Старая иллюминация на улицах Воронежа

Mikhafromvrn

Сообщение Mikhafromvrn » 04 ноя 2020, 17:22

Разобрались, почему восстановили
Если есть тут люди, связанные с властью, предлагаю попробовать как-то легализовать, не думаю что этот человек богатый общедомовое электричество оплачивать.
Вложения
6lqbsmGijH.jpg

Natalia

Сообщение Natalia » 04 ноя 2020, 17:27

Светится! Оказывается это дело рук неравнодушного воронежца. Сегодня вышла статья на сайте "Моё".

thumb_21.jpg

thumb_22.jpg
thumb_23.jpg
thumb_24.jpg
thumb_25.jpg

Цитата:
Воронежец восстановил советскую иллюминацию на доме у Заставы

Горожанин зажёг звезду с пламенем на крыше 5-этажки на Плехановской

Житель Воронежа Texnur Sleepless восстановил иллюминацию в виде пионерского знака «Всегда готов!», которая с 80-х годов прошлого века располагается на 5-этажном доме по адресу: ул. Плехановская, 49. Об этом он рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

«Воплотил в жизнь очередную свою странную идею. Идея восстановить советскую иллюминацию уже давно появилась в моей голове, но почему-то я решил сделать это именно сейчас. Почти месяц мы с моим товарищем Алексеем искали материалы и собирали всё воедино. Самое сложное было выкручивать и чистить патроны для ламп, некоторые просто рассыпались, но мы нашли выход из ситуации, начав приваривать провода к лампам, а патрон использовать как держатель. Весь этот проект нехило нас вымотал и ударил по карману. На эту иллюминацию ушло больше 400 лампочек накаливания. Провода, краску, патроны, припой и остальные расходники мы даже не считали. Почему именно эта иллюминация? Потому что к ней подобраться проще, чем к остальным, тут мешает только покатая скользкая крыша. Чтобы достать до других, нужна автовышка», – написал Texnur Sleepless.

Texnur Sleepless часто публикует на своей странице снимки заброшенных объектов Воронежа и области. Он называет себя городским исследователем и не раскрывает свою личность.

Автор: Полина Ирлик
Источник: moe-online.ru/news/city/1078546

Natalia

Сообщение Natalia » 04 ноя 2020, 17:32

Mikhafromvrn, пока я фото размещала, Вы ответили :) Получилось одновременно. Здорово, что прояснилось и что действительно восстановили (почти). Но без легализации, конечно, сложно ей будет светиться и снова не погаснуть.

Natalia

Сообщение Natalia » 04 ноя 2020, 19:55

Еще фото для истории:
tYs5.jpg
tYs6.jpg

фото Александра Воронова

tYs7.jpg

фото Ильи Бондарева

Конечно, звезда светится, но это пока... Скорее, это разовая акция, так сказать. Зато все увидели, как все было ( я, например, вообще ее не помню светящейся). Авторы идеи не скрывают, что подключились даже не к дому, а к билборду :shok: :) , ну и с безопасностью тоже вопросы.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 05 ноя 2020, 20:34

а по моему, если рассматривать восстановленную советскую иллюминацию как ностальгию по всему советскому, это вроде бы как и радость, а если вдуматься поглубже - ведь она сделана в виде звезды и "вечного" огня, зачем нам это?

Natalia

Сообщение Natalia » 05 ноя 2020, 21:16

Людмила-С, это всего лишь пионерский значок - пионерский костер и пять континентов как символ дружбы детей во всем мире. Не думаю, что есть смысл искать здесь какое-то скрытое иное значение.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 05 ноя 2020, 21:37

Natalia, а вы сами верите в дружбу детей во всем мире? Вот я даже и представить это не могу.

Natalia

Сообщение Natalia » 05 ноя 2020, 21:49

Людмила-С, утопия, конечно :) . Но такая тогда была идеология - как бы мировая революция должна была непременно победить во всем мире и положить конец всем войнам на планете. Отсюда и костер (пламя на всех континентах).
Последний раз редактировалось Natalia 05 ноя 2020, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

grm3

Сообщение grm3 » 05 ноя 2020, 21:49

Людмила-С, сейчас уже никто не верит, а советское время очень даже верили. Школьники писали письма своим ровесникам из городов- побратимов.

Людмила-С

Сообщение Людмила-С » 06 ноя 2020, 09:03

grm3, я тоже помню как девчонки и мальчишки переписывались с друзьями из-за границы, но это были единичные случаи, а в мировом масштабе, о чём мечтали наши идеологи, это была действительно утопия.

Mikhafromvrn

Сообщение Mikhafromvrn » 06 ноя 2020, 18:19

Энергетики пообещали сохранить зажжённую воронежцами советскую иллюминацию на Заставе.

Кольцовская Изображение
Перекресток МП и пр. Труда. Исходя из близкого местонахождения к "Электросигналу" иллюминация обозначает телевизор с буквами В и Н = Воронежские новости, по аналогии с экскаватором у соответствующего завода. .
Изображение
Серп и молот у самолета на Ворошилова.
Изображение
Что такое изображено-так и не понял. МП где-то на уровне заводоуправления Электросигнала.
Изображение
Пл. Черняховского
Изображение
Героев Стратосферы, самолет по аналогии с экскаватором и телевизором.
Изображение

Mikhafromvrn

Сообщение Mikhafromvrn » 06 ноя 2020, 19:48

Плехановская, 35
Вложения
26656.jpg

Red Cat

Сообщение Red Cat » 06 ноя 2020, 19:55

Сообщение от Natalia: это всего лишь пионерский значок - пионерский костер и пять континентов как символ дружбы детей во всем мире. Не думаю, что есть смысл искать здесь какое-то скрытое иное значение.

Пионерский костер скорее всего мое имхо передрали с Лаг баОмера, первый пионерский костер по датам как раз подходит, ну и слегка пересекается с кострами на Ивана Купала. Стандартная ситуация замещения одного (чаще"неподходящего") праздника другим - солнцестояния/ Иоанна Крестителя; 7 ноября / 4 ноября; рождественская елка/ новогодняя елка. Правда в ситуации с пионерией замещать особо ничего не надо было (скауты явно имели ничтожное значение в РИ), но надо было создать новую атрибутику.

Red Cat

Сообщение Red Cat » 06 ноя 2020, 20:05

На Героев Сибиряков, кажется еще иллюминация осталась, на бывших трамвайных столбах, все забываю ее сфоткать.

Natalia

Сообщение Natalia » 07 ноя 2020, 22:03

Фото из темы

Изображение

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 12 ноя 2020, 08:33

Сообщение от Natalia:Источник цитаты Светится! Оказывается это дело рук неравнодушного воронежца. Сегодня вышла статья на сайте "Моё".

ВЕСТИ-Воронеж
https://youtu.be/McPttRBIJ-k

Mikhafromvrn

Сообщение Mikhafromvrn » 12 ноя 2020, 22:25

Обратите внимание на логотип ЦТВ СССР на столбе справа. Дальний столб уже с фигурой серпа и молота.
Вложения
1353143.jpg

Sergey
Администратор

Сообщение Sergey » 21 ноя 2020, 13:09

Минская, 17/1 - автор фото Андрей Мишакин

m11.jpg
m12.jpg

Вернуться в «Воронежские артефакты»