Страница 1 из 1

НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 11:52
Sergey
В 1989 году Воронеж стал всемирно известен благодаря "массовому нашествию летающих тарелок", часть из которых вроде бы как приземлялась в Южном парке города и тому было много свидетелей.
nlo.jpg
Я лично летающие тарелки и пришельцев не видел, но вот родственники из других городов тогда замучили письмами и звонками, чтобы выяснить, на кого были похожи инопланетяне :) т.к. эта тема была одной из главных тем новостей по радио и телевидению в тот год.

Даже на зарубежных каналах выходили репортажи. Один из них:


НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 11:56
Sergey
Елецких Владимир Леонидович. Феномен из бездны НЛО. НПО "Новатор" тип ВГУ 1990. 31 с. 50 000 экз. (фото из темы)

Изображение Изображение

НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 22:44
Red Cat
Книжек посвященных воронежскому (машметовскому) НЛО , чуть ли не десяток вышло. Вот еще. А газетных статей миллион :) .

Изображение

Недавно на блошином рынке видел еще одну книгу о НЛО в Воронеже, то ли 50 рублей, то ли 200 рублей. Продавец, как раз, отошел. Я его не дождался, за него соседка отвечала цену. В принципе, как окунуться в "дух" того времени, книжки хорошие. Ощущение, что весь союз на псилоцибины подсел и ЛСД закусывал. Хотя возможно понятно почему произошел всплеск мистики, эзотерики и т.п. вещей. Радикальный социальный перелом, мировосприятие у людей поплыло, были бы верующие в религию бы ударились, а так искали, что под руку подвернется.

НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 23:04
Sergey
Инопланетяне в Воронеже
01.jpg
Случай наблюдения НЛО вечером 27 сентября 1989 года в Воронеже уникален тем, что о нем официально сообщило ТАСС. Опубликованные факты произвели сенсацию и в западных СМИ. Свидетелями стали дети, игравшие в футбол в парке, и десятки взрослых на автобусной остановке.

Вначале в небе появился темно-красный шар диаметром около десяти метров, который опустился над парком, в результате чего трава под объектом была смята невидимыми силами. Вскоре шар улетел. Затем очевидцы наблюдали не совсем удачный спуск с неба другого большого яйцеобразного НЛО. При этом был погнут один из тополей в парке.

Из объекта, используя подобие лестницы, вышел гуманоид ростом более трех метров, одетый в серебристый комбинезон. У него не было настоящей головы, лишь что-то вроде горба между плечами. На этом горбу можно было видеть три глаза. Передвигалось существо очень неуклюже, прихрамывая. За ним так же неуклюже следовало еще одно, дети назвали его «телевизором с ножками».

Первое существо издало очень странный звук, после чего на земле появился светящийся прямоугольник небольшого размера. Гигант издал другой звук, и прямоугольник исчез. Затем маленькое существо нажало кнопку на груди высокого, и на его животе засветились три огонька.

В этот момент от страха закричал мальчик из группы детей, тогда из центрального глаза высокого гуманоида вышел свет и ударил в мальчика, который на несколько минут застыл без движений.

Потоптавшись на месте под крики возмущенной толпы очевидцев, эти два существа взошли на борт своей летающей машины и улетели. Но быстро вернулись. В этот раз гигант держал в своей руке длинную трубу. Он навел ее на 16-летнего мальчика, который отважился подойти слишком близко к летающему объекту. К ужасу свидетелей, мальчик внезапно бесследно исчез.

Потом существа обернулись и медленно вошли в свой аппарат. Корабль поднялся над землей и унесся, стремительно набирая скорость, и в сквере тут же появился невредимый мальчик. В парке остались следы приземления в виде согнутого из-за столкновения с объектом тополя, примятой травы и углублений от четырех ножек летательного аппарата, расположенные в форме ромба.

Как показали дальнейшие исследования, электронные часы и приборы на этом «ромбе» обнулялись, то есть показывали только цифру «ноль». Важной деталью в описании НЛО явилось то, что, согласно рисункам детей, на его борту был изображен знак, похожий на русскую букву «Ж». Многие уфологи поэтому считают, что НЛО прилетел с планеты Уммо, как раз такой знак она носит согласно многочисленным письмам, написанным контактерами на земных языках c элементами ранее неизвестного «уммитского».

Скептики же назвали этот контакт «театром абсурда». И действительно, полное отсутствие у НЛО приборов наблюдения за посадкой, из-за чего аппарат умудрился удариться о тополь и согнуть его, выглядит просто смешно.

Но предположим, как это уже было сделано в статье «Контакт с инопланетянами в Державинске», что за странным поведением пришельцев с тремя глазами, таинственной трубой и символикой на борту скрывается зашифрованная иллюстрация неких важных событий – будущих и прошлых. Буква «Ж» может быть указанием на значение ускорения свободного падения, которое обозначается английской буквой «g». В приблизительных расчетах его обычно принимают равным 9,81 м/с в квадрате. В обратном прочтении число приводит к дате 18.9.
02.jpg
В этот день в 1997 году на несколько часов бесследно исчез Кирсан Илюмжинов. Об этом невероятном факте своей биографии он рассказывал в многочисленных интервью, в том числе, в беседе с В. Познером на Первом канале. На летающую тарелку К. Илюмжинов с собственного балкона попал именно через широкую полупрозрачную трубу. Подтверждают факт длительного исчезновения трое свидетелей — его помощник, водитель и министр.

Событие в Воронеже произошло через 12 дней после грандиозного уфологического феномена — Сальского небесного кода, когда в небе над городом Сальском Ростовской области местные жители наблюдали пять квадратов из облаков, внутри которых трижды сменились загадочные символы и числа.

Разгадка этого явления, по моей версии, изложенной в статье «Сальский небесный код и распад СССР» основана на методе извлечения квадратного корня и приводит к дате распада СССР.

Светящийся прямоугольник на земле, в этом контексте, символизирует ряд квадратов в небе над Сальском, числа внутри которых при расшифровке нужно объединить в одно целое. Нажатие кнопки пришельцем и 3 огонька на животе, появившиеся в результате этого нажатия, могут быть намеком на извлечение квадратного корня из некоего числа так, чтобы приблизительным результатом являлось 3.

Вариантов тут может быть несколько, но наиболее логично взять за основу интервал 12 дней между двумя событиями. Квадратный корень из этого числа равен приблизительно 3,4641, где целая часть результата представляет собой искомую тройку. Дробная часть результата подтверждает связь с небесным кодом: координаты Сальска, взятые с точностью до градуса, равны 46° с. ш. 41° в. д.

С учетом важной роли числа 3 в этих рассуждениях и своеобразного перевода буквы «Ж» с русского на английский, смысл «случайного» повреждения дерева при посадке можно объяснить тем, что «дерево» по-английски — «tree», звучит как «три».

Дерево имеет корни, что также связано с методом извлечения квадратного корня. Письменность планеты Уммо, состоящую всего из 18 символов, и Сальский феномен объединяет вторая строка небесного кода, содержащая ровно 18 одинаковых символов.

Некоторые свидетели утверждают, что знак на боку этого объекта выглядел более сложно: буква «Ж» представляла собой перекладину в букве «H». Если сопоставить каждую их этих букв с ее порядковым номером в русском алфавите, получится 8,15.

Уфолог Вагиф Алекперов, специально для сайта «Мир тайн» mirtayn.ru

НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 23:23
Sergey
Дети, играющие в футбол:
33.jpg

Рисунки разных авторов, иллюстрирующие встречу в Воронеже:
34.jpg
35.jpg
 
36.jpg
37.jpg

НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 23:32
Sergey
Когда в Воронеж прилетали НЛО?

1967 год, лето. Сотни воронежцев, оказавшихся в районе завода «Электросигнал», два часа подряд наблюдали в небе странный диск золотисто-розового цвета, окружённый небольшим ореолом. Удивительная вещь — при взгляде через бинокль объект не увеличивался.

1972 или 1973 год. Автомобилисты, проезжавшие по Чернавской дамбе, увидели тёмно-жёлтый шар, зависший наш Шиловским лесом. Снизу к шару было прикреплено что-то вроде платформы. Дул ветер, но странный объект абсолютно не двигался.

1975 год, июнь. Примерно в 800 метрах от трассы Воронеж — Борисоглебск, недалеко от посёлка Грибановка, очевидцы заметили любопытный объект, напоминающий шляпу. Когда они приблизились, чтобы рассмотреть его получше, то увидели трёх существ, по очертаниям напоминающих людей, которые стояли рядом со своим транспортным средством. Однако ближе чем на 50 метров подойти не получилось: люди наткнулись на странную стену, которая отбросила их на землю. В это время тарелка поднялась в воздух и бесшумно улетела.

1978 год, июнь. Рабочий Воронежского шинного завода Владимир Барышев ночью наблюдал странную картину: над городом висело светящееся голубоватое облако размером чуть больше диска луны, от которого в сторону земли шли пунктирные лучи. Затем в центре облака появились красные точки и тотчас лопнули, как огоньки салюта. Через пять минут облако начало удаляться вместе с лучами.

1980 год. Двое милиционеров, ехавшие по своим делам на «УАЗике», вдруг заметили яркий луч света, лившийся откуда-то с неба. Потом на поле опустился аппарат, напоминающий закрытую мыльницу, длиной метров 120, с иллюминаторами по бортам. Потом из аппарата вышли человекоподобные существа и, немного побродив вокруг, улетели. Когда сержанты примчались в своё отделение и рассказали об НЛО, начальство сначала отправило их сдать кровь на алкоголь, а потом на психэкспертизу. Похожие «мыльницы» с лучами наблюдали в разных районах области.

1982 год, август. Внимание пассажиров автобуса, ехавшего из Воронежа в Курск, привлёк огненный столб метров 20 высотой, который медленно опустился на поле и скрылся под землёй, оставив «на память» воронку.

1989 год, лето-осень. Массовое нашествие летающих тарелок на город Воронеж в районе Машмета, ставшее мировой сенсацией.
По материалам книги «НЛО в Воронеже», составленной воронежскими уфологами.

НЛО в Воронеже

Добавлено: 16 сен 2019, 23:46
Red Cat
По материалам книги «НЛО в Воронеже», составленной воронежскими уфологами.
Вот ее я на рынке видел.
Ф. Киселев, Ю. Лозоцев, В. Мартынов, А. Мосолов, Г. Силанов. НЛО В ВОРОНЕЖЕ Воронеж, 1990.

Изображение

Она даже в инете есть, легко по поиску находится.

НЛО в Воронеже

Добавлено: 19 окт 2019, 08:06
Наталия Серова
На АВИТО продается... :rolf:
Земля с места посадки НЛО в г. Воронеже. Эксклюзивный сувенир. Осторожно, возможно содержит неизвестные науке излучения! Цена 50 000 р.- за 1 банку. Торг возможен.
6020608478.jpg

НЛО в Воронеже

Добавлено: 23 ноя 2019, 16:12
Sergey
«Они были у яркой тарелки». Иностранные журналисты нашли очевидцев посадки НЛО в Воронеже
Их воспоминания лягут в основу передачи об уфологических явлениях

Ровно 30 лет назад в Воронеже произошло событие мирового масштаба. В парке «Южный» тогда приземлилась летающая тарелка. Об этом в тот момент совершенно официально сообщило ТАСС. А на днях эту историю решили вспомнить испанские журналисты. В Воронеже они снимали одну из серий телевизионной программы «Другие миры».

Очевидцев событий расспросила и корреспондент «Вести Воронеж».
11.jpg
Туман и тишина – так мистически иностранных журналистов встретила самая таинственная точка Воронежа. Ровно 30 лет назад именно здесь была посадка НЛО, и почти 50 человек увидели гостей с другой планеты. Случаев такого открытого приземления, говорят уфологи, ещё никогда не было.

Между тем, на юге Испании в то же время наблюдали что-то похожее.
12.jpg
– Очень интересно, что примерно в то же время, когда НЛО приземлилось в Воронеже, на юге Испании в городе Кадис случилось то же самое. Многие говорят, что это могло быть неслучайно. События произошли незадолго до того, как пала Берлинская стена. Поэтому сейчас мы вспоминаем об этом. Думаем, что то событие могло стать отвлечением внимания от этой проблемы, – сказал испанский журналист Хавьер Сиерра.

Цикл передач Otros Mundos рассказывает об уфологических явлениях по всему миру. Знаменитый испанский писатель и журналист Хавьер Сиерра говорит с очевидцами таких событий. Он воссоздаёт и показывает, как эти истории влияли на культуру, религию и даже политику.

Выпуск о Воронеже откроет новый сезон. Одним из его героев станет Алексей Панин – очевидей событий в парке «Южный». По его словам, в том, что в 1989-м он видел пришельцев, сомнений нет. Впрочем, мужчина признаётся, что помнит происходящее уже не так отчётливо. Сестра отправила тогда ещё школьника Алексея за вареньем в магазин по соседству. Вернулся мальчик лишь спустя полтора часа.
13.jpg
– Прибежал, глаза были на выкате как у рака. Говорил: «Там, там!» А что там, объяснить особо не мог. Потом кое-как от меня добились, что я увидел инопланетян. Это случилось спустя время, когда уже журналисты приехали. Мы видели только силуэты, потому что тарелка яркая была, они перед ней стояли, – вспоминает Алексей Панин.

По словам очевидцев, сначала они увидели в небе просто бордовый шар, который довольно быстро исчез. Но спустя всего несколько минут появилась и настоящая летающая тарелка. Люк открылся и оттуда вышли два пришельца.

От инопланетян, якобы, даже остались следы – летательный аппарат погнул тополь и сделал вмятины на земле. Некоторые пришельцев успели рассмотреть. И по их рассказам, зелёные человечки – это всего лишь миф. Вот что говорили 30 лет назад:



О посадке инопланетян в Воронеже тогда сообщили многие мировые СМИ. Японцы, например, место посадки снимали снежной зимой.
14.jpg
Тема НЛО в конце 80-х была на пике. Эксперты всей планеты фиксировали случаи вмешательств и даже создавали специальные спецслужбы.
15.jpg
– В 1978-м и 1979-м в Италии была феноменальная волна наблюдений НЛО, по всей стране были зафиксированы сотни случаев. После этого правительство создало департамент министерства обороны, который официально занимался регистрацией этих наблюдений. Таким образом, итальянские власти признали существование инопланетной жизни, – рассказал итальянский журналист Роберто Пинотти.

Впрочем, на месте приземления НЛО в Воронеже вещественных доказательств учёные так и не нашли. Исследования листвы и почвы аномалий не показали. Поэтому верить остаётся лишь воспоминаниям очевидцев.

Между тем, вместе с развитием новых технологий, эпоха уфологии и паранормальных явлений, похоже, всё больше уходит в прошлое. Необычные явления теперь можно зафиксировать как минимум на видео.

Регина Хартюнова, Юрий Вахтин / ВЕСТИ-Воронеж

НЛО в Воронеже

Добавлено: 26 ноя 2019, 14:09
Red Cat
После этого правительство создало департамент министерства обороны, который официально занимался регистрацией этих наблюдений. Таким образом, итальянские власти признали существование инопланетной жизни,
Это вряд ли, скорее итальянское МО решило что в груде фантазий могут быть реальные случаи пролета самолетов противника. Ливийский Миг один раз у них даже упал на территории, кажется в 1980 году.

НЛО в Воронеже

Добавлено: 26 май 2021, 20:39
Sergey
НЛО, или Что это было? Время. Эфир 11.10.1989

НЛО в Воронеже

Добавлено: 06 мар 2023, 17:53
Бахтин Р.В.
Вести Воронеж