Страница 1 из 1

Библиотека №25

Добавлено: 16 ноя 2020, 10:35
Sergey
Библиотека № 25 имени В.М. Пескова, стаж работы которой уже 65 лет, модернизирована в рамках мероприятий нацпроекта «Культура».
b1.jpg
b2.jpg
b3.jpg
Фото: voronezh-city.ru;: vrn-uk.ru

Модельная библиотека стала подарком воронежцам ко Дню города. Коллектив МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа г.Воронеж приложил все усилия, чтобы она открылась в срок, хотя модернизация библиотеки №25 проходила в сложное время пандемии коронавируса. Расположена библиотека в Советском районе – в отдельно стоящем здании по улице ул. Защитников Родины, 2А. В 2019 году она была удостоена гранта нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек нового поколения.

Церемония открытия первой в Воронеже модельной библиотеки состоялась в четверг, 17 сентября., информирует пресс-служба горадминистрации.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, руководитель городского Управления культуры Андрей Харитонов, представители регионального проектного офиса и общественных организаций, а также читатели библиотеки №25.

– Это настоящий праздник для воронежцев. Огромное спасибо за такую возможность Министерству культуры Российской Федерации. Замечательно, что при модернизации библиотеки учтены интересы всех социальных групп населения. Это весомый вклад в развитие культурной среды города и области, — отметила Мария Мазур в своём приветственном слове.

Открытие модельной библиотеки даст возможность удовлетворять информационную потребность читателей, используя современные ресурсы, сделает библиотечное пространство привлекательным местом для воронежцев, уверен директор ЦБС Антон Золототрубов.

В обновлённой библиотеке появилось несколько зон для чтения, а также компьютерная, площадка для проведения дискуссий и образовательных программ. Мобильная мультимедийная интерактивная панель позволяет проводить обучающие индивидуальные и групповые занятия и прямые трансляции с ведущих концертных и театральных площадок страны, публикуемые на портале «Культура.РФ». Ещё одно новшество — зона неформального образования, коворкинга. Читатели получили возможность пользоваться компьютерами и своими гаджетами, обеспечен беспрепятственный доступ к электронным ресурсам и сервисам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки.

В модельной библиотеке реализована программа «Доступная среда». Беспрепятственно воспользоваться услугами библиотеки смогут и читатели с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также незрячие, слабослышащие. В Воронеже это единственная муниципальная библиотека с оборудованным автоматизированным рабочим местом для людей с ограниченными возможностями здоровья: Фонд библиотеки пополнился также познавательными, дидактическими и художественными тактильными книгами.

Модельная библиотека станет центром профессионального общения, популяризации книги и чтения среди населения, сохранения и развития культурных традиций Воронежа, отметил Андрей Харитонов.

На торжественном мероприятие присутствовали также давние партнёры библиотеки №25 по совместным экологическим мероприятиям – представители Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова, с экспозицией о творческом наследии этого писателя-натуралиста, фотожурналиста, телевизионного ведущего и путешественника.

Старт торжественному мероприятию дала высадка почётными гостями деревьев в зелёном библиотечном дворике. Экологическая акция прошла при участии волонтёров культуры Воронежской области. А выступление музыкантов струнного оркестра «Evergreen» стало украшением церемонии, рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Отметим, что в 2020 году в Воронежской области открылись две модельные библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура». 16 сентября торжественное открытие модельной библиотеки состоялось в городе Эртиле.

Дарья ВЕТРОВА / Коммуна.РУ