Страница 1 из 2

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 дек 2016, 06:46
Sergey
Железнодорожная станция Придача, вокзал " Воронеж-Южный" - Воронеж, переулок Отличников 2
1p.jpg
"Придача" — станция Юго-Восточной железной дороги с небольшим зданием вокзала. Здесь останавливаются транзитные поезда дальнего следования для обхода главной воронежской станции - "Воронеж-1", которая расположена неудобно: поезда вынуждены заезжать на станцию "Воронеж-1" (в центре города), затем возвращаться обратно, то есть менять направление движения, теряя при этом до часа времени.
Где-то с 1996 года число поездов, следующих через Воронеж, возросло: часть транзитных поездов перевели с Харьковского хода на Воронежский, так как иначе пассажирам приходилось бы несколько раз проходить погранично - таможенный контроль, следуя при этом "из России в Россию", что, конечно, увеличивает и время следования - в среднем на 3-4 часа. Поэтому практически все поезда в направлении Москва( Санкт-Петербург) - Адлер, Кисловодск, Анапа, Новороссийск, Минеральные Воды, следовавшие раньше через Харьков, теперь следуют через Воронеж.
При этом было принято решение - поезда, не требующие смены локомотивных бригад, дозаправки воды, пропускать, минуя заход на "неудобную" станцию "Воронеж-1", с посадкой и высадкой пассажиров на станции "Придача" . Но часть поездов заходит и на "Воронеж-1" - таким образом, наверное, распределяется имеющийся пассажиропоток.


Станция "Придача" находится в Левобережном районе города, и чтобы найти ее человеку, незнакомому с городом, придется постараться. )
По сути, это грузовая станция, "слегка" приспособленная и для пассажиров. Но уже не один год ведутся разговоры о строительстве вокзала "Воронеж-3", который планируется сделать основным, а основной сейчас "Воронеж-1" - пригородным, беда которого в том, что он - не на магистрали. (Для справки: здание вокзала "Воронеж-1" построено в 1954 году, проект архитектора Алабяна).
Станция "Придача", слева на фото промзона, цеха авиазавода.
2p.jpg
Вокзал занимает не все здание, а лишь первый этаж правой части; в левой, если не ошибаюсь, организации, управляющие терминально-складским комплексом, а также отделение полиции. На вокзале совсем небольшой, если не сказать совсем маленький, зал ожидания, буфет и кассы.
3p.jpg
Любопытно, что перенос главного вокзала на левый берег озвучивалось еще в 1930-х годах:
В настоящий момент прорабатывается проект подъездных путей ко всем промпредприятиям г. Воронежа. Основные мероприятия, намеченные в реконструкции узла - это превращение Воронежа-II в большую сортировочную с максимальным развитием в пределах существующей территории сортировочных путей. Все примыкания подъездных путей к промпредприятиям правого берега проектируются исключительно с Воронежа-II. Все примыкания существующих подъездных путей к Воронежу-I будут ликвидированы. ..
...Воронеж-I остается как товарная станция. Пассажирская станция будет иметь значение пассажирской для курских поездов и поездов местного значения. Главный же пассажирский вокзал переносится на левый берег, на линию Ростов-Отрожка к Бобровскому шоссе и это навсегда избавит транзитные поезда, идущие на Воронеж с юга, от бесцельного и излишнего пробега: Отрожка-Воронеж-Отрожка.
Для обслуживания нужд промышленности левого берега возле станции Отрожка мощная сортировочная с развитием путей до 3 км.
("Воронеж. Справочник", 1932 год.)
4p.jpg
5p.jpg
6p.jpg
7p.jpg

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 дек 2016, 14:59
reto
очень трудно сюда добраться

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 дек 2016, 16:39
Sergey
А если еще и с сумкакми, то кроме как на такси отсюда вряд ли уедешь :) или приедешь

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 28 дек 2016, 12:05
Red Cat
Там раньше рядом со станцией проходная была на авиазаводе или нет?
reto писал(а): очень трудно сюда добраться
Ну, если в командировку с одним чемоданом, то нормально и на ОТ, а с семьей обычно все равно такси вызывают.

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 28 дек 2016, 13:08
Sergey
Про проходную - незнаю.
Red Cat писал(а): Ну, если в командировку с одним чемоданом, то нормально и на ОТ
Так в том то и дело, что туда кроме газелей вроде ничего не ходит, а в ней с чемонадом не очень то удобно :)

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 29 дек 2016, 18:05
reto
встречал и провожал несколько раз сестру, на ОТ не рассчитывал. на такси туда-обратно

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 фев 2017, 14:01
Kovalski
Тесновато здесь для вокзала

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 сен 2017, 14:02
grm3
reto писал(а): встречал и провожал несколько раз сестру, на ОТ не рассчитывал. на такси туда-обратно
- плюсуюсь многократно... Так случилось, что в 2015-2016 годах приходится уезжать летом или ранней осенью с этой станции... только на такси удобно добираться с багажом... а если уж маленький ребенок - то тем более... Причем таксисты высаживали пассажиров только на "подступе" к железнодорожной станции, а далее пассажирам в с тяжелым багажом и маленькими детьми (или маленьким ребенком) приходилось топать пешком...
Ощущения непередоваемые...

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 сен 2017, 14:22
reto
grm3 писал(а): Причем таксисты высаживали пассажиров только на "подступе" к железнодорожной станции
вроде там въезд теперь платный

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 27 сен 2017, 14:29
grm3
Я помню, что в 2016 году меня, дочь и маленького внука высаживали только на "подступах" к самой станции и мы с вещами и мелким тащились к зданию вокзала( Может, нам так не повезло... или платный въезд стал позже.. В общем, теперь мы зареклись покупать билеты на поезда, идущие с ж.д. станции "Придача"... нашли немного дороже, но поезд, отправляющийся в вокзала Воронеж-1 и в 2017 году уезжали из Воронежа без потраченных нервов в хорошем настроении...

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 16 ноя 2017, 20:58
Вика
не можете подсказать точную дату открытия станции или дату отправления с нее первого поезда? :)

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 16 ноя 2017, 21:06
Sergey
Вика, судя по информации из справочника "Железнодорожные станции СССР. — М.: Транспорт, 1981" - дата открытия 1898г.
придача.jpg

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 16 ноя 2017, 21:19
Вика
Sergey, хотелось бы более точной информации про 1898 год знаю, а точную дату нет(((((

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 17 ноя 2017, 02:00
Sergey
Вика, с удовольствим бы поделился, но к сожалению, другой информации у меня нет.

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 01 фев 2018, 22:43
Наталия Серова
Новый корпус вокзала на фотографиях Владимира Киреева (дата снимков в названии файлов):
16.07.2017.jpg
28.01.2018.jpg

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 02 фев 2018, 18:33
Sergey
Вокзал «Воронеж-Южный» откроют в 2018 году
Новое здание, построенное на станции «Придача», рассчитано на 240 пассажиров

Новое трёхэтажное здание вокзала «Воронеж-Южный», которое построено на территории железнодорожной станции «Придача», откроется в 2018 году. Об этом РБК стало известно от источника в РЖД.

Вокзал рассчитан на 240 пассажиров, сообщил главный инженер Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств Александр Портянников. Для сравнения, вокзал «Воронеж-1» вмещает до тысячи человек. Впрочем, если «Воронеж-1» отправляет собственные поезда, то «Южный» рассчитан только на проходящие составы, поэтому пассажиропоток там будет распределён более равномерно.

На первом этаже нового вокзала оборудуют большой зал ожидания, на втором - кафе и комнаты отдыха повышенной комфортности, на третьем — служебные и технические помещения. На второй этаж можно будет подняться на панорамном лифте. Также на вокзале будут работать справочное бюро, кабинет дежурного по вокзалу, туалеты и медицинский пункт. А вот кассы останутся в старом здании станции «Придача».

Преобразится и территория, прилегающая к станции. Для того, чтобы общественный транспорт мог подъезжать непосредственно к вокзалу, недалеко от входа оборудуют разворотное кольцо.

На сайте «Российских железных дорог» и на сервисах продажи железнодорожных билетов станция уже имеет двойное название — «Придача» и «Воронеж-Южный».

Напомним, одна из причин появления вокзала «Воронеж-Южный» состоит в том, что главный вокзал «Воронеж-1» находится на правом берегу водохранилища, тогда как железнодорожная линия, соединяющая Москву с югом России, проходит по левому берегу. Заезжая на вокзал «Воронеж-1», проходящие поезда всегда делали крюк, теряя время и деньги.

В 1990 годы в целях экономии проходящие поезда перестали заезжать на правый берег, останавливаясь на левобережной «Придаче». Однако небольшая станция с двумя платформами, маленьким залом ожидания и туалетом на улице к этому была явно не готова. Поэтому в марте 2016 года железнодорожники сообщили, что на станции «Придача» к концу 2017 года построят новый вокзал «Воронеж-Южный». В данный срок уложиться не удалось.

Можно предположить, что новое здание вокзала «Воронеж-Южный» торжественно откроют перед финалом чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Принимать матчи финала, в частности, будут Москва, Ростов-на-Дону и Сочи. Железная дорога, связывающая эти города, проходит как раз через станцию «Придача».

Для справки
Первый поезд прибыл в Воронеж 20 декабря 1867 года из Москвы. Регулярное железно-дорожное движение в городе открылось в феврале 1868 года.

Авторы: Олег Корпачёв, Андрей Коростелёв, rbc.ru

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 02 фев 2018, 20:00
Lina
Sergey писал(а): Преобразится и территория, прилегающая к станции. Для того, чтобы общественный транспорт мог подъезжать непосредственно к вокзалу, недалеко от входа оборудуют разворотное кольцо.
Наконец то сделают цивилизованный подъезд

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 14 июн 2018, 17:54
Sergey
В Воронеже открыли новый вокзал - "Воронеж Южный". В городе он стал третьим железнодорожным узлом и будет принимать поезда, едущие из Москвы в направлении Краснодарского края и Крыма. Во время курортного сезона через "Воронеж Южный" проследует более 50 пар составов в сутки.
опубликовано: 26 мая 2018 г.


Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 14 июн 2018, 21:10
Red Cat
Госпади, вокзал третий ))) Гордо то как, жаль, что мультимодальным логистическим нанокластером не назвали.

Куча поездов Москва-Сочи, не помню 102 или 104 и раньше спокойно обходились без вокзала 3, как и большинство других. Им вообще Воронеж не нужен. В Воронеж они могут зайти водой заправляться, но не помню, кажется в Мичуринске и Ростове они это тоже могут делать, обходясь совсем без остановки в Воронеже.

Правда есть и плюсы. Теперь из за названия Воронеж-3, а не Придача многие узнают, что были в Воронеже. А то меня раз убеждали, что этот (99 Ростов-Москва) поезд в Воронеж не заходит. Ну и хоть чуток поболее мест, для сидения появилось.

Ж/д станция "Придача", вокзал "Воронеж-Южный"

Добавлено: 15 июн 2018, 08:54
grm3
Red Cat писал(а): Теперь из за названия Воронеж-3, а не Придача многие узнают, что были в Воронеже.
- вспомнила такой случай. В 2016 году ехала из Твери до Придачи, попутчица мне говорит:"Что это за такая станция? Это где?" Ох, как мне стало обидно за наш город! Я ей объясняю, что город -миллионник! И такой задрипанный вокзал на то время...