Страница 1 из 1

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 06 ноя 2017, 17:01
Sergey
Кости Стрелюка улица, Воронеж

Образована в XVIII столетии, в период введения в Воронеже «регулярной» планировки. Верхняя, основная часть улицы прокладывалась в 1770-х годах на месте старых кварталов центра города, сгоревших во время пожара 1773 года. Эта ветвь была предусмотрена генеральным планом Воронежа. Нижняя часть – превращена в улицу из небольшого кривого проезда, существовавшего между дворами «дорегулярной» застройки.
В прошлом улица называлась Пятницкой, поскольку главным ее ориентиром была Пятницкая церковь.

Церковь Параскевы (Пятницы), сложенная из дерева, существовала в Воронеже еще в XVII столетии. Стояла недалеко от крепости. Рядом с церковью на чертеже 1690 года показана Пятницкая слобода. Судя по «Дозорной книге» 1615 года, более раннее название слободы – Казачья, здесь жили полковые казаки.

Прошли века – поросли быльем и слобода, и ее деревянная церковь... На их месте разбили новые дворы, построили новые дома. В XIX и начале XX века владельцы усадеб около перекрестка Пятницкой улицы с Большой Московской (современной Плехановской) догадывались, что живут на «святом» месте, когда обнаруживали следы забытых прицерковных захоронений…

Во время прокладки нынешней улицы действовала уже другая, кирпичная церковь, переделанная после пожара 1748 года и вновь освященная в 1761 году. Этот храм располагался по сравнению с деревянным несколько северо-восточнее, он стоял у пересечения с улицей Мещанской (теперь ул. Володарского). Церковь имела официальное название «Рождество-Богородицкая», но горожане все же привычно говорили о ней как о Пятницкой, и в ней был придел великомученицы Параскевы Пятницы.

История почти полного исчезновения каменного храма – это грустный рассказ о том, как власти всё пытались «списать» на последнюю войну и утверждали, будто бы постройка не имеет архитектурной ценности – а остальные горожане проявляли молчаливое согласие. Однако сохранились документы, которые восстанавливают истинную картину. Во время артобстрела города церковь пострадала, но в 1944 году еще стояла, приспособленная под жилье. В 1958 году в акте осмотра указано, что храма уже нет, а отдельно стоящая колокольня не имеет кровли и разрушается. Однако фотоснимок, приложенный к акту, показывает, что абсолютно все основные конструкции колокольни пребывали в целости, и общий вид она имела во много раз лучший в сравнении с некоторыми памятниками, которые удалось вернуть к жизни в наши дни. И вот на основании этого акта горсовет в мае 1958 года предписывает разобрать церковные «остатки».

Но судьба распорядилась вопреки воле властей и все же донесла до нас часть Пятницкой церкви! Топонимический символ улицы до сих пор находится в глубине квартала, во дворе домовладения № 11/13, принадлежащего Военторгу (управлению торговли военного округа). Цел двухэтажный церковный корпус середины XVIII века, служивший основанием для колокольни. Его можно расценивать и как памятник, связанный с именем известного религиозного деятеля и краеведа Д.И. Самбикина, который служил в Пятницкой церкви во второй половине 1860-х и начале 1870-х годов…

Нижний отрезок улицы (между нынешними ул. К. Маркса и Чернышевского) именовали еще Пятницким переулком, а в нескольких источниках конца XIX века он назван Тайбиной горой, что, очевидно, означает распространенное искажение топонима «Тобина гора». Надворный советник Адельберт Карлович Тобин с 1861 года владел кирпичным двухэтажным домом, возле которого начинается крутой спуск (ныне дом № 40 по ул. К. Маркса). Собственник был заметным человеком в городе: по данным 1860-х годов, он служил старшим врачом в больнице Приказа общественного призрения (после реформы – больница губернского земства), выступил инициатором создания Воронежского медицинского общества. К 1876 году владелец здания сменился. (Другие подробности об истории этого дома см. в статье про ул. К. Маркса.)

В 1928 году всю Пятницкую переименовали в Ветеринарную. Несколько зданий в районе улицы занимал открытый в 1926 году ветеринарный институт. Главный институтский корпус, где в дореволюционное время было женское епархиальное училище, выходил на три улицы: Орджоникидзе, Володарского, Ветеринарную. Ныне в этом квартале – здание гимназии имени А.В. Кольцова.

В 1968 году улица вновь поменяла название. Ей было присвоено имя комсомольца, погибшего на войне. Константин Федорович Стрелюк (1924–1943) прославился как храбрый разведчик партизанского отряда С.А. Ковпака. До войны Костя жил на соседней улице Володарского, там же учился в средней школе № 1 (ныне № 11), был секретарем школьного комитета комсомола.

Прежде улица была длиннее. До сооружения в 1930-х годах четырехэтажного жилого дома на Плехановской (№ 1) Ветеринарная продолжалась до улицы 9 Января (нынешней ул. Платонова). Перепланировка стала легко осуществимой благодаря исчезновению гостиницы «Франция», стоявшей на углу с Плехановской и разрушенной в Гражданскую войну.

Сегодня самым выразительным архитектурным сооружением улицы является бывшая швейная мастерская женского благотворительного отделения «Попечительного о бедных комитета» (№ 11/13, 1883–1884 гг.). Это было не только ремесленное заведение, но и приют для бедных девочек, где они жили, учились и работали. Фасады здания, построенного около Пятницкой церкви, богато декорированы в русском стиле.

Более же всего заметно на верхнем отрезке улицы бывшее здание полпредства ОГПУ (управления НКВД), строившееся на углу с улицей Володарского в 1933–1934 годах и ныне со стороны улицы К. Стрелюка занятое местным управлением Федеральной службы безопасности. А внизу, под горой, улица осталась малоэтажной, застроенной частными домами.

П.Попов, Энциклопедия Воронежских улиц

Памятная табличка на стене дома Кости Стрелюка, 11/13
Памятная табличка на стене дома Кости Стрелюка, 11/13


------------------
Связанные темы:
Костя Стрелюк
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Пятницкая)

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 06 ноя 2017, 17:06
Sergey
Кости Стрелюка, д. 11/13 - два здания, примыкающие к друг к другу; до революции - дом дешевых квартир и швейная мастерская, принадлежащие женскому благотворительному обществу.

IMG_2137-6.jpg

Ризалит и дворовый фасад:
3ks.jpg
4ks.jpg
фото 2015 г.
Здание стоит по красной линии улицы, недалеко от ее пересечения с улицей Володарского, против дома № 64. Построено в 1883 г. для размещения швейной мастерской, открытой в 1868 (1871) г. женским благотворительным отделением Воронежского попечительного о бедных комитета. Здание построено на участке, пожертвованном купцом М. М. Клочковым, рядом с домом дешевых квартир (1878), принадлежавшим той же благотворительной организации. Финансовой основой строительства явились средства, вырученные при попечительстве семьи купцов А. Н. и Н. А. Клочковых, а также пожертвования купчихи А. В. Андроновой (сестры поэта А. В. Кольцова) и дворянки А. И. Шеле. Проект здания выполнен архитектором A. M. Барановым. Торжественное открытие мастерской состоялось в марте 1884 г. Мастерская являлась одновременно и приютом для бедных девушек (в основном сирот) от 12 до 17 лет, где они жили, учились грамоте и овладевали разными видами домашних ремесел, после чего определялись в частные дома в качестве прислуги. В 1886 г. здесь было 44 воспитанницы.

Здание отличается сложным и нарядным декором двух фасадов, включающим уникальные для Воронежа мотивы западноевропейской средневековой архитектуры. На главном фасаде, обращенном к улице Кости Стрелюка, выступает центральный ризалит с высоким полукруглым завершением. На первом этаже ризалита пологая арка, опирающаяся на сдвоенные колонки (возможно здесь был вход), на втором - окно в нарядном наличнике с треугольным фронтоном. Остальные окна верхнего этажа декорированы подоконными зубцами, нижнего этажа - ступенчатыми завершениями. В обработке лопаток (на уровне верхнего этажа) использованы необычные валики. Оригинален сложный широкий подкарнизный фриз. На боковом фасаде выделяется ступенчатый венчающий фронтон. В его центре помещена аркада, в углах - ячеистые поверхности, образованные подобием поребрика. Сложный многообразный декор выделен цветом. Некоторые мотивы декора свойственны культовой архитектуре: кокошники в венчании фронтонов, крест в фронтоне южного фасада.
Внутри здание связано с соседним примыкающим к нему с севера домом. Вход с южного торца прорублен при организации магазина, первоначальный вход в здание - со двора в выступе лестничной клетки.
Здание занято учреждениями.

Е.Н. Чернявская. Улица Кости Стрелюка, дом 11/13 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 17 ноя 2019, 17:41
Sergey
Sergey писал(а): Кости Стрелюка, д. 11/13 - два здания, примыкающие к друг к другу; до революции - дом дешевых квартир и швейная мастерская
Подвальное помещение:
22.jpg
pp.jpg
фото Ольги Рудевой
...Что до здания швейной мастерской, то в войну повезло – оно осталось целым и невредимым. В советское время его занимал «Военторг». В здании в великолепном состоянии сохранились подвалы. Помещения просторные, с высокими потолками, и оборудованы вентиляцией, поэтому и дышать здесь легко. А еще осталось советское наследие – коробки с противогазами, книжки по основам гражданской обороны и плакатами с инструкциями о том, что делать во время ядерного взрыва. Остается гадать, было здесь учебное помещение, где проходили уроки по ОБЖ, или бомбоубежище. Кстати, в подвале осталось и отдельное помещение, в котором раньше, по всей видимости, располагалась столовая с кухней с раздаточным окном.

Подвалы хранят и более древние загадки. По словам представителя собственника здания Алексея Меньшикова, на плане строения видно, что в подвале еще с XIX века осталась потайная комнатка. Попасть в нее невозможно – у нее нет ни окон, ни дверей. Нынешние хозяева пытались понять, что внутри, пробурив несколько дырок в кирпичах, но отгадок пока не нашли. Как и ответа на вопрос, зачем комнату понадобилось замуровывать.

– Мы пытались найти скелеты и сокровища, но пока нам этого не удалось, – пошутил Алексей Меньшиков.

Ольга Рудева считает, что нынешнему зданию швейной мастерской нужно дать новую жизнь – оно может стать модной городской локацией по примеру пространства «Винзавод» на территории бывшего ликеро-водочного завода.
по материалам riavrn.ru

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 23 фев 2020, 22:50
Наталия Серова
Кости Стрелюка, 9:
Кости Стрелюка,9-1.jpg
Кости Стрелюка,9-2.jpg
2010 г. и 2020 г.

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 10 окт 2020, 14:58
Sergey
На пересечении с ул.К.Маркса, фото от Елены Васиной:

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 28 дек 2020, 22:27
Наталия Серова
Изображение
Выдано разрешение на сохранение памятника "Швейная мастерская" по адресу: г. Воронеж, ул. Кости Стрелюка, 11/13

Управлением выдано разрешение на проведение работ по реставрации и приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Швейная мастерская». Разрешение предусматривает реставрацию фасадов (с воссозданием утраченных элементов декора), кровли, дверных и оконных заполнений, гидроизоляцию наружных стен и фундамента, устройство приямков, водостока, раскрытие исторических оконных и дверных проемов, воссоздание мансардного этажа и др. Подрядчик – ООО «Стройгрупп» (г. Воронеж).

Для справки:
Здание объекта культурного наследия «Швейная мастерская» состоит из двух объемов: северного и южного. Северный объем - двухэтажный дом «дешевых квартир», построен женским благотворительным отделением «Воронежского попечительного о бедных комитета» в 1878 году рядом с Пятницкой церковью на участке, пожертвованном купцом М.М. Клочковым. Автор проекта не установлен, проектные чертежи не обнаружены.
В 1883 году к южному фасаду «дома дешевых квартир» той же благотворительной организацией пристроен богатый декором двухэтажный объем «Швейной мастерской» (южный объем). Финансовой основой строительства явились средства, вырученные при попечительстве семьи купцов А.Н. и Н.А. Клочковых, а также пожертвования купчихи А.В. Андроновой (сестры поэта А.В. Кольцова) и дворянки А.И. Шеле. Проект здания выполнен городским архитектором города Воронежа А.М. Барановым. Торжественное открытие Швейной мастерской состоялось в марте 1884 года. Мастерская являлась одновременно и приютом для бедных девушек (в основном сирот) от 12 до 17 лет, где они жили, учились грамоте и овладевали разными видами домашних ремесел, после чего определялись в частные дома в качестве прислуги.

В годы 1942-43 гг. здание пострадало от бомбежек и артобстрелов, в 1950-е годы приспособлено под служебные помещения, склад и магазин военторга. После присвоения в 1968 году улице имени Кости Стрелюка на главном фасаде объекта культурного наследия «Швейная мастерская» установлена мемориальная доска с текстом: «Улица названа именем воронежского комсомольца отважного партизана- разведчика Стрелюка К.Ф. Погиб в Карпатах в 1943 г.». В 2000-е годы часть помещений первого этажа приспособлена под офисные помещения, которые занимали различные организации: в 2000-е годы - фонд «Региональная политика», в 2007 – 2010 годах – суд Центрального района города Воронежа. В настоящее время здание находится в частной собственности. Здание отличается сложным и нарядным декором двух фасадов, включающим уникальные для Воронежа мотивы западноевропейской и русской средневековой архитектуры.

Объект объекта культурного наследия «Швейная мастерская» принят на государственную охрану постановлением главы администрации г. Воронежа от 22.10.1992 № 472 «О принятии под государственную охрану памятников истории, археологии и архитектуры г. Воронежа». Объект имеет утвержденные охранное обязательство, предмет охраны, границы территории и зоны охраны.

Информация Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области
Учитывая тенденции варварской реставрации последнего времени, как то тревожно читать про "приспособление под современное использование" и "воссоздание мансардного этажа".

Здание швейной мастерской на дореволюционной открытке, вид со двора:
vrn(26).jpg

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 02 июн 2021, 22:55
Наталия Серова
Булыжная (каменная) мостовая на К. Стрелюка, обнажилась при замене асфальта:
x-idbmfvjtA.jpg
фото Александра Кириллова

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 20 июн 2021, 19:01
Наталия Серова
Замечено начало ремонта:
012_n.jpg
096_n.jpg
фото Олега Рахманина

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 18 мар 2024, 14:08
Руслан Шувалов
ул. Кости Стрелюка, 11/13
Март, 2024 г.
al1.jpg
al2.jpg
al3.jpg
 
al4.jpg
al5.jpg
al6.jpg
 
al7.jpg
al8.jpg
al9.jpg

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 20 мар 2024, 00:31
Руслан Шувалов
Памятная доска в честь К.Ф. Стрелюка
адрес: Плехановская, 6
фото: март, 2024 г.

1.jpg
2.jpg

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 20 мар 2024, 00:33
Руслан Шувалов
Памятная доска в честь названия улицы Кости Стрелюка
адрес: ул. Кости Стрелюка, 11/13
фото: март, 2024 г.

_.jpg

Улица Кости Стрелюка

Добавлено: 20 мар 2024, 14:04
Людмила-С
Красота!