Трехстенки

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трехстенки

#1

Сообщение Sergey »

Село Трехстенки - Воронежская область, Каменский район

Село было населено выходцами из Острогожска в первой половине XVIII века. Раньше других здесь обосновались крестьяне Чулков, Вабиков, Ещенко.

По данным за 1767 год здесь было 18 дворов и проживало 67 человек мужского пола. Были они прихожанами Ильинской церкви Острогожска. Слово «стенка» в XVIII веке и начале XIX века у населения южной части Воронежской губернии означало земельный участок (буквально — край поля). Название села произошло от того, что земля его крестьянам давалась в трех местах, в «трехстенках», или эта земля была ограничена «тремя стенками» — тремя участками других поселений. Земли села Трехстенки принадлежали помещикам Каширину и Рощиной.

В первой половине XIX века появились частные школы. Частные школы открывали люди, не всегда имевшие образование, считалось, что если немного уметь читать и писать должен научить других. Была такая школа и в Трехстенках. В середине XIX века в селе появилась народная школа, а позднее — церковно-приходская.

Кирпичная церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1856 году, в 1881 году пристроена колокольня. В её приходе состояли жители слободы Трехстенки и хуторов Косенков и Кириченков. Церковь расположена в центре села на высоком холме. Территория обнесена кирпичной оградой с воротами. Кубический двухсветный объём храмовой части увенчан небольшим цилиндрическим световым барабаном с луковичным куполом. К храму примыкают пониженные равновысокие прямоугольная трапезная и полукруглая апсида. Нижний ярус двухъярусной колокольни несколько шире трапезной, образован повышенным четвериком с боковыми объёмами и крытым крыльцом западного входа. Ярус звона колокольни — восьмерик с широкими фасадными гранями. Венчает колокольню восьмигранный шатер с луковичной главкой. Углы всех фасадов подчеркнуты лопатками с филенками. Объёмы завершены сильно вынесенным карнизом. Северный и южный фасады четверика храма в нижней части декорированы филенками. Все проемы арочные, в рамках, с килевидными архивольтами на кронштейнах. Проемы светового барабана объединены подоконной полкой. В декоре колокольни черты русского стиля более выражены. Северный и южный фасады нижнего яруса завершены аттиками — закомарами. Сдвоенные окна объединены широкими килевидными наличниками. Грани яруса звона венчают килевидные кокошники, образующие венец в основании шатра.

В фасадном декоре церкви применена настенная живопись по штукатурке: в ложных окнах диагональных граней светового барабана — изображения Апостолов; в средней нише апсиды — икона Божией Матери; над западным входом, в полукруглой нише — изображение Тайной вечери. Внутри храмовая часть перекрыта четырёхлотковым со световым кольцом и распалубками над окнами второго света сводом; алтарь — конхой; трапезная — цилиндрическим сводом с распалубками над окнами. Подколокольное пространство первого яруса имеет парусный свод, а западное крыльцо — цилиндрический перекрытие. На стенах в трапезной и алтаре — масляные росписи, обновлённые в XX веке. Иконостас трехъярусный, рамы деревянные, резные, позолоченные. Аналогичные рамы у всех основных икон церкви. В 1994 году эта церковь поставлена под государственную охрану как памятник истории и архитектуры Воронежской области.

В 80-е годы XVIII века священником в церкви был Василий Федорович Лебедев. С 1905 года священником был отец Митрофан (Тихомиров). Службу он вел с большими перерывами до 1961 года. После его отъезда в церкви не было постоянного настоятеля. Лишь в 1969 году в Успенскую церковь приехал новый священник — отец Александр, в миру Александр Викторович Долгушев. До 1989 года он прослужил в Трехстенках, потом переехал в Каменку.

-------------------------------------

Трехстенский и Пилипянский сельсоветы были образованы в 1918 году Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР в составе Каменской волости Острогожского уезда.

В 1955 году эти сельсоветы были объеденены в Трехстенский сельсовет куда входили населенные пункты: село Трехстенки, село Пилипы, хутор Молчаново, хутор Долгалево, хутор Калиново-Мальцево, хутор Шапошниково.

В 1935 году образовался Евдаковский район, куда входил и Трехстенский сельсовет. На территории Трехстенского сельсовета было 5 колхозов.

В 1954 году была открыта Сельская библиотека. в 1958 году сдан в эксплуатацию сельский клуб, в новом здании также размещалась и библиотека, в 1954 году на селе появились первые радиоточки.

Электрификация села началась в 1960 году.

В 1963 году Евдаковский район был расформирован. Трехстенский сельсовет вошел в Подгоренский район.

Постановлением Воронежского облисполкома № 241 от 04 апреля 1973 года Трехстенский сельсовет передан в состав Каменского района Воронежской области.

Законом Воронежской области от 15 октября 2004 г. № 63 сельсовет наделен статусом сельского поселения.
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Трехстенки

#2

Сообщение grm3 »

В селе Трехстенки открыта мемориальная доска в честь земляка – полного кавалера ордена Славы Каменцева Антона Севастьяновича. Примечательно, что открытие мемориальной доски Герою состоялось накануне 75-летия освобождения Каменского района от немецко-фашистских захватчиков в ходе Острогожско-Россошанской операции.

Источник: газета «Коммуна» | №3 (26750) | Вторник, 16 января 2018 года
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Трехстенки

#3

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): Кирпичная церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1856 году, в 1881 году пристроена колокольня.
Фото 2015 года.
Вложения
IMG_8935.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Трехстенки

#4

Сообщение Sergey »

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь расположена в центре села на высоком холме. Территория обнесена кирпичной оградой с воротами. Кирпичная церковь Успения была построена в 1856 году, в 1881 году пристроена колокольня. Кубический двухсветный объем храмовой части увенчан небольшим цилиндрическим световым барабаном с луковичным куполом. К храму примыкают пониженные равновысокие прямоугольная трапезная и полукруглая апсида. Нижний ярус двухъярусной колокольни несколько шире трапезной, образован повышенным четвериком с боковыми объемами и крытым крыльцом западного входа. Ярус звона колокольни – восьмерик с широкими фасадными гранями. Венчает колокольню восьмигранный шатер с луковичной главкой. Углы всех фасадов подчеркнуты лопатками с филенками. Объемы завершены сильно вынесенным карнизом. Северный и южный фасады четверика храма в нижней части декорированы филенками. Все проемы арочные, в рамках, с килевидными архивольтами на кронштейнах. Проемы светового барабана объединены подоконной полкой. В декоре колокольни черты русского стиля более выражены. Северный и южный фасады нижнего яруса завершены аттиками - закомарами. Сдвоенные окна объединены широкими килевидными наличниками. Грани яруса звона венчают килевидные кокошники, образующие венец в основании шатра.

В фасадном декоре церкви применена настенная живопись по штукатурке: в ложных окнах диагональных граней светового барабана – изображения Апостолов; в средней нише апсиды – икона Божией Матери; над западным входом, в полукруглой нише - изображение Тайной вечери. Внутри храмовая часть перекрыта четырехлотковым со световым кольцом и распалубками над окнами второго света сводом; алтарь – конхой; трапезная – цилиндрическим сводом с распалубками над окнами. Подколокольное пространство первого яруса имеет парусный свод, а западное крыльцо – цилиндрический перекрытие. На стенах в трапезной и алтаре – маслянные росписи, обновленные в 20 в. Иконостас трехъярусный, рамы деревянные, резные, позолоченные. Аналогичные рамы у всех основных икон церкви.

В 1994 г. эта церковь поставлена под государственную охрану как памятник истории и архитектуры Воронежской области.

Л.Кригер

-------------------------

Успенская церковь в селе Трехстенки каменная, с колокольнею, построена в 1856 г. Земли пахотной и усадебной 33 дес. При церковной ограде есть каменная лавка. Прихожан 880 душ; в приходе село и хутора Кириченков и Косенков.

«Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии» выпуск 4, Воронеж. Типография В. И. Исаева, 1886 г.
Ответить