличатся и площади под сахарной свёклой. Под неё отведено 5,2 тыс. га. По посевам свёклы небольшой Воробьёвский район занимает 7-е место в области. А вот посевы подсолнечника и сои в этом году по сравнению с прошлым уменьшились. Дело в том, что в 2021 году подсолнечником засевали участки, на которых погибли посевы озимой пшеницы. В текущем же году в соответствии с научно обоснованной системой земледелия подсолнечник будет посеян на площади только около 10 тыс. га.
Продовольственная безопасность под контролем
В условиях санкций у воробьёвских сельхозпроизводителей стала вызывать тревогу большая доля импортных семян технических культур. В 2022 году посевной материал уже благополучно закуплен, а в следующем году сельхозпроизводители намерены перейти на отечественные сорта. В ряде хозяйств уже начали выращивать наш подсолнечник.

Семена сахарной свёклы производят в Рамонском районе, и аграрии уверены, что в следующем году без посевного материала не останутся. Много делается в Воробьёвском районе для импортозамещения и в сфере животноводства. Здесь начали работать над получением своего поголовья для обновления стада ещё 7 лет назад.

Основными молочными породами здесь стали красно-пёстрая и голштинская. Для увеличения производства мяса фермеры района в 2015 году приобрели племенных быков абердин-ангусской породы, которых начали скрещивать с местной симментальской породой.
Скрещенные породы сейчас разводят во многих хозяйствах, постепенно увеличивая поголовье. К началу 2022 года поголовье крупного рогатого скота в районе насчитывало уже 1915 коров и 29 быков. До начала активного увеличения стада оно состояло всего из 215 голов. Высокопородным молодняком воробьёвские животноводы могут обеспечить фермеров не только своего района, но и соседних.

– Около 30 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Воробьёвского района занимаются мясным животноводством, поэтому прекращение поставок племенного материала серьёзно не скажется на отрасли,–считает Михаил Гордиенко. – Наша задача –увеличивать объёмы производства мяса, в том числе товарного, с высокими вкусовыми качествами.

Уникальный туристический центр

С недавних пор в Воробьёвском районе всё большее значение получает развитие туризма. Благодаря Ломовскому природно-ландшафтному парку район стал привлекать туристов со всей Воронежской области.

Хутор Ломы возник в середине XVIII века, но во второй половине XX века он прекратил своё существование. Возрождение началось в 2003 году. Здесь появился уникальный природно-этнографический парк площадью 2,5 тыс. га.

– 20 лет назад здесь гулял вольный ветер, а на месте хат возвышались холмики глины, густо заросшей сорняками, – вспоминает Михаил Гордиенко. – И вот теперь благодаря усилиям людей, неравнодушных к истории своей малой родины, это замечательное место обрело вторую жизнь. Развитие инфраструктуры регионального туризма–одна из стратегических задач, которую ставит губернатор Александр Викторович Гусев. При поддержке главы региона Ломы стали уникальным этнографическим, историко-культурным и туристическим центром, который знают не только в России, но и далеко за её пределами.

Для повышения туристической привлекательности района продолжается месячник по благоустройству и санитарной очистке территории.

От сухостойных деревьев и поросли очистили лесные насаждения вдоль дороги областного значения между селом Воробьёвка и посёлком Первомайский. А в рамках проекта «Сад памяти» будет высажено около 3000 саженцев декоративных и плодовых деревьев.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО, Коммуна, 02.05.2022
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Воробьевский район (общая тема)

#4

Сообщение Sergey »

Первые арендаторы хутора Луговского Воробьевского района Воронежской области: отец Федосеев Иван Семенович (в центре) и его сыновья Николай и Василий взяли на откорм дюжину поросят, 1989г.
Вложения
3855785.jpg
Ответить