Острогожск. Церковь Тихона Задонского

Ответить
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#1

Сообщение Kovalski »

Церковь Тихона Задонского - Воронежская область, г. Острогожск, ул. Карла Маркса, 50

Церковь Тиъона Задонского.jpg

Церковь в честь святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, была построена и освящена в 1868 году – спустя 7 лет после обретения его мощей и прославления в лике святых. Впервые этот храм упоминается архиепископом Дмитрием (Самбикиным) в документах середины 1880-х годов: «Церковь святителя Тихона Задонскаго, теплая, близ ворот Крестовоздвиженскаго в городе Острогожске кладбища, малая, каменная, в виде дома, построена в 1868 году». Церковь была приписана к Троицкому собору (ныне утраченному).

Церковь находится у входа на кладбище с правой стороны. Богослужение в ней совершалось в зимнее время. Храм сооружен на пожертвования горожан, но главным начинателем и строителем был купец и благотворитель П.Ф. Азаров, который всю свою жизнь посветил этому делу, благополучно его довел до конца и мирно скончался. Похоронен был вблизи алтаря этого храма с северной стороны.

Храм был закрыт в 1930-х годах, использовался в производственных целях. За это время церковное здание сильно обветшало. В 1968 году здание перестроили. Новые его хозяева (а последние годы здесь производили комплектующие детали для электрооборудования) не только не проявляли никакой заботы о сохранности храма, но и долгое время противились его возвращению верующим.

История возрождения храма связана с именем уроженца Острогожска Сергея Станиславовича Голева и его супруги Нины Павловны, проживающих ныне в Москве: «Я острогожец в третьем поколении, как и родители, учился в местной школе, здесь похоронены мои предки,– рассказал Сергей Станиславович корреспонденту епархиальной пресс-службы. – Приехав в очередной раз сюда, обратил внимание на разрушенную церковь. Разваливающийся храм не только не красил город, но и был как бы надругательством над памятью усопших и поэтому мы приняли решение восстановить храм. Конечно, начинать было страшно, но все же мы нашли необходимые силы и средства. Будем рады, если люди в этом городе станут немного добрее благодаря такому красивому храму».

В 2003 году храм был передан православной общине и началась его реконструкция, а уже в феврале 2004 года указом правящего архиерея был назначен настоятель храма – протоиерей Георгий Николаевич Веретенников. Благодаря сохранившимся дореволюционным фотографиям церковь была восстановлена в своем былом благолепии. В будущем планируется отстроить заново некогда разрушенную колокольню, возвести приходской дом, в котором будет располагаться воскресная школа. 29 июля 2007 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию в Тихоновском кладбищенском храме.

В настоящее время церковь постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14 августа 1995 г. является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

Храм однокупольный. Форма основания – «корабль», высота 25 метров. Декор фасада выполнен в русском стиле.

Русские церкви
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#2

Сообщение grm3 »

В Острогожске на фасаде Свято-Тихоновского храма литографию с изображением Серафима Саровского заменили мозаикой.

Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил благочинный Острогожского церковного округа Россошанской епархии, иерей Алексий Курганский. Литографию Тихона Задонского заменят в середине сентября. Сейчас мастера занимаются ее изготовлением.

— Для размещения мозаики мы пригласили художников из воронежской студии. Над изготовлением изображения Серафима Саровского они работали около трех месяцев. Материалом выбрали смальту. Литография, украшавшая стены храма, от воздействия внешних факторов довольно быстро выцветает. Новые образа будут украшать фасад гораздо дольше, —рассказал иерей Алексий Курганский.

По словам руководителя мастерской Сергея Сотникова, мозаика позволяет создавать яркие панно, которые со временем не меняют цвет. Он пояснил, что за ними легко ухаживать — протереть влажной тряпкой или обработать с помощью моющей техники. Площадь изображения — около 12 кв. м. Мозаичное панно устанавливали модулями.

— Икона Серафима Саровского состоит из 15 модулей. В каждом — около пяти тысяч элементов из смальты разных тонов и оттенков. От работы мастеров зависит, как будет выглядеть конечное изображение. Это очень кропотливый и творческий процесс, — рассказал Сергей Сотников.

news.mail.ru
Georgiy L
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.11.2020
Откуда: Воронеж

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#3

Сообщение Georgiy L »

информация о приписке к Троицкому собору вызывает сомнения. В книге "Архитектура исторических городов Воронежской области" (кригер, чесноков) указано (стр. 201):
В 1868 г. в створе широкой интервальной улицы (ныне ул. Кирова). "по лицевой стороне кладбища" была построена вторая (!) кладбищенская церковь - теплый молитвенный дом, освященный во имя Святителя Тихона Задонского (ул. К. Маркса 44). Этот храм, один из немногих, сохранился до сегодняшних дней. Объемная композиция церкви проста: одноэтажное, прямоугольное в плане здание увенчано небольшим сферическим куполом с главкой и крупными люкарнами. В декоре церкви наряду с классическими элементами (руст, архивольты) уже появляются мотивы русского стиля (килевидные наличники, портал входа на мощных полуколоннах-кубышках).
На фото в начале темы вдали за молитвенным домом колокольня, отсутствующая у молитвенного дома.
По схеме расположения архитектурных памятников (стр. 184 той же книги) за молитвенным домом была другая церковь (буква Д - Вознесенская). Но в той же книге (стр. 193) авторы пишут, что в 1802г. построена Крестовоздвиженская церковь: "за городом, в конце перспективной улицы по дороге к городу Воронежа, состоит кладбище... в середине сего кладбища заложена церковь Воздвижения Честного Креста, каменная, крестообразная".
Видимо, в схеме допущена описка: не Вознесенская, а Воздвиженская. И эта церковь была первой на кладбище. А молитвенный дом был вспомогательным. А основную церковь разобрали в советское время.
Вложения
схема.jpg
Серго66
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.03.2022
Откуда: Воронеж

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#4

Сообщение Серго66 »

Острогожск. Церковь Тихона Задонского. 18 января 1943 года
Острогожск. Кафедральный собор Тихона Задонского.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#5

Сообщение Sergey »

Kovalski писал(а): 29 окт 2020, 07:18Церковь Тихона Задонского
Изображение
2015г.
Вложения
IMG_1445.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#6

Сообщение Sergey »

Конец ХIХ- начало ХХ вв
Вложения
3648431.jpg
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07.10.2018
Откуда: Семилуки - Острогожск

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#7

Сообщение Anton »

Sergey писал(а): 27 авг 2022, 11:032015г.
Интересное совмещение. Живу совсем рядом от церкви.
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#8

Сообщение Истреб »

2021
Вложения
IMG_20211022_114139.jpg
Аватара пользователя
Истреб
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Voronezh

Острогожск. Церковь Тихона Задонского

#9

Сообщение Истреб »

2014 г
август
Вложения
010820147697.jpg
010820147699.jpg
Ответить