Интернет в Воронеже

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#1

Сообщение Red Cat »

Приятная новость из мира Интернет: с 1 июня 'Воронежсвязьинформ' существенно снижает тарифы на работу в Сети по выделенным физическим линиям.

Теперь при скорости подключения до 128 Кб/с стоимость одного мегабайта интернет-трафика, в зависимости от потреблённых объёмов, составит от 1,0 до 1,4 руб. (при отсутствии абонплаты), при скоростях от 128 до 512Кб/с — от 1,0 до 1,2 руб. (абонплата — 2800 руб., включая 2 Гб трафика), при скоростях от 512 Кб/с до 2 Мг/с — от 1,0 до 1,1 руб. (абонплата — 5300 руб., включая 4 Гб трафика).

Воронежсвязьинформ' 03.06.2003
А еще говорят цены растут, врут безбожно, 2003 г. абонентка 5300 :shok:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): 2003 г. абонентка 5300
+ по рублю за каждый мегабайт, который свыше включенных 4-х Гигов в месяц в абонентку :) Дикие были цены.
BorDm
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.02.2017

Интернет в Воронеже

#3

Сообщение BorDm »

Первый или один из первых в Воронеже доступов к интернету, если конечно электронную почту так можно было назвать, появился у нас. Тогда это активно продвигали американцы. В 1989 г. они (как и немецкие "зеленые") впервые появились в среде отечественного экологического движения и именно с этими новациями. Они даже издавали небольшой 8 страничный периодический журнальчик с адресами электронной почты и предлагали его толкать за 10 баксов, но потом раздавали бесплатно, очевидно за счет ихних грантов. В частности нам тогда бесплатно достался модем который подключался к сети с помощью междугороднего телефонного звонка в Москву. Проблемой оказалось необходимость компьютера и этот междугородний звонок. Из-за этого подобный канал связи практически не использовался, всего пару тройку раз подключали. Потом отдали модем в ВГУ и иногда заходили узнать, что же там нам присылается.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#4

Сообщение Red Cat »

BorDm писал(а): Первый или один из первых в Воронеже доступов к интернету... Потом отдали модем в ВГУ и иногда заходили узнать, что же там нам присылается.
А где это было?
BorDm
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.02.2017

Интернет в Воронеже

#5

Сообщение BorDm »

Red Cat писал(а): А где это было?
В Воронеже
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#6

Сообщение Red Cat »

Не совсем интернет, но около того.
Мое, имхо, компьютеры у населения постепенно массово стали появляться в начале 00х. Интернет тогда был в основном через модем, дорогой, скорость низкая, часты разрывы, да и телефоны не у всех были. Торентов и гуглплеев не было. Пиратские компакт диски надо было покупать. И народ часто объединялся в локальные домовые сети. У молодежи они были очень популярные, можно было пообщаться, поиграть по сети, скачать фильмы, игры, чего либо еще. Люди узнавали у кого дома есть компьютеры, договаривались скинутся на кабель, разъемы. Вывешивали схемы сети. Привлекали новых участников. Некоторые даже отдавали свои старые компы под серверы.
001.jpg
003.jpg
004.jpg
примеры сетей из инета с БВФ.

После того как появился высокоскоростной интернет, через оптоволокно домовые сити стали отмирать , а сейчас во времена смартфонов скорее всего мало где остались. Но одно время их было много. От тех времен на многих домах остались болтаться прошенные провода витой пары или даже коаксиальный кабель RG-58.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#7

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): И народ часто объединялся в локальные домовые сети
Точно! Именно такое было в середине 2000-х в общагах Политеха на 9 км.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Интернет в Воронеже

#8

Сообщение AlexeyD »

Тем, кто жил в многоквартирных домах повезло. И домовые сети были, из которых можно было качать контент, и когда помимо диалапа появились кабельные операторы - был выбор к кому подключиться. У нас, людей живущих в частном секторе, таких благ цивилизации не было. Первый модем у меня появился году в 2000м, сначала доступ тарифицировался по времени, потом был вроде РОЛ с ночным безлимитом.

Через пару лет стал искать способы провести себе выделенную линию, но те суммы, которые озвучивали за прокладку кабеля по нашему переулку, были просто космические. Пытался скинуться с соседями, но единомышленников не нашел. Был найден компромисс в виде антенны от провайдера АртНет, они вроде бы и сейчас существуют. Установили на крыше радиоантенну, что по деньгам вышло намного экономичнее протяжки кабеля. Оплата была за количество трафика, что в общем то было недешево, 2-3 т.р. каждый месяц выходило. Потом Ростелеком (не помню как он тогда назывался) сделал ADSL - можно было сидеть через телефонную линию, не занимая при этом телефон, да и скорости были намного выше.

Не помню, в каком году провайдеры поставили на конвеер прокладку оптики в многоквартирные дома, наверное 2015, около того. Скорости выросли, но я все сидел на своем ADSL, который больше 5мбит не выдавал. Когда я увидел, как вдоль дороги по нашей улице тянут оптику - счастью не было предела. Но меня ждало разочарование - несмотря на то, что оптический кабель проходил в десятке метров от моего дома, подключать к нему меня не хотели - "шкаф", к которому нужно было подключаться, был слишком далеко от дома, мне предлагали заплатить 15т.р. за протяжку и подписать отказ от гарантий скорости. Меня этот вариант не устроил и я остался на ADSL.

В течение пары лет появились еще 3 или 4 линии на столбах, их провайдеры радостно рассовывали в калитки свои листовки с приглашением подключиться, но при общении выяснялось, что подключение все так же невозможно из-за удаленности дома от столба, на котором находится точка подключения. И вот 2020й год, Илон Маск запускает спутники, а я все на 5мбит ADSL. Очередная листовка в калитке от Телеком-сервиса, и чудо - возможность подключения одобрена. Сразу выбираю максимальный по скорости тариф (а мне то что, я за 5мбит больше платил) и наконец-то начинаю ощущать блага цивилизации.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#9

Сообщение Sergey »

AlexeyD, у ADSL сильный минус даже не 5 мбит, а в маленькой скорости отдачи - 150 или 200 кбит, поэтому отправить кому либо что то объемное - дело проблематичное.
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Интернет в Воронеже

#10

Сообщение AlexeyD »

Sergey, да, вы правы, исходящая скорость была никакая. На серфинге это особо не сказывалось, но отправка файла даже 4-5мб превращалась в мучение.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#11

Сообщение Sergey »

AlexeyD, но тем не менее, в свое время ADSL после диал апа - это был прорыв !
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#12

Сообщение Red Cat »

AlexeyD писал(а):Не помню, в каком году провайдеры поставили на конвеер прокладку оптики в многоквартирные дома, наверное 2015, около того.
У нас в Северном многоэтажка, кажется уже в 2008 оптику провели. и даже у бабушки в хрущевке (ост. проспект Труда) в 2013-2014 3-4 провайдера были.
AlexeyD писал(а):В течение пары лет появились еще 3 или 4 линии на столбах, их провайдеры радостно рассовывали в калитки свои листовки с приглашением подключиться, но при общении выяснялось, что подключение все так же невозможно из-за удаленности дома от столба, на котором находится точка подключения. И вот 2020й год, Илон Маск запускает спутники, а я все на 5мбит ADSL...
Ого, никогда с этим не сталкивался, думал в 10е там уже оптику провели в большинстве случаев или на худой конец вайфаем покрыли.
А почему десяток метров витой пары провайдеры не вели, они же и в подъездах иногда кидают не так уж и мало. Сколько же там до дома у вас от точки? И по локалке я помню у нас проводили достаточно длинные плечи? Там есть какие то ограничения, или они просто в частном секторе капризничают?
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 13.02.2019

Интернет в Воронеже

#13

Сообщение Валерий »

AlexeyD писал(а): потом был вроде РОЛ с ночным безлимитом.
Покупал карточки РОЛ в киосках Роспечати, обратный звонок

2000е
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#14

Сообщение Red Cat »

История интернета в Воронеже: как он появился, и что из этого вышло

2017

27 июня экспедиция, состоящая из студентов Высшей школы экономики и участников клуба любителей интернета и общества, отправилась в Воронеж, чтобы узнать про воронежский интернет — его историю и то, чем он отличается от других интернетов в России, какие есть особенности. Руководили поездкой социолог и интернет-исследователь Полина Колозариди и медиа-исследователь Варвара Чумакова.
Вот статья полностью foi.hse.ru/openrussia/news/207751341.html

Но честно сказать, я что то не особо нашел в ней историю появления интернета. Зато написано про какие то местные пелемени
В первый день, на первой встрече мы поели крафтовых воронежских пельменей — мы решили, что надо устраивать встречи в заведениях с местной едой. Крафтовые пельменные — определенно воронежское локальное явление.

аж пришлось лесть в инет узнавать что такое "Крафтовые пельмени" :shok:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#15

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Но честно сказать, я что то не особо нашел в ней историю появления интернета
Самый первый был от современного "Ростелекома", начиная от середины-конца 1990-х по номеру 8-55
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#16

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Самый первый был от современного "Ростелекома", начиная от середины-конца 1990-х по номеру 8-55
Да я вообще ожидал в статье будет с самого начала 90х (типа этого)и далее с подробностями, со спорами фидо уже инет или не совсем, ВГУ или Политех, первые коммерческие и т.д. А там как то не особо...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#17

Сообщение Sergey »

Red Cat, понятно... Я имел в виду доступ к сети обычным пользователям (у себя дома).
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Интернет в Воронеже

#18

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Red Cat, понятно... Я имел в виду доступ к сети обычным пользователям (у себя дома).
А это они ["Ростелеком"]с середины 90х уже обычным гражданам предлагали? Круто, но наверное дорого :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Интернет в Воронеже

#19

Сообщение Sergey »

Red Cat, стоимость уже не помню, но у кого был стационарный телефон - у всех была возможность подключиться к интернету по 8-55 (при наличии модема) с поминутной тарификацией на скорости до ... 40 килобит в секунду, реально же было на уровне 18-22 килобит
AlexeyD
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22.11.2019

Интернет в Воронеже

#20

Сообщение AlexeyD »

Red Cat писал(а): У нас в Северном многоэтажка, кажется уже в 2008 оптику провели.
Да, скорее всего вы правы, я перепутал года.
Red Cat писал(а): А почему десяток метров витой пары провайдеры не вели, они же и в подъездах иногда кидают не так уж и мало. Сколько же там до дома у вас от точки? И по локалке я помню у нас проводили достаточно длинные плечи? Там есть какие то ограничения, или они просто в частном секторе капризничают?
Нет, десяток там наверное только от ближнего столба до ввода в дом, а от их шкафа порядка 50-70 метров наверное. Кстати, я думал, что у Телеком-сервиса (которые согласились мне делать доступ) шкаф просто где-то ближе к дому, а оказалось, что он там же в конце улицы, где и у остальных. Просто они не пожлобились и протянули оптику от него прямо в дом, без всякой витой пары по улице.
Ответить