Кинотеатр Комсомолец

Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кинотеатр Комсомолец

#1

Сообщение Red Cat »

Кинотеатр Комсомолец - Воронеж, ул.Беговая 96а
На западном участке, по другую сторону от проспекта, находится кинотеатр «Комсомолец», в последнее время не действующий.
Ни разу не видел его фотку советских времен.
Последний раз редактировалось Sergey 16 дек 2017, 17:07, всего редактировалось 2 раза.
Причина: перемещение из темы ул.Беговая
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#2

Сообщение Sergey »

Red Cat писал(а): Ни разу не видел его фотку советских времен.
Мне тоже не попадались.

Фотография 2015г. Виктории Вырыпаевой:
Вложения
P1260257.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кинотеатр Комсомолец

#3

Сообщение Red Cat »

Sergey писал(а):Фотография 2015г. Виктории Вырыпаевой:
Получается здание еще живо :)
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#4

Сообщение Sergey »

Red Cat, да.

Все собираюсь сделать современные снимки, да пока никак не получается побывать в тех местах.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кинотеатр Комсомолец

#5

Сообщение grm3 »

Red Cat, Sergey , этот кинотеатр долгое время в округе улиц Беговой, Правды, Верещагина, Курской и других был центром притяжения мальчишек и девчонок на каникулах посмотреть мультфильмы и детские фильмы, а для взрослых - кассовые фильмы. Я помню походы с семьей моего родного дяди в кинотеатр - это был действительно праздник) К сожалению, не могу вспомнить название фильмов, которые мы смотрели (увы, давно это было).
В газете Коммуна от 29 октября 1968 года и 30 октября этого же года размещены заметки об открытии кинотеатра, есть даже фото кинотеатра) Открылся он в канун 50-летия ВЛКСМ, отсюда и его название.
22.jpg
18 .jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#6

Сообщение Sergey »

Комментарий Lati из темы краеведческого раздела Большого Воронежского форума:
Когда к/т "Мир" еще не было, нас на продлёнке (85 школа) водили в "Комсомолец" на просмотр мультиков и душераздирающих фильмов типа "Таро - сын дракона" и "Враг мой". Отличный был кинотеатр, хоть и в тигулях. Потом его закрыли, потом он превратился в склад всякой дряни, стулья и прочие киношные составляющие разворовали и растащили... потом левая часть стала распилом ДСП и торговлей деревяшками, а правая продавала мебель. Сейчас его с потрохами выкупила контора "Zenon", и торгует рекламными материалами, расходными для рекламного бизнеса, и т.д.
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кинотеатр Комсомолец

#7

Сообщение Red Cat »

О, и фотография появилась, у Grm3 какие то видать запасы есть на все случаи жизни :good:

Был несколько раз в этом кинотеатре, правда про поход в него всегда говорили, как про опасное приключение, у нас была "дворовая" уверенность, "беговские" опасные ребята, №6 и №26 школы одно хулиганье , всех бьют кто к ним на "территорию" заходит.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#8

Сообщение Наталия Серова »

Наконец попалась фотография работающего кинотеатра; хотя и неполный его вид, но зато с родным остеклением, которое было до его перестройки:
kms37.jpg
kms36.jpg
фото от Натальи Самодуровой (Лесиной)

Примерно 1987-88 г., на фото ученики школы №26.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кинотеатр Комсомолец

#9

Сообщение grm3 »

Natalia, спасибо! Остекление кинотеатра, как на нижнем снимке , я хорошо помню. Ностальгия...
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#10

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): Остекление кинотеатра, как на нижнем снимке , я хорошо помню. Ностальгия...
А вот здесь, наверное, тоже "Комсомолец"? (я его почти не помню):
фото Юрия Медведева
фото Юрия Медведева
Не пойму, почему тогда не видно здания 26 школы на заднем плане - может, фотография отражена?
upd Хотя, скорее всего, люди стоят с правой боковой стороны кинотеатра, и позади - пер. Верещагина.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кинотеатр Комсомолец

#11

Сообщение grm3 »

Да, похоже на кинотеатр Комсомолец
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кинотеатр Комсомолец

#12

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а): хотя и неполный его вид,
Зато какой какой исторический вид, с пионерами, прям то время чувствуется :good: ! Я аж стал пытаться определять на вид, какой класс, не с этими ли ребятами и девчонками мы ходили в 1991-1992 годах на УПК на Дружинников. И хотя я никого не помню в лицо, да и ребята на фото скорее всего старше, все равно, классная фотка. Да и Комсомолец достаточно виден, даже при условии, что помню я его очень смутно, остекление, когда увидишь вспоминается.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#13

Сообщение Sergey »

Кинотеатр на ул. Беговой, открытый в 1968 году, долгое время был единственным в Коминтерновском районе. Внешне непрезентабельный и напоминающий скорее магазин, нежели учреждение культуры, «Комсомолец» был популярен среди местных жителей.

В фойе действовала выставка моделей судов, которые стояли в закрытых стеклянных ящиках. В щели между стеклами посетители зачем-то кидали в огромных количествах мелочь, которая собиралась на палубах кучками.

В 90-е одна часть здания превратилась в склад, где хранили и продавали дерево, а вторая половина – в мебельный магазин. Затем «Комсомолец» выкупила фирма, торгующая расходными рекламными материалами.
Горком36
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#14

Сообщение Наталия Серова »

Red Cat писал(а): Ни разу не видел его фотку советских времен.
Natalia писал(а): Наконец попалась фотография работающего кинотеатра; хотя и неполный его вид, но зато с родным остеклением, которое было до его перестройки:
Новая фотография где-то 70-х гг., и кинотеатр в кадре почти целиком:
pn42-2.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кинотеатр Комсомолец

#15

Сообщение grm3 »

Шикарная фотография 1970-х годов!!!!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кинотеатр Комсомолец

#16

Сообщение Наталия Серова »

grm3, да уж, наконец-то кинотеатр в своем первозданном виде. )
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кинотеатр Комсомолец

#17

Сообщение Red Cat »

Natalia писал(а):Новая фотография где-то 70-х гг., и кинотеатр в кадре почти целиком:
Классная фотка! Я предыдущим фоткам был удивлен, что появились, а в таком виде я думал его вообще нет.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кинотеатр Комсомолец

#18

Сообщение grm3 »

На школьных каникулах в марте 1986 года вот такая программа специально для детей.
Вложения
21 марта - к-р Комсомолец.jpg
Аватара пользователя
Red Cat
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 07.12.2016

Кинотеатр Комсомолец

#19

Сообщение Red Cat »

grm3 писал(а): На школьных каникулах в марте 1986 года вот такая программа специально для детей.
В кинотеатрах и ДК при СССР были, такие, как бы назвать абонементы на время каникул. Сейчас бы назвали большие скидки, оптом. Можно было ходить на много сеансов. Я такое помню в ДК Коминтерно. А в в Комсомольце так было?
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кинотеатр Комсомолец

#20

Сообщение grm3 »

Да, было. 10 билетов стоили 1 рубль, билетики были вклеены в специальную картонную книжечку.
Ответить