Страница 1 из 1

Улица Депутатская

Добавлено: 31 янв 2019, 14:46
Наталия Серова
Депутатская улица - Воронеж

Дата образования – конец 1930-х – начало 1940-х годов. Первоначальное название – Депутатский переулок. В 1962 году переулок получил статус улицы.

Еще в довоенное время по проекту Н.Я. Неведрова здесь создан один из удачных архитектурных ансамблей города (восстановленный после войны). В центре улицы – полукруглая площадь, очерченная двумя крупными жилыми зданиями с магазинами. Дома оформлены башенными надстройками, декорированы лепными панно. Площадь смыкается с разбитым перед ней бульваром.

П.Попов, Энциклопедия воронежских улиц

------------------
Связанные темы:
Ансамбль жилых домов - Депутатская, 7 и 11
Церковь Кирилла и Мефодия

Улица Депутатская

Добавлено: 31 янв 2019, 14:47
Sergey
Депутатская, 16 / год постройки - 1931:

Улица Депутатская

Добавлено: 04 фев 2021, 08:20
Наталия Серова
Двор по Депутатской д.21, 1971г.

Улица Депутатская

Добавлено: 04 фев 2021, 14:13
Э.Д.С.
Удивился, когда в теме "Ансамбль жилых домов ...." на фото продающейся комнаты дома №7 обнаружил водопровод и канализацию. В нашей комнате,в доме №11, около входной двери висел на стене рукомойник и тазик на табуретке. Наша семья, родители и двое детей, вселилась в этот дом в 1954 году, здесь же родилась сестрёнка, и прожили мы до 1958, когда нас переселили в новый дом №8 в коммунальную квартиру. В доме №11 находилось женское общежитие и только крыло вдоль Депутатской, отделили от остального и стали заселять семейными. На фото 2014 года уже отремонтированное крыло.
Первое время на нашем этаже не было туалета, приходилось ходить в общественный во дворе рядом с клубом механического завода. На фото
img006.jpg
из БВФ, тема "Депутатская улица" справа от здания клуба белеет этот туалет. Такое неудобство продолжалось недолго, на этаже обустроили туалет и рядом освободили большую комнату в два окна для кухни.Но женщины предпочитали готовить пищу в коридоре около дверей своей комнаты. У каждой стоял какой-нибудь ящик и на нём примус (керогас, керосинка) – это всё разные устройства, но работали они на керосине. Тут же в ящиках хранился запас керосина, но случаев пожара не припомню. На мне, как старшем из детей, была обязанность покупать керосин, который быстро заканчивался и приходилось ходить в керосиновую лавку через военный городок на улицу Лётчика Колесниченко. Кухня была отдана детям, зимними вечерами здесь собиралось много детворы. В нашем крыле из двух подъездов использовался только угловой, а на широкой лестнице другого, всегда закрытого, мы так же играли.

Зимой в комнате было очень холодно. Потолки высокие, северная сторона, дверь на балкон и батарея отопления не справлялась. Родители раздобыли для обогрева эл. плитку с открытой спиралью. Но в комнате из эл. приборов были только лампочка на шнуре под потолком и на стене выключатель к этой лампочке. Около входной двери розетка от радиоточки. Пришлось приобрести т.н. " жулик ". Это такой патрон для эл. лампочки, но с розеткой для подключения других эл. приборов. " Жулик " вкручивался в патрон под потолком, в него вкручивалась лампочка, а затем подключалась эл. плитка. Длины шнура не хватало и плитку приходилось ставить на табуретку, которая стояла на столе.
Это считалось воровством социалистической собственности. Иногда по общежитию ходила комиссия, выявляла нарушителей. Вскоре родители отказались от такого опасного занятия. Эл. энергии в городе не хватало, и в отличии от настоящего времени в первую очередь отключали бытовую нагрузку. Мы часто сидели без света. Всегда наготове была керосиновая лампа.
Балкон нашей комнаты на третьем этаже выходил на улицу. Через пустырь хорошо просматривалась проходная завода и павильон конечной остановки трамвая с помещением для диспетчера. Летом на балконе с интересом наблюдали за ласточками, они устраивали гнездо под балконом четвёртого этажа и совершенно не боялись людей. Наша кошка два раза, в охотничьем азарте, падала с балкона, но не разбивалась.
В доме располагался промтоварный магазин. При скудости товаров в то время магазин имел все отделы для универмага.

IMG_1897.JPG

Улица Депутатская

Добавлено: 04 фев 2021, 19:11
Lina
Э.Д.С., спасибо большое, все так интересно.

Улица Депутатская

Добавлено: 04 фев 2021, 21:26
Людмила-С
Э.Д.С., и я присоединяюсь к Лине, очень интересно.

Улица Депутатская

Добавлено: 15 июн 2021, 13:11
Kovalski
Почему жителям улицы Депутатской не нравится ремонт дороги?

Улица Депутатская

Добавлено: 21 авг 2022, 20:02
Sergey
Sergey писал(а): 31 янв 2019, 14:47Депутатская, 16 / год постройки - 1931:
Несколько деревянных сараев во дворе дома. Интересно, каких годов постройки?

Улица Депутатская

Добавлено: 03 апр 2023, 16:17
Sergey
лето 1963г.

Улица Депутатская

Добавлено: 09 июл 2023, 14:29
Sergey
Во дворе домов 8-10 (знаете этот роскошный двор?) к нам присоединился старший по дому Михаил Николаевич, много интересного рассказал, показал фото двора и окрестностей с телефона, и новости про старости. Удивительные.

На месте хрущевки во дворе был фонтан, вернее, резервуар глубиной 70 см, достаточно большой, возле него стояли небольшие скульптуры. Все это ушло в небытие, когда начали возводить новый дом, адрес Депутатская, 14а.

Фотографи фонтана нет.
vk "Воронеж пешком"

665.jpg
557.jpg

Улица Депутатская

Добавлено: 11 июл 2023, 12:25
Э.Д.С.
Sergey писал(а): 09 июл 2023, 14:29 На месте хрущевки во дворе был фонтан
Это был бассейн довоенного детского сада с фигурками зверюшек 50-70 см в высоту.. На перекрёстке Карла Либкнехта и Ворошилова стояли два одинаковых дома 1932 года постройки, что видно на немецком аэроснимке. Один дом теперь №11 по улице Ворошилова, а второй восстановлению не подлежал, на его месте долго валялись блоки красного кирпича. Вероятно в этом доме и был детский сад.