Микрорайон Подклетное. Казанский храм

Ответить
grm3
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 17.11.2016

Микрорайон Подклетное. Казанский храм

#1

Сообщение grm3 »

Митрополит Воронежский и Лисикнский Сергий освятил закладной камень в основание Казанского храма (мкр. Подклетное г.Воронежа)

После богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к прихожанам с Архипастырским словом.
По окончании Божественной литургии в Богоявленском храме с. Терновое Семилукского района митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отправился в воронежский микрорайон Подклетное, где начато возведение храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Главе Воронежской митрополии сослужили благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын и настоятель храма иерей Михаил Попов.

Закладной камень с выгравированной памятной надписью, указывающей имя освятившего его Архиерея и наименование иконы, в честь которой созидается храм, был возложен на столе рядом с сооружаемым храмом. При чтении начальных молитв и пении тропарей митрополит Сергий совершил троекратное каждение закладного камня, духовенства и прихожан. Затем Архипастырь вознес от лица собравшихся и всей Церкви ко Господу молитву о благополучном построении и украшении храма. При произнесении слов "Основа и (его) Вышний, Бог посреде его, и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра" Владыка Сергий возлил на камень освященный елей, а затем окропил его святой водой.

Обращаясь по окончании богослужения к собравшимся с Архипастырским словом, Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех прихожан с этим историческим событием. "Дорогие отцы, братья и сестры! Я сердечно поздравляю вас с освящением закладного камня в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Я думаю, что это мечта многих людей, чтобы был здесь храм! - подчеркнул митрополит Сергий. – Дай Бог, чтобы этот храм стал сосредоточием вашей жизни! Я поздравляю вас с праздником! Храни вас Господь на многая и благая лета!" (видеозапись проповеди Владыки смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем Правящий Архиерей благословил всех собравшихся.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Село Подклетное, входившее прежде в Воронежский уезд, а затем - в Семилукский район, несколько лет назад оказалось в черте г.Воронежа. Административно сейчас оно относится к Советскому району.

Подклетное было основано в 1640-е годы "при озере Большом" однодворцами (государственными крестьянами), детьми боярскими и казаками. Свое название оно, по мнению краеведа В.А.Прохорова, получило по находившимся здесь помещениям для животных (клетям), принадлежавшим жителям соседнего села Подгорное или города Воронежа. Уже в середине XVII века в селе существовал деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1738 году деревянная церковь была перестроена. В 1786-1789 годах деревянный Казанский храм в Подклетном был перестроен в каменный. Приход состоял из 145 дворов, где проживали 1430 человек. В середине XIX века в селе уже числилось 220 дворов и 1846 человек. Приход разрастался, и к началу ХХ века здесь насчитывалось 326 дворов, где проживало более трех тысяч человек. В селе были две земские школы и одна церковно-приходская, открытая в 1893 году: в ней обучались 30 девочек.

По некоторым сведениям, храм в честь Казанской иконы Божией Матери был закрыт в 1930-е годы. Во время Великой Отечественной войны он был полностью разрушен. Стоял храм поблизости от дороги, ведущей из Воронежа в Семилуки, по правую руку. Сейчас историческое место храма застроено.

vob-eparhia.ru
01_800.jpg
08_800.jpg
Ответить