Тихвинка. Церковь Тихвинская

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Тихвинка. Церковь Тихвинская

#1

Сообщение grm3 »

ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКА «ЦЕРКОВЬ ТИХВИНСКАЯ" В СЕЛЕ ТИХВИНКА ГРИБАНОВСКОГО РАЙОНА

📜Управлением выдано разрешение на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Тихвинская» по адресу: Воронежская область, Грибановский район, с. Тихвинка, ул. Степная, 1а. Заказчик работ – Местная религиозная организация. Подрядчик – ООО "Фирма РАС" (г. Воронеж), имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

📅Срок завершения проектных работ – январь 2022 г.

📝Для справки:

Церковь построена в 1777 г. Автор (архитектор) проекта не известен.
Церковь представляет собой образец архитектуры зданий, сохранивших в себе черты стиля барокко - как в построении объёмов, так и в декоре фасадов. Храм был закрыт для богослужений в конце 1930-х годов.

Памятник принят на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области от 18.04.1994 № 510 «О мерах по сохранению историко-культурного наследия Воронежской области».

Материалы сайта https://tihvinka-hram.ru
Страничка управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области вконтакте
Godunov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27.02.2017

Тихвинка. Церковь Тихвинская

#2

Сообщение Godunov »

В селе Тихвинка Грибановского района Воронежской области проведут работы по сохранению местной церкви на улице Степной, являющейся объектом культурного наследия, построенным в конце XVIII века. Министерство культуры России направило на эти цели около 8 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил представитель подрядчика – воронежского ООО Фирма «РАС» Владимир Макаров во вторник, 16 августа.

Автор проекта церкви неизвестен. Храм является образцом архитектуры зданий, сохранивших черты стиля барокко в построении объемов и в декоре фасадов.

– Снаружи церкви установят леса, чтобы укрепить стены, а внутри – опоры сводов. Помимо этого, сделают временную кровлю, чтобы во время дождей вода не попадала внутрь храма. Своды храма уже очистили от земли. Крест снимут и отдадут на реставрацию. Художники законсервируют старинную фреску, расположенную под куполом. Цель работ – спасти храм от дальнейшего разрушения, – рассказал Владимир Макаров.

Тихвинскую церковь закрыли для богослужений в конце 1930-х годов. Памятник приняли на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области в 1994 году. Жители села провели несколько субботников в храме в 2021 году.

РИА Воронеж
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Тихвинка. Церковь Тихвинская

#3

Сообщение grm3 »

Автор (архитектор) проекта не известен. Длительное время считалось, что заказчиком строительства был отставной генерал Михаил Иванович Сафонов, имения которого располагались в Острогожском уезде. Однако согласно архивным документам - актам межевания, находящихся в фондах РГАДА – речь, вероятно, идет о другом Сафонове – майоре Сергее Степановиче. В «Указателе храмовых празднеств Воронежской епархии» отмечается: «Церковь в селе Тихвинском, Новохоперского уезда, с приделом св. Николая, каменная, с колокольнею, построена в 1777 году. Земли усадебной (сад 2 десятины) пахотной 33 десятины, есть план и межевая книга. К этой церкви приписана Митрофановская церковь села Абрамовки. Прихожан 470 душ, раскольников 10 душ мужского пола, деревни Ауловка, Поляна (4 версты) и Лавровка (2 версты)».

На 1899 год в церкви служили священник Орлов Павел Федорович и псаломщик Федоров Эразм Васильевич.

В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) сохранилась страховая опись, датированная 1910 годом «Страховая карточка строений, принадлежащих Тихвинской церкви в селе Тихвинском Новохоперского уезда Воронежской епархии приняты на страх в страховой оценке, произведенной 16 августа 1910 г.Тихвинская церковь каменная, на кирпичном цоколе, внутри и снаружи выкрашена масляной краской, покрыта железом, крашеным зеленой масляной краской. Длина церкви считая колокольню 16 саженей 1 аршин 10 вершков. Вышина храма 7 и 1/3 саженей, высота трапезной до верха карниза 2 и 1/3 сажени. На церкви имеется одна большая глава, 2 малых над алтарями. Больших окон 22, в том числе в восьмерике, малых окон 14, в том числе 4 в фонаре и 2 в колокольне. Дверей наружных, обитых железом 4, в том числе двухстворчатых 1 и одинарных 3, дверей внутренних 2. Главный иконостас длиной 10 аршин 4 вершка, высотой 10 аршин, 14 вершков (оценен 2000руб). Церковь не отапливается. Придельный иконостас длиною 7 аршин высотою 5 аршин, старый, оценен в 70 руб. Колокольня в 3 яруса, высотою до верха карниза 8 и 1/2 саженей. Ближайшая к церкви постройка – жилой дом священника находится в западной стороне в 15 саженях. Церковь построена в 1777 году и заново перестраивалась в 1910году. Строение сохранилось хорошо. Оценено в 12 070 руб.»
Ответить