Страница 1 из 1

Улица Грамши

Добавлено: 26 янв 2019, 14:52
Sergey
Грамши улица - Воронеж

Образовалась на Дальней Чижовке не позже середины XIX века. До Октябрьской революции на улице не было жилых домов. Чижовцы даже не считали ее улицей: до 1930-х годов они называли ее Прогоном.

После смерти Антонио Грамши (1891–1937), одного из основателей компартии Италии, узника фашистской тюрьмы, улица получила его имя.

Ныне улица размещается в Ленинском районе. Имеет важное транспортное значение: через нее пролегает путь, соединяющий ВОГРЭСовский мост с Курским шоссе. В нижней части улицы автотрасса проходит через территорию бывшего Старого кладбища Дальней Чижовки, ликвидированного в XX веке.пов,

П.Попов, Энциклопедия воронежских улиц

Улица Грамши

Добавлено: 29 мар 2019, 22:42
Наталия Серова
На улице Грамши на днях обнаружили массовое воинское захоронение – на останки наткнулись при строительстве частного дома. Прибывшие на место специалисты поискового объединения «Дон» установили: захоронение относится к лету 1942 года и является санитарным.

Представители объединения отметили, что найденные останки девяти человек сильно фрагментированы. Возможно, люди погибли из-за разорвавшегося снаряда. В братской могиле также были фрагменты одежды и обуви красноармейцев, гильзы от противотанкового ружья и компас, на котором с трудом угадывается надпись: «Жоре от…». «К сожалению, этих данных недостаточно для установления личности», – говорят поисковики.

Останки бойцов планируют перезахоронить в мае.

moe-online.ru/news/society/1033302

Улица Грамши

Добавлено: 03 апр 2023, 17:44
Sergey
Разъезд на набережной Воронежского водохранилища у Вогрэсовского моста на улицу Грамши, август 1974г.