Библиотека искусств им.А.С.Пушкина

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Библиотека искусств им.А.С.Пушкина

#1

Сообщение Sergey »

Воронежская библиотека искусств им.А.С. Пушкина - Воронеж, улица Куцыгина, 6
Наша библиотека ведет свою историю с 1959 года. Называясь музыкально-театральной библиотекой, она одна из первых в стране наряду с традиционным отделом книг создала фонотеку.

Дефицитные в ту пору записи симфонической и вокальной классики, эстрадной музыки и спектаклей ведущих театров, голосов знаменитых писателей и артистов сразу же привлекли внимание школьников и студентов, профессиональных работников учреждений культуры и искусства, педагогов и любителей прекрасного.

В то время библиотека находилась по адресу пр. Революции, 23, по соседству с кинотеатром «Пролетарий». Там и организовали просмотры экранизированных опер и балетов по абонементам. Каждый сеанс предваряла интересная вводная лекция, которую сотрудники библиотеки готовили совместно с деятелями искусств города. Старожилы вспоминают, что очередь за билетами была весьма внушительной.

В 1978 году было отстроено по специальному проекту архитектора А.И. Трунова здание по улице Куцыгина, 6 с просторным фойе, хранилищем, концертным залом, где библиотека находится и по сей день.

Первым ее директором, инициатором всех начинаний до 1986 года была Алевтина Алексеевна Шмакова, заслуженный работник культуры РСФСР, прошедшая медсестрой Великую Отечественную войну до Берлина.
Не менее плодотворные годы библиотеки с 1986 по 2003 проходили под руководством заслуженного работника культуры РФ Нинеллии Ивановны Антипиной.

При постоянной поддержке Управления культуры администрации городского округа г. Воронеж библиотека приобрела современное техническое оборудование, значительно пополнила свои фонды. Сейчас они насчитывают свыше 135 тысяч единиц, в том числе аудиозаписей 34 тысячи. Число посещений за год доходит до 25 тысяч, а читателей свыше 4,5 тысяч человек.

В 1999 году библиотеке присвоено имя А.С. Пушкина. Сейчас ее директор Валерий Васильевич Тупиков.

Культурно-досуговая деятельность библиотеки – ее общественное лицо. Заполненные залы – свидетельство интереса людей к тому, что предлагают зрителям организаторы. А это и «Пушкинские гостиные», где проходят встречи с теми, чье творчество связано с именем великого поэта; и «Крылатые подмостки» - театральные утренники для детей; и «Поэтоград» - клуб любителей поэзии, открывающий новые имена; и цикл встреч с исполнителями различных жанров искусства «Гармония»; и выставки работ художников, мастеров «Наш вернисаж»; и презентации литературных новинок искусствоведческого профиля «Книжный подиум»; и традиционные историко-культурные уроки у памятника А.С. Пушкину; и тематические программы…
За годы существования библиотеки ее посетило немало известных деятелей искусства: Владимир Спиваков и Владимир Канделаки, Борис Тищенко и Виктор Дубровский, венгерский композитор Янош Шандор. Библиотека бережно хранит автографы знаменитостей, побывавших в ней: Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, композитора Вячеслава Овчинникова, поэтессы Риммы Казаковой.

В феврале 2009 года воронежская Специальная городская библиотека искусств им. А.С. Пушкина отметила свое 50-летие. Надеемся, что следующую половину своего столетия она продолжит с той же активностью, инициативой и вдохновением.
Фото 2011г.:
1-min.jpg
2-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Библиотека искусств им.А.С.Пушкина

#2

Сообщение Sergey »

Май 2017г.:
Вложения
3-min.jpg
Ответить