Гремяченская основная общеобразовательная школа

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гремяченская основная общеобразовательная школа

#1

Сообщение Sergey »

Гремяченская основная общеобразовательная школа - Воронежская область, село Гремячье, ул. Ленина, 57

В 2015 году в селе Гремячье скромно и почти незаметно прошла одна знаменательная дата – исполнилось сто десять лет со времени открытия в селе первой, церковно-приходской школы. Эта школа стояла у истоков двух первых гремяченских школ.

Учились в церковно-приходской школе дети местных жителей. Мальчики обучались в течение четырех, девочки – в течение трех лет. Известны имена двух учеников, закончивших церковно-приходскую школу с отличием. Это Чеботарев Сергей Никитович (родился в 1897 году) и Четкин Павел Митрофанович (родился в 1899 году). Из женщин с отличием окончили школу Хрипушина Мария Васильевна и Петрикеева Феодора Андрияновна.

В тридцатых годах (с 1931 по 1934 год) в селе действовала четырехклассная начальная школа. Но собственного здания она не имела, и дети обучались по домам. Ученики первого и второго классов занимались в доме Чеботарева Сергея Никитовича, ребята постарше – в домах Воротникова Дмитрия Степановича и Новикова Николая Павловича.

Позже на территории бывшей ветеринарной клиники была построена семилетняя школа крестьянской молодежи (ШКМ).

Перед войной в 1939 году была построена деревянная средняя школа на месте нынешнего магазина ТПС №10. Директором школы был Кошеленко Владимир Ильич. Его жена Кошеленко Вера Ивановна вела уроки русского языка и литературы. Это была прекрасная супружеская пара, оставившая глубокий след в душах гремяченских ребятишек. Владимир Ильич руководил школьным оркестром народных инструментов. Вера Ивановна прививала детям любовь к искусству – художественному слову, музыке, пению, танцам.

Школа была разрушена во время оккупации в 1942 году.

В 1941 году состоялся второй выпуск, школу закончили 19 юношей и девушек. Казалось, что впереди их ждет долгая счастливая жизнь, исполнение заветных желаний. Но началась Великая Отечественная война…

(из воспоминаний Пановой Марии Андреевны)
Ушли на фронт многие мои одноклассники, в 1942 году и я стала в ряды защитников Родины. Воевала на Воронежском и Юго-Западном фронтах, демобилизовалась в мае 1945 года, была награждена правительственными наградами.

По- разному сложились судьбы моих одноклассников. Погибли на фронте Чеботарев Иван Васильевич и Чеботарев Иван Никитович. Хрипушина Анна Николаевна, Шишкина Александра Федоровна, Иванова Мария Петровна избрали для себя благородную профессию учителя. Денисова Екатерина Семеновна – участница войны, много лет заведовала детской библиотекой в селе Гремячье. Кашкин Николай Федорович после войны работал заведующим инкубаторной станцией, проводил большую общественную работу. Инспектором РОНО долгое время трудилась Чеботарева Анна Алексеевна, помогала брату воспитывать детей-сирот. Теперь живет в Киеве. В редакции газеты работала Чеботарева Александра Ивановна. Свыше 30 лет проработала учителем русского языка и литературы в Гремяченской 8-летней школе №2 Барышникова Елена Ильинична, ветеран Великой Отечественной войны и педагогического труда. Любили и уважали в Гремячье врача-хирурга Чурсанову Татьяну Леонидовну.

В 1991 году выпускники 1940-1941г.г. собрались на 50-летний юбилей окончания школы. Правда, приехать смогли не все. Но зато на встречу пришла их первая и любимая учительница Филатова Елизавета Тихоновна, и праздник получился добрым и сердечным.

«Красна изба углами, а школа учениками» - так можно перефразировать известную народную мудрость. Среди наших выпускников есть люди, имеющие самые разные профессии. Конечно, невозможно перечислить имена всех, их слишком много, но о некоторых нельзя не сказать.

Это директор авиационного завода в Киеве Баранников Анатолий Иванович, министр лесного хозяйства в Киргизии Чеботарев Иван Николаевич, генерал Тараканов Николай Дмитриевич, заслуженный работник культуры РСФСР Школдина Любовь Сергеевна, благочинный Семилукского церковного округа, руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов.Хочу такой сайт

Из одиннадцати членов нынешнего педагогического коллектива трое– выпускники нашей школы. Это Малюкова Ольга Ильинична, Шишкина Вера Николаевна, Сахарова Раиса Митрофановна.

У школы, как у человека, своя судьба, где чередуются счастливые события и нелегкие испытания. Выпали они и на долю нашей школы. В 1992 году здание школы сгорело. Благодаря огромной помощи и заботе местных государственных органов на её месте возведено нынешнее кирпичное здание.

На протяжении своего существования школа много раз меняла свое название: семилетняя школа №1, 8-летняя школа №1, неполная средняя школа №1, Гремяченская школа №1 основного общего образования, МКОУ «Гремяченская основная общеобразовательная школа». За время существования нашей школы в стране произошло много перемен. Но школа неизменно делала главное – приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, жить, трудиться, быть гражданами.

В разное время директорами нашей школы были:

Тутыхин Иван Васильевич (1946-1950)
Бусыгин Лука Андреевич (1950-1960)
Харькин Александр Иванович (1960-1972)
Панов Николай Митрофанович (1972-1983)
Кондратов Виктор Васильевич (1983-1987)
Малюкова Ольга Ильинична (1987-2009)
Хрячкова Елена Павловна (2009-2014)
Барышников Алексей Дмитриевич (2014-2015)
Дедова Наталья Николаевна (с 2015года)
Ответить