Советская площадь

Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская площадь

#21

Сообщение Э.Д.С. »

Sergey писал(а): Цитата:
Ирина Лыкова
В этом магазине продавали молоко. В начале 60-х годов очередь за молоком занимали с раннего утра, иначе можно было его не купить, а дома был маленький ребенок, ....
Это очередная агитка сталинистов. Применяется беспроигрышный приём с голодным ребёнком просящим кашки. Могу применить тот же приём и доказывать, что при Сталине было намного хуже. С 4-х летнего возраста мама положит мне в рукавичку деньги и иду стоять в очереди у хлебного магазина на перекрёстке улиц 20-летия ВЛКСМ и Пятницкого в ожидании хлеба, который привозили на телеге с лошадью со стороны проспекта. Хлеб разгружали и тут же распродавали, не помню когда привозили его следующий раз. Такая торговля была уже после отмены карточек на рубеже 40-50-х годов.
Помню в начале 50-х проходили с мамой по проспекту Революции и поравнялись с большой очередью около гастронома под гостиницей "Центральная". Это выкинули в продажу дрожжи, давали по одной палочки в руки. Дома я отламывал по маленькому кусочку и сосал как конфету. Видимо не хватало каких то витаминов, ведь фрукты мы не видели от урожая до следующего. Только на Новый год выпадало 2-3 мандарина, покупали на рынке у кавказцев. Для восполнения витаминов пили ненавистный рыбий жир и ели лук с томатной пастой.
С 7-ми летнего возраста ходил за керосином в лавку на улице Эртеля напротив Чернавского моста и так же приходилось стоять в очередях.
Очереди при социализме были всегда. Всё было стандартизовано начиная от количества магазинов, парикмахерских, библиотек на определённое число жителей и кончая количеством унитазов в туалетах общественных зданий. Всё подсчитывал Госплан, но почему то всего не хватало. Везде приходилось стоять в очередях.
Теперь про молоко. Наша семья покупала молоко у соседей.В сталинские времена многие горожане держали крупный рогатый скот,особенно в низменных частях улиц. На лугу всегда паслось несколько стад животных. На Мясном базаре молоком торговали с телег крестьяне. Где и как покупали жители в других районах города не знаю. Во времена Хрущёва, с его жгучим желанием построить за 20 лет коммунизм, и покончить частнособственнические привычки у населения, началось наступление на владельцев скотины. Вводились налоги. У селян, не работающих в колхозах, отбиралась приусадебная земля. Были затруднения с мясом, в продаже появилась всем не понравившаяся конина. К тому времени жил рядом с мясокомбинатом, но табунов коней не встречал. Видимо скотину уже привозили по железной дороге. Раньше стада гнали через Чернавский мост по 20 лет ВЛКСМ через весь город.
Но страна развивалась, строились хрущёвки, люди получали жильё. Уверен, при Сталине ещё несколько лет люди жили бы в землянках. В 1954 году на Депутатской был один гастроном и хлебный магазин, в 1957 открыли другой продовольственный, а в 1960 появился молочный магазин. Тогда же по указанию Хрущёва была организована выносная продажа молока. Хорошо помню, как через открытое окно со двора раздаётся голос продавщицы "Молоко!!", которая на специальной тележке с двумя флягами молока и мерной кружкой начинает торговлю. Но мы, по какой то причине, покупали в магазине. В то время в продаже появилось восстановленное из сухого молоко, и покупатели просили продавца налить настоящего.
Что касается ежегодного снижения цен помню голос диктора из чёрного репродуктора на стене "На чулочно носочные изделия на ...процентов". Всё это идеологический приём для оболванивания людей. Помню, как отец вечером после работы говорит маме "Пришлось подписаться на половину зарплаты". Это он о Государственном займе. Вот и вся компенсация снижения цен. Плановое хозяйство, в одном месте прибавили, в другом отняли.
Людмила-С
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советская площадь

#22

Сообщение Людмила-С »

Э.Д.С., прочитала ваши воспоминания и как-будто очутилась в своём детстве в 60-х годах только в другом городе. Также приходилось с родителями стоять в огромных очередях за хлебом, молоком и молочными продуктами. Однажды я с мамой простояла всю ночь за молоком и маслом, чтобы на каждого человека получить побольше продуктов и примерно к полудню, отстояв целую ночь, оказалось, что "масло заканчивается" - сообщила продавец в сторону огромной очереди. Тогда женщины, которые стояли впереди нас с мамой, предложили поставить меня с ними, чтобы хотя бы пачку масла купить, а я упёрлась, так как боялась уставших людей вокруг и не встала вперёд и тогда моя мама "сорвалась" и избила меня при всех, а мне было уже 7 лет. Было очень стыдно. Так и ушли мы с одним молоком и двумя буханками черного хлеба, да еще и дома мне досталось. А хлеб с лошадей мне тоже приходилось покупать, он был необыкновенно вкусный. Выживали как могли.
Э.Д.С.
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 26.02.2017

Советская площадь

#23

Сообщение Э.Д.С. »

Людмила-С писал(а): 10 мар 2021, 14:47 Однажды я с мамой простояла всю ночь за молоком и маслом
В Воронеже такого не было. По сравнению с другими городами в 60-х годах у нас снабжение продуктами намного лучше. В тот период каждый год приезжал в отпуск и особой напряжёнки с продуктами не наблюдал.
В 1963 году мой брат поступил на работу на мехзавод. Он вспоминает,"По дороге на завод во вторую смену заходил в магазин и покупал 50 или 100 гр. колбасы, по причине отсутствия дома холодильника. В конце 60-х жил в малосемейке на Бульваре Пионеров и каждое утро во двор приходила лоточница, продавала молоко и творожные сырки".

Помню жили без холодильника и мама часто посылала меня купить 100 гр. масла или 200 гр.самой дешёвой краковской колбасы, до 1961 года она стоила 15р.60к. Году в 58 или 59 появилось сливочное масло в пачках по 200 гр. Зимой мы покупали и вывешивали в авоське за окном, однако синицы быстро научились проклёвывать вощёную бумагу обёртки. Молоко стоило летом 24 копейки, а зимой 36, это цены 1961 года.
В 1961 году ездил в Саратов на практику в Горсети. Там питался в столовой, в еде особо не нуждаясь, но заметил,что в магазинах ассортимент продуктов по сравнению с Воронежем намного скуднее. Кондитерских изделий меньше, даже за вафельным пирожным стояла огромная очередь. Такие же очереди за мороженым, которое продали изредка на улице. В отличии от воронежского в вафельных стаканчиках там мороженое было без обёртки.Продавец специальной формочкой получала небольшой цилиндрик и к торцам этого мороженого прикладывала круглые вафельки. Покупатель большим и указательным пальцами держал это мороженое и тут же ел. Такой вид мороженого я видел в 1950 году в Новохопёрске, куда ездил с бабушкой к родственникам.
Людмила-С
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 24.01.2020

Советская площадь

#24

Сообщение Людмила-С »

Э.Д.С., моё детство проходило в Куйбышеве, нынешней Самаре, с продуктами там было действительно очень плохо. Саратов, о котором вы упомянули, был недалеко от нас, и там тоже было плохо с продуктами.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская площадь

#25

Сообщение Sergey »

Обновленная Советская площадь была торжественно открыта 28 июня 2018г.

Репортаж ВЕСТИ-Воронеж незадолго перед торжественным открытием - 4 июня 2018



Фото Нелли Кононенко, опубликованное в группе vk "Воронеж пешком" 13.11.2021г. - перекладывают плитку
33456.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская площадь

#26

Сообщение Наталия Серова »

02.11.2002 г.
Вложения
3779689.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская площадь

#27

Сообщение Sergey »

май 2021г.
Вложения
IMG_0139.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Советская площадь

#28

Сообщение Sergey »

еще фото старых фонтанов, 01.07.2003
Вложения
55435.jpg
Ответить