Страница 1 из 1

Семилукская средняя школа № 2 им. Н.Д.Рязанцева

Добавлено: 08 окт 2019, 12:17
Sergey
Средняя школа № 2 им. Н.Д.Рязанцева - Воронежская область, г.Семилуки, ул. 25 лет Октября, 106

Школа была открыта 31 августа 1965 года. Сначала она имела название Семилукская школа № 2, а 29 августа 1967 года присвоено звание героя Советского Союза Николая Дмитриевича Рязанцева. Школа основывалась как школа среднего обязательного образования (десятилетка).

Школа - является самой первой и самой главной ступенью в приобретении знаний, умений и навыков. Чтобы образовательный процесс приносил больше положительных результатов, в нашей школе созданы хорошие условия: по итогам паспортизации из учебных кабинетов 8 оборудованы необходимыми материалами и техническими средствами, имеющими специальные назначения. В школе действуют мультимедийные кабинеты, оснащенные интерактивными досками и выходом в Интернет. С помощью родителей, постоянно оказывающих помощь в реконструкции учебных кабинетов, оборудован новейшей мебелью, современной доской кабинет русского языка и литературы. Постоянно функционирует оснащенный по последнему слову техники кабинет информатики, где учащиеся школы осваивают новые современные технологии при изучении компьютера. Каждому доступен выход в Интернет для приобретения информации по различным отраслям науки.

Музей Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Рязанцева

В 1967 г. школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Рязанцева.

Музей боевой славы, открытый 26 октября 1985 года, посвящен памяти Н.Д.Рязанцева, истории боевого пути 170-й танковой бригады, в которой служил герой. Музею было присвоено имя героя Н.Д. Рязанцева в 1986 году.

Н.Д.Рязанцев родился 19 декабря 1920года в селе Погожево Курской области. Подвиг героя бессмертен.

23 августа 1944 г. командир взвода гвардии лейтенант Рязанцев на танке, выполняя задание, неожиданно встретился с противниками. Он не свернул с пути, в неравном бою одержал победу. Именно за этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В сборе материала помогала семья Рязанцевых, классные руководители Антонина Серафимовна Князева, Светлана Валентиновна Лесникова, Нина Григорьевна Прочанова, историк Бабкина Анна Петровна, ветераны 170 танковой бригады. Много лет его возглавляла Филанова Лариса Петровна, учитель с большим стажем, глубоким чувством долга и неистощимой энергией. Сейчас в музее 16 экспозиций с фотографиями Н.Д.Рязанцева, с информацией о его семье, о подвиге во время Великой Отечественной войны, о друзьях-фронтовиках. Для школьников и гостей музея подготовлены экскурсии на темы: «Подвиг Н.Д.Рязанцева», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Город – герой, город – труженик», «Этапы большого пути», «Вторая Воздушная Армия».

Ежегодно в музее проводится неделя памяти Николая Дмитриевича Рязанцева, встречи с родственниками героя, с ветеранами войны, которые оставляют музею свои воспоминания, интересные фотографии, дарят стихи. Подобные встречи, которые проходят в день рождения Н.Д.Рязанцева, стали традиционными.

В январе, специально ко дню освобождения Семилук от фашистских захватчиков, организуются экскурсии для учеников и студентов образовательных учреждений города.

Музей Н.Д.Рязанцева играет большую роль в воспитании подрастающего поколения. Здесь проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, классные часы, семинары руководителей музеев области.

Музей – лауреат Всероссийского Выставочного Центра.

Этнографический музей "Русская изба"

29 октября 1997 года в Семилукской средней школе №2 распахнул свои двери этнографический музей «Русская изба». Гостей встречала его создатель и руководитель Анастасия Алексеевна Лавлинская.

Экспонаты музея, отражающие культуру Воронежского края конца 19 – начала 20 веков, оформлены в пять экспозиций: «Конопля и что из нее получают», «Предметы домашнего обихода», «Красный угол», «Костюмы Воронежской области», «Русская печь». В музее более 40 подлинных экспонатов, которые подарены жителями Семилукского района. Есть здесь и Красный угол, и русская печь, старинные сундуки, прялки, самовары. плетеная люлька для младенца, крест 1812 года и многое другое. Школьный музей хранит не только предметы быта, народных промыслов, но и атмосферу крестьянской избы.

Спорт

Интересной, активной жизнью живет школа №2. Сколько памятных вечеров, конкурсов и праздников проводиться каждый год. Самыми яркими событиями всегда были спортивные мероприятия. Участие в туристических слетах, районных и областных соревнованиях, школьные состязания ...

Спортивная жизнь школы ярко начинается в сентябре с традиционного общешкольного праздника «День здоровья». Ученики, родители и учителя получают много положительных эмоций, и события не затихают весь год: соревнования, турниры по спортивным и подвижным играм, «Веселые старты», фестивали ГТО.

Все настроены на победы - тренируются в школьных спортивных секциях, секциях города Семилуки и Воронежа. Сборные школы успешно выступают в районных соревнованиях по баскетболу, легкой атлетике, стрельбе, а также в соревнованиях по спортивному туризму, ориентированию и «Школе безопасности».

Среди выпускников школы много людей, которые связали свою жизнь со спортом: работали учителями в родной школе Любовь Михайловна Лавлинская и Людмила Ивановна Карташова. Тренерами по футболу стали Леонид Анатольевич Тоньшев, Александр Архипов и Николай Анненков; по баскетболу Екатерина Александровна Новокщенова; преподавателями по физической культуре - Александр Алексеевич Свиридов, Наталья Вячеславовна Зуева, Тамара Васильевна Маликова, Надежда Геннадьевна Черникова, Наталья Владимировна Васина.

Много лет в нашей школе проработал любимый учитель для многих поколений учеников - Станислав Владимирович Трубин; он не только помогал ученикам достигать спортивных побед, но и был опытным наставником для молодых учителей!

Конец 1960-х и март 2017г.
s1.jpg
s2.JPG

Семилукская средняя школа № 2 им. Н.Д.Рязанцева

Добавлено: 19 июл 2020, 20:20
Наталия Серова
19 мая 1972 года. 50-летие пионерии

Семилукская средняя школа № 2 им. Н.Д.Рязанцева

Добавлено: 27 мар 2022, 22:10
Sergey
"Взгляд из провинции" - Семилукская школа №2, встреча выпускников
Видео Николая Колтакова, 1996г.


Семилукская средняя школа № 2 им. Н.Д.Рязанцева

Добавлено: 11 янв 2024, 23:43
Vrn
1970 год
выпуск 10 класса