Улица Чайковского

Чайковского улица (ИТР) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Чайковского

#1

Сообщение Sergey »

Чайковского улица, Воронеж

1953г.
1953г.

Прокладку улицы предусматривал генеральный план 1774 года. Благодаря нескольким строениям, возведенным на ее красной линии, к концу XVIII столетия была обозначена юго-западная сторона. Однако впоследствии начало улицы не получило развития. В середине XIX века здесь уже исчез наметившийся проезд, территория была внутриусадебной. Дальнейшее же продолжение, примыкавшее к Сенной площади, сформировалось. Этот отрезок (между нынешними ул. Ф. Энгельса и Кольцовской) называли Сенной улицей, или Сенным переулком, – такие обозначения встречаются, например, в документах 1877 и 1899 годов. Кроме того, сложившийся участок в конце XIX – начале XX века часто причисляли к улице, именовавшейся Девятым путем: по другую сторону от Кольцовской протянули девятую по счету железнодорожную станционную ветку.

В 1935 году пробили «недостающий» начальный участок улицы (между пр. Революции и ул. Ф. Энгельса). На нем строились новые большие жилые дома. Всю улицу стали называть улицей ИТР (Инженерно-технических работников). Этот неудобный в произношении топоним официально появился еще раньше, чем была проведена перепланировка. В документах 1932 года мы уже встречаем наименование «ИТРская улица».

В 1937 году завершилось мощение всей улицы. В том же году на улице открылась областная филармония, для нее отвели прежний Дворец санитарной культуры – дореволюционное здание Дворянского собрания. И не случайно в 1940 году улица обрела имя выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского (1840–1893). Нынешнее название присвоено в то время, когда на улице находилось крупнейшее в Воронеже музыкальное учреждение и когда отмечалось столетие со дня рождения композитора.

Замечательное здание бывшего Дворянского собрания – памятник русского классицизма – простояло до Великой Отечественной войны возле перекрестка с улицей Фридриха Энгельса (см. статью об этой ул.). Оно не было восстановлено после разрушений военного времени, хотя коробка стен уцелела. Теперь здесь – пятиэтажный жилой дом № 3 с Центральным РОВД во дворе.

Сохранилось единственное дореволюционное сооружение, выходящее на улицу главным фасадом: двухэтажный дом, занимаемый кафедрами медицинской академии (он, как и соседнее здание, имеет № 3). Дом строился в 1899–1900 годах в усадьбе Дворянского собрания, первоначально предназначался для девичьего пансиона-приюта, но фактически был использован для размещения других учреждений. Так, по данным 1910 года, здание арендовал город; здесь уживались офицерское собрание 224-го Коротоякского полка и 9-е приходское училище, а другие свободные помещения отдали Воронежской рисовальной школе.

В доме № 8 в 1959–1995 годах жил писатель Г.Н. Троепольский.

П.Попов, Энциклопедия воронежских улиц

------------------
Связанная тема: - темы ПОДРАЗДЕЛА
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Чайковского

#2

Сообщение Sergey »

1940-е, фото от Игоря Ямпольского
vrn12.jpg
vrn21.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Улица Чайковского

#3

Сообщение Mikhafromvrn »

А остались фотографии старого здания (дом №6) на перекрестке Студенческой и Чайковского? Запомнилось что оно было одноэтажным и вроде как косило под старину. К 2010 году оно было снесено и на его месте построен особняк.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Чайковского

#4

Сообщение Наталия Серова »

Mikhafromvrn, мне ни разу не попадались. Вообще я думала, что на этом месте были просто деревья (территория парка) и какие-то мелкие его служебные строения.
Есть только спутниковый снимок этого места, где-то 2010 г.:
pic_3.jpg
На яндексе осталась панорама 2010 г., но здесь уже развернулась стройка. Видно, что на тот момент осталось только одноэтажное строение в глубине за забором (и оно же есть на спутниковом), но это вроде был общественный туалет. И он имел такой вид, что действительно немного косил под старину (сейчас обшит пластиком). Может, это он и был? :)
pic_34.jpg
pic_35.jpg
Ответить