Исполкомовский переулок

Ответить
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Исполкомовский переулок

#1

Сообщение Наталия Серова »

Исполкомовский переулок / Воронеж

Проходит в бывшем Привокзальном поселке, в Коминтерновском районе. В 1923 году получил нынешнее название, потому что начинался возле здания исполкома Совета крестьянских и рабочих депутатов Привокзальной волости.

Одноэтажный деревянный дом, где в конце 1910-х – первой половине 1920-х годов размещалось это учреждение, сохранился, хотя его фасады переделаны. Здание выходит сразу на три улицы (Просвещения, Урицкого, Исполкомовский переулок) и состоит из двух корпусов: бывшего дома Рогинских (№ 18 по ул. Урицкого) и соседнего строения, которое в дореволюционное время также пребывало в частном владении (№ 16). В недавнем прошлом, до 1988 года, в объединенных корпусах был детский сад-ясли № 110. В 1994 году одна из коммерческих фирм, занявшая большинство помещений, обложила кирпичом правый корпус (№ 16). Облик этого дома изменился до неузнаваемости: не стало старинных дверей, наличников. Сегодня в здании размещен магазин.

Дореволюционное название переулка – Раушинский (по другим данным Раушевский). Возможно, оно велось от фамилии некоего домовладельца. Но есть и другое предположение: переулок могли прозвать «ровушинским», или искаженно «раушинским», так как его проложили на выровненном, освобожденном от деревьев месте. Переулок возник в начале XX века на территории Бринкманского сада, который в то время частично застраивали. Во дворе бывшего исполкома и на соседней усадьбе доныне можно увидеть дубы-ветераны, росшие в саду еще в XIX столетии.

Энциклопедия воронежских улиц, П.Попов
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Исполкомовский переулок

#2

Сообщение Sergey »

"Мечтаю вернуться туда хоть на десять дней". Из истории Исполкомовского переулка

Журналисты «ГЧ» побывали в доме, которого скоро не станет. Это почти столетний особняк в Исполкомовском переулке. О прошлом здания без будущего нам рассказала Анна Маликова, семья которой проживала здесь в послевоенные годы. Она называет его «дом моих предков».
i1.jpg
Особняк в зеленом уголке
Это здание* постройки 1917 года, непросто сфотографировать – стены закрывает буйно разросшаяся зелень. Видимо, сказывается особое соседство: неподалеку находится знаменитый в прошлом Бринкманский сад. Напомним его историю.
В XIX веке здесь была дача помещицы Красовской. Позже владения стал опекать представитель военного ведомства фон Бринкман. При нем парк превратился в излюбленное место отдыха горожан. Оно оставалось таковым и в советское время, но постепенно пришло в упадок. Только в последние годы начались реконструкционные работы.
Своя история у Исполкомовского переулка. При «царском режиме» он назывался Раушинским или Раушевским (данные разнятся). Краевед Владимир Елецких связывает этот факт с супругой одного из представителей семьи Бринкманов – Надежды Рауш.** Новое название переулок получил после революции, когда в одном из зданий разместился исполком Совета крестьянских и рабочих депутатов Привокзальной волости. Что же до дома № 4, то он тоже был связан с руководящим звеном. В советское время здесь проживали обкомовские работники.

Эхо военных времен
В 1943 году в доме дали комнату родственникам Анны – двоюродной бабушке Клавдии и ее супругу Михаилу Каширину, который трудился в обкоме. Позже в этом же здании поселилась семья отца нашей собеседницы.
Тогда почти вся округа лежала в руинах, но особняк уцелел. Возможно, он избежал разрушений не случайно. По рассказам близких Анны, в период оккупации гитлеровцы устроили в нем госпиталь. После изгнания фашистов в строении оставались окровавленные носилки и бинты, а по соседству – в Бринкманском саду возвышались католические кресты. Здесь немцы хоронили умерших от ран.

Чулан с секретом
С этой мрачной картиной контрастирует послевоенная история здания. Конечно, в то трудное время тоже испытаний хватало. Жили в тесноте, за водой ходили к колонке на соседнюю улицу, готовили на общей кухне… Но бытовые проблемы не шли ни в какое сравнение с бедами минувшей войны. А детям особняк и вовсе казался чуть ли не царским дворцом. Вот как вспоминает о нем тетя нашей собеседницы – Ольга Измайлова, которая жила здесь, будучи школьницей: «Дом был на диво хорош. На второй этаж вела деревянная лесенка с резными перилами невероятной красоты. Мы называли ее лестница-чудесница… Наверху располагалась шикарная терраса, где был чулан, принадлежавший нашей семье. Прабабушка ставила там самовар и все собирались на чаепитие…»

«Цветочные поединки»
Еще одно яркое воспоминание – цветы. Местные жители разбивали рядом с домом пышные клумбы и даже устраивали нечто вроде соревнований – чье творение лучше. А под окнами особняка стояли как стражи два грушевых дерева. В их тени юная Ольга Измайлова учила уроки и мечтала о будущем. Она была тогда так счастлива, что даже спустя годы это впечатление не померкло. «Я бы отдала остаток своей жизни, чтобы очутиться в том времени хоть на десять дней», – говорит она сейчас. Впрочем, на свою судьбу Ольга Александровна не жалуется. Она связала ее с медициной, проработала в этой сфере 40 лет, была в Чернобыле в памятном 1986 году, награждена за опасную командировку медалью…

Бринкманская шпана
Отдельный разговор – о местных хулиганах. В послевоенные годы ребята массу времени проводили на улице и нередко устраивали дворовые бои. Бринкманская шпана славилась на весь Воронеж, а предводителем мальчишек был отец Анны Маликовой Аркадий.
По словам краеведа Олега Казаневского, здешние пацаны были чуткими к веяниям прогресса и нередко выступали в роли этаких «законодателей моды». К примеру, они первыми в округе после войны стали ездить на велосипедах. «Тогда это была такая редкость, что велик уважительно именовали машиной, – говорит Казаневский, – появление такого транспортного средства во дворе становилось целым событием…» Он же отмечает, что никто из бринкманских ребят не пошел по криминальной тропе. Все стали достойными людьми и хорошими специалистами. К примеру, лидер местной шпаны Аркадий Маликов работал главным инженером гостиничного треста, занимался известным воронежским проектом «Брно»…

P.S.
Сейчас в доме живут только три семьи и то, можно сказать, на чемоданах. В 2015 году его должны снести. Основание – физический износ. По словам нынешних обителей особняка, он только с виду крепкий. Снаружи строение отделано кирпичом, а внутри оно деревянное и сильно обветшало. Но, несмотря на это, жильцам покидать его жалко. Они говорят: «Если бы здесь навели порядок, мы бы никогда отсюда не съехали». Но, видимо, снести дом с почти вековой историей проще, чем сделать глобальный ремонт…

! Анна Маликова просит откликнуться всех, кто может расширить сведения о прошлом дома № 4 в Исполкомовском переулке. Возможно, кому-то известна его довоенная история. Может быть, у кого-то с ним связаны личные воспоминания. Важна любая информация, ведь этот дом вскоре может оказаться утраченным. Контактный телефон: 239-09-68.

*Современный адрес дома: Исполкомовский переулок, 4. Ранее у строения был № 1.
**Информация из книги «Легенды Бринкманского сада». Отметим также, что местные жители утверждают, что дом № 4 связан с Бринкманами. Однако в краеведческой литературе сообщается, что от усадьбы этой семьи сохранились только дом № 6 в Школьном переулке и часть сада.

На фото: дом № 4 в Исполкомовском переулке; наша собеседница Анна Маликова; отец Анны (второй слева в верхнем ряду) в юные годы с товарищами; Ольга Измайлова и Анна в музее ВГМА.
i2.jpg
i3.jpg
i4.jpg
i5.jpg
Фотографии Павла Макарова и из личного архива Анны Маликовой.

Справка «ГЧ»
Анна Маликова – методист кафедры философии ВГМА, аспирантка ВГУ, работает над диссертацией, посвященной воронежскому здравоохранению в дореволюционный период, активно сотрудничает с общественной организацией по охране исторического наследия «Экос».

Справка «ГЧ»
Выдающийся ученый, один из основателей космической биологии Всеволод Антипов (1923 – 2006) в родстве с Анной Маликовой. Ее прабабушка Анна Яковлевна Кабанова и мама Антипова Зинаида Яковлевна Кабанова – родные сестры.

Автор: Елена Черных / 24 сентября 2014 / infovoronezh.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Исполкомовский переулок

#3

Сообщение Sergey »

Исполкомовский переулок, 4 на снимках октября 2014г.:

i11.JPG
i12.JPG
i13.JPG
 
i14.JPG
i15.JPG
i16.JPG
Ольга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18.02.2017

Исполкомовский переулок

#4

Сообщение Ольга »

Всё, дома нет.
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Исполкомовский переулок

#5

Сообщение DavydovaElena »

Там большая территория, хоррошее место под застройку
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Исполкомовский переулок

#6

Сообщение Sergey »

Ольга писал(а): Всё, дома нет.
Очень жаль...
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Исполкомовский переулок

#7

Сообщение grm3 »

Фото 29.10.2019 г.
Вложения
P1360152.JPG
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Исполкомовский переулок

#8

Сообщение tram36 »

grm3 писал(а): Фото 29.10.2019 г.
Хорошее место под коттедж
Ответить