Страница 1 из 1

Река Савала

Добавлено: 10 окт 2017, 18:17
Наталия Серова
Река Савала имеет большое значение и для науки и как место отдыха. Не случайно памятником природы объявлен участок протяженностью 20 км от границы с Терновским районом до с. Листопадовки. Река Савала - правый приток Хопра. Входит в девятку рек области с длиной более ста километров. Ее общая протяженность 285 км. Водоохранная зона распространяется на оба берега реки в пределах Савальского леса. Река изобилует многочисленными заводями, старицами, озерками, родниками. Пойменные земли и леса - местообитание выхухоля, бобра, лося, кабана.

В гидрографической сети Савалы насчитывается 32 реки длиной более 10 км. Вешние воды резко поднимают уровень, а в межень малые притоки пересыхают. Течение сохраняют лишь Савала, Елань, Токай, Бурначка.

Украшение реки - знаменитый Савальский лес. Он играет большую роль в сохранении полноводности и чистоты Савалы. На участке леса ослаблена эрозия, устойчиво грунтовое питание. Постоянные посадки кустарников и деревьев Савальским лесничеством предохраняют берега и склоны от новых очагов эрозии. Пойменная растительность благотворно действует на гидрологический режим, оказывает большое сопротивление потоку в половодье. Поток сосредоточивается не з пойме, а в коренном русле, хорошо промывает и углубляет его. Так формируются глубокие плесы.

За год по реке стекает 0,65 км3 воды. Но под влиянием нерасчетливой хозяйственной деятельности сток реки убывает. Около 0,10 км3 берется на орошение. Савала загрязняется сточными водами пищевой промышленности. Нарушается и термический режим водотока. Для сохранения водности и чистоты реки необходимо упорядочение хозяйственной деятельности на водосборе. Водопотребление лучше осуществлять путем строительства на сухих балках прудов и водохранилищ.

Река Савала

Добавлено: 16 май 2022, 09:36
grm3
В Новохоперске с высоты птичьего полета сняли одну из самых красивых рек Воронежской области
В соцсетях пресс-служба регионального Правительства опубликовала 15 мая видео, на котором с квадрокоптера запечатлена одна из самых живописных территорий Воронежской области — акватория реки Савала.

Если бы не вышедший из цивилизации поезд, можно было бы подумать, что съемки проводились над нетронутой человеком земной поверхностью. Кстати, известно то, что Савальский лес площадью более 7000 гектаров — искусственный, и его начали высаживать еще в 1875 году.


Свое начало Савала берет в Тамбовской области и впадает в реку Хопер. По сообщениям местных жителей в реке водится щука, сазан, лещ, карась, красноперка, плотва и окунь.

В комментариях воронежцы вспоминают, что Савала в свое время считалась самой чистой рекой Черноземья.
news.mail.ru

Река Савала

Добавлено: 16 май 2022, 21:02
Людмила-С
Пейзаж очень красивый, но по сути река "цветет" или она всегда была такой?

Река Савала

Добавлено: 31 июл 2023, 15:14
Sergey
Лесистые берега (дуб, осина, ива) реки Савалы на территории Савальского лесничества, 1968г.