Воронежский рок-клуб

Старый Воронеж
Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 22 июл 2018, 14:25

Из истории создания воронежского рок-клуба. А советский рок был тогда однозначно социальным, а то и социально-политическим явлением.

Цитата:
Все началось с того, что году в 1985-м я чисто случайно попал на концерт Ленинградского рок-клуба. Ну, не совсем случайно, я тогда рок-музыкой сильно увлекался, приехал в Ленинград и случайно попал на концерт. Выступали «Аквариум» и «Россияне», была такая группа. Ну, на концерте я с ребятами познакомился, они-то мне и сказали, что у них, в Ленинграде, есть рок-клуб, куда можно всегда приходить, тусоваться, выступать, если хочешь... И вот я тоже решил открыть в Воронеже рок-клуб — во Дворце им. Кирова. К тому же там у меня директор — молоденькая женщина — была знакомой. Правда, сначала мы хотели сделать дискотеку, а под маркой дискотеки делать концерты, но этого не вышло. Но по городу слух уже прошел, музыканты к нам стали уже подтягиваться, нас уже, короче, знали. А тогда в городе было всего три нормальных группы — «Старый город» (он потом еще «Крюгером» назывался), «Фаэтон», где Андрей Дельцов в свое время играл, и «Е2-Е4». И вот, мы собрались и решили сделать первый воронежский рок-фестиваль. Я говорю директору ДК — давай сделаем рок-фестиваль. А она побаивается, по тем временам за рок-концерт с работы могли запросто выгнать, да в трудовой книжке черт знает что написать — никуда потом не устроишься... Нужно прикрытие. А у меня был товарищ хороший — второй секретарь Левобережного райкома партии. Я к нему обратился, он нас и поддержал. Сказал: «Ты, Саш, не бойся. Лишь бы твои рокеры не хулиганили, а я милицию предупрежу, чтобы вас не разгоняли». Ну, и директор концерт разрешила...
Александр Кочерга (Ухват)

Роман Гноевой "Сектор Газа" глазами близких. 2004.

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 22 июл 2018, 14:46

Цитата:
Накануне в Воронеже прошел традиционный рок-фестиваль «Орфей». На сцене городского дворца культуры выступали молодые воронежские группы.

История воронежского рок-движения началась здесь. 14 апреля 87 года несколько тысяч молодых парней и девчонок пришли сюда, чтобы отметить день рождения Ричи Блэкмора — лидера легендарной группы «Дип Пёрпл».

Павел Большунов, начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области: «Собралась молодёжь, обвешанная цепями, с длинными волосами. Выстроилась в группы и двигается по определённому маршруту. Это протест, а значит несогласие определённое. Это бунтарство».

Демонстранты переместились к парку возле центрального корпуса ВГУ. Через некоторое время туда стали подъезжать автобусы. В них насильно усаживали всех подряд. Маршрут был один — ДК 50-летия Октября, в народе полтинник. Как ни странно, на концерт воронежской рок-группы «Старый город». Солистом которой в то время был Павел Большунов.

В 86-м в здании ДК Карла Маркса открылся первый рок-клуб. Немногим позже в ДК ТЭЦ ещё один. Динозавры воронежского рока утверждают, что одну из главных ролей в этом сыграли чиновники.

Станислав Юхно, лидер группы «Молотов Коктейль»: «Пережитки всего этого комсомольского были. Люди там были хорошие, но вот организационно. Комиссия слушает материал. Допустить, не допустить, обсуждение. Наверное, просто по модели Ленинградского рок-клуба, который КГБешники создали, тут тоже создали воронежский».

«Фаэтон», «Меню», «Левый Берег», «Лунное утро» — эти названия современной молодёжи ничего не говорят. Хотя 15 лет назад среди неформалов они были популярны. В конце 80-х воронежские рокеры уже стали подумывать о проведении рок-фестиваля. В зелёном театре парка культуры и отдыха «Динамо» в апреле 88-го всё сотрясалось под децибелы заезжих и местных музыкантов. 2 дня по 8 часов со сцены неслись рок-н-ролльные звуки «Адо», «ГПД», «Матросской тишины», «Молотова коктейля». Но этот рок-фестиваль запомнился зрителям и участникам не только музыкой.

Станислав Юхно: «Я стою на сцене зелёного театра. Там амфитеатр такой и между лавочками ходят люди с брёвнами, высматривают, кого бы ещё подстричь. Жалко это не снималось. Это очень. Закат солнца ещё. Снять бы клип. Не надо постановки никакой делать».

Стычки между неформалами и шпаной проходили довольно регулярно. Внимание к этой проблеме вышло за рамки нашего города. В декабре 87 года в Воронеж приехала съёмочная группа информационно-аналитической программы «Взгляд» во главе с её ведущим Александром Политковским. Известный журналист попытался разобраться, в чем причины этого противостояния. Были в городе и другие атрибуты рок-движения. Вот здесь находилась воронежская Горбушка. В выходные дни можно было купить дефицитные кассеты или грампластинки. Место выбрано не случайно. В то время эта лесопосадка была белым пятном на фоне тотального государственного контроля незаконной торговли. В фонотеке Стаса Юхно мы нашли вот этот виниловый диск. Родной, английский. В своё время такие пластинки с трудом удавалось провезти через железный занавес таможни.

В начале 90-х жизнь изменилась. В музыке появились новые имена. Воронежская группа «Порк ролл» — единственная команда, которая добилась мирового успеха. Образовалась в 93-м, а уже через три года ребят пригласили играть в Голландию. 3 недели минимум по 2 концерта в день, саунд-трек к фильму «Пустая страница» и главное признание публики.

Вадим Чаплин, ударник группы «Порк ролл»: «Мы сначала думали, может, для приличия хлопают, мол, русские приехали. Нет. В самый первый концерт мы выступали первыми, а все остальные концерты как хедлайнеры, уже вторыми выступали. И действительно катило промо, потому что концерт был в двух городах. И мы выступали в клубе и ехали в другой город. И кто слушал нас в одном клубе, ехали кто на велосипедах, кто на тачках. Ехали опять на нас».

Сейчас группа распалась. Как говорит сам Вадим, по разным причинам. Кто-то захотел денег, для кого-то семья стала главнее музыки. Такая судьба была уготована многим рок-группам российской глубинки. Разыскать воронежских музыкантов, которые играют рок сегодня, оказалось нелегко. А пробраться на репетицию и того сложнее.

Группа «Ловцы снов» до сих пор не имеет своей репетиционной базы. Этот подвал для встречи с нашей съёмочной группы им отдали друзья.

Лия Самаркина, солистка группы «Ловцы снов»: «Наша музыка не такая, чтоб под неё можно было вот так делать. Для меня она музыка для внутреннего мира. Как она исходит из внутреннего мира, так она и обращена и вовнутрь».

В марте 2001 года ребят первыми из воронежских рокеров пригласили участвовать в конкурсе «Анти-вакуум срез». Там их музыку заметили, хвалили, но до сих пор серьёзных предложений от продюсеров не было. Пока вот этот диск единственная их профессиональная запись. На нем 3 композиции, хотя у Лии достаточно материала на полноценный альбом. Всё повторяется.

В 70-е, 80-е годы двадцатого века рок музыку называли андерграунд. Что в дословном переводе с английского означает «под землёй». Выйти из подвалов на свет в двадцать первом веке оказалось тоже не просто.

Владимир Крапоткин, «Вести-Воронеж» 28 февраля 2003

reto

Воронежский рок-клуб

Сообщение reto » 22 июл 2018, 15:32

Сюжет о Воронежском рок-клубе "Фидбек" в программе "До 16 и старше"

https://youtu.be/vKURCe72PAo

Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 22 июл 2018, 16:02

Цитата:
Павел Большунов, начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области: «Собралась молодёжь, обвешанная цепями, с длинными волосами. Выстроилась в группы и двигается по определённому маршруту. Это протест, а значит несогласие определённое. Это бунтарство».

Демонстранты переместились к парку возле центрального корпуса ВГУ. Через некоторое время туда стали подъезжать автобусы. В них насильно усаживали всех подряд. Маршрут был один — ДК 50-летия Октября, в народе полтинник. Как ни странно, на концерт воронежской рок-группы «Старый город». Солистом которой в то время был Павел Большунов.

Хм...эка..бывшего солиста куда занесло, случайность или как...
Но, я не про это. Я конечно был слишком маленький, что бы как то лично помнить те события, до меня доходили только отголоски, да и то можно сказать детские. Но насколько я понимаю, по воспоминаниям старших в инете, никакой демонстрации, как таковой не было. Нет, органы могли и нахватать, кого то у ВГУ, но имхо, нахватали скорее всего (если нахватали), кто под руку подвернулся, для отчету.

Цитата:
... где располагался ДК им. 50 летия Октября, в просторечии "Полтинник", откуда, собственно, и вышло большинство воронежских групп. Война шла и в Северном районе, но там была своя специфика - "спальный" район был поделен на "старый" и "новый", между которыми шло ожесточенное мочилово, так что сил на вылазки в другие районы города не оставалось... Но подобными разборками занимались гопники, которые, в свою очередь, сообща били физиономии "продвинутой" молодежи, которую называли "аквариумистами" - из всех тогдашних рок-групп гопники по своему скудомыслию знали только Б,Г. и "Аквариум".

"Аквариумисты*' тусовались в "Полтинннике" и в кафе "Чай" на проспекте Революции, который воронежская молодежь называет "Бродом" -по аналогии с питерским Невским проспектом. На Проспекте, который начинается почти от Воронежского вокзала, уйма кабаков. Тогда, в начале 80-х. "мажоры" и прочая "золотая молодежь" тусовались в "Пиццерии". фарца и "деловые" - в "Центральном" или "Брно", а рокеры (и Юра Хой в их числе) проводили время либо в "Чае", либо в "Ладе". Помните:

"Вечером, вечером, делать было нечего,
Взяли мы, сбросились и пошли в кабак."

В 1987 году в Воронеже состоялось событие, о котором до сих пор с удовольствием вспоминают все местные рокеры. Несколько маргиналов в День рождения Ричи Блэкмора решили провести демонстрацию. И наивно оповестили об этом городские власти. Реакцию властей можно было сравнить с действиями человека, угодившего голым задом в муравейник. В тот же день со всех школьников города и их родителей были взяты подписки о невыходе из дома, на место демонстрации были направлены усиленные наряды милиции и пожарные машины. Металлисты же и прочие рокеры, сменив джинсы на цивильные костюмы, образовали толпу "зевак" и от души потешались над перепуганными стражами порядка. Потом зачинщиков "демонстрации" через комитеты комсомола вылавливали и "мочили" в индивидуальном порядке...

Владимир Тихомиров "Хой!" Эпитафия рок-раздолбаю. 2001.

В принципе в инете еще есть различные воспоминания о тех событиях, и в большинстве, вроде саму демонстрацию никто не видел. "Демонстрация", и большая, была из людей пришедших посмотреть на демонстрацию. Слухи другое дело, в слухах, и рассказах третьих лиц, там минимум было побоище Тамерлана с Тохтамышем.

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 23 июл 2018, 10:31

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты "Демонстрация", и большая, была из людей пришедших посмотреть на демонстрацию.

Вот фото тех лет, народ у цирка ждет ту самую демонстрацию :) В этой толпе был и я, мне тогда было 14 лет
Вложения
metallist.jpg

Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 24 июл 2018, 11:53

Сообщение от Sergey:Вот фото тех лет, народ у цирка ждет ту самую демонстрацию :) В этой толпе был и я, мне тогда было 14 лет

А, так вы получается были участником события. Ну, пусть не демонстрации металлистов, но демонстрации ожидающих демонстрацию металлистов. Я то был прилично помладше и только помню слухи школьно-детские про эту демонстрацию.

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 24 июл 2018, 11:59

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты А, так вы получается были участником события.

Ага :)

Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 24 июл 2018, 12:06

Сообщение от Sergey:Ага :)

А долго ждали появление металлистов? Милиция предлагала разойтись, или людей было слишком много и это было бесполезно? Милиции много было?

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 24 июл 2018, 12:11

Да, милиции было много, через рупор предлагалось всем разойтись и говорилось, что никакой демонстрации не будет. Людей было очень много, людей можно было видеть даже на крышах домов. После пары часов ожидания народ стал потихоньку расходиться, а на следующий день по городу ходили слухи и байки, что металлисты до цирка не дошли, но их видели то там... то там :)

Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 24 июл 2018, 12:31

Сообщение от Sergey:Источник цитаты , но их видели то там... то там :)

Их не было нигде, но одновременно они были везде :) Гейзенберг доволен...

Цитата:
14 апреля 87 года несколько тысяч молодых парней и девчонок пришли сюда, чтобы отметить день рождения Ричи Блэкмора

про какое ДК речь? ТЭЦ?
Цитата:
Демонстранты переместились к парку возле центрального корпуса ВГУ
,
шли к
Цитата:
ДК 50-летия Октября
,
ждали их все у Цирка.

Металлисты перемещались явно, каким то противоторпедным зигзагом :ag:

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 24 июл 2018, 12:44

Сообщение от Red Cat:Источник цитаты про какое ДК речь? ТЭЦ?

Скорее всего...

reto

Воронежский рок-клуб

Сообщение reto » 24 июл 2018, 12:52

а что за дк тэц? где находится?

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 24 июл 2018, 12:53

reto, здание вроде не сохранилось, было в р-не Вогресовского моста на левом берегу

Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 24 июл 2018, 13:04

Сообщение от Sergey:Скорее всего...

Господи, так много даже "проклятые коммуняки" на демонстрациях не гоняли народ. От ДК ТЭЦ до Полтинника, через Цирк и ВГУ :ag:

PS. Сейчас по инету полазил, помню, кажется в Лучшем городе про это писали, в коминтариях, но не могу найти. Первые ссылки выводят на БВФ и ваш ЖЖ, и куча статей с перепечатками с них. Правда у жж kulturuk есть интересные цитаты. Но одна правда убила.

Цитата:
Я там присутствовал - 14 апреля 1988 года, ДР Ричи Блэкмора. Толпа собралась огромная, даже на крыше завода "Энергия" толпа стояла. Многие в толпе были в шипованных браслетах и ошейниках, но организаванного шествия металлистов так и не последовало. Постояли и огорченно разошлись. Мы в этот вечер бухали и слушали AC/DC.
samogon

Я понимаю, человек просто годом ошибся, но все равно вид такой, что металлисты мало того везде в городе отметились в 1987, но и в 1988 что то повторили :)

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 24 июл 2018, 13:10

Цитата:
Источник цитаты Многие в толпе были в шипованных браслетах и ошейниках

Ни одного не видел в толпе с браслетами и ошейниками :)

Sergey
Администратор

Воронежский рок-клуб

Сообщение Sergey » 24 июл 2018, 18:41

Александр «Sandy» Марочкин о воронежском "металле" - https://so-kir-kin.livejournal.com/435112.html

Изображение

Александр Силин об истории воронежского "металла" - https://so-kir-kin.livejournal.com/430047.html

Изображение

Red Cat

Воронежский рок-клуб

Сообщение Red Cat » 25 июл 2018, 18:38

Сообщение от reto:Источник цитаты а что за дк тэц? где находится?

Полазил по телефонным справочникам, так и не нашел, где оно располагалось. Я смутно представлял, что где то на Лебедева, где и сама ТЭЦ/ВОГРЭС. Но, вот откуда я это узнал, где прочитал, не помню.

Вернуться в «Воронеж»