Улица Таранченко

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#1

Сообщение Sergey »

Таранченко улица, Воронеж

дореволюционная открытка<br />Таранченко - справа
дореволюционная открытка
Таранченко - справа

Находится в Центральном районе. Географически делится на три ветви. Самая верхняя располагается между Университетской площадью и улицей Карла Маркса (Старо-Московской). Далее, от улицы Карла Маркса, следует серединный отрезок улицы, где стоит Никольская церковь, – он обрывается у крутой бровки холма. Отсюда лестничный спуск ведет к нижнему участку, который доходит до перекрестка улиц Чернышевского и Софьи Перовской (Большой Успенской).

Нынешний вид придан улице после 1774 года, во время «регулярной» реконструкции города. Но ее история началась гораздо раньше, на самых ранних этапах развития Воронежа.

Вдоль верхнего отрезка в XVII веке проходила крепостная стена. Судя по «Дозорной книге» 1615 года, это была стена «острога», а в остроге, на ближних к стене приречных буграх, находились дворы беломестных атаманов и казаков. Среди фамилий, названных в «книге», мы находим очень известные в будущем воронежские фамилии. Например, атаман Терех Веневитинов (зачинатель знаменитого дворянского рода), казак Куска Селиванов, казаки Филка и Дениско Полстоваловы (их потомки носили фамилию «Постоваловы»). В 1620-х годах на горе основали женский монастырь, а Беломестную слободу в это время или немного позднее пришлось перевести в другое место.

Серединная ветвь улицы в том же столетии являлась улицей Напрасной слободы. «Дозорная книга» уже называет эту слободу и перечисляет дворы ее жителей, «оброчных» людей. Давний исследователь церковной истории Д.И. Самбикин полагал, что свое название Напрасная слобода могла получить по двум причинам. Во-первых, из-за вероятной казни в этой местности преступников – людей, умиравших, по церковным понятия, «напрасной», то есть не своей, насильственной смертью. (Краевед приводит сведения о том, что в следующем веке казненных в тюрьме погребали как раз около здешнего храма.) Или, «может быть, здесь был убогий дом, погребали в нем пред Троицею всех умерших «напрасною» внезапною смертию». Думается, однако, что есть смысл искать и более простое объяснение названия: например, закладка здесь жилой слободы по каким-то причинам считалась напрасной…
В Напрасной слободе была деревянная Димитриевская церковь с приделом чудотворца Николая и образом этого святителя. Ее уничтожил пожар в 1703 году. Вместо нее в 1712–1720 годах построили нынешнюю кирпичную Никольскую церковь. Из всех церквей города это – самый ранний памятник архитектуры эпохи барокко.

На некоторых дореволюционных чертежах средняя часть улицы подписана как Никольская. Возможно, такое название употреблялось в обиходе. Но общеупотребительным официальным наименованием всей улицы был другой топоним: «Вознесенская». Его связывали с другим храмом, стоявшим в верхней части улицы, на пересечении с современной улицей Володарского. Вознесенская церковь была сооружена каменной в 1754–1757 годах взамен сгоревшей деревянной, перестраивалась в 1815 году, до наших дней не сохранилась (на этом углу сейчас – пятиэтажный жилой дом).
Вознесенскую улицу переименовали в улицу Таранченко в 1928 году. Николай Иванович Таранченко – воронежец, из семьи железнодорожного служащего, еврея, бывшего кантониста. Учился в университете в Москве. Убит в Воронеже в 1905 году, во время еврейского погрома, на Большой Дворянской улице. Семья Таранченко жила на Большой Алексеевской улице (ныне Пролетарская).

Очень живописной была и остается серединная ветвь улицы Таранченко. С ее бугров просматриваются соседние горы, улицы, церкви, гладь водохранилища. На самой улице, помимо Никольского храма, сохранились небольшие дома исторической застройки и старые кирпичные подпорные стены. Местность, где рельеф гармонирует со всем, что сооружено на земле многими поколениями воронежцев, притягательна для человека, осознающего подлинные, пусть даже и неброские красоты своего старого города.

Несколько последних лет около Никольской церкви, на углу с улицей Герцена, пребывал в руинах редкий для Воронежа образец архитектуры (№ 18), свидетель застройки города по регулярным принципам, когда применялись «образцовые» (типовые) проекты. Жилой особняк был выстроен в конце XVIII – начале XIX века, а в 1888 году в нем открылась Мещанская женская богадельня (содержавшаяся мещанским обществом), которая в свое время вызвала большой публичный интерес. Дом был специально приобретен для богадельни и преподнесен в дар обществу московским купцом Ф.С. Михайловым, выходцем из воронежского мещанства.

Давнюю историю имеет и жилой дом Никольской церкви (№ 22, первая четверть XIX в.). В окружение храма входят также здания рядовой жилой застройки конца XIX – начала XX века: дома дьякона Н.И. Воскресенского (№ 19, 1889–1890 гг.), губернского секретаря П.Ф. Краснобородкина (№ 20, рубеж XIX – XX вв.), мещанина Н.Ф. Окупова (№ 28, 1901 г.).

Историко-архитектурное наследие верхнего отрезка улицы – усадебный комплекс на углу Университетской площади, на перекрестке с улицей Володарского, напротив того места, где стояла Вознесенская церковь. С 1833 года усадьба принадлежала мещанину П.Р. Воропаеву. Видимо, он и построил самый ранний угловой дом (№ 42) и содержал здесь постоялый двор, впоследствии перешедший к его наследникам (в 1872 году – к внуку купцу Н.М. Воропаеву). В конце века имение поступает в собственность к мещанину С.Т. Перетокину: он расширяет дом, дополняя его новым корпусом, и в 1901 году открывает гостиницу «Ново-Троицкую». При послевоенном восстановлении два корпуса объединяют в одно и надстраивают его третьим этажом, здесь поликлиника № 17.

С 1911 года этой усадьбой владела семья известного дворянина Н.А. Перрен-Синельникова. В том же году новые хозяева возводят жилой дом в формах модерна (№ 40). В 1913 году единоличной собственницей становится дочь Перрен-Синельникова – Е.Н. Русина, состоящая замужем за секретарем Дворянского собрания Н.В. Русиным. Русины же строят обширное здание для училища по другую сторону от гостиницы, купив для этого дополнительный участок земли (см. ул. Володарского, 60).

В 1996–1999 годах на улице сооружено высокое здание: поставленный на пересечении с Бауманским переулком жилой дом с мансардными завершениями и оригинальной башней. Дорога в переулок идет теперь через арку этого дома.

П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц

------------------
Связанные темы:
Церковь Николая Чудотворца
Дом Перрен-Синельниковых
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#2

Сообщение Наталия Серова »

Фотография Александра Семенова:
1tr.jpg
2tr.jpg

Тот же дом на снимке 1928-1930-х, фотограф И.М. Иванов:
фото из фондов ВОКМ
фото из фондов ВОКМ
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#3

Сообщение Sergey »

Фотографии и текст П.Попова, "Уходящий Воронеж":
3tr.jpg
Около Никольского храма с конца XVIII века стоял словно вросший в бугор жилой кирпичный дом, построенный по «образцовому» (типовому) проекту классической архитектуры (ул. Таранченко, 18, фото 1992 г.).

В позапрошлом веке дом был приобретен и поднесен в подарок мещанскому обществу родного города купцом Федором Михайловым, который стал крупным московским фабрикантом. И в 1888 году здесь открылась Мещанская, или Михайловская, богадельня.

В 1992 году дом, старейший в этом районе, получил статус охраняемого памятника архитектуры и истории. Невзирая на это, его снесли в 2000 году после того, как из аварийных квартир выселили жильцов. Теперь на его месте – новый особняк, отнюдь не гармонирующий с обликом храма.

Дом XIX века с мезонином на Таранченко, снесен в 1986 году:
4tr.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#4

Сообщение Наталия Серова »

Таранченко, 28 - дом мещанина Н.Ф. Окупова (1901 г.), здание рядовой жилой застройки конца XIX – начала XX века:
фото 2017г.
фото 2017г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#5

Сообщение Sergey »

Таранченко, 11 - фото 2010 г. со стороны ул. Сиреневой и фото 2017 г.:
8tr.jpg
9tr.JPG
Скорее всего - еще совсем немного, и дом пойдет под снос.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#6

Сообщение Sergey »

Лестница к началу улицы Таранченко - от ул.Сиреневой, внизу - дом Таранченко, 7
Вложения
март 2017г.
март 2017г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#7

Сообщение Наталия Серова »

Sergey писал(а): 20 янв 2018, 21:22 Лестница к началу улицы Таранченко - от ул.Сиреневой, внизу - дом Таранченко, 7
Лестница летом :
Лестница Таранченко.jpg

Таранченко, 7:
фото 2012 г.
фото 2012 г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#8

Сообщение Sergey »

Таранченко, 34
фото 2012г.
фото 2012г.
Из воспоминаний архитектора Г.П. Пономарева:
"... Как-то Филадельф Петрович Головинский (директор института "Воронежгражданпроект" с 1959 по 1975 гг) доверил мне, еще молодому специалисту, работать под руководством Ю.В. Львова и А.И. Трунова над гостиницей для высокопоставленных персон по ул. Таранченко.
Сроки были крайне жесткими, а работа чрезвычайно ответственной и интересной. Справились со всеми трудностями весьма достойно при всемерной поддержке председателя горисполкома В.В. Поспеева. Тоже, кстати, безгранично умного и хозяйственного человека. В гостинице действительно останавливались люди самого высокого ранга - А. Новотны, Ф. Кастро, А.Н. Косыгин, шах Ирана с супругой и многие другие. Кстати, первый посетитель гостиницы - президент Чехословакии А. Новотны - предложил отметить авторский коллектив. И первая благодарственная запись в моей трудовой книжке остается для меня самой дорогой наградой."
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#9

Сообщение Наталия Серова »

Улица Таранченко:
270.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#10

Сообщение Sergey »

1960-е
Вложения
77544.jpg
Peter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.2021
Откуда: ВОРОНЕЖ

Улица Таранченко

#11

Сообщение Peter »

Таранченко середина 60-х
Вложения
i.jpg
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Улица Таранченко

#12

Сообщение Людмила-С »

Peter, очень интересно посмотреть какой была раньше ул. Таранченко. На фото запечатлено место перед крутым спуском к Никольской церкви или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#13

Сообщение Наталия Серова »

Людмила-С писал(а): 22 июл 2021, 19:52 На фото запечатлено место перед крутым спуском к Никольской церкви или я ошибаюсь?
Никольская церковь на этой фотографии - за спиной фотографа. Peter, спасибо за интересный снимок!

Тот же вид в 2017 г.:
Таранченко,17-1.jpg
Справа на ч/б фото - Таранченко, 17:
Таранченко,17-2.jpg
Peter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.2021
Откуда: ВОРОНЕЖ

Улица Таранченко

#14

Сообщение Peter »

Людмила-С писал(а): 22 июл 2021, 19:52 Peter, очень интересно посмотреть какой была раньше ул. Таранченко. На фото запечатлено место перед крутым спуском к Никольской церкви или я ошибаюсь?
скорее это место до ул.Герцена
Людмила-С
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 24.01.2020

Улица Таранченко

#15

Сообщение Людмила-С »

Peter, спасибо.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#16

Сообщение Наталия Серова »

Дореволюционная панорама улицы
Изображение
Также хорошо видно, где стоял этот дом - на углу с Бауманским переулком.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#17

Сообщение Sergey »

Natalia писал(а): 02 июл 2017, 21:30 Тот же дом на снимке 1928-1930-х, фотограф И.М. Иванов:
Еще версия фото, краеведческим музеем подписано 1930 г.:
Вложения
фото из фондов ВОКМ
фото из фондов ВОКМ
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Улица Таранченко

#18

Сообщение Sergey »

Две манекенщицы Воронежского дома моделей – участницы тематической фотосессии, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 1967г.
Вложения
3813484.jpg
Аватара пользователя
Алексей Минаков
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24.07.2020

Улица Таранченко

#19

Сообщение Алексей Минаков »

брюнетка ничего так, стильная, только поза выбрана неправильно
а блондинка жесть, как в шинели и буденовке

обе в коротких сапожках на каблуках думается еле стоят
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Улица Таранченко

#20

Сообщение grm3 »

В Воронеже возле Никольского храма могут построить офисы-конструкторы по адресу: улица Таранченко, 21. Концепция включает одно-двухэтажные некапитальные сооружения, которые позволят сформировать гибкое общественное пространство. Архитектурная комиссия рассмотрела концепцию и дала рекомендации по доработке проекта. Об этом сообщили в Воронежском отделении Союза архитекторов России в среду, 28 декабря.

Территория проектирования находится в границах зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения. В связи с этим архитектор Сергей Забнин предложил организовать комплекс некапитальных нежилых сооружений.

Как отметили в воронежском союзе архитекторов, эксперты высоко оценили лаконичность идеи проекта.

Разработчикам рекомендовано представить ландшафтно-визуальный анализ территории для целостного восприятия проектируемого комплекса.

Кроме того, архитекторам нужно проверить территорию на соответствие действующим нормам отступов от границ земельного участка.

news.mail.ru
Ответить