Дом Сомова - К.Маркса, 72

Карла Маркса улица (Большая Садовая) в Воронеже
Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#1

Сообщение Sergey »

Дом Сомова - Воронеж, ул.К.Маркса, 72, в котором в 1915–1917 годах жил поэт С.Я. Маршак.

Год постройки: 1912-1913 гг.
Автор проекта: П.И. Медведев


Дом расположен со значительным отступом от линии застройки улицы. Построен в 1913 г. по проекту архитектора П.И. Медведева как доходный. До 1917 г. принадлежал дворянину М.М. Сомову (1849-после 1917).
Здесь с весны 1915 г. до января 1917 г. детский писатель С.Я. Маршак (1887—1964) жил у дяди - зубного врача М.Б. Гильтенсона (1875-1939). На жизнь семьи зарабатывал переводами с английского языка и службой в конторе трубочного завода (октябрь-ноябрь 1916 г.). Цикл из шести переведенных в это время стихотворений В. Блейка был опубликован в петроградских “Северных записках” в октябре 1915 г., ряд других переводов из английской поэзии - в 1916 г.

В архитектурном облике трехэтажного кирпичного здания сильно влияние стиля модерн. На выразительном оштукатуренном главном фасаде массивные лопатки вычленяют среднюю часть с парадным входом и западную с боковым. Лопатки выступают над венчающим карнизом,
средние объединены плавным аттиком, некоторые лопатки в нижней части расширены до окон первого этажа. Активные горизонтальные членения в виде межэтажных поясов и многорядного венчающего карниза дополнены лентой, объединяющей полуналичники верхних окон.
Полуналичники и развитые подоконные части во всех этажах имеют разный рисунок. Главным художественным акцентом фасада является центральный овальный портал, который пересекает пилястры и включает узкие окна по сторонам двери. Архитектурные детали выделен светлым тоном. Боковые и задний фасады почти не декорированы.

В парадном подъезде здания, где на каждом этаже располагается по три квартиры, лестницы широкие и пологие, с решетчатыми перилами
в стиле модерн; дверные полотнища - филенчатые. М.Б Гильтенсон занимал трехкомнатную квартиру на первом этаже более скромного бокового подъезда. Между крайними окнами этой квартиры установлена гранитная мемориальная доска с надписью и бронзовым барельефом С.Я.Маршака работы воронежского скульптора А.В. Мельниченко.

А.Н. Акиньшин, Е.Н. Чернявская. Улица Карла Маркса, дом 72 // Историко-культурное наследие Воронежа, 2009


1977г., фото от Александра Семенова
k72.jpg



------------------
Связанная тема - Памятник С.Я.Маршаку
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#2

Сообщение Sergey »

Фотографии Олега Охотина, октябрь 2007 г.
dd1.jpg
dd2.jpg

Гранитная мемориальная доска С.Я. Маршаку работы скульптора А.В. Мельниченко установлена на фасаде дома:
dd3.jpg
В этом доме с 1915 по 1917 г. жил советский поэт Самуил Яковлевич Маршак


В центре доски, изготовленной из розового гранита, в овальной рамке бронзовый барельеф поэта, окруженный бронзовыми героями его произведений:
dd4.jpg
dd5.jpg
 
dd6.jpg
dd7.jpg
Вернулся я из Англии на родину за месяц до первой мировой войны. В армию меня не взяли из-за слабости зрения, но я надолго задержался в Воронеже, куда в начале 1915 года поехал призываться. Здесь я с головою ушел в работу, в которую постепенно и незаметно втянула меня сама жизнь. Дело в том, что в Воронежскую губернию царское правительство переселило в это время множество жителей прифронтовой полосы, преимущественно из беднейших еврейских местечек. Судьба этих беженцев всецело зависела от добровольной общественной помощи. Помню одно из воронежских зданий, в котором разместилось целое местечко. Здесь нары были домами, а проходы между ними - улочками. Казалось, будто с места на место перенесли муравейник со всеми его обитателями. Моя работа заключалась в помощи детям переселенцев.

С. Маршак "О себе"

Обитель для изгнанников. -
Для юных и для старых.
По шестеро, по семеро
Лежат они на нарах.

Меж ними мать печальная -
Вдова с пятью детьми.
И старший в роде - Менделе,
Мальчишка лет семи.

У мамы и на родине
Ни дома, ни двора.
И все ее имущество -
Вот эта детвора.


по материалам s-marshak.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#3

Сообщение Наталия Серова »

Фотография от Елены Хозиевой:
Вложения
img026.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#4

Сообщение Sergey »

Каждые выходные у них – бессонные ночи. Так не повезло жителям трёх домов на улице Карла Маркса. Во всём виноват, говорят, ресторан «Маршак», который находится по соседству. Воронежцы рассказывают – заведение работает до самого утра.



ВЕСТИ-Воронеж
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#5

Сообщение Наталия Серова »

Проект дома камергера М.М.Сомова, 1912 г. Автор П.И. Медведев
(Госархив Воронежской области, Ф.И-19, Оп. 1.Д.2769.Л.31.)
Вложения
за скан спасибо Виктории Вырыпаевой
за скан спасибо Виктории Вырыпаевой
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#6

Сообщение Sergey »

1985г.
Вложения
3627510.jpg
Ольга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18.02.2017

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#7

Сообщение Ольга »

В доме Сомова в конце сороковых поселилась "семья СК", инженерно-техническим работникам дали квартиры в этом доме.
Утром приезжал автобус "Кубань", забирал, вечером привозил обратно.
Дровяные печи, кочегарка. Дом отапливался отходами завода, поэтому запах дивинила присутствовал. Во дворе был круглый бак, хранилище для этих отходов. Кочегара звали Фёдор, если не ошибаюсь.

Информация у меня от дочери начальника первого цеха Павла Степановича Федотова.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#8

Сообщение grm3 »

Здание 1912 года постройки по адресу Карла Маркса, 72 продают в Воронеже за 200 млн рублей. Объявление выложили в конце января на сайте «Авито».

Трёхэтажный дом стоит в самом центре города, перед ним установлен памятник Маршаку, который жил в здании около двух лет. Объект площадью 1915 кв. м. отреставрирован, он принадлежало дворянину Сомову.

Продавец утверждает, что фасад отделан с сохранением исторического облика. Все перегородки снесли, а перекрытия переделали и укрепили. Использовать объект предлагают как молодёжный центр с барами и ресторанами, бизнес-центр, медицинский комплекс или другое. Допускается поэтажная или поблочная продажа.

Вести Воронеж, 4 февраля 2023 года
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#9

Сообщение Sergey »

Его, кстати, уже давно продают, последние несколько лет точно.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Дом Сомова - К.Маркса, 72

#10

Сообщение Наталия Серова »

Открытие мемориального знака С.Я. Маршаку на доме по адресу: улица Карла Маркса, 72. Справа - Олег Григорьевич Ласунский - кандидат филологических наук, доцент, 07.02.1989г.
3854485.jpg
3854487.jpg
Ответить