Левитан Ю.Б.

Ответить
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Левитан Ю.Б.

#1

Сообщение grm3 »

В книге "Новая Усмань. Визитная карточка" размещена фотография визита Левитана Юрия Борисовича в совхоз "Масловский". К сожалению, год приезда не указан.
Вложения
P1320618.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Левитан Ю.Б.

#2

Сообщение Sergey »

grm3 писал(а): К сожалению, год приезда не указан.
Вот что нашлось:

«Говорит Москва»: Ю.Б. Левитан был в Новой Усмани
Юрию Борисовичу Левитану 2 октября исполнилось бы 100 лет. Но даже сейчас, когда его нет рядом с нами, его громогласное «Говорит Москва» в памяти каждого! Его знаменитые слова звучали не только из приемников каждой советской семьи, но даже на главной площади нашего районного центра, в Новой Усмани, в далеком 1980 году. Корреспонденту газеты Воронежский курьер довелось познакомиться и посидеть за одним столом с Юрием Борисовичем на всесоюзной встрече ветеранов-пехотинцев в Воронеже в 1980 году. Знаменитый диктор приехал в столицу Черноземья, а затем и в наш райцентр вместе с ветеранами войны. В тот год, как рассказали на интернет-портале газеты «Воронежский курьер», на главной площади Новой Усмани собралось много людей. После того, как Левитан произнес «Говорит Москва» у всех новоусманцев мурашки побежали по телу, а у многих выступили слезы на глазах. Бабушки-старушки даже зарыдали. Вышло так, что Новая Усмань смогла услышать настоящий живой голос знаменитого Юрия Борисовича Левитана.

по матералам v-kurier.ru, Екатерина Серебрякова, 06.10.2014
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Левитан Ю.Б.

#3

Сообщение grm3 »

Sergey, спасибо! Значит, Ю. Левитан был на воронежской земле в 1980 году. А через три года его не стало...
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Левитан Ю.Б.

#4

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): В книге "Новая Усмань. Визитная карточка" размещена фотография визита Ю. Левитана в совхоз "Масловский".
Полный вариант фотографии:
Вложения
l1980.jpg
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Левитан Ю.Б.

#5

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): Полный вариант фотографии:
-спасибо, теперь точно известна дата - 15 марта 1980 года.
Рискну предположить, что Ю. Левитан принимал участие во всесоюзной встрече ветеранов-фронтовиков, посвященной 35-летию Победы, о чем 15 и 16 марта 1980 года в областной газете Коммуна был опубликован следующий материал.
Вложения
k1.jpg
k2.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Левитан Ю.Б.

#6

Сообщение Наталия Серова »

Вот еще о встрече ветеранов-пехотинцев и Ю. Левитане в 1980 г. в Воронеже:
Вагиф Султанов и Юрий Поспеловский о Юрии Левитане.

- Адольф Гитлер намеревался залить его глотку свинцом. В самые тяжелые годы войны его знаменитое «Говорит Москва» вселяло уверенность и воодушевляло. 2 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Борисовича Левитана. Мне довелось познакомиться с ним, пообщаться, посидеть за одним столом.

В 1980 году в Воронеже прошла всесоюзная встреча ветеранов-пехотинцев. Накануне я встретился в Москве с уроженцем Борисоглебска, Героем Советского Союза, генерал-полковником Иваном Кузовковым и сделал о нем материал для молодежной газеты. А на перроне воронежского вокзала Иван Александрович познакомил меня с Левитаном. Первое впечатление: разговаривает вполголоса, заячья шапка, простенькое пальто.

Делегация была внушительной. Генералов расселили в главной в то время гостинице «Дон», остальных - в «Воронеже». Юрию Борисовичу по ранжиру полагалось поселиться в «Дону». Он вежливо отказался. Хотел быть рядом с рядовыми пехотинцами.

Участников всесоюзной встречи разделили на группы, и они отправились по районам. Я напросился в группу, где были Кузовков и Левитан. На площади Новой Усмани собралось много людей. Когда на импровизированную сцену вышел Юрий Борисович и произнес: «Говорит Москва», - даже у меня мурашки по коже побежали. У многих - слезы на глазах. Бабушки-старушки рыдали. Так было везде, где мы побывали.

В то время Левитан вместе с журналистом Анатолием Ярошевским вел радиопередачу «Пишут ветераны». Ярошевский тоже был участником воронежской встречи. Помню, он во время из одного фуршетов стал просить какого-то генерала, чтобы тот поспособствовал присвоению Юрию Борисовичу звания «Народный артист СССР». Левитан узнал и пришел в ярость.

В последний день всесоюзной встречи пехотинцев обком КПСС устроил для ветеранов банкет в ресторане «Славянский». У входа стояли крепкого телосложения молодцы в штатском со списками в руках и строго проверяли каждого. Местным журналистам в списке места не нашлось. За полчаса до начала банкета мы с Иваном Александровичем вышли из гостиницы «Дон» и, беседуя о чем-то, направились в «Славянский». Мне было неудобно говорить, что я не приглашен туда. И мы спокойно прошли мимо охраны. Надо было видеть их лица: остановить генерала-героя они не смели.

Генерал пошел во главу стола. Юрий Борисович пригласил меня сесть рядом, в компании столичных журналистов.

Скучное мероприятие - официальный банкет. Все чинно, благородно, занудно. Паузы между тостами были длиннющими, официанты разливали как по команде. А Юрий Борисович терпеть не мог никакого официоза. Он предложил тихо смотаться в гостиницу. Там мы разлили водку по граненым стаканам, достали нехитрую закуску. Тут подоспели и простые пехотинцы, пришел Леонид Серебренников с гитарой. Мы пели, слушали. Разговаривали. Трогательно было.

Вагиф Султанов

- Когда Юрий Левитан был в Воронеже, мне посчастливилось взять у него интервью. Фрагменты той нашей беседы, кажется, будут интересны и сейчас. Может, даже более интересны, чем тогда, поскольку теперь они - свидетельство истории.

- День Победы 9 мая 1945 года незабываем в народной памяти. Вы, Юрий Борисович, известили страну о долгожданной Победе. Вспомните, пожалуйста, как все было.

- Когда 2 мая советские войска взяли Берлин, мы думали, что через день-два будет передано сообщение о полной победе. Ждали, волновались, нам беспрерывно звонили радиослушатели. И вот, наконец, вечером 8 мая нам позвонили и сообщили о безоговорочной капитуляции Германии. Нас, работников Всесоюзного радио, беспокоило то, что радио заканчивает свои передачи в 12 часов ночи. Ведь многие люди не услышат сообщения, думали мы.

Однако, выйдя в эфир накануне столь важного сообщения, мы в торжественном, приподнятом тоне объявили: «Сегодня радио будет работать до четырех часов утра». Конечно, радиослушатели догадались, в чем дело. Последовали телефонные звонки: «Что же вы тянете?». Наконец, в два часа ночи все передатчики, все радиостанции Советского Союза оповестили страну о безоговорочной капитуляции Германии. Помню, я и мои товарищи очень волновались.

- Вы передавали сообщение несколько раз?

- Да. В первый раз - в два часа ночи, затем еще несколько раз. Несмотря на позднее время, все дома были освещены. Люди вышли на улицы и площади Москвы. Десятки прожекторов освещали небо, знакомые и незнакомые люди целовались. Столица ликовала. Никогда не забуду бушующее людское море, через которое к нам на радио прорывались журналисты, писатели, дикторы, артисты. Здесь же, в студии Всесоюзного радио, сочинялись стихи, выступали писатели, композиторы пели свои песни о нашей великой Победе… Радио работало до четырех часов утра. То был самый незабываемый день!

Юрий Поспеловский

"Воронежский курьер"
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Левитан Ю.Б.

#7

Сообщение grm3 »

Natalia писал(а): Вот еще о встрече ветеранов-пехотинцев и Ю. Левитане в 1980 г. в Воронеже:
-спасибо !!!
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Левитан Ю.Б.

#8

Сообщение grm3 »

Оказывается, Юрий Левитан был в Воронеже и в 1959 году, в декабре. Об этом и сообщает газета "Коммуна" от 04.12.1959 г.
Вложения
4 декабря 1959.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Левитан Ю.Б.

#9

Сообщение Наталия Серова »

grm3 писал(а): Рискну предположить, что Ю. Левитан принимал участие во всесоюзной встрече ветеранов-фронтовиков, посвященной 35-летию Победы
Еще одно фото, подписанное как "Левитан Ю.Б., участник встречи молодежи г. Воронежа с ветеранами Великой Отечественной войны", весна, 1980 г.:
из фондов Государственного музея современной истории России
из фондов Государственного музея современной истории России
Алексей1999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.02.2023
Откуда: Воронеж

Левитан Ю.Б.

#10

Сообщение Алексей1999 »

Natalia, здравствуйте. Извините, что так поздно пишу. У вас не будут еще фото с Левитаном? У меня папа с ним фотографировался, когда Ю.Левитан прибыл в пту г.Воронеж. Буду очень благодарным!!
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Левитан Ю.Б.

#11

Сообщение Наталия Серова »

Алексей1999, есть еще одно фото:
pic_2.jpg
Подписано так: Юрий Левитан даёт автографы ветеранам Великой Отечественной войны в Воронежском театре оперы и балета, 1980.
Вам, наверное, были бы интересны фотографии встречи именно с молодежью в тот же период, но таких, к сожалению у нас больше пока нет. А в каком пту - известно? (интересно)
grm3
Сообщения: 4638
Зарегистрирован: 17.11.2016

Левитан Ю.Б.

#12

Сообщение grm3 »

Юрий Левитан: «Это был самый незабываемый день!»

Легендарный диктор много лет назад бывал в Воронеже, где рассказал о том, какая честь ему выпала в мае 1945-го — он первый сообщил о Великой Победе

Сегодня, 8 мая, в канун Дня Победы, представляем вашему вниманию воспоминания известного воронежского журналиста и писателя Юрия Поспеловского. «МОЁ!» не раз публиковала его статьи, его имя хорошо знакомо читателям многих воронежских изданий. В феврале 2015 года Юрия Михайловича не стало.

У этого человека был огромный опыт общения с интересными людьми, и очень хочется именно сегодня рассказать о его незабываемой встрече со всемирно известным директором Юрием Левитаном, о которой Юрий Михайлович много лет назад рассказывал «МОЁ!».

«Очень значительной и интересной считаю встречу с человеком, чей редкий по тембровой окраске и выразительности голос был знаком чуть ли не всем людям нашей планеты. В годы Великой Отечественной войны он читал по радио сводки Сов­информбюро и приказы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Рассказывают, что за его голову бесноватый фашистский фюрер обещал сотни тысяч марок!

После войны голос этого человека звучал в репортажах с Красной площади и из Кремлёвского дворца съездов, он же провожал в полёт к звёздам и встречал на Земле первых покорителей космоса. Конечно, я веду речь о замечательном дикторе Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Народном артисте РСФСР Юрии Борисовиче Левитане.

Однажды Юрий Борисович был гостем воронежцев (в 1980 году. — Прим. ред.) и как диктор вёл всесоюзную встречу ветеранов-пехотинцев. Мой журналистский блокнот сохранил ту памятную встречу. Вот фрагмент этой записи.

— Вы возвестили на весь мир о долгожданной победе. Вспомните, пожалуйста, как это было.

— Когда 2 мая 1945 года советские войска взяли Берлин, мы думали, что через день-два будет передано сообщение о полной победе, — рассказывал Юрий Левитан. — Ждали, волновались, нам беспрерывно звонили радиослушатели. И вот, наконец, вечером 8 мая нам позвонили и сообщили о безоговорочной капитуляции Германии. Нас, работников Всесоюзного радио, беспокоило тогда то, что радио заканчивало работу в 12 часов ночи. Ведь многие, думали мы, не услышат этого сообщения. И вот, выйдя в эфир незадолго до этого важного сообщения, мы в торжественном, приподнятом тоне объявили: «Сегодня радио будет работать до 4 часов утра». Конечно, радиослушатели догадались, в чём дело. Последовали звонки: «Чего же вы тянете?» Наконец в 2 часа ночи все передатчики, все радиостанции Советского Союза оповестили мир о том, что в Берлине подписан исторический акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Наш народ одержал великую историческую победу над фашизмом, принёс свободу порабощённой гитлеровцами Европе! Помню, я и мои товарищи при передаче этого сообщения сильно волновались…

— Вы передавали это сообщение несколько раз?

— Да, конечно! В первый раз в 2 часа ночи, затем ещё несколько раз. Несмотря на позднее время, все дома вокруг были освещены, люди вышли на улицы и площади Москвы. Проснулись все города нашей необъятной Родины. В столице прожекторы освещали небо, знакомые и незнакомые люди обнимались и целовались… Никогда не забыть бушующее людское море, через которое к нам прорывались журналисты, писатели, дикторы, артисты. Им хотелось быть с нами, им хотелось выступить по радио, петь песни о нашей Победе, о нашей великой стране! Здесь же, в студии Всесоюзного радио, были организованы стихийно возникшие концерты. Радио работало, как мы и обещали, до 4 часов утра. Это был самый незабываемый день для всех нас!»

moe-online.ru
Ответить