Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#1

Сообщение collector53 »

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог / Воронеж
Sergey писал(а):1960-е:
Изображение
На переднем плане овраг с речкой вонючкой - текла здесь в то время
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#2

Сообщение Наталия Серова »

collector53, мне казалось, что речка была не так близко к автовокзалу, а тут овраг, оказывается, чуть ли не вплотную был. По воспоминаниям очевидцев в этом овраге в конце 1960-х - начале 1970-х гастролировал передвижной зверинец.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#3

Сообщение Red Cat »

Голубой Дунай (или Песчаный лог) раньше был, где теперь ливневка на карте показана? И улица Овражья на его месте теперь?
Вложения
L0gaKF006.jpg
federman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.02.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#4

Сообщение federman »

collector53 писал(а): На переднем плане овраг с речкой вонючкой - текла здесь в то время
Natalia писал(а): Мне казалось, что речка была не так близко к автовозалу, а тут овраг, оказывается, чуть ли не вплотную был. По воспоминаниям очевидцев в этом овраге в конце 1960-х - начале 1970-х гастролировал передвижной зверинец.
Овраг был практически вплотную к автовокзалу (хотя правильней-автовокзал практически на краю оврага). Такое впечатление, что под площадь автовокзала грунт отсыпали: границы площади автовокзала с двух сторон слишком резкие и ровные. (Да и Плехановская в этом месте тоже шла по своеобразной дамбе). Так что это скорее не овраг а низина, а в низине весело журчал ручей Голубой Дунай. Кстати, улица Ведугская первые несколько лет (в конце 40-х) так и называлась: улица Голубой Дунай. А на правом берегу ручья действительно чуть ли не каждый год гастролировал передвижной зверинец и иногда цирк-шапито.
federman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.02.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#5

Сообщение federman »

Red Cat писал(а): Голубой Дунай (или Песчанный лог) раньше был, где теперь ливневка на карте показана? И улица Овражья на его месте теперь?
По Вашей картинке ничего (мне) не понятно. Но: Голубой Дунай протекал по улице Овражная и дальше по переулку Радиозаводской
ЗЫ До середины 50-х (?) Голубой Дунай был ручьем с чистой водой: жители окрестных домов гоняли туда уток и гусей. Это потом он стал "вонючкой" :(
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#6

Сообщение Red Cat »

federman писал(а):По Вашей картинке ничего (мне) не понятно.
Мне и самому мало, что по ней понятно, :ag: , как минимум хотелось бы карту в большем разрешении. Я даже когда то ее видел, в лучшем качестве. Возможно, в разделе диггерство на воронежском форуме. Там даже местные друг другу подтверждали, что была, но ее удалили. Или может еще где то. На той карте лучше было видно, где идет ливневка. А именно ливневка и есть, как утверждали бывшее русло Голубого Дуная.
federman писал(а):Но: Голубой Дунай протекал по улице Овражная и дальше по переулку Радиозаводской
По детству (начало, середина 80х) я знал, что у автовокзала есть речка под землей. Но думал, что она идет прямо под автовокзалом. Так же бывая на Пасху на Юго-западном кладбище видел Дунай. И знал, что именно он спрятан у Автовокзала. Но как он попадает на кладбище не знал совсем. Тем более на карте 1972 он появлялся "из ниоткуда". В конце 90х, мне показали район между остановкой Жемчужная и остановкой ПТУ 33, где он вроде бы выскакивает из трубы.
Больше о нем особо ничего и не знаю. Не знаю когда его в трубу взяли? Где начинается (вроде писали, что чуть ли не у вокзала)? Было бы интересно еще про этот ручей речку узнать.

federman писал(а):ЗЫ До середины 50-х (?) Голубой Дунай был ручьем с чистой водой: жители окрестных домов гоняли туда уток и гусей. Это потом он стал "вонючкой" :(
Кстати воронежцы его (ручей речку пересекающую Московский проспект, точнее тогда еще Плехановскую) как чаще называли Голубой Дунай или Песчанный лог?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#7

Сообщение Red Cat »

Сейчас еще раз глянул карту 1950 Голубой Дунай там хорошо виден. А на карте 1866 виден овраг, где он протекал. Но из за, скорее всего, глиняных карьеров не понятен, где его исток.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#8

Сообщение Sergey »

Подземная речка Голубой Дунай под Воронежем
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#9

Сообщение AlexeyD »

Процесс строительства ливневого коллектора около автовокзала (строительство ведет трест "Строймеханизация", 1965 год)
1Ф-1-3867 (1965) Строительство ливневого коллектора в районе автовокзала гор. Воронежа (строительство ведет трест Строймеханизация).JPG
1Ф-1-3868 (1965) Укладка колец на строительстве ливневого коллектора в районе автовокзала в гор. Воронеже (строительство ведет трест Строймеханизация).JPG
1Ф-1-3869 (1965) Подготовка основы на строительстве ливневого коллектора (в районе автовокзала) в гор. Воронеже.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#10

Сообщение Sergey »

Фото vmalder
r11.jpg
r12.jpg
r13.jpg
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#11

Сообщение Валерий »

Sergey писал(а): Фото vmalder
Смелые ребята, я бы туда никогда в жизни не полез
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#12

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Фото vmalderg
Глянул на фото, подумал, интересно туда только ливневка "впадает" или промышленная, хбс тоже? Или комбинированно, ливневка + частично другие виды канализации?
Валерий писал(а):Смелые ребята, я бы туда никогда в жизни не полез
Да, еще как подумаешь, не дай Бог дождик пойдет..
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#13

Сообщение Валерий »

Red Cat, заразу запросто подхватить в жиже мусора и нечистот, и воздух там еще какой
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#14

Сообщение Red Cat »

Улица Солнечная.
Какой то ручей, видать не все успевает принять ливневка.
lCVx7N048.jpg
Где то там, где "минимум" улицы, наверное, под землей проходит Дунай.
lCVx7N049.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#15

Сообщение Sergey »

Из интернета:

Фрагмент плана Воронежа 1950-х годов, на котором видна убранная в трубу река Голубой Дунай (название народное). Начиналась в карьере у кирпичного завода и текла по Рабочему проспекту.
Вложения
755353.jpg
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#16

Сообщение AlexeyD »

Насколько я могу понять, овраг это и есть Голубой Дунай, но скорее всего уже спрятанный в трубу, дорога вроде как по насыпи идет. Год фото к сожалению не указан. На какой стороне сделано фото - на коминтерновской или советской тоже не понятно.

Источник: vrn-histpage.ru
Вложения
В.П.Шерстюк военфельдшер 3 сб 605 сп 232 сд<br />на месте обороны остатков батальона в Воронеже (ул. 9 Января, ост. Жемчужная)
В.П.Шерстюк военфельдшер 3 сб 605 сп 232 сд
на месте обороны остатков батальона в Воронеже (ул. 9 Января, ост. Жемчужная)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#17

Сообщение Sergey »

Рассказ человека, который прошел по руслу вонючки от ТЭЦ2 до Ликеро-водочного завода:

Всем добрый вечер!
Сегодня состоялся грандиозный штурм Песчанки двумя потными человечками - я и Dronzzz. Это было что-то непередаваемое...
Заброска была как обычно - ТЭЦ 2. Без противогазов и респираторов хлюпаем вперед. Я спродуманничал на славу - снял джинсы и надел химзащиту. На ногах - обычные пляжныне шлепки. В прошлый раз ноги в кросах очень неслабо промокли от пота... Топаем и оптимистично переговариваемся... В этот раз мы надеялись штурмануть тонель до конца....
Проходим первый дроп, как писал о нем Росомаха "возле открытых ворот". Не поднимаемся. Долго идем. Проходим второй дроп автовокзал, также описанный уважаемым Росомахой) Не вылезаем. Шлепаем дальше. Трубы, скользкие стены... тяжело переваливаем через препятствия. И тут начинается самое интересное!
И тут я нашел хабар) Бьющаяся на "бортике" тоннеля птичка. Мы подобрали ее, долго несли в руках. Она была с нами до самого конца) Ну да об этом позже)
Меня поразил отрезок тоннеля, проходящий через Московский проспект. Огромный сводчатый потолок, тоннель яйцеобразной формы... Что-то непередаваемое! Утопая в мусоре и иле топаем дальше. Решили передохнуть. Находим дроп, я с трудом отковыриваю его... Выходим на тихом перекрестке, неподалеку от магазина "Влад". Прохожие (и проезжие) пяляца на нас не скрывая удивления. С одним парнем даже произошел характерный разговор:
-Надеюсь, вы все же диггеры? Или водолазы?
-Все же диггеры...
-Удачи вам от сталкеров....
Странный тип. Ну да ладно. Попытка выпустить Хабар (так я уже окрестил мокрую ласточку) не увенчалась успехом. Она просто сидела в траве и не предпринимала никаких попыток спастись от двух чудовищ в химзащите. Тогда Dronzzz вскрыл пластиковую бутылку, птичка была помещена внутрь. Мы снова залезли.
Опять километры тоннелей, опять трубы над головой. Тихий мат при оплошностях, радость при свете на "горизонте". Второй дроп был одиночным. То есть, смог вылезти только я - Дронзу мешал рюкзак. Как говорится, плохому танцору.... Ну да ладно, не будем отвлекаца. Я вылез, сорвал яблоко с ближайшей ветки. Я находился в чьем-то очень уютном садике. И вдруг в мою сторону начали двигаться несколько агрессивно настроенных старушек. "Вы хто таки... откуды взялися? Ито-то ". Я успокил бабуль, представившись сотрудником водоканала, осматривающего ливневую канализацию после дождя. Они постояли некоторое время, потом тихо скрылись. Сгрыз еще яблоко и занырнул к Дронзу, явно заскучавшему в тоннеле. Вперед!
Шли долго. И вот очередной дроп. Мы вышли и... каково же было наше удивление, когда мы увидели метрах в сорока от нас работающий локомотив! Жлезная дорога, какие-то депо.. Мы не имели ни малейшего представления. Почесав вспотевшие головы было решено двигаться дальше, так как выбрасываться на режимном объекте как-то не улыбалось. Мы же законопослушные граждане, верно?
Нас ждал сюрприз. Тоннель резко стал прямоугольной формы, высотой сантиметров 70. Пришлось идти гусиным шагом. Это выматывало, хотелось поскорей наверх. Dronzzz начал психовать и я серьезно побеспокоился за его рассудок. Постоянные удары головой об бетон, вода, летящая в лицо. Мы шли вперед. И вот тоннель стал относительно нешироким, можно было идти склонившись. И вот мы пришли в небольшую комнатку.Несмотря на серьезность ситуации меня пробило на смех. Тоннель делился на три части. Как в той сказке - направо пойдешь, коню писец, налево пойдешь, ктулху зохавает... И решетка над нами, из которой были видны симпатичные балкончики какого-то здания (я не побоюсь слова о.хуел, когда узнал, что это за здание... но всему свое время!). Поход в правый тоннель быстро закончился неудачей. Он был забит грязью, в которую ноги проваливались почти по колено. Вытаскивать было сложно.
Вернулись к "распутью". Решили идти в парралельные тоннели.
Идти было тяжело - они были не выше полутора метров. Все время задевая спинами потолок и чертыхаясь, мы вышли к первому переходу. Переходом я назвал место, небольшую комнатку, где тоннели разделяются только лишь небольшой перемычкой, на которой удобно сидеть. Dronzz уже вовсю ныл что хочет обратно... Пошли опять вперед - в неизвестность. Вода под ногами хлюпала в такт "впе-ред, впе-ред..." Спина по потолку "впе-ред, впе-ред".... Я часто останавливался, чтобы дождаться отстающего дронза. И вот мы стояли на четвертом переходе. Тут я серьезно побеспокоился насчет его рассудка.... Он вел себя немного неадекватно. Можно было понять - столько километров воды, темноты и спины моей защиты с нарисованными японскими иероглифами "умереть молодым". Было принято решение идти вперед еще пять переходов, потом вернуться назад. Дронз согласился.Я пошел вперед. Уставший, но я держался. Дошел еще до одного перехода, обернулся... Dronzzz стоял метрах в сорока от меня и кричал... Я понял, что дальше он не выдержит.
"НАЗАД!"
Это слово произвело на него магическое воздействие. Ужасно уставшие, мы пошли к предыдущему переходу. Сидели и подолгу отдыхали на каждом. Мой напарник срывался. Пение птиц снаружи его вывело окончательно. "Птички поют... СУУУУКИ!!!!"
-Пошли-ка дальше.
Долго мы выбирались до распутья. Посидели, отдохнули... Решили идти назад, во чтобы то ни стало, вылезти первым дропом. Хрен с ним, с режимным объектом. Уже тошнило от тоннелей! Постояли и посмотрели на здание с балконами через решетку ливневки. Вперед!
Опять задницей вверх чреез тоннели, опять гусиным шагом через "прямоугольный тоннель". Мысли путались, безумно хотелось наверх. И наконец мы вышли к дропу. Комната была обложена камнями (фото прилагается). Тяжело вывалились наверх. Стоянка каких-то машин, среди них немало ГИБДДшных.... Было все равно - лишь бы на поверхности! Переоделись и пошли к шлакбауму. Добрый дядя охранник даже поднял нам шлакбаум и мы беспроблемно вышли. И я увидел то самое здание с балкончиками..... Что это было?
Я не поверил глазам. Это был магазин "Лас-Книгас", который возле ликеро-водочного завода............................
Мы были в нескольких шагах от ЖД вокзала. Столько километров, вперед, потом возвращение назад. Мы шли и тупо ржали, что-то обсуждая...
А та самая ласточка по имени Хабар в данный момент находится в клетке. Подожду до утра, когда она придет в себя и выпущу. Все же, мы добрые диггеры-спасатели, верно?

С уважением, DeadChrist! (bvf.ru)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#18

Сообщение Sergey »

federman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.02.2019

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#19

Сообщение federman »

Тяжело вывалились наверх. Стоянка каких-то машин, среди них немало ГИБДДшных....
Вылезли вы около ликерки. А что за двор с машинами был? И еще: прежде чем вылезли, вы куда то еще дальше уходили, а потом возвращались к месту "вылезки". Интересно-докуда дошли? Есть какие то предположения?
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Ручьи Голубой Дунай, Песчаный Лог

#20

Сообщение Red Cat »

federman писал(а): 07 сен 2021, 19:56 Вылезли вы около ликерки. А что за двор с машинами был?
Да кто же его знает. Тут на форуме этот рассказ просто цитирование с дигерского раздела воронежского форума. Сохранили, для истории. Это надо спрашивать там кто лазил. Двор с машинами мог быть любой, там стоянок несколько. Автобаза ЮВЖД, стоянка на территории бывшего ЛВЗ, может и у мукомольного, что под стоянку отрезали, стоянка возле многоэтажной стоянки.
federman писал(а): 07 сен 2021, 19:56И еще: прежде чем вылезли, вы куда то еще дальше уходили, а потом возвращались к месту "вылезки". Интересно-докуда дошли? Есть какие то предположения?
Так же неизвестно, по картам генплана толком ничего не видно.

blagorussia.ru/2020/11/sh-vodootvedenia.html
blagorussia.ru/2020/11/sh-vodootved-dozdevaa-kanalizacii.html

Да даже если и смотреть по подробным схемам инженерных сетей, если сам не лазил, как тут за людей определишь, куда они дошли.

Для меня например фраза
Заброска была как обычно - ТЭЦ 2
вообще ничего не говорит, не через территорию же ТЭЦ они залазили, где то рядом коллектор, но для диггеров видать это понятно и обычно.
Ответить