Улица Театральная

Театральная улица (Мясная гора, Мясницкая улица, 11 мая) в Воронеже
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#1

Сообщение Sergey »

Театральная улица, Воронеж

Пролегает в центре города, в Центральном районе, от улицы 20-летия ВЛКСМ (Поднабережной) до улицы Карла Маркса (Старо-Московской).
Отрезок Театральной между Советской (Мясной) площадью и улицей Карла Маркса – наиболее старый. В первой половине XVIII века здесь насыпали один из участков городского земляного вала. Он и положил начало будущей улице. В первой половине 1770-х годов по обе стороны насыпи сложились кварталы, очертания которых спрямили во время осуществления генплана 1774 года. В 1780-е годы в этой местности, на линии вала и улицы, еще существовали Старо-Московские и Богоявленские ворота (при пересечениях с одноименными улицами). К концу XVIII века вал окончательно срыли, и полностью сформировалась вся улица, в том числе спуск с площади.

Прежде границы улицы были иными. Участок, порожденный валом, а также северо-западная сторона нынешней площади Ленина и улица Кирова составляли одну улицу – Публичную (см. статью «Улица Кирова»). Нижний же отрезок Театральной, круто спускающийся от Советской площади к улице 20-летия ВЛКСМ, называли Мясницкой, или 1-й Мясницкой – по располагавшемуся на площади Мясному базару.

Постепенно названия видоизменялись, и ко второй половине XIX века окончательно сложился иной топонимический вариант. Теперь Мясницкой (реже – Большой Мясницкой) именовали половину бывшей Публичной: она брала начало у Мясного базара, шла от него мимо здания театра и выводила к Кольцовскому скверу и Конной площади. А в противоположном направлении от базара пролегала уже не Мясницкая, а Мясная гора (по-иному – Мясной спуск).

В конце XIX и начале XX века одним из самых известных жителей Мясницкой улицы был врач К.В. Федяевский. Два его небольших дома (один – двухэтажный с кирпичным низом и деревянным верхом, другой – одноэтажный деревянный) стояли вблизи Мясного базара, на красной линии улицы.

По соседству с врачом, в том же квартале, жила семья купцов И.М. и С.И. Поповых, отца и сына. Они превратили свою усадьбу в большую достопримечательность улицы. В 1874 году И.М. Попов построил вблизи жилого дома кирпичную баню («номерные и дворянские купальни»), которую посещали многие богатые горожане. В этой же усадьбе каждый год размещал балаганы для приезжавших в город цирков и зверинцев, а позднее устроил здание деревянного цирка – его проект утвержден в 1881 году. В 1883–1884 годах открыл еще и дрожжевой завод. Этот же предприниматель проложил первую в центре города канализацию, принадлежавшую ему самому, и она со временем стала приносить ему доходы, так как к магистральным трубам стали подсоединяться и платить за это зажиточные домовладельцы.

Не следует, однако, преувеличивать благоустроительный шаг И.М. Попова. На создание примитивной канализации его подвигла нездоровая обстановка, созданная им же самим на Мясницкой. Вот письмо жителей улицы, направленное в городскую управу в 1876 году: «…От помещавшихся на усадьбе Попова цирков с большим числом лошадей и от огромного ежедневного стечения народа, а равно и самих зверинцев воздух в нашей улице часто становится весьма тяжелым и отравляется вредными миазмами, а тем более, что и на усадьбе Попова иногда делаются для отопления бани, из экономических расчетов, навозные кизяки, а помойная вода из бань не имеет никуда с усадьбы его спуска, а выливается в вырытые на дворе колодцы, а из оных иногда разливается по всей усадьбе, что, конечно, может повести к дурным последствиям…». Домохозяева опасались также пожаров от цирковых фейерверков и поэтому видели спасение в водопроводе, просили город проложить водную магистраль по Мясницкой. В 1877 году последовало соответствующее решение городской думы. И вот сам Попов с конца 1870-х годов подключился к проложенному водопроводу и осознал, что теперь его заведения не смогут обойтись и без канализации, иначе неизбежен еще больший гнев соседей…

В 1918 году его наследник С.И. Попов принялся распродавать дрова, заготовленные для бани, а затем и вовсе скрылся из Воронежа, бросив и баню, и свою жену. Власти муниципализировали баню, и в последующие годы в ней мылись тысячи рядовых горожан…

[о бане Поповых - в теме]

На том отрезке Мясницкой, что подходил к Кольцовскому скверу, в самой гуще города с конца 1870-х годов находился крупный центр общественного притяжения – усадьба городского самоуправления со зданием городской думы, городской управы и городского общественного банка. Последние выборы самоуправления проходили по законам Временного правительства в июле 1917 года. Большинство голосов в думе получил социалистический блок. Городским головой стал эсер Н.Г. Андреев, должность председателя думы занял член трудовой народно-социалистической партии, видный русский педагог Н.В. Чехов. Однако новое самоуправление не смогло справиться с тягчайшими проблемами как из-за своей неопытности, так и из-за политического и экономического кризиса в стране. 11 мая 1918 года дума была распущена вместе с управой как «контрреволюционная», чуждая для новой власти большевиков. Функции думы перешли к городскому Совету. Это событие горсовет решил отразить в топонимике, 27 августа 1918 года переименовав Мясницкую в улицу 11 Мая.
Непонятным бы казалось такое название, сохранись оно до наших дней. Неуместным и устаревшим его посчитали еще в первой половине 1960-х годов. Вдобавок, к тому времени улица была укорочена до театра драмы. Строившийся на рубеже 1950-х и 1960-х годов «Дом проектных организаций» (ставший затем «Домом Совнархоза» – ныне пл. Ленина, 12, областное управление агропромышленным комплексом) бесповоротно перегородил улицу, и ее бывший «думский» участок отошел к главной площади города. Итак, в 1962 году улицу 11 Мая объединили с Мясной горой в улицу Театральную. Новое название решили связать со зданием драматического театра…

Ныне самым старым сооружением, сохранившемся на улице, является бывший дом фабриканта Н.Я. Гарденина (№ 2, 1780–1790-е гг.). Он ютится под прежней Мясной горой. В начале XX века городская управа арендовала усадьбу этого дома под войсковую конвойную команду и богадельню, содержавшуюся на средства потомственного почетного гражданина П.К. Капканщикова. К сожалению, здание утратило классицистический декор главного фасада.

Наиболее заметен другой памятник архитектуры – бывший дом дворянина П.А. Штемпеля, расположенный наверху горы (№ 20, 1911 г.). Ныне здесь – городской радиоузел и районная прокуратура.

Нагорный участок сегодняшней улицы отличается от нижнего тем, что в советское время застроен большими домами. Самое красивое здание, увенчанное изящной башней со шпилем, возведено в послевоенные годы на углу с улицей 25 Октября (многие знают его по бывшему магазину Военторга на первом этаже). Единственное старинное здание стоит в ряду поздних построек: дом купеческой дочери С.Н. Вяхиревой, вышедшей замуж за аптекаря М.Г. Корченова (№ 30, 1903 г.). В 1907 году в этом особняке открылось коммерческое училище А.В. Шпольского, позже переехавшее на другую улицу. Ныне дом С.Н. Корченовой надстроен и превращен в часть обширного здания, занятого учреждениями и магазинами.

В квартале напротив, на месте усадьбы купцов Поповых, находится жилой дом № 19 с областной детской библиотекой на первом этаже. Немного левее, где была усадьба врача Федяевского, к дому № 19 подходит, заворачивает с соседней улицы 25 Октября дом № 33. А правее расположена гостиница «Россия».

П.Попов. Энциклопедия Воронежских улиц

------------------
Связанные темы: - темы ПОДРАЗДЕЛА
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#2

Сообщение Наталия Серова »

Три дореволюционные открытки с видом на Мясницкую (Театральную):
1ta.jpg
2ta.jpg
3ta.jpg
Мясницкая на фото уходит вправо, на переднем плане - ее ныне несуществующий участок (с тыльной стороны драмтеатра):
Sergey писал(а): улица была укорочена до театра драмы. Строившийся на рубеже 1950-х и 1960-х годов «Дом проектных организаций» (ставший затем «Домом Совнархоза» – ныне пл. Ленина, 12, областное управление агропромышленным комплексом) бесповоротно перегородил улицу, и ее бывший «думский» участок отошел к главной площади города.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#3

Сообщение Наталия Серова »

Улица Театральная, дореволюционная фотография (за фото спасибо В. Елецких):
7ta.jpg
На горизонте - Покровский монастырь и Тихвино-Онуфриевская церковь, слева выглядывает здание Окружного суда и губернской гимназии.

Фото 2017 г, вид примерно с того же места на Театральной (возможно, плюс метров 5-10 ниже по улице):
8ta.jpg

и фото 2012 года, здесь взято чуть левее и еще не построена многоэтажка вниз по улице - видна Тихвино-Онуфриевская церковь:
9ta.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#4

Сообщение Наталия Серова »

Улица Театральная на панораме 1930-х:
Вложения
10ta.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#5

Сообщение Sergey »

Театральная, 4 - 2011 г. и 2013 г.:
13ta.jpg
14ta.jpg

Театральная, 6
15ta.jpg
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица Театральная

#6

Сообщение Э.Д.С. »

Дом №13.
17ta.jpg
Здесь заканчивался Скорняжный переулок. За воротами на месте новостройки в 50-е годы стояло одноэтажное здание, в котором находились курсы бухгалтеров. Там училась наша родственница. Отсюда при хорошем скольжении мы съезжали по всему переулку до ул.Художника Бучкури, в то время ул. Логовая.
На фото справа обновлённая подпорная стенка, раньше была ниже и из кирпича.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Театральная

#7

Сообщение grm3 »

Э.Д.С., спасибо за информацию!
Э.Д.С. писал(а): За воротами на месте новостройки в 50-е годы стояло одноэтажное здание, в котором находились курсы бухгалтеров.
- а здание было целиком отдано под курсы или же в нем еще были организации или другие какие-то курсы?
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица Театральная

#8

Сообщение Э.Д.С. »

grm3 писал(а):а здание было целиком отдано под курсы или же в нем еще были организации или другие какие-то курсы?
Не помню. Здание было небольшое из красного кирпича. Жил на уже не существующей части улицы Алексеевского до 10-ти летнего возраста.
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Театральная

#9

Сообщение grm3 »

Э.Д.С., спасибо, понятно
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#10

Сообщение Наталия Серова »

Театральная:
24ta.jpg

Театральная, 16 - снесен, фото 1970-х:
за фото спасибо В. Вырыпаевой
за фото спасибо В. Вырыпаевой
Стоял ниже дома Штемпеля. На предыдущей панораме этот дом виден слева.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#11

Сообщение Наталия Серова »

Послевоенная Театральная, вид от перекрестка с ул. 25 Октября:
19ta.jpg

Современный вид:
ta-z1.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#12

Сообщение Sergey »

Театральная, 28
23ta.jpg
IMG_9445-6.jpg

Театральная, 32
IMG_9440-6.jpg
март 2017 г.

Фото Александра Никитинко:
image (25).jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#13

Сообщение Наталия Серова »

Послевоенное фото: часть улицы Театральной - несуществующий ныне проезд. Сейчас здесь внутренняя территория драматического театра.
ku56.jpg

Впереди - перекресток с ул. К. Маркса и угловой дом Ефимовой.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица Театральная

#14

Сообщение Э.Д.С. »

В справочнике за 1925 год первое отделение милиции обозначено по ул. 11 Мая дом 5. Послевоенное место милиции можно видеть на фото 1959 года в теме "Мясной базар" из архива Кирсановых по красной стрелке.
22222.jpg
Хорошо помню, как в этот двор въезжали милицейские машины и заходили милиционеры. Возможно здесь и находился дом №5 по 11 Мая, а улица Бехтерева заканчивалась на пересечении с ул. Алексеевского. На фото зелёной стрелкой отмечен дом №10 по Алексеевского. Хорошо бы найти адрес отделения милиции 50-60-х годов.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#15

Сообщение Наталия Серова »

Общежитие молодых строителей по улице 11 Мая, дом № 12, 1956г.
Вложения
3769024.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#16

Сообщение Sergey »

Разрушенное здание. Ул. 11 мая, 26 в 1943г.
Вложения
3774214.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#17

Сообщение Наталия Серова »

Попалась открытка, адресованная на улицу Мясная гора, 18. Прислана из Задонска в 1891 г. (по штемпелю)
tm36-1.jpg
tm36-2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Театральная

#18

Сообщение Наталия Серова »

Улица Театральная, 22.09.1964г.
Вложения
3846887.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Театральная

#19

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): 12 апр 2023, 21:11 Улица Театральная, 22.09.1964г.
-слева виден домик под номером 16
Аватара пользователя
А.С.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02.03.2023
Откуда: Voronezh

Улица Театральная

#20

Сообщение А.С. »

Из домашнего архива Павла и Ирины Пахомовых. 1975-1979
pastvu
Вложения
hj6453.jpg
Ответить