Страница 1 из 2

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 03 май 2018, 02:21
Sergey
На Кольцовской:
фото 2018г.
фото 2018г.
------------------
Связанные темы:
о.п. Березовая роща
Подземный переход у ЮВЖД на проспекте Революции (мозаичное панно)

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 03 май 2018, 14:14
Наталия Серова
Из темы НПО "Энергия"
Изображение

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 17 авг 2018, 08:17
grm3
Статья про советскую мозаику.
Подробнее здесь

Изображение

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 17 авг 2018, 08:43
Sergey
Из темы кинотеатра Пролетарий:
Изображение

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 24 дек 2018, 11:40
grm3
В Воронежской области разрушается уникальная мозаика, панно длиной почти 50 метров оказалось бесхозным

Автор фото: Александр ЗИНЧЕНКО
Автор фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Большие мозаичные панно в советское время нередко встречались на фасадах и в интерьерах зданий. Сейчас мест, где этот вид монументального искусства сохранился, осталось крайне мало. Вероятно, самая большая мозаика в Воронежской области находится Каменной степи в Таловском районе рядом с Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы им. В.В. Докучаева. Увы, мозаика постепенно разрушается. Местные жители забили тревогу и обратились в редакцию «МОЁ!», чтобы привлечь внимание властей к этому объекту советского искусства.

Научно-исследовательский институт в Таловском районе известен на весь мир. Именно в Каменной степи знаменитый учёный-почвовед, профессор Василий Докучаев начал проводить испытания различных способов и приёмов лесного и водного хозяйства в степях России. Его наработками по сохранению почв, в том числе и с помощью лесополос, пользуются по всему миру: в США, Китае, Германии, Франции и многих других странах. С 1911 года здесь начала работать небольшая сельскохозяйственная опытная станция, а в 1946-м был открыт Институт земледелия.

Многометровая мозаика на стене высотой почти в два этажа находится рядом с главным корпусом Института имени Докучаева. Мозаика была закончена в середине 70-х годов. В то время директором института (с 1973 по 1984 год) был Владимир Шевченко, который позже стал ректором Воронежского сельскохозяйственного института.

— Стену для монументальной мозаики возвели ещё до моего назначения на должность директора института, — рассказал Владимир Шевченко. — Мне оставалось только поддержать начатое. Уже не помню, утверждал ли я эскиз, наверное, он был готов раньше. Задумка у панно вполне понятная: крестьянская Русь, пыльные бури, характерные для Каменной степи, и вот приезжает Докучаев, который займётся преобразованием почв, и на этой земле будут сады.

За панно взялся Григорий Перцев, специализирующийся на живописи и монументальном искусстве.

— Художник был весёлым, но любил иногда выпить, — вспоминает Владимир Ефимович. — Мог уехать и не появляться неделями. Поэтому я установил контроль и не выпускал его из института. Сказал ему, что лучше сам принесу бутылку, если надо будет.

Шевченко говорит, что работа над созданием мозаики была долгой, длилась около года. В последующие годы руководство института следило за её состоянием — переделывали фрагменты, если они осыпались.

Автор мозаики Григорий Перцев — довольно известный художник. Он родился в Луганской области, отучился в Харьковском художественном институте, а в 1966 году приехал в Воронеж. В 1970-е руководил изостудией при гарнизонном Доме офицеров, участвовал в российских и зарубежных выставках. Писал портреты воронежских художников, а также сделал серию портретов воронежских мостостроителей. В 2000 году уехал в Италию, жил в Генуе. Художник продолжал заниматься творчеством, расписывал церковь в Нерви — парковой зоне Генуи. В Италии у него была персональная выставка. В 2005 году Григорий Перцев умер в возрасте 76 лет.

Сейчас мозаика пребывает в плачевном состоянии. Местами её части осыпались. В архиве музея им. И.Н. Докучаева при институте есть чёрно-белая фотография сотрудников на фоне панно, на ней можно увидеть, как выглядела мозаика в советское время. По словам директора музея Светланы Киевой, мозаика разрушается не только из-за снега и дождя — местные ребятишки периодически выковыривают красивые цветные стёклышки.

— Мозаика в Таловском районе — это шедевр советского искусства, — считает художник, специалист по мозаике Татьяна Федечкина. — Она выполнена из смальты — цветного непрозрачного стекла. Этот материал был очень популярен в советское время для создания мозаик. Панно в Таловском районе довольно хорошо сохранилось, его ещё можно восстановить, и это не потребует очень больших средств.

Нынешний директор НИИ им. В.В. Докучаева Виктор Турусов рассказал, что сейчас территория, на которой стоит стена с мозаикой, принадлежит администрации Каменно-Степного сельского поселения.

— Несмотря на это, мы за ней ухаживаем, обкашиваем, стену с мозаикой подбеливаем, — рассказывает Виктор Иванович.

Глава Каменно-Степного сельского поселения Людмила Морозова уверяет, что мозаика никогда не стояла на балансе местной администрации. Выходит, что панно бесхозное.

В департаменте культуры Воронежской области сообщили, что участок, на котором находится стена с мозаикой, относится к землям, на которые собственность не разграничена. То есть по сути участок ничейный. Также по информации ведомства мозаика не является объектом культурного наследия. В ответе на наш запрос говорится, что областным департаментом культуры рекомендовано управлению по культуре Таловского района проработать вопрос о сохранении мозаичного панно для возможного включения в дальнейшем его реконструкцию в госпрограмму Воронежской области «Развитие культуры и туризма».

Когда Владимир Шевченко узнал, что мозаика сейчас бесхозная, он очень удивился и позвонил главе Таловского района Виктору Бурдину. Тот обещал разобраться с ситуацией и решить вопрос с реставрацией мозаики. Мозаичное панно находится рядом с музеем института им. Докучаева. Надеемся, что его удастся сохранить и она станет привлекательным объектом для туристов.

moe-online.ru

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 03 июл 2019, 09:11
grm3
В продолжение поста № 3.

Чиновники озаботились состоянием космической мозаики в Воронеже
Рисунок начал осыпаться.

Чиновники озаботились состоянием арт-объекта на улице Полины Осипенко во вторник, 2 июля. Космическая мозаика, которая находится у детского центра «Радуга», стала осыпаться. Ее огородили.
Как рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе горадминистрации, в управлении образования и молодежной политики Воронежа решили провести экспертизу, чтобы понять объемы работ и финансирования. От результатов экспертизы зависят решения о восстановлении мозаики.
— Собственными силами центр «Радуга» провести ремонтные работы не может. Для этого нужны квалифицированные специалисты и дополнительное незапланированное финансирование. Тем не менее сохранить фреску — важно, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.
Космическая фреска появилась на доме в 1976 году. Изначально здание было столовой авиазавода, затем его реконструировали и отдали под Дом пионеров Левобережного района. Во время реконструкции и выложили мозаику.

Источник: РИА "Воронеж"

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 06 авг 2020, 23:04
Наталия Серова
Воронеж город мозаичный

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 15 окт 2020, 12:57
Sergey
Поселок ВНИИСС (Рамонский район Воронежской области), здание НИИ защиты растений, фото 14.10.2020г.
rem23.JPG
rem24.JPG

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 06 дек 2020, 17:20
Наталия Серова
Пандемия отложила планы мэрии на ремонт уникальной мозаики с Гагариным в Воронеже
Восстановить космической панно обещали в 2020 году.

Изображение

Ремонт советской мозаики с Гагариным на улице Полины Осипенко отложили до 2021 года. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии. Разрушающееся космическое панно обещали восстановить в 2020-м. Но планы перепутал коронавирус.

Завершить оценочную экспертизу мозаики должны были в конце 2019-го, но сделали это только к середине лета 2020-го. Эксперты вынесли вердикт – панно можно восстановить. В мэрии уже подготовили смету, но назвать сроки ремонта пока не могут. Решение примут после утверждения городского бюджета на 2021 год. Но лишь в том случае, если на восстановление мозаики в нём хватит денег.

– С учётом времени на проектно-сметную документацию, с учётом сроков торгов в 2020 году выполнить работы было физически невозможно. К тому же, учреждениям и бюджетам потребовалось экстренно выделять серьёзные средства на безотлагательные нужды, как раз в период августа – закупку рециркуляторов, термометров, дезинфицирующих средств. Любые другие проекты до решения этой задачи были приостановлены, – прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Справка
Уникальную мозаику с Гагариным и пионерами в 70-х годах создал неизвестный художник. Сначала в этом здании располагалась столовая ВАСО – завод считают заказчиком работы, затем сюда переехал Дом пионеров. Когда панно стало разрушаться, его пригрозили уничтожить. Во время капремонта руководство центра творчества всё же отстояло мозаику, но сами его поддерживать в порядке не смогли. Тогда к проблеме подключились власти – мэрия пообещала провести экспертизу и найти возможности восстановить объект.

ВЕСТИ-Воронеж

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 04 мар 2021, 22:07
Sergey
В левобережном районе

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 03 сен 2021, 20:58
Sergey
Ремонт уникальной мозаики с Гагариным на стенах детского центра «Радуга» на Полины Осипенко отложили до 2022 года. Торги на восстановление панно дважды провалились.

Ради безопасности учеников и педагогов мозаику закроют специальной сеткой. Снимать панно со стены пока не планируют.

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 07 сен 2021, 17:55
Наталия Серова
Дом пионеров и школьников (пер. Политехнический, 16) - мозаика в холле:

Изображение
фото Татьяны Поминовой

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 24 сен 2021, 15:31
Sergey
Советские мозаики могут исчезнуть

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 28 сен 2021, 17:36
Sergey
автор фото Светлана Селезнёва

Моисеева, 44
ffdt.jpg
ffyuu.jpg

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 07 ноя 2021, 06:03
Наталия Серова
Sergey писал(а): 28 сен 2021, 17:36Моисеева, 44
В Воронеже потеряли настенную мозаику с олимпийским мишкой

Горожане заподозрили, что панно уничтожили при ремонте.

9565-06112021.jpg

Мозаика с изображением олимпийского мишки исчезла со стены здания на улице Моисеева, 44. Об этом воронежцы сообщили в соцсетях в пятницу, 5 ноября.

Эта мозаика – местная достопримечательность. Небольшое изображение мишки выложено в нише на первом этаже здания из осколков разноцветной керамической плитки. Не найдя его на прежнем месте, горожане забеспокоились.

Впрочем, напрасно. Олимпийский медвежонок оказался на месте – просто после того, как нишу закрыли панорамными окнами при строительстве детского магазина, мозаика оказалась внутри помещения.

Фото мишки за стеклом опубликовала горожанка Ирина Лукашова.

ccb9c12225f.jpg
https://vestivrn.ru/news/2021/11/06/v-voronezhe-poteryali-nastennuyu-mozaiku-s-olimpiiskim-mishkoi/

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 07 ноя 2021, 13:45
Mikhafromvrn
Примерно так в свете последних событий это всё выглядит.

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 22 фев 2022, 21:02
Nina
Не так давно гуляла по ул. Комарова (Ю-З р-н) и нагуляла фото, запечатлевающее до сих пор живую и здравствующую
мозаичную надпись "100 лет Ленину" на стене 5-этажного жилого дома № 3 по ул. Комарова:
100 лет Ленину ул. Комарова,3 ли.jpg

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 10 мар 2022, 21:58
АртёмА
Мозаика на торце НИИ Лесной Генетики, Селекции и Биотехнологии
Воронеж, ул. Ломоносова, 105

Дата фото: 12.02.2022г.

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 24 апр 2022, 11:10
Солнце
АртёмА писал(а): 10 мар 2022, 21:58Мозаика на торце НИИ Лесной Генетики, Селекции и Биотехнологии
Как красиво!

Советская мозаика в Воронеже

Добавлено: 26 апр 2022, 20:50
АртёмА
IMG_97731.jpg
IMG_97762.jpg
Главный вход предприятия ООО "ВоронежРыба-Комбинат" укращен мозаикой на морскую тематику.

Адрес: г. Воронеж, проспект Патриотов, 49