Греиячье. Понтонный мост через Дон

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Греиячье. Понтонный мост через Дон

#1

Сообщение Sergey »

Когда то здесь был понтонный мост через Дон:
m1.JPG
m2.JPG
m3.JPG
Мост затонул в 2008 году.

Сообщения о том происшествии в прессе:
18.01.2008 г.
Второй по значимости понтонный мост в поселке Гремячье Воронежской области ушел под воду. А вместе с ним - автомобильный кран. Водителю удалось спастись. Сотрудники Воронежавтодора, обслуживающие объект, решили на зимний период, убрать с воды служебный катер. К переправе подогнали 15-тонный МАЗ. Когда к весу машины добавился катер, мост не выдержал.
По словам очевидцев, судно и понтон затонули мгновенно, а кран погружался на шестиметровую глубину два часа.
vesti.ru
30.06.2011
Отремонтированный гремячинский мост отправится в другой район
Три года назад понтонный мост в селе Гремячье ушёл под воду. Ровно столько времени жители не могут перейти на другую сторону Дона. Мост отправили на судоремонтный завод в Павловск. Там его уже починили, только вот возвращать обратно не собираются.
Это остатки Гремяченского понтонного моста. С тех пор, как он ушёл под воду единственный в селе благоустроенный песчаный пляж стал не досягаемым. По ту сторону Дона оказались и пахотные земли.
Любовь Бирюкова, жительница села Гремячье: "Там есть у нас, покосы, кукуруза, ещё что-то. Мы туда ездили, соединяли два этих берега: левый и правый".
Валентин Кукуев, житель села Гремячье, ветеран ВОВ: "Переправе этой сотни лет, сколько существует это село, столько существует эта переправа. Здесь были пахотные земли, сеноугодья, десяток тысяч кормила пойма со всего района".
Когда-то эти места выглядели иначе. Это был домик команды пляжных спасателей. Теперь же путь к родному Дону закрыт — не дойдешь. Без моста люди остались три года назад. Сначала его собирались отремонтировать, но во время ремонтных работ переправа вообще рухнула в воду.
Анатолий Денисов, житель села Гремячье: "Мост вместе с крановщиком и катер - все затонули. Крановщика еле спасли. Потом начали доставать, достали, утонул ещё водолаз".
На берег удалось вытащить лишь некоторые части конструкции. Их отправили на судоремонтный завод в Павловск. Сейчас мост отремонтировали. Только возвращать его на место не будут. В управлении автомобильных дорог области объясняют - мост не соединяет населенные пункты, а значит, не имеет регионального и муниципального значения. То есть, вернуть мост можно, только если его возьмут на баланс местные власти.
Виктор Косарев, глава Гремяченского сельского поселения: "Содержание моста — это очень дорогое удовольствие. И, я так понимаю, и что руководство области, и мы не в состоянии этот мост потянуть".
Скорее всего, отремонтированный гремячинский мост отправится вообще в другой район. Например, соединит участок строящейся дороги между Верхнемамонским и Россошанским районами.
Вести Воронеж
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Греиячье. Понтонный мост через Дон

#2

Сообщение Sergey »

Затонувший мост и автокран - фото 2008 г.:
DSC00021.JPG
DSC00023.JPG
DSC00025.JPG
 
DSC00026.JPG
DSC00028.JPG
DSC00030.JPG
фото - 7Kolyan7, БВФ
Ответить