Страница 1 из 1

Деревянный летний театр в Первомайском саду

Добавлено: 22 окт 2017, 23:53
Наталия Серова
Дореволюционный деревянный театр в Городском саду:

театр.jpg
На фотографии виден премиленький резной теремок с балюстрадами, двускатной крышей и башенкой, увенчанной куполом. Этакий шедевр малой парковой архитектуры! Это и есть летний театр, на сцене которого не брезговали выступать именитые гастролеры. Каких только знаменитых трагиков и комиков не слышали легкие стены этого зданьица! О прочей актерской братии и говорить не приходится.
В 1879 году местные театралы смотрели спектакли, которые давала труппа антрепренера П.И. Казанцева. Помощником режиссера служил у него Владимир Алексеевич Гиляровский, снискавший позднее известность как «Дядя Гилей», король московских репортеров. Он дружил со многими литераторами, да и сам был предметом читательского поклонения.

В.А. Гиляровский описал, как в сезон приезжала в Воронеж блистательная Мария Николаевна Ермолова и какой фурор произвела среди публики. В дивертисментах она декламировала те же стихи, что и на столичных студенческих вечеринках.

Кроме серьезного репертуара воронежцы любили и веселые действа. Полный сбор давали концерты московских цыган с их зажигательными песнями и плясками. Вообще музыка часто звучала в саду. Здесь стояла вычурная ротонда, годе полковые оркестранты выдували из своих труб бравурные марши и душещипательные вальсы. Музыканты героически играли даже зимой (имелось специальное помещение – «грелка»), ублажая слух конькобежцев.

Летний театр – вместе с декорациями и реквизитом – сгорел дотла осенним вечером 1929 года. Пожарные, правда, старались изо всех сил, но их бурную деятельность ограничила вода, вскоре иссякшая в шлангах. Соседние строения – буфет и бильярдную – удалось отстоять.

А.Акиньшин, О.Ласунский "Записки старого пешехода"
Фотография, подписанная как старый деревянный театр в 1929 году (сгоревший в том же 1929 г.):
1929.jpg
Правда, на театр с балюстрадами и башенкой с куполом, что на предыдущей фотографии, это строение как то не очень похоже, может, снято с какой-то другой стороны.

Деревянный летний театр в Первомайском саду

Добавлено: 05 окт 2018, 21:25
Sergey
Natalia писал(а): Летний театр – вместе с декорациями и реквизитом – сгорел дотла осенним вечером 1929 года. Пожарные, правда, старались изо всех сил, но их бурную деятельность ограничила вода, вскоре иссякшая в шлангах. Соседние строения – буфет и бильярдную – удалось отстоять.
А вот и фото пожара:

Деревянный летний театр в Первомайском саду

Добавлено: 29 окт 2021, 14:21
Алексей Минаков
Газета «Коммуна» 2 ноября 1929 года писала: «Вчера около 10 часов вечера загорелся Первомайский летний театр. Пламя за несколько минут охватило все здание. К моменту прибытия первой пожарной команды здание театра представляло собой ярко пылающий костёр. Вторая пожарная команда прибыла с опозданием, а железнодорожная почти к концу пожара. На помощь городским командам прибыла военная, но работать ей не пришлось: не хватало воды. Пожар длился около часа. Здание театра на 11 часов вечера сгорело до основания.

В огне погибла оставшаяся в театре часть декораций и реквизита. Соседние здания (буфет и бильярдную) удалось отстоять. Причина пожара пока не выяснена. Здание театра застраховано».

После пожара. Фото из газеты «Коммуна» от 2 ноября 1929 г.

Деревянный летний театр в Первомайском саду

Добавлено: 28 ноя 2021, 01:51
Sergey
Natalia писал(а): 22 окт 2017, 23:53Фотография, подписанная как старый деревянный театр в 1929 году (сгоревший в том же 1929 г.)
На его месте было построено другое здание летнего театра.

Деревянный летний театр в Первомайском саду

Добавлено: 09 фев 2022, 12:28
Антон
Алексей Минаков писал(а): 29 окт 2021, 14:21После пожара. Фото из газеты «Коммуна» от 2 ноября 1929 г.