Страница 1 из 2

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 19 фев 2017, 21:59
Sergey
Одно из самых любимых мест для лохотронщиков в начале 90-х:
l1.jpg
Место очень проходное, к тому же - здесь еще стояли киоски, за которыми быстро, если вдруг что, растворялись наперсточники и "менялы" валют, после которых у клиента, который решил воспользоваться их услугами, вместо купюры в 100$ оказывалась в 1$

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 19 фев 2017, 22:16
grm3
У меня в памяти остались лишь негативные ощущения от этого места - когда шла в "Россию", то спокойно пройти было трудно - постоянно что- то предлагали то купить, то какую-то лотерею.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 19 фев 2017, 22:22
Sergey
grm3, были времена... До сих пор помню человека, который видимо приехал в город из сельской местности за покупками в город - видимо решил поиграть и разумеется проиграл все, если еще не остался и должен

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 23 фев 2017, 21:20
Red Cat
Sergey писал(а):Одно из самых любимых мест для лохотронщиков в начале 90-х:
А я это место с лохотронщиками и не запомнил, как то, не обращал внимание наверно. Менял (ну и кидал наверное, так как они рука об руку ходили) я хорошо помню напротив, через дорогу, у Кольцовской 52, где была комиссионка и банк. И у Электроники , чуяли они видать, что через время там тоже сбер откроется.

А этот угол, почему то ничем не запомнился. На углу какой то еще советский гастроном (коопторговский?), в нем потом еще при входе косметикой торговали, дальше знаменитые "Российские" киоски. Ближе к концу 90х или даже в 00е открылся павильон "белой" техники Альбинос (уж какая она белая была не знаю), магазин золото, кажется, но не уверен.

Лохотронщиков хорошо помню на Юго-западном рынке, на авторынке, причем "работали" ребятки не стесняясь милиции. Несколько раз у автостанции у Луча, попадались. У Луча мне они ну очень хорошо запомнились, так как напугали меня. Я начал говорить, что когда же этих мошенников разгонят, и говорил то я относительно далеко от основной группы, стоя в толпе зевак, но тут же ко мне пододвинулись пару морд, которые мило прощебетали, что то типа "Падла проваливай, пока жив". Я решил, что лучше уйти, хотя до сих пор, чувство стыда всплывает, при воспоминании. Ничего серьезного, конечно они бы не сделали, наверное, но и по морде мне разок дать им мало, что помешало бы. Поразило, насколько эти наперсточники, не есть театр одного/пары/троек актера, а целая труппа :shok: .

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 23 фев 2017, 21:33
Sergey
Red Cat писал(а): причем "работали" ребятки не стесняясь милиции
Еще на жд вокзале промышляли такие, внизу, где пригородные билетные кассы, стоял "монитор" с бегущими машинками/лошадками/тараканами... и вопли "бригады поддержки": ой, вы выиграли или подойдите на удачу нажать кнопочку

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 23 фев 2017, 21:37
Наталия Серова
Sergey писал(а): стоял "монитор" с бегущими машинками/лошадками/тараканами... и вопли "бригады поддержки": ой, вы выиграли или подойдите на удачу нажать кнопочку
На "Ярмарке" на Донбасской такие тоже были, с мониторами - прямо у входа.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 27 фев 2017, 00:21
Sergey
Red Cat писал(а): и говорил то я относительно далеко от основной группы
Да... группы поддержки видимо были приличными по численности, чтобы выявлять - кто что говорит в толпе и т.п.
Red Cat писал(а): Ничего серьезного, конечно они бы не сделали
Кто знает... но в любом случае, рисковать не стоило.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 13 мар 2017, 10:50
Э.Д.С.
Sergey писал(а): Да... группы поддержки видимо были приличными по численности, чтобы выявлять - кто что говорит в толпе и т.п.
В группу поддержки привлекали даже детей. На Кольцовской, около универмага "Россия", в зашторенном изнутри окне одного из ларьков был выставлен монитор. Игра шла вяло, но толпа зевак стояла приличная. Мальчишка лет 12-ти, заплатив ведущему, нажал на кнопку. Монитор долго мигал и выдал главный приз. Не помню размер этого приза, но у ведущего не оказалось нужной суммы. На помощь из ларька вышел мужик, демонстративно отсчитал мальчику деньги и удалился в ларёк управлять монитором. В толпе раздавались одобрительные возгласы. Игра оживилась. Паренёк постоял ещё какое то время и,поиграв пару раз,пошёл в сторону Плехановской. Через несколько секунд за ним из толпы последовал крепкий на вид мужчина. Меня это заинтересовало и я двинулся за ними. Не доходя перекрёстка мужчина настиг мальчика и не останавливаясь принял от того деньги. После чего мужик повернул назад к лохотрону, а паренёк отправился по своим делам.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 13 мар 2017, 11:27
Sergey
Э.Д.С. писал(а): одного из ларьков был выставлен монитор
На авторынке у таких киосков некоторые расставались не только со своими деньгами, но и с машинами

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 13 мар 2017, 11:50
Kovalski
Наивные люди были, есть и будут. Поставь сейчас на любой улице наперсточников, и сразу соберется толпа зевак, и некоторые будут играть, надеясь выиграть.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 10 авг 2018, 10:20
reto
на вещевом рынке стадиона труд лохотронщики тоже промышляли

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 10 авг 2018, 11:42
DavydovaElena
reto, на Труде еще могли запросто вырвать сумку

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 10 авг 2018, 11:54
DavydovaElena
Red Cat писал(а): Поразило, насколько эти наперсточники, не есть театр одного/пары/троек актера, а целая труппа
По одному они все трусы, смелые лишь в составе стаи

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 21 ноя 2018, 22:07
Red Cat
В день когда, фоткал блошиный рынок, как раз проходил мимо Юго-западного рынка. И какой то парень сунул рекламный листок, не помню уже с чем, с сууупервыгодными дверями или окнами. Не считаю данную деятельность, раздачу рекламы, положительной, но во первых, не от хорошей жизни люди идут этим заниматься, во вторых, часто продавцов из ближайшего магазина, пиццерии, аптеки руководство насильно посылает раздавать эти листочки, грубо говоря навешивая им не их должностные обязанности. Поэтому всегда беру эти листочки, чем быстрее человек их раздаст, тем быстрее от него отгребет начальство.

А тут что то кольнуло не бери, это опасно. Нет, ничего плохого в этой бумажке не было, обычная реклама. Просто сработал, уже вроде почти забывшийся инстинкт, но как оказалось просто глубоко спрятанный. В районе рынка не брать у незнакомых бумажки. В 90е помню, было, частое явление девушки или ребята раздавали бесплатные лотерейные билетики. Вначале их дешево продавали, потом стали просто раздавать. Получив билет человек, видел, что выиграл крупную сумму, шел к распространителю этих билетов. Но тут оказывалось, что по совпадению появляется еще один случайный счастливчик с выигрышным билетиком. Организаторы лотереи в смущении, недоумении и предлагают, отдать выигрыш тому, кто больше заплатит на кон. Дальше по обычной схеме, у подставного гражданина оказывается ну просто огромная сумма с собой. Хотя вид у него, как правило - веник приехал в Воронеж купить, да и то денег не хватило.

Помню дошло до того, что если человек брал билетик, но не смотрел его, а клал в карман, распространители или их сообщники, через пару тройку метров догоняли человека и требовали отдать лотерейный билет. Одна моя знакомая, когда получала такие билетики, отойдя метр, но до того, как ее настигали, рвала эти билеты. Получая взамен ненавистные взгляды лохотронщиков.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 20 окт 2021, 19:50
Антон
«Агрессивный развод»: жительница Воронежа пожаловалась на выманивающих деньги аниматоров в парке «Динамо»
За фото с ростовыми куклами требуют баснословных денег

Женщина рассказала, что на этих выходных по парку ходили ростовые куклы — «то ли кони, то ли ослы — красный и бежевый». Они дружелюбно вели себя с детьми, предлагали сфотографироваться. Автор поста гуляла с ребёнком и согласилась сделать снимок на память.

— Фоткают, тут подбегает второй конь: «А давайте теперь все вместе, всей семьёй» и т.д. И потом говорят: «Оставьте денег коням»... Ну, думается, кто сколько может, а нет, оказывается, есть тариф. Откуда-то из рукава конь достаёт прайс — фото с ребёнком 300 рублей, со взрослым — 500 рублей. Если сразу с двумя куклами — сумму умножают вдвое. То есть фото семьи из 3 человек с двумя конями оценивается ими в 2 600 рублей. Когда люди начинают возмущаться такому ценнику, начинается давление, агрессивный развод... И если мужчины могут дать им отпор, то женщина с ребёнком не всегда, — отметила женщина.

Аниматоры и у автора поста потребовали денег за фотографию. Наличных средств у женщины не было. Тогда, по её словам, «кони» окружили её и ребёнка с двух сторон и стали требовать перевода на карту. Им удалось добиться своего, но женщина перевела им в два раза меньше денег, чем они просили. Она объяснила это тем, что второго «коня» не звала. Аниматоры потребовали в доказательство показать им электронный чек.

Жительница города предположила, что аниматоры специально называют такие высокие суммы — люди отдают им меньше и радуются, что от них отстали. По её словам, фото с «конями» в Воронеже стоит дороже, чем фото с ростовой куклой вождя на Красной площади. Она предостерегла посетителей парка, отметив, что и 500 рублей такая фотография стоить не может.

Александра ШИТИКОВА, мое Воронеж

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 20 окт 2021, 20:03
Максим Петров
Sergey писал(а): 19 фев 2017, 21:59Одно из самых любимых мест для лохотронщиков в начале 90-х:
а на противоположной стороне в 2000х барыжили телефонами, предлагая дурачкам новые мобильники за полцены. брали у людей деньги, отдавали пустую коробку и просили подождать несколько миную, пока из офиса не принесут сам телефон и заполненный гарантийник. люди ждали, а телефоны никто не приносил. группы кидал были мобильными, редко работали на одном месте

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 20 окт 2021, 20:06
reto
Максим П., точно! помню их. у киосков союзпечати они тусовались https://yandex.ru/maps/-/CCUq6-XOKC

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 20 окт 2021, 20:16
Валерий
Антон писал(а): 20 окт 2021, 19:50«Агрессивный развод»: жительница Воронежа пожаловалась на выманивающих деньги аниматоров в парке «Динамо»
За фото с ростовыми куклами требуют баснословных денег
Московский опыт перенимают, в столице на Арбате целые группы таких разводил-аниматоров работают.

Посылать их если что подальше - ничего не сделают, только проблем себе наживут, в столице их часто оформляют за вымогательство и мошенничество

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 20 окт 2021, 21:33
Red Cat
Антон писал(а): 20 окт 2021, 19:50 «Агрессивный развод»: жительница Воронежа пожаловалась на выманивающих деньги аниматоров в парке «Динамо»
Интересно, не этих ребят я неделю назад у Молодежного видел. Смотрю по улице идут аниматоры зверушки. Еще удивился куда это они пешком в детский сад что ли. А теперь прочитал подумал, может подобные шли, шуганули возможно их милицией вот они и свалили пешочком за угол переждать. Только они, не кони были, вроде бурундуки.

Лохотрон в Воронеже

Добавлено: 20 окт 2021, 23:18
Sergey
В Питере лет 10 назад такие аниматоры в прикиде Петра 1, Екатерины 2 м и.п. в туристических местах действовали очень жестко... выбирали "жертву", окружали, обнимали и кто то делал серию снимков.... затем пытались развести на астрономические суммы