Страница 1 из 2

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 31 окт 2017, 18:12
Sergey
Экскурсия в защитное сооружение бомбоубежище


Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 05 мар 2018, 23:31
Red Cat
Это бомбоубежище СК?

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 05 мар 2018, 23:34
Sergey
Так и не понял, где это.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 08 май 2018, 17:09
Red Cat
Очень часто во дворах домов 50х - начала 60х годов постройки встречаются, полу разрушенные "грибки" вентиляционных, а может и эвакуационных выходов из подвалов. Наверное отголоски планов тех лет использовать подвалы, как бомбоубежища. Но быстрый рост мощности термоядерного оружия сделал подобные бомбоубежища не актуальными. В 60х перестают постепенно делать эти "грибки".

Проспект Труда 59
T28y7z001.jpg

Проспект Труда 42
T28y7z002.jpg

Геращенко 6
T28y7z003.jpg

Московский проспект 12
T28y7z004.jpg

Парк дворца Культуры имени Коминтерна. Но ход скорее всего от дома Электросигнальная 4
T28y7z005.jpg

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 08 май 2018, 17:39
reto
эти грибки часто засыпаны или завалены мусором

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 08 май 2018, 17:58
Red Cat
reto писал(а): эти грибки часто засыпаны или завалены мусором
Да. Некоторые разломаны, снесены так, что даже памяти не осталось. Либо асфальт новый, либо земля перекопана, следов нету.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 31 май 2018, 12:06
grm3
Остатки бомбоубежища (?) во дворе дома по ул. Б. Хмельницкого, 15.
Фото 31.05.2018 г.
foto.jpg
P1330340.JPG
P1330341.JPG

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 31 май 2018, 12:10
Sergey
grm3, спасибо за фото. Ни разу такого типа сооружений в Воронеже не встречал.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 31 май 2018, 12:32
grm3
Sergey, сама удивилась)

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 31 май 2018, 21:22
Red Cat
grm3 писал(а):...во дворе дома по ул. Б. Хмельницкого, 15...
Ого :shok: ! Не хилый окопчик. Это чей же он был?

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 01 июн 2018, 17:37
Наталия Серова
grm3 писал(а): Остатки бомбоубежища (?) во дворе дома по ул. Б. Хмельницкого, 15.
Вот такие еще фото, по- моему, более раннее и изнутри (из интернета - не помню, откуда):
bnk1.jpg
bnk2.jpg
Похоже на какое-то хранилище.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 01 июн 2018, 21:48
Red Cat
grm3 писал(а): во дворе дома по ул. Б. Хмельницкого, 15.
Сейчас глянул, на дом. Там и дом то какой то странный. Я удивился прочитав, что он жилой, больше на общественный похож. Интересно он всегда был жилым? И какая у него история? В нем кто живет? руководство какое то или обычные люди? Кстати, квартиры, если кадастр не врет, не большие. Не похоже на блатной дом, по площади квартир, а по виду очень похож. Может когда то был таким?
Соседний 13 вроде корпус Воронежского электромеханического колледжа железнодорожного транспорта, наверное и 15 РЖДешный?

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 01 июн 2018, 22:11
Наталия Серова
Red Cat писал(а): Интересно он всегда был жилым? И какая у него история? В нем кто живет? руководство какое то или обычные люди? Кстати, квартиры, если кадастр не врет, не большие. Не похоже на блатной дом, по площади квартир, а по виду очень похож. Может когда то был таким?
Кто сейчас живет - не знаю, но строился как жилой для "высоких должностных лиц железнодорожных служащих" (предположительно) - ссылка. После революции, наверное, тоже к ж/д имел отношение (жило руководство какое-нибудь :) ).

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 01 июн 2018, 22:29
Red Cat
Тьфу ты, смотреть не значит видеть, читать не значит помнить :fool: . Я уже и в кадастр залез, и по базе данных населения проверил, жилой или нет, и в справочник жд заглянул, нет ли там. Ведь помню, что как то, где то, видел недавно этот дом. Где, где, на этом сайте я его и видел :crazy: .

Если руководство в доме жило, то не удивительно, что могли когда то бомбоубежище рядом построить. Правда конечно не факт, что оно всегда бомбоубежищем работало, может со временем забросили его, или складом стало.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 03 июн 2018, 19:26
grm3
Кстати, и дом сам интересный! Во дворе два подъезда, на улицу выходит один подъезд. А еще во дворе два отдельных входа! Две отдельные квартиры! В одном подъезде со двора - три квартиры, в другом подъезде со двора - две. Сейчас дом жилой.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 07 июн 2018, 17:12
Red Cat
grm3 писал(а): Кстати, и дом сам интересный! Во дворе два подъезда, на улицу выходит один подъезд. А еще во дворе два отдельных входа! Две отдельные квартиры! В одном подъезде со двора - три квартиры, в другом подъезде со двора - две. Сейчас дом жилой.
Ого, сколько входов, с виду и не подумаешь.

Про историю бомбоубежища или что там было наверное Малдер знает, но он кажется перестал тут появляться :sad: .

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 29 янв 2019, 21:08
Наталия Серова
В Воронежской Области Приведут В Порядок Бомбоубежища

28 января в рамках еженедельного оперативного совещания в правительстве области начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель отчитался о состоянии защитных сооружений гражданской обороны на территории региона (убежищ и противорадиационных укрытий).
GO.jpg
В 2017–2018 годах Главное управление МЧС России по Воронежской области совместно с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления провело ряд мероприятий, направленных на сохранность и улучшение состояния защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО). В 2018 году была проведена инвентаризация ЗС ГО, результаты которой показали, что на территории Воронежской области имеется 677 защитных сооружений гражданской обороны, а общий процент их готовности составляет чуть более 39% (готовые и ограниченно готовые). По количеству ЗС ГО Воронежская область занимает 4 место в Центральном федеральном округе, по их готовности – 6 место.

Также в 2018 году проверку учета защитных сооружений ГО проводила прокуратура Воронежской области. Грубых нарушений не выявлено. ГУ МЧС по Воронежской области ведет работу по закреплению ЗС ГО за организациями и проводит проверки содержания организациями данных сооружений. На 2019 год запланировано 37 таких проверок.

Александр Кошель добавил, что есть замечания и к исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления – они уделяют недостаточно внимания вопросу сохранности ЗС ГО, в том числе, не ведут работу с подведомственными организациями, управляющими компаниями и ТСЖ по передаче объектов гражданской обороны в их пользование и не создают новые объекты ГО.

По итогам обсуждения доклада глава региона обратил внимание на необходимость исправить указанные недочеты, в том числе руководителям организаций, на балансе которых числятся ЗС ГО – привести их в надлежащее состояние. Также говорилось об актуализации состава фонда защитных сооружений гражданской обороны: списании старых и создании новых.

Мы расселили довольно много ветхого и аварийного жилья, в бюджете заложены деньги на снос этих домов. Но мы не всегда можем это сделать, потому что там находятся защитные сооружения. Их нужно списывать, состояние не позволяет использование, – отметил Александр Гусев.

Губернатор поручил создать рабочую группу для выработки предложений по обращению с подобными объектами, которые затем планируется внести на федеральный уровень – эта проблема касается не только Воронежской области, но любого субъекта РФ, где идет снос ветхого и аварийного жилья.

vrn.vestipk.ru

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 01 фев 2019, 01:17
Sergey
Отсутствие бомбоубежищ не помешает жителям Воронежа уцелеть в случае войны

Только 40 процентов защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Воронежской области, готовы принять людей в случае необходимости. Об этом заявил начальник регионального управления МЧС Александр Кошель. За последнюю пару лет в бомбоубежищах и укрытиях проведена инвентаризация, заключен ряд договоров по передаче их на баланс различных предприятий, а работу спасательного ведомства в этом направлении проконтролировала прокуратура. И серьезных нарушений не нашла. Однако не так уж все хорошо: реально действующие укрытия имеются лишь у немногих воронежских предприятий и рассчитаны они, по сути, только на сотрудников. А в современных густонаселенных микрорайонах никаких защитных сооружений нет вообще. Впрочем, еще несколько лет назад в городском управлении ГО и ЧС подчеркивали: если случится война, то население Воронежа все равно эвакуируют. Есть и еще одна проблема: старые бомбоубежища под ветхими домами на левом берегу. Чтобы снести эти здания, нужно решить вопрос с Росимуществом. Процедура непростая, через суд. Руководству регионального управления МЧС поручили предоставить в правительство список таких домов, потому что сносить их все равно необходимо. Здания расселены, и сейчас стоят в запустении.

tv-gubernia.ru / 29 января 2019

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 29 мар 2021, 21:44
Nina
На глухой торцевой стене одного из домов по пр. Труда увидела эту надпись "Бомбоубежище". Не знаю, действительно ли она носила какой-то информационный характер или просто кто-то намалевал из озорства. Рядом, к этому дому примыкала какая-то низенькая пристройка, напоминающая вход в подвал, но входа, какую-либо дверь при беглом осмотре я не увидела.

Бомбоубежища в Воронеже

Добавлено: 20 апр 2021, 20:16
Red Cat
еще надпись
DedhXi049.jpg
DedhXi050.jpg
Хотя при таких балконах и бомб не надо.