Агитационные площадки в советском Воронеже

Ответить
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Агитационные площадки в советском Воронеже

#1

Сообщение Red Cat »

Red Cat писал(а): 14 апр 2017, 12:22Да интересный домик, много всякой арматуры торчит, остатки электрических (или телефонных, радио?) изоляторов на уровне третьего этажа, остатки крепежа фонарей (?) над некоторыми подъездами, частично закрытыми новыми железными карнизами, часть арматуры непонятного предназначения и т.д. Довоенная котельная.
Агитационная площадка рядом.
15-min.jpg
16-min.jpg
17-min.jpg
18-min.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 29 авг 2021, 11:52, всего редактировалось 2 раза.
Причина: перемещение из другой темы
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Агитационные площадки в советском Воронеже

#2

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): Обычно это была сцена с рядами скамеек, похожая на ту, что по Вашей первой ссылке, где проводили концерты, лекции, праздники двора, показывали фильмы. Сейчас это кажется необычным. Про Богдана Хмельницкого не могу ничего сказать и других площадок в работе я не застала и не видела, но где-то встречала фотографию 1960-х (не могу найти) с такой площадкой во дворе Фр. Энгельса, 72 с жильцами-зрителями на просмотре кинофильма в собственном дворе.
Я самым, самым краем эти агитплощадки захватил. Где-то, в первой половине, в середине 80х, пару раз, или чуть больше, на агитплощадку у Медхелпа, который тогда был заброшенным вечерним детским садиком, приезжали артисты, агитаторы и затейники. Что делали агитаторы, я не помню, точнее, я их самих не помню. А из развлечений помню, был какой то хор в русских костюмах, затейники устраивали конкурс среди малышей, даже какие-то мелкие подарки или конфетки выигравшим раздавали. Конкурс я не застал, прибежал чуть позже, так что не запомнил, что там было. То ли стишок надо было рассказать, то ли в какой-то ручеек поучаствовать. Но то что чего-то раздавали запомнил, так как счастливцы из моих тогдашних знакомых показывали их.

Раз собирались мультики показывать. В конце агитпощадки за скамейками была метровая тумба кирпичная, с дверцей люком. На тумбу ставили кинопроектор, а за дверцей оказалось был электрощиток с розетками откуда подавался ток. Долго возились с проектором, со щитком, натягивали экран, мы детворой ждали, но к несчастью, было слишком светло и мультики было совсем не видно и их отменили. Чем то развлекали и взрослых так как и их приходило много.

По какому принципу проводили праздники, я не помню, да и были они уже редко. Кажется, выезды не были связаны с 1 маем и 7 ноября. И, кажется, их устраивал Электросигнал, на День работников Радиоэлектронной промышленности и возможно они были вечером в день выборов. Но это полудогадки, по правде говоря, я не помню, с чем были связаны приезды агитбригад. Взрослые иногда заранее знали, что будут приезжать на агитплощадку, видать про это где-то объявляли. Раз, наоборот, среди нас детей прошел слух, что сегодня что то будет на площадке, и мы всеми собрались, но ничего не было. То ли отменили, то ли это была чья-то выдумка. Были ли собрания чисто партийно-общественные, для взрослых, я не помню.

Как уже писал, при мне площадка функционировала очень редко, да и помню я уже смутно, но видать раньше праздники на ней происходили чаще, так как сам термин "агитплощадка" не то что не удивлял никого, а наоборот был всем понятен. При мне уже площадку чаще использовали, как просто скамейки, в одном месте сидели мамы с колясками, в другом бабушки, в третьем мужики и парни с заводов, употребляли пиво и что покрепче. Мы дети гоняли по эстраде и иногда пытались залезть на крышу, но эти попытки, как правило, пресекали взрослые, да и я и мои одногодки их и не делали, мы были слишком маленькие, для этого.
Аватара пользователя
Lina
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24.01.2017

Агитационные площадки в советском Воронеже

#3

Сообщение Lina »

Red Cat писал(а): но к несчастью, было слишком светло и мультики было совсем не видно и их отменили.
Летом слишком поздно темнеет, а ночью родители не пустили бы на просмотр
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Агитационные площадки в советском Воронеже

#4

Сообщение Sergey »

из темы

Изображение
Аватара пользователя
tram36
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 08.10.2019

Агитационные площадки в советском Воронеже

#5

Сообщение tram36 »

извиняюсь за флуд :)

это не Воронеж, - Кузнецк

Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Агитационные площадки в советском Воронеже

#6

Сообщение Наталия Серова »

Где-то в Воронеже:
дворовый кинотеатр1.jpg
дворовый кинотеатр12.jpg
фото Дмитрия Юрина
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Агитационные площадки в советском Воронеже

#7

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): 08 фев 2019, 21:05
Natalia писал(а): где-то встречала фотографию 1960-х (не могу найти) с такой площадкой во дворе Фр. Энгельса, 72 с жильцами-зрителями на просмотре кинофильма в собственном дворе.
Нашла, эти фото в очень неважном качестве, и не фильм - по-моему, просто собрание, но всё же из советских времен. Подписано: "Собрание во дворе. Фр. Энгельса, 70, 1966 год"
1966-1.jpg
1966-2.jpg
Ответить