Улица 9 Января

9 Января улица (Большая Девицкая) в Воронеже
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#1

Сообщение Sergey »

9 Января улица (Большая Девицкая), Воронеж

27 августа 1918 года горсовет переименовал Большую Девицкую улицу в улицу 9 Января. В последние годы можно было слышать разные мнения об этом «номерном» названии. Одни считали его неуместным, поскольку оно посвящено не праздничной дате, а трагическому дню, «Кровавому воскресенью», которое послужило началом первой русской революции, – 9 января 1905 года расстреляна рабочая манифестация в Петербурге. Другие возражали, что надо помнить и о печальном. Третьи относились к названию равнодушно, считали его типовым, безликим, устаревшим. Можно соглашаться или нет с различными доводами, но в любом случае это наименование неудачно заслонило собой прекрасный старинный топоним – Большая Девицкая. И в 2002 году историческая справедливость восторжествовала: поэтическое имя возрождено (правда, и современное пока не упразднено, чтобы горожане легче привыкали к переменам).

Еще в XVII столетии существовала дорога, которая вела из Пятницких ворот крепости в сторону реки Девица и села Девица (ныне Семилукского района). Для воронежцев живописные окрестности села были важнейшим источником добычи строительных материалов, особенно после открытия там в начале XIX века каменных известняковых залежей.

С ранней дорогой на Девицу совпадало начало улицы (между современной Университетской площадью и улицей Станкевича), оно появилось до регулярной застройки города. К середине XVIII столетия здешняя дорога застроилась домами, превратилась в улицу. Там, где теперь перекресток с улицей Станкевича, путники выезжали из города через Девицкие ворота земляного вала по узкой, еще не ухоженной, не очень ровной, кривоватой Девицкой улице. Из тех же ворот направлялись и в сторону города Землянска.

Но вот пришло время перемен – время осуществления генерального плана 1774 года. Улицу спрямили, расширили, продлили до нового вала (до современной улицы Кольцовской). Она стала одним из лучей центрального планировочного «трезубца» и получила наименование «Большая Девицкая». В документах 1780-х годов встречаются и такие топонимы, как «Старая Девицкая», «Старая Большая Девицкая» – их употребляли для обозначения «дорегулярного» участка улицы. Иногда всю улицу величали «Большой Прешпективой Девицкой». Однако в это время улица перестала служить дорогой на Девицу, и надолго. В конце XVIII – начале XIX века девицкий путь начинался от новой Острогожской заставы, устроенной на западной окраине города. Откроем карту 1789 года: дорога шла отсюда к Дону, пересекала реку (подобно современному Курскому шоссе) и далее, минуя село Девицу, вела в направлении городов Нижнедевицка и Старого Оскола.

А географическим назначением Большой Девицкой стал путь на Землянск. Правда, этот землянский выезд получился неглавным, побочным и впоследствии заглох (основная дорога отходила от Московской заставы, см. статью «Площадь Застава»). Тем не менее, в конце XVIII – начале XIX века у завершения Большой Девицкой улицы (на пересечении с современной Кольцовской) стояла Землянская застава.

Читать далее:
► Показать
------------------
Связанные темы: - темы ПОДРАЗДЕЛА
а также темы из других разделов форума:
Паровая мельница купца Паньшина
Собор Владимира равноапостольного
Дровяная (Ново-конная) площадь
Воронежский пивзавод
Школа №57
Воронежский радиозавод Полюс
Спортивная школа олимпийского резерва №14
9 Января, 168 - Летний кинотеатр / столовая
Городскрй Дворец культуры
Музей забытой музыки
Трамвайное депо №1
Воронежский трамвай - улица 9 Января
Довоенное общежитие Воронежского института нархозучета - ул. Кольцовская
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#2

Сообщение Sergey »

Sergey писал(а): В пределанном, искаженном виде дошел до нас дом мещанки М.Т. Сухоруковой (№ 47, 1872 г., ныне военкомат Ленинского района)
ул. 9 Января, 47:
9 Января,47-1.jpg
9 Января,47-2.jpg
фото 2010 и 2013 г.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица 9 Января

#3

Сообщение Red Cat »

Исчезли одноэтажные строения бывших Подклетенских выселок. В конце 1990-х годов при строительстве крупного здания снесены последние дворики у перекрестка с проспектом Труда.
Это небось как раз о здании (зданиях) из поста 494 темы Проспект Труда. Но если не врет 2гис одноэтажные частные дома в этом районе на 9 января остались - дом 85, 87а.
А вообще улица, конечно прикольная, длиннющая и вместила многие "стили" зданий.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#4

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Это небось как раз о здании (зданиях) из поста 494 темы Проспект Труда. Но если не врет 2гис одноэтажные частные дома в этом районе на 9 января остались - дом 85, 87а.
Да, видимо, о них. На стороне ДК Машиностроителей, почти от моста и до перекрестка с пр. Труда стояли частные дома с большими садами, которые были целы до конца 1980-х. Где-то на месте заправки у виадука в небольшом овраге был большой яблочный сад, оставшийся от какого-то частного дома, хотя самого дома уже давно не было, сад считался "ничейным". Потом этот участок выровняли и построили заправку. А у перекрестка с пр. Труда за частными домами стояли три желтых двухэтажных дома, их снесли для строительства на этом месте многоэтажек - тех, что из темы пр. Труда, 157-159.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица 9 Января

#5

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а):
Да, видимо, о них. На стороне ДК Машиностроителей, почти от моста и до перекрестка с пр. Труда стояли частные дома с большими садами, которые были целы до конца 1980-х.
Интересно, получается, частный сектор тут был не так уж и давно.

Я этот район, как то до середины 90х не посещал или редко посещал, про конец 80х не помню совсем, что тут было. Даже вроде в ДК Машиностроителей не был ни разу. Относительно хорошо вспоминаю уже строительство домов на перекрестке 9 Января - пр. Труда во второй половине 90х. До этого 9 Января только с Пасхой ассоциировалась, на трамвае до Газовой, а от туда на маршрутке либо специальном автобусе до юго западного кладбища.

Под виадуком и то чаще бывал, как минимум с отцом до парка Советского района на троллейбусе ездил.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#6

Сообщение Sergey »

9 Января, 99 - "Изумрудный лимон", 2010г.:
il.jpg
Сейчас в левой части дома частная стоматология, на месте лимона - магазин 7 дней, правее - пивнушка и аптека.

1980-е - "Гастроном":
il80.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#7

Сообщение Sergey »

Перекресток с Кольцовской, 1980-е и 2012 г.:
80.jpg
12.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица 9 Января

#8

Сообщение Red Cat »

Я не с этого района, но интересно, а что из себя представлял этот район для тех кто там жил в 80е? Мне помню в детстве район Газовой (подальше правда описываемых магазинов) казался очень сильной окраиной, как и мой район авторынка в Северном. Газовая запомнилась поездками на Пасху, и маршрутками рафиками.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#9

Сообщение AlexeyD »

В принципе, так и было - это практически окраина. Правда, в детстве я не придавал этому значения. То, что нужно 7 минут до остановки пешком, потом 7 остановок на трамвае или автобусе, чтобы доехать до центра, воспринималось как норма. От Газовой до окружной всего пара остановок - частный сектор по обоим сторонам улицы, который не видно за 2/5-этажными домами, на одном из которых выложена красным кирпичом цифра 1962, потом 16-этажка, заправка и еще несколько многоэтажек вперемешку с общежитиями. Сейчас многоэтажных домов там настроили целую кучу, а раньше, как только заканчивались домики частного сектора, начиналось большое поле с пригорками и оврагами. По пригоркам тянулась сеть из тропинок, а по низине текла речка Голубой Дунай. Простор для гуляния детей 60-70х. Потом речку закопали под землю, построили несколько промышленных организаций, а остальное место заняли гаражные кооперативы в начале 90х. В моем детстве (в 80-е) гулять там было уже особо негде. Наши родители спокойно ходили пешком в северный район через пустыри, т.к. иногда это было быстрее, чем идти на остановку и ехать на транспорте вокруг.

По стороне советского района за "Северными сетями" вроде бы все заканчивалось, были какие-то редкие участки промзоны вперемешку с кустами/деревьями. Сейчас там целые новые районы из новостроек, автосалон, супермаркет и даже наш собственный МакДоналдс. Вот уж никогда бы не поверил, если бы мне в детстве сказали, что на 9 января будет Мак.

Сама остановка Газовая у многих ассоциировалась в первую очередь с трамвайным кольцом (конечная трамваев 3, 7, 14, 16, 18), а также тут была конечная у автобусного маршрута №4. Благодаря этому у многих название остановки было на слуху. Когда у меня спрашивали, где я живу, и я отвечал "на Газовой", то все понимали, о каком районе города идет речь и обязательно добавляли: "а, это за пивзаводом". Да, пивзавод знают все. Судя по кадрам немецкой аэрофотосъемки времен ВОВ, пивзавод и 57 школа напротив него - это последние строения на ул. 9 января, за которыми начинается большое и просторное "ничего". Интересно было бы узнать, как строился этот район до окружной в 50-60х годах, но кроме небольших текстовых описаний в интернете ничего найти не удалось пока, да и не знаю, как такие вещи искать. Может как-то через архив можно? Если кто-то знает, подскажите.

Поездки на Пасху - да, как ни странно, у меня тоже из детства остались воспоминания, когда всей семьей мы загружались в отцовский москвич и ехали в деревню через окружную. А на участке от Газовой до Антонова-Овсеенко на пасху всегда была пробка. Пробка в восьмидесятых! Тогда это было весело и в диковинку, столько машин на дороге сразу. Сейчас так на дорогах каждый день, и это уже не радует. Не знаю, как так выходило, но Пасха всегда выпадала на один из первых теплых весенних дней, и настроение обычно в этот день было просто замечательное, благодаря прекрасной теплой погоде и ощущению всеобщего праздника. Кстати, в те года дорога на 9 января на участке от Газовой до ул. Гайдара была 4-полосной, по 2 в каждую сторону. А посередине была большая разделительная полоса, шириной, наверное в пару рядов точно, с зеленой травкой и, кажется еще были установлены такие большие щиты (красно-белые?), на которые если смотреть с разных сторон, то было видно разные рисунки (или надписи?). С трудом их уже припоминаю, хотя они там были вроде бы до середины 90-х (или вообще путаю их с каким-то другим местом?). Сейчас там тоже разделительная есть, но она очень узкая.

Маршрутки РАФы действительно были, о чем я вспомнил, благодаря вам. Их можно было увидеть возле остановки, где сейчас стоит новый высотный дом. Но если мы куда-то ехали, то это был автобус или трамвай, а маршрутками этими почему-то никогда не пользовались, не знаю почему (может потому что дороже, а родители старались экономить?). То есть в детстве я ни разу не ездил на маршрутке в принципе, поэтому долгое время вообще не понимал, что это такое и чем они отличаются от других видов транспорта. Пока ждали автобус, я часто видел как в рафике сидят несколько человек, но никуда не едут (видимо ждали либо пока полностью наберется салон, либо по расписанию). Поэтому долго в раннем детстве думал, что маршрутки нужны для того, чтобы в них посидеть, пока не приедет автобус.

На противоположной стороне киосков, естественно, не было, был только хлебный магазин и небольшой скверик, посередине которого стояла большая круглая тумба для объявлений на металлических столбах. Я тогда не понимал, что для объявлений, и эта конструкция была для меня непонятной. Но очень нравилась, потому что, выйдя из автобуса, можно было попросить маму подождать пару минут, подлезть под тумбу и полазить там. Там было ровное покрытие и дофига места, где можно было побеситься.

Я уже несколько лет пытаюсь найти в интернете старые фото/видео, где можно было бы увидеть хоть какой-то участок улицы от пивзавода до окружной или частного сектора на Газовой. И ни одной, НИ ОД НОЙ фотки за все это время я не увидел, пусть даже 90-х годов, не то, чтобы 60-70х. Грустно :sad:
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица 9 Января

#10

Сообщение Э.Д.С. »

AlexeyD писал(а): пытаюсь найти в интернете старые фото/видео, где можно было бы увидеть хоть какой-то участок улицы от пивзавода до окружной
Фото из БВФ в теме "Воронежский трамвай" от Neznaika
DSCF5864.jpg
Девушка сфотографирована около дома №111 в 60-е, возможно в конце 50-х годов. Контактная сеть ещё на деревянных опорах, дом похожий на хрущёвский, но четырёхэтажный.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#11

Сообщение AlexeyD »

Э.Д.С. писал(а): Девушка сфотографирована около дома №111 в 60-е, возможно в конце 50-х годов. Контактная сеть ещё на деревянных опорах, дом похожий на хрущёвский, но четырёхэтажный.
Спасибо большое! Не видел еще это фото. Только есть сомнения, что это д. 111. С одной стороны, дом в левом верхнем углу сложно спутать с чем-то из-за формы крыши - очень похож на №132. А вот справа от девушки не все так однозначно. Дом №111 стоит на углу перекрестка, сразу за ним дорога и пивзавод. А на фото отчетливо вижу как минимум 3 отдельных дома, немного виден торец стоящего посередине дома, на который падает солнечный свет. Также видно, где заканчивается его крыша и начинается крайний дом. Так что больше похоже, что девушка находится возле дома №125, за ним виден №123, а за ним уже 111. И все бы сошлось, если бы не пара моментов. Во-первых, на доме 123 нет балконов, а судя по фото, должны быть. Во-вторых, при таком раскладе дом 132 с треугольной крышей, что виден с левой стороны, должен быть поменьше и подальше.
Вложения
at.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#12

Сообщение Наталия Серова »

AlexeyD писал(а): Так что больше похоже, что девушка находится возле дома №125, за ним виден №123, а за ним уже 111. И все бы сошлось, если бы не пара моментов.
Есть еще один момент: за домом, обозначенным красной буквой B - как будто перекресток, и за ним - еще высокие дома. Перекресток на 9 Января есть, но домов нет - там забор пивзавода.
AlexeyD писал(а): Сама остановка Газовая у многих ассоциировалась в первую очередь с трамвайным кольцом (конечная трамваев 3, 7, 14, 16, 18),
Вид, ушедший в историю - трамвайное кольцо, ост. "Газовая" и бабульки с семечками:
фото из архива РИА "Воронеж"
фото из архива РИА "Воронеж"
AlexeyD писал(а): На противоположной стороне киосков, естественно, не было, был только хлебный магазин и небольшой скверик, посередине которого стояла большая круглая тумба для объявлений на металлических столбах.
Скверик и тумба - это здесь было? (ссылка на Google-панораму)
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#13

Сообщение AlexeyD »

Natalia писал(а): за домом, обозначенным красной буквой B - как будто перекресток, и за ним - еще высокие дома. Перекресток на 9 Января есть, но домов нет - там забор пивзавода.
Есть такое, но мне показалось, что это виднеется угол здания пивзавода как раз. Фасады домов из-за балконов не выглядят такими ровными.
Natalia писал(а): Вид, ушедший в историю - трамвайное кольцо, ост. "Газовая" и бабульки с семечками
отличное фото, спасибо! оно могло быть сделано, начиная с 90-х, когда появились ларьки, и вплоть до конца 2000-х, и трамваи ходили, и бабки сидели, и ларек этот с сигаретами стоял. Вот 2012-й, практически ничем не отличается: https://goo.gl/maps/TWHBoKTBo2SjVUpv7

Правда вряд ли оно было бы черно-белым, но это, конечно, не показатель.

Есть еще такое фото из собственных:
IMG112.jpg
Natalia писал(а): Скверик и тумба - это здесь было? (ссылка на Google-панораму)
Именно. Там вроде бы до сих пор остался постамент от нее, только, кажется, его кирпичами выложили для чего-то. Возможно, собирались на этом месте ставить ларек, но потом забили.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Улица 9 Января

#14

Сообщение Э.Д.С. »

AlexeyD писал(а): Только есть сомнения, что это д. 111.
AlexeyD, полностью с Вами согласен. Это другая улица.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Улица 9 Января

#15

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а): В принципе, так и было - это практически окраина. Правда, в детстве я не придавал этому значения.
Понятно, просто было интересно. Я сейчас лично перемещаясь в каком-нибудь районе логикой понимаю он давно застроен, а эмоционально все равно удивляюсь. Например, на Московском проспекте после Памятника, на окружной у Мордасовой, на 45 в Северном, у Танка и т.д..
AlexeyD писал(а): …начиналось большое поле с пригорками и оврагами. По пригоркам тянулась сеть из тропинок…Наши родители спокойно ходили пешком в северный район через пустыри, т.к. иногда это было быстрее, чем идти на остановку и ехать на транспорте вокруг.
Получается линия между Газовой и Северным была бы востребованной. Зря я сомневался.
AlexeyD писал(а): Сама остановка Газовая у многих ассоциировалась в первую очередь с трамвайным кольцом (конечная трамваев 3, 7, 14, 16, 18), а также тут была конечная у автобусного маршрута №4. Благодаря этому у многих название остановки было на слуху. Когда у меня спрашивали, где я живу, и я отвечал "на Газовой", то все понимали, о каком районе города идет речь и обязательно добавляли: "а, это за пивзаводом".
Да, для меня Газовая ассоциировалась именно с конечной трамваев. Причем, даже не зная особо тот район, я знал это, где-то там далеко, где трамваи заканчиваются.
Вот топоним Жемчужная, Жемчужина, Кресты к ним я долго привыкал.
AlexeyD писал(а): а также тут была конечная у автобусного маршрута №4.
А она разве не дальше ходила? Куда то в глубь четной стороны?
AlexeyD писал(а): Кстати, в те года дорога на 9 января на участке от Газовой до ул. Гайдара была 4-полосной, по 2 в каждую сторону. А посередине была большая разделительная полоса, шириной, наверное в пару рядов точно, с зеленой травкой
Видать изначально какие то планы были.
AlexeyD писал(а): кажется еще были установлены такие большие щиты (красно-белые?), на которые если смотреть с разных сторон, то было видно разные рисунки (или надписи?). С трудом их уже припоминаю, хотя они там были вроде бы до середины 90-х (или вообще путаю их с каким-то другим местом?).
Щиты были из множества реек? Где на одной стороне реек (фронте) один рисунок, а на другой (бок) другой?
AlexeyD писал(а): Маршрутки РАФы действительно были, о чем я вспомнил, благодаря вам. Их можно было увидеть возле остановки, где сейчас стоит новый высотный дом. Но если мы куда-то ехали, то это был автобус или трамвай, а маршрутками этими почему-то никогда не пользовались
На Газовой я их помню только из за Пасхи, они от Газовой шли до Юго-западного кладбища. Очереди были длиннющие на них. Правда, и какие то левые автобусы подъезжали. И очередь кидалась в автобусы.
AlexeyD писал(а): Есть еще такое фото из собственных:
Это диспетчерская в 80х была?
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#16

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): А она разве не дальше ходила? Куда то в глубь четной стороны?
Абсолютно верно. Официально конечная, если мне не изменяет память, была указана как ул. Малаховского (это поворот направо за 76-й школой). Но она проезжала до ее конца и поворачивала направо на пер. Рамонский и тоже проезжала его до конца. А вот дальше маршрут менялся с течением времени. Изначально его разворот был около трикотажной фабрики, что на Краснодонской. Потом там что-то перекопали и разворот долго был около проходной "Импульса". А потом на Малаховского и Краснодонской сделали односторонее движение, из-за чего разворот и обратное движение четверки стало невозможным. Тут жители волновались, что маршрут совсем уберут. Это как раз время глобальных перемен в середине 90-х было, не всегда хороших. Но нет, сделали такой ход конем: из центра автобус приезжал на Газовую, останавливался, потом ехал по Малаховского - Рамонскому - Краснодонской, выезжал снова на 9 января, проезжая мимо остановку Газовая. Потом разворачивался, и уже на противоположной стороне останавливался. Такой вот "подвыподверт".
Red Cat писал(а): Щиты были из множества реек? Где на одной стороне реек (фронте) один рисунок, а на другой (бок) другой?
Да, все верно. Помню что-то было такое, но вспомнить как они выглядели и что на них было написано/нарисовано не могу, из-за чего кажется, как будто путаю с другим местом. Если они действительно были, то демонтировали их как раз в связи с расширением дороги.
Red Cat писал(а): Очереди были длиннющие на них. Правда, и какие то левые автобусы подъезжали.
Сейчас припоминаю, что на пасху перекидывали автобусы с других маршрутов дополнительно. Она же в воскресенье всегда, как раз в центре не такой большой пассажиропоток как в рабочие дни, почему бы не перекинуть.
Red Cat писал(а): Это диспетчерская в 80х была?
Ага. Водители трамваев и автобусов ходили туда отмечаться с какими-то бумажками. Даже когда часть домика выделили для аптеки и других арендаторов, окошко еще долго функционировало, пока трамваи не убрали.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#17

Сообщение AlexeyD »

Продолжаю попытки найти фото/видео/текст строительства и развития улицы в 50-80х годах, но пока безуспешно. Зато давеча совместил ради интереса современное спутниковое фото и немецкое аэрофото времен войны, чтобы понять что где находилось. Сделал такую вот картинку для удобства:
WWII-Voronezh-aerial-photo-allcity-Gazovaya.jpg
Как мы видим, остановка Газовая находится ровно на углу хозяйства сенозаготовительной конторы "Заготсено" (спасибо за подсказку ребятам с БВФ).
Оригинал аэрофото
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#18

Сообщение AlexeyD »

Вид на ул. 9 января с д. 211
Вложения
IMG_20170530_092526.jpg
IMG_20170530_092534.jpg
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Улица 9 Января

#19

Сообщение AlexeyD »

Новые дома, воздвигнутые строителями стройтреста № 1 на улице 9-го Января г. Воронежа. Автор съемки Лисов
Вложения
1Ф-1-3298.JPG
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица 9 Января

#20

Сообщение Наталия Серова »

AlexeyD писал(а): Новые дома, воздвигнутые строителями стройтреста № 1 на улице 9-го Января г. Воронежа.
Дома 127,125,123. Такой ряд застройки на улице один, перепутать не с чем, но добавлю ссылку на google-панораму.
Первый раз вижу съемку тех лет в этом районе, спасибо.

Кстати, а столбы - такие же, как и на этой фотографии, место которой обсуждалось, но так и не выяснилось до конца - где. Наверное, все же может быть здесь же.
Ответить