Страница 1 из 1

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 22 янв 2017, 22:59
Наталия Серова
Воронеж, ул. Сакко и Ванцетти, 87 и 87а
1ru.jpg
Дома стояли в одной усадьбе, владельцем которой в XIX и начале XX века была Воронежская ремесленная управа. Сословный орган ремесленного общества вел запись в профессиональные объединения – цеха, заботился о нуждах цеховых людей, следил за исполнением ими повиннностей.
Раннее здание – № 87. Кому-то оно, наверное, покажется слишком скромным, но в истории воронежского градостроительства это – уникум. Его фасад с характерными элементами классицизма выполнен на основе «образцового» (типового) проекта, какие применялись по всей России в первой четверти XIX века. В городе уцелели считанные единицы таких построек.
Краснокирпичный дом № 87 а сооружен в 1900 году: сюда перевели из старого здания контору управы; здесь же управа содержала Ольгинскую богадельню. В конце 1917 года в здании № 87 а разместились горком «Союза рабочей молодежи» и его клуб, в 1918 году этот же дом стал местом рождения первого городского «Коммунистического союза молодежи». Здесь же бурлила редакция журнала «Юный пролетарий». В 1918 году вышел № 1 журнала, и в нем состоялась одна из самых первых публикаций стихов Андрея Платонова.
П.Попов "Энциклопедия воронежских улиц"
Дом №87:
2ru.jpg
3ru.jpg

Один из образцовых фасадов из альбома начала 19 в.:
4ru.jpg

Дом №87а:
5ru.jpg

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 23 янв 2017, 07:07
Sergey
"Памятная книжка", 1904 г.:

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 23 янв 2017, 08:36
grm3
Sergey писал(а): "Памятная книжка", 1904 г.:
- упоминается фамилия Курильченко С.И.

"Многолетним руководителем Воронежской ремесленной управы был купец, "парикмахерских дел мастер" Степан Курильченко (Курильченков). Как избрали его ремесленным гловой в 1870-х годах, так он и оставался во главе управы до 1900-х годов (видимо, до конца жизни)... Купец жил на главной улице города, на месте советского Дома книги. Здесь же функционировало его парикмахерское заведение... В мужском зале стригли, завивали, брили и красили волосы на голове, бороде и усах. Женщины, любившие пошиковать перед кавалерами, тоже удовлетворяли свои потребности у Курильченко. Им предлагались бальные и венчальные украшения (цветы, страусовые перья), готовые шиньоны, косы... Даже для маскарадов и домашних спектаклей имелся любой грим: парики, бороды, усы, носы. Но ремесленники уважали Степана Ивановича, конечно, за другое: по свидетельству газеты "Дон", он был "достаточно известен в городе за человека правдивого и энергичного"...

Источник: Попов П.А., Фирсов Б.А. Старый Воонеж. Из истории городского быта ХУШ-начала ХХ века. - Воронеж, 2009.

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 01 фев 2017, 22:13
Sergey
Дореволюционная фотография:
Изображение

Здание Ремесленной управы (дом 87) - справа, соседнее краснокирпичное здание (87а) - еще не построено.
Современный вид этого места - здесь.

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 25 фев 2017, 01:26
Наталия Серова
Любопытно, что в начале 20 века (с 1909 г) в усадьбе ремесленной управы размещались детские ясли-приют - для детей бедных работниц и тружениц:
из "Памятной книжки" на 1915 г.
из "Памятной книжки" на 1915 г.
Дневной приют "Ясли" Воронежского Отдела Союза русских женщин (с 20 октября 1909 г.) в отчетном году принимал на ежедневное призрение от 6 часов утра до 7 часов вечера мальчиков и девочек - детей бедных работниц и интеллигентных тружениц, находящихся на дневной работе или на службе, в возрасте от 9 месяцев до 7 лет, ежедневно, кроме воскресных и других праздничных дней и времени закрытия приюта с 16 июня по 1 сентября, средним числом по 20 детей в день, с платою по 5 коп. за ребенка.
С 1 января 1913 г. по 1 января 1914 г. пользовавшимися призрением детьми проведено было в общей сложности 4217 дней, из коих 785 бесплатно.
Еще и библиотека:
9ru.jpg

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 09 май 2019, 23:41
Sergey
Ремонт крыши, фото Татьяны Кавешниковой:

"Усадьба Ремесленной управы" - Сакко и Ванцетти, 87 и 87а

Добавлено: 26 май 2021, 11:58
Наталия Серова
Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба ремесленной управы: Флигель (дом, где находился 1-й горком комсомола)» на улице Сакко и Ванцетти, 87а, отреставрируют. Об этом сообщило управление по охране ОКН Воронежской области в среду, 26 мая.

Управление согласовало научно-проектную документацию по сохранению здания. Заказчиком выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов Воронежской области. Проект разработало воронежское ООО «CТЕПС», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

В здании отреставрируют фасады, лестничные марши, восстановят утраченные и поврежденные декоративные элементы из кирпича. Также планируют реставрацию и воссоздание утраченного аттика, парапетов и ограждения между ними, замену окон и дверей на деревянные, ремонт отмостки, кровли, системы водоотведения, замену въездных ворот и другие работы.

Здание является частью ансамблевой застройки городской усадьбы, принадлежавшей Воронежской ремесленной управе. Оно построено в 1900 году взамен стоявшего на его месте одноэтажного флигеля. С середины XIX века и до 1917 года дом и флигель занимала Воронежская ремесленная управа. С 1900 по 1917 год во флигеле также размещалась Ольгинская ремесленная богадельня. В 1918 году здесь расположился первый городской комитет комсомола и редакция журнала «Юный пролетарий». В этом же году вышел номер журнала, в котором впервые опубликовали стихи Андрея Платонова.

Во время войны здесь квартировались немцы. В ходе одной из бомбардировок снаряд попал прямо в здание. Кроме разрушения крыши, перекрытий и части стен, оказалась засыпанной западная часть подвальных помещений. После войны флигель стал жилым многоквартирным домом.

РИА-Воронеж, текст - Дарья Снегова