Люки водопроводных, канализационных колодцев

Аватара пользователя
V.Peleev
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30.09.2020

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#41

Сообщение V.Peleev »

Nina писал(а): 02 апр 2021, 17:18С другой стороны, у богатых свои причуды и они могут позволить себе такую игрушку, какой нет ни у кого. Какой состоятельный бизнесмен в нашей стране да и во всём мире может похвастаться своим собственным действующим Музеем канализационных люков?
Богатые и состоятельные бизнесмены умеют считать деньги и знают - куда их в вкладывать: в недвижимость, золото, антиквариат и валюту... но никак не в канализационные люки :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#42

Сообщение Sergey »

на ул. Освобождения труда
фото Виктории Вырыпаевой
фото Виктории Вырыпаевой

На одной из улиц Воронежа
фото В.Елецких
фото В.Елецких

На пер. Федеративном
фото Виктории Вырыпаевой
фото Виктории Вырыпаевой

Ул. Гора Металлистов
фото Виктории Вырыпаевой
фото Виктории Вырыпаевой

На Студенческой
фото Виктора Белоцерковских
фото Виктора Белоцерковских

На ул.Ломоносова (из интернета)
lk1.jpg
lk2.jpg

Ул. Суконовка Правая
lk3.jpg

На ул.Свободы
фото Виктории Вырыпаевой
фото Виктории Вырыпаевой
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#43

Сообщение Nina »

V.Peleev писал(а): 02 апр 2021, 18:30 Богатые и состоятельные бизнесмены умеют считать деньги и знают - куда их в вкладывать: в недвижимость, золото, антиквариат и валюту... но никак не в канализационные люки
Поживем, увидим...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#44

Сообщение Sergey »

Тбилисский люк на улице Ф.Энгельса
Вложения
фото Виктории Вырыпаевой
фото Виктории Вырыпаевой
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#45

Сообщение Nina »

Вчера, 03.04.2021 года на ул. Кирова, близ дома № 11, я буквально раскопала припорошенный грязью и мусором махачкалинский люк. На люке есть надписи «Махачкала», «ремонтно-механический завод», «Д.А.С.С.Р.».
ГОСТа, года выпуска, назначения люка я не увидела.
IMG_1951.JPG
IMG_1952.JPG
IMG_1950.JPG
В интернете я нашла информацию о том, что днем рождения Махачкалинского ремонтно-механического завода считается 1932 год. Сразу после праздничной демонстрации 7 ноября 1932 года рабочие произвели первую в Дагестане плавку чугуна. Именно в этот день был запущен первый в республике литейный цех, и этот день стал днем рождения завода. 1 декабря 1942 года заводу было присвоено имя Героя Советского Союза капитана 2-го ранга подводника М.И. Гаджиева. По состоянию на 03.11.2017 года завод продолжал свою деятельность и готовился отмечать 85-летний юбилей.

Что касается люка, то точно установить дату его выпуска и установки мне не представилось возможным. Можно предположить, что он был выпущен до разработки первого ГОСТа в 1947 году, поскольку на крышке люка отсутствует указание на какой-либо ГОСТ, даже первый.

Аббревиатура ДАССР особо ничего не проясняет, поскольку Дагестанская Автономная Социалистическая Советская Республика была образована 20 января 1921 года (сокращенно ДАССР). 5 декабря 1936 года был изменен порядок слов в названии автономии: Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика (сокращенно опять-таки ДАССР). В этом статусе она просуществовала до 13 мая 1991 года, когда была преобразована в Дагестанскую Советскую Социалистическую Республику – Республику Дагестан.

На крышке имеются точки в аббревиатуре, которые, как известно, были отменены в 1935 году. Но если бы все было так просто! Еще некоторое время спустя их продолжали ставить на продукции различных заводов.

Улица Кирова, возле которой найден люк – одна из улиц города, где коммуникации проводились в первую очередь.

Отсутствие логотипа, по которому можно узнать телефонный люк, свидетельствует о том, что этот люк, скорее всего, канализационный или водопроводный.

Поэтому, вполне возможно, что это канализационный или водопроводный люк, изготовленный на Махачкалинском ремонтно-механическом заводе Дагестанской АССР в период с 1932 г. по 1947 г.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#46

Сообщение Nina »

На форуме ранее была опубликована информация о том, что люк производства Керчи был обнаружен на ул. 20 лет Октября, и размещена его фотография.

Я нашла в городе еще несколько аналогичных люков. Как оказалось, встречаются они довольно часто, поэтому я сделала всего несколько фотографий наиболее хорошо сохранившихся изделий (фото конец марта – начало апреля 2021 года). Основной период выпуска тех люков, что я видела, – 1970-е годы – 1980 г.

Люк 1972 года на ул. Космонавтов:
1 косм-4.JPG
Люк 1974 года:
2 74.JPG
Люк 1980 года на Юго-западном рынке:
80 г..JPG
Мне попались люки «ГК», то есть городские канализационные. На них имелась маркировка «Т», что означает тяжелый люк, рекомендуемый для установки на городских автомобильных дорогах с интенсивным движением. Однако, я встречала такие люки не только на дорогах, но и на тротуарах.

Ну и, само собой, мне захотелось узнать, кто производил установленные в нашем городе люки. Как оказалось, их выпускал керченский труболитейный завод – на крышках люков есть аббревиатура «ТЛЗ». Завод был создан в 1961 году. В конце 1980-х предприятие было закрыто, а его территория передана Министерству судостроительной промышленности Украины, которое на базе имеющихся производственных мощностей создало приборостроительный завод «Витязь».
По состоянию на 27.01.2021 г., на месте бывшего труболитейного завода развернулась бизнес-площадка, занятая различными торговыми объектами.

Следует отметить, что люки этого производителя в изобилии встречаются в Крыму, имеются также не только в Воронеже, но и в других населенных пунктах на территории бывшего СССР.

P.S. И теперь, зная историю «керченских» люков, я буду искать не только самые старые люки, но и самые поздние – возможно, это одни из самых последних изделий керченского труболитейного завода…
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#47

Сообщение Nina »

Ранее на форуме была размещена фотография найденного на проспекте Революции люка с изображением на сетчатом фоне пятиконечной звезды, надписи «Тамбов» и цифры «1». Какой-либо дополнительной информации на крышке люка не имелось.

Недавно мне удалось найти еще два идентичных люка. Один находился на ул. Пешестрелецкой (фото 29.03.2021 г.):
пешестрелецкая.JPG

Другой был обнаружен на ул. Пушкинской (фото 29.03.2021 г.):
пушк, 12.JPG

Как мне удалось выяснить, производством таких люков занимались заводы на базе лагерей и исправительных колоний ГУЛАГ НКВД/МВД СССР. Клеймо в виде пятиконечной звезды с теневым рисунком было зарегистрировано на имя ГУЛАГ в 1939 году и использовалось до начала 1960-х годов. В числе производителей люков значилась Тамбовская ИК-1. Поэтому вполне вероятно, что создателями этой продукции были осужденные, содержавшиеся в исправительной колонии № 1 города Тамбова.

Если учесть, что колония была образована в феврале 1936 года, то люки могли быть выпущены в период с 1939 года до начала 1960-х годов.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#48

Сообщение Наталия Серова »

Nina писал(а): 09 апр 2021, 21:11 Клеймо в виде пятиконечной звезды с теневым рисунком было зарегистрировано на имя ГУЛАГ в 1939 году и использовалось до начала 1960-х годов. В числе производителей люков значилась Тамбовская ИК-1.
Спасибо за интересную информацию. :good: Откуда только не попадали крышки на наши улицы! Вот еще что нашлось по запросу про тамбовские люки - коллекционеры, изучающие клейма на гирях, нашли изображение этого знака в в «Сборнике товарных знаков» Министерства торговли СССР за 1955-1959-е годы:
JQv2CDieHNI.jpg
Оказывается, ставился не только на люках, но и, к примеру, на обуви.
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#49

Сообщение Nina »

Natalia писал(а): 10 апр 2021, 00:08 ставился не только на люках, но и, к примеру, на обуви
Ну да, какую продукцию заключенные производили, на ту и шлёпали. Это могли быть как люки, так и другие металлические изделия, трикотаж, швейная продукция (спецодежда, простыни-наволочки?), мебель и обувь.
Я еще обратила внимание, что клеймо на воронежских люках не полностью идентично товарному знаку ГУЛАГ НКВД СССР. На наших люках тень по-другому прорисована.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#50

Сообщение Наталия Серова »

Nina писал(а): 10 апр 2021, 00:25 На наших люках тень по-другому прорисована.
Да, на других гранях почему-то.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#51

Сообщение Sergey »

На одной из улиц Воронежа / автор фото Маргарита Плоткина
Вложения
44334.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#52

Сообщение Mikhafromvrn »

НКВДшный на Энгельса где-то, говорят. Только где?
Гость
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.12.2016

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#53

Сообщение Гость »

Лет так 20 назад видел люк на Таранченко, где то совсем рядом с Никольским храмом, на котором была надпись "СлавянинЪ".
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#54

Сообщение Sergey »

Современный на пл.Ленина
Вложения
IMG_0008.JPG
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#55

Сообщение grm3 »

Люк Трудколонии на ул. Шишкова. Фото - август 2021 года.
Вложения
IMG_20210825 (2).jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#56

Сообщение grm3 »

на ул. Фруктовой - люк "со звездочкой") Фото - август 2021 года
Вложения
240794511_6011406658931947_3250682044642492809_n.jpg
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#57

Сообщение grm3 »

На одной из улиц нашего города нашла вот такой люк. Данные из инета: "...люк 1930-х годов с надписью "Нальчик ГТЗ". В 1934 году Нальчикский чугунолитейный завод был переименован в гидротурбинный (ГТЗ) и начал выпускать мелкие турбины, вентиляторы, насосы, принимал участие в строительстве гидростанций. В годы войны - завод №4, с 1948 года - Нальчикский машиностроительный завод, крупнейшее и хорошо известное предприятие города".
Вложения
251440081_6396802503725692_3707682088926496212_n.jpg
Mikhafromvrn
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05.02.2017
Контактная информация:

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#58

Сообщение Mikhafromvrn »

Плехановская, 62 возле бвышего магазина "Мишелин"
Вложения
20220109_150401.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#59

Сообщение Sergey »

из интернета
Вложения
7lX7-l7KQo0.jpg
Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.03.2021

Люки водопроводных, канализационных колодцев

#60

Сообщение Nina »

Sergey писал(а): 14 фев 2022, 23:36из интернета
Хотелось бы знать, где он находится?
Ответить