Дубовка. Улица Сухумская

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Дубовка. Улица Сухумская

#1

Сообщение Sergey »

Сухумская улица - Воронеж, микрорайон Сомово

Сухумская, 16
Дача построена в 1913— 1916 гг. Ее архитектурный строй характерен для модерна, в сочетании с мотивами неоклассицизма.

Основной двухэтажный объем дополнен с юга сильно вынесенным ризалитом с порталом главного входа, с востока - двухэтажной верандой с галереей второго этажа, откуда лестница выводит в парковую зону участка, с запада - одноэтажным объемом веранды. Стены основного объема с ризалитом оштукатурены и побелены, стены веранд - частично бревенчатые, частично обшитые тесом. Крупные окна имеют прямоугольную и арочную форму, заключены в широкие профилированные наличники с квадрами, каннелюрами, сандриками.

Интересно фасадное решение портала главного входа, к которому ведет широкая лестница. Спаренные деревянные колонны поддерживают коробовую арку Расстекловка боковых окон образована рамами-лучами, идущими от нижних внутренних углов к дугообразным внешним рамам. Над широким прямоугольным окном второго этажа ризалита, в тимпане щипца - большое полукруглое окно.

Восточный балкон-галерея обрамлен аркадой, несущей двухскатную кровлю с полуфронтоном. На фоне бревенчатых стен выделяются обрамления и импосты арок, углы фриза, крепованные пилястрами, арочное глухое окно в тимпане фронтона. Вход в западную веранду акцентирован навесом в виде треугольного фронтона, опирающегося на два столба.
С 1943г. здесь размещался дом ребенка для детей погибших офицеров. С 1982 г. - психоневрологическое учреждение.

В настоящее время - Воронежский областной специализированный дом ребенка (возраст детей - от 2 мес. до 4 лет)

Направление деятельности - медицинская и педагогическая реабилитация детей: лечебное питание и гимнастика, массаж, инголяционная терапия, фитотерапия, ароматерапия, музыкотерапия, кинозетерапия, занятия в сенсорной комнате, занятия с дефектологом и психологом.

Фотографии 2014г.:
1-min.jpg
2-min.jpg
3-min.jpg
4-min.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Дубовка. Улица Сухумская

#2

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): С 1943г. здесь размещался дом ребенка для детей погибших офицеров.
В газете "Коммуна" от 5 и 6 октября 1943 года есть небольшие заметки, посвященные дому ребенка в Сомово, думаю, что эти заметки как раз про детский дом на ул. Сухумской.
5-min.jpg
6-min.jpg
Ответить