Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#1

Сообщение Sergey »

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже


Еще пару лет назад можно было увидеть на центральном автовокзале Воронежа:
1g.jpg
В настоящее время их уже нет, демонтировали
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Именно такие и помню. Только цвет у них был серый с небольшой синевой, а не как на фото, тут зеленоватые. Какие сейчас любят ставить в качестве ностальгии-новодела, округлые, красные, я не застал.
Сколько их было, а вот так влет, пожалуй, точно и не назову, где они стояли. Хотя с другой стороны, по детству мне хватало, одно место знать, автоматов около гастронома №8. Стояли они чуть левее входа в современный центрторг. От дома Московский проспект 6 , из подвала, к ним шла труба с водой. Долго не мог понять, почему труба одна, где труба с сиропом?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#3

Сообщение Sergey »

Красные (округлые) я тоже не застал.

Вот здесь gazirovka.15kop.ru перечислены виды автоматов, паспорт устройства и фотографии - в том числе изнутри.

P.S. Нижний Новгород :)
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#4

Сообщение grm3 »

А я помню еще советские автоматы по продаже газировки) в частности, запомнились около конечного трамвайного кольца, где ж.д. вокзал. Вот только не помню точное их количество - два или три. Мы когда с папой шли гулять в воскресенье в летнее время в детский парк, всегда пили газировку, ну это было как традиция наша) я пила с сиропом, а папа - просто воду)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#5

Сообщение Sergey »

Кстати, после того, как в ходу уже не стало 1 и 3 копеек советского образца, начались 90-е с жуткой инфляцией, цены при которой могли меняться ежедневно, многие автоматы с газировкой советского образца продолжали функционировать в "полуавтоматическом режиме" - это когда рядом сидела оператор, брала деньги и через выведенную кпопку включала налив воду в том или ином автомате (если авоматов было несколько)
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#6

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): P.S. Нижний Новгород :)
Да именно такие больше всего запомнились автоматы, может и были чуток другие, но в основном эти и именно в этой окраске. Правда на видео цвет газировки какой то красный и больно насыщенный, видать сироп уже современный с красителем :)
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#7

Сообщение grm3 »

Сегодня утром увидела около магазина "Антиквар" по ул. К. Маркса, 61 вот такой раритет)
2g.jpg
3g.jpg
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#8

Сообщение Kovalski »

Первый аппарат с газированной водой был установлен 16 апреля 1937 в столовой Смольного, позже автоматы стали появляться в Москве, а затем и по всему Союзу.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#9

Сообщение Sergey »

Kovalski писал(а): 16 апреля 1937 в столовой Смольного
Вот здесь avtomatpro.ru/blog/sssr-avtomat-gazvoda-history/ сообщается о 1932 годе:
...Газета «Вечерняя Москва» от 16 апреля 1932 года сообщает: «Работник Ленинградского завода «Вена» Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор… уже готов и установлен в столовой Смольного»...
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#10

Сообщение Kovalski »

Значит там, где брал, была ошибка
Аватара пользователя
DavydovaElena
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 14.06.2017

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#11

Сообщение DavydovaElena »

grm3 писал(а): Сегодня утром увидела около магазина "Антиквар" по ул. К. Маркса, 61 вот такой раритет)
Реально раритет !
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#12

Сообщение Sergey »

Ряд из пяти автоматов у Дома офицеров на фото из темы "Воронежский техникум строительных технологий:

Изображение
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#13

Сообщение Наталия Серова »

Два автомата на фото из темы ул.Плехановская:

Изображение
Аватара пользователя
Kovalski
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 24.01.2017
Откуда: Москва

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#14

Сообщение Kovalski »

grm3 писал(а): Сегодня утром увидела около магазина "Антиквар" по ул. К. Маркса, 61 вот такой раритет)
Его бы восстановить, как это сделал энтузиаст, установивший на своей даче
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#15

Сообщение Sergey »

Kovalski писал(а): Его бы восстановить, как это сделал энтузиаст, установивший на своей даче
Совсем что то вылетело из головы - на воронежских автоматах вроде был только один вариант сиропа? 3-я кнопка была не задействована?
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#16

Сообщение tram36 »

воду пили из одного стакана не боясь
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#17

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а): Совсем что то вылетело из головы - на воронежских автоматах вроде был только один вариант сиропа?
Я помню только один вид сиропа. Может где то и были с двумя.
Sergey писал(а):3-я кнопка была не задействована?
Средняя? По моему дублировала соседнюю "с сиропом", либо вообще никаких действий не приносила.
Кстати , подумал, зачем кнопка "без сиропа"? Автомат же сам отличал 1 коп. от 3 коп?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#18

Сообщение Sergey »

Red Cat, что то я сейчас совсем не помню, требовалось ли вообще нажимать эти кнопки? Может у воронежских без выбора сиропа было так: опускаешь 1 копейку, наливается без сиропа, 3 копейки - с сиропом.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#19

Сообщение Red Cat »

Я тоже не помню. Наверное часть аппаратов сразу выдавало напиток в зависимости от того сколько кинул денег. Часть требовало нажатия кнопки, возможно крайней левой, но в смысле команды "пуск", уже по монете определив с сиропом или нет. Часть все же следовало командам кнопка "с сиропом", значить газировка с сиропом, "без сиропа" значит просто газировка, при этом учитывало сколько денег кинули, получив копейку на кнопку с сиропом не стало бы давать сироп.

Наверное все эти три кнопки в теории работали при полной комплектации аппарата, который мог давать сдачи, это мое имхо.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Автоматы по продаже газированной воды в Воронеже

#20

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Наверное все эти три кнопки в теории работали при полной комплектации аппарата, который мог давать сдачи, это мое имхо.
Эти аппараты не умели давать сдачу, там было лишь окно возврата монет на случай так понимаю, если автомат не работал либо не было сиропа или воды, пустые баллоны с газом к примеру...
Ответить