Улица Электросигнальная

Старый Воронеж
Ответить
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица Электросигнальная

Сообщение Sergey »

Электросигнальная улица, Воронеж

Проходит в промышленной зоне Коминтерновского района, между Московским проспектом и улицей Солнечной.

Биография улицы и ее название связаны с известным воронежским предприятием «Электросигнал», которое с 1953 года выпускало телевизоры.

Завод был создан еще в довоенное время, в течение 1931–1933 годов. Первоначально он предназначался для изготовления железнодорожной сигнализации и сооружался как «Красный сигналист». Завод же под названием «Электросигнал» строился в Москве, но в 1932 году было принято решение перевести его в Воронеж и слить с «Красным сигналистом». Укрупнение и перепрофилирование воронежских мощностей позволили начать выпуск радиоаппаратуры.

Во второй половине 1930-х годов рядом с «Электросигналом» возводили жилой городок для заводских рабочих и служащих.

Улица меняла свое имя не однажды. В 1940-х годах ее поначалу считали продолжением Автогенной улицы (нынешней ул. Л. Рябцевой). Затем в 1949 году выделили ее в отдельную улицу – 2-ю Автогенную. Но и это название было «не к лицу» улице, поскольку автогенный завод размещался по другую сторону от Плехановской улицы (современного Московского проспекта). Наконец, в 1962 году 2-ю Автогенную переименовали в Электросигнальную.

П.Попов, Энциклопедия воронежских улиц
grm3

Улица Электросигнальная

Сообщение grm3 »

Дом под № 2 по ул. Электросигнальной.
В подъезде мне показалось, что очень низкие и узкие лестничные пролеты. Фото 22.06.2020 г.
11.jpg
12.jpg

13.jpg
14.jpg
grm3

Улица Карпинского

Сообщение grm3 »

ул. Электросигнальная, д. 6.
Деревянная лестница и ступени, что ныне редко встречается. Фото 20.06.2020 г.
61.jpg

62.jpg
63.jpg
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица Электросигнальная

Сообщение Sergey »

Электросигнальная, 10
Вложения
фото 2013г.
фото 2013г.
Red Cat

Улица Электросигнальная

Сообщение Red Cat »

Здание ничем не примечательное, но я все жду, когда найдется фото того что на его месте стояло. Большой телевизор :)
DedhXi004.jpg
grm3

Улица Электросигнальная

Сообщение grm3 »

Red Cat писал(а): 28 мар 2021, 22:31 Здание ничем не примечательное, но я все жду, когда найдется фото того что на его месте стояло.
- в самом начале, когда когда построили это здание, в нем располагалась стоматология "Людмила". До постройки здания - кажется, пустое место было, но это не точно)
Red Cat

Улица Электросигнальная

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): 29 мар 2021, 08:06 - в самом начале, когда когда построили это здание, в нем располагалась стоматология "Людмила". До постройки здания - кажется, пустое место было, но это не точно)
там вроде? "телевизор" большой был...
grm3

Улица Электросигнальная

Сообщение grm3 »

Телевизор? А как он выглядел? Вообще не помню(
Евгений36

Улица Электросигнальная

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 30 мар 2021, 17:32 там вроде? "телевизор" большой был...
который практически никогда не показывал :)
Евгений36

Улица Электросигнальная

Сообщение Евгений36 »

grm3 писал(а): 22 июн 2020, 14:55Дом под № 2 по ул. Электросигнальной.
В подъезде мне показалось, что очень низкие и узкие лестничные пролеты. Фото 22.06.2020 г.
В этом доме в 12 квартире жила моя родная тётка. Её уже почти 30 лет нет в живых.
Напротив этого дома на противоположной стороне улицы расположен МФЦ. В советское время в этом здании размещалась столовая завода "Электросигнал". Можно было свободно зайти с улицы и пообедать.
Sergey
Администратор
Контактная информация:

Улица Электросигнальная

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): 30 мар 2021, 18:38Телевизор? А как он выглядел? Вообще не помню(
А ведь точно ! Был там телевизор какой то на постаменте, сколько там раньше был - не обращал на него внимания...
Red Cat

Улица Электросигнальная

Сообщение Red Cat »

Евгений36 писал(а): 30 мар 2021, 20:17 который практически никогда не показывал :)
а хоть раз на работающий попадали? Мне очень смутно смутно помнится рассказывали другие дети, что там можно было что то крутить. Устройство было как в кино крутили кинопленку и проецировали на экран изнутри. Но это на уровне детских слухов, сейчас не могу даже оценить, где правда, где фантазии.
Natalia

Улица Электросигнальная

Сообщение Natalia »

Я помню здесь какой-то большой черный плоский экран на пьедестале. Работающим, по-моему, ни разу не видела. Но не знаю про него речь, или нет.
Евгений36

Улица Электросигнальная

Сообщение Евгений36 »

Red Cat писал(а): 06 апр 2021, 21:23 а хоть раз на работающий попадали?
Было дело, несколько раз экран светился. Но качество изображения было таким, что я, будучи тогда ещё ребенком, так толком и не разобрался, что там показывали. Скорее всего, что-то из местных новостей в духе достижений партии и трудового народа
Red Cat

Улица Электросигнальная

Сообщение Red Cat »

Евгений36 писал(а): 07 апр 2021, 20:42 Было дело, несколько раз экран светился.
Ура. Хоть доказательства появились, что он работал. А то я стал сомневаться.
Natalia писал(а): 06 апр 2021, 23:41 Я помню здесь какой-то большой черный плоский экран на пьедестале. Работающим, по-моему, ни разу не видела. Но не знаю про него речь, или нет.
Да, именно так. Телевизор на пьедестале. "Тумба" не помню кирпичная была или фермы обшитые. Экран достаточно большой, метра полтора, кажется, но не сравнить с сегодняшними экранами-рекламами. Общая высота с полтора этажа. Как то так. Только экран может и плоский был, но сам "телек" был, как нормальные ЭТПешные, того времени, с большим выступом сзади.

В 90х тумбу под ним то ли, как киоск использовали, вырубив окно, то ли придвинули впритык обычный киоск. Не помню. Потом телевизор разобрали и чего то надстроили, типа офиса 2 этажного. А потом уже большое здание построили.
grm3 писал(а): 30 мар 2021, 18:38 Телевизор? А как он выглядел? Вообще не помню(
О, удивлен, grm3, вы же как раз в том районе жили, в ДК Коминтерно наверное ходили? Хотя если не знать, что он иногда "работал" можно было и не особо на него внимания обращать. Макет, как макет.
Red Cat

Улица Электросигнальная

Сообщение Red Cat »

Евгений36 писал(а): 30 мар 2021, 20:22 В советское время в этом здании размещалась столовая завода "Электросигнал". Можно было свободно зайти с улицы и пообедать.
Столовка, или часть ее, еще долго работала. Я в 1999-2000 году раз там ел. Мне она запомнилась, что дороже студенческой ВГУ была. И по моему она закрывалась, на час или полтора, для удобства (проходную не проходить) работников Электросигнала, когда у завода был основной перерыв.

А ул. Электросигнальная 4 кажется общежитие.
Ответить