Страница 1 из 1

Хрущев Н.С.

Добавлено: 18 май 2017, 14:50
Sergey
Хрущев Н.С. в Воронеже

Н.С. Хрущев в дни посещения Воронежа. Второй слева - И.И.Раздымалин. Фото из архива семьи Раздымалиных:

Хрущев Н.С.

Добавлено: 18 май 2017, 15:30
grm3
Коммуна, 3 апреля 1957 года.

Хрущев Н.С.

Добавлено: 20 июн 2017, 19:07
Э.Д.С.
В поездках по стране Н.С.Хрущёв предпочитал общаться с народом на митингах, используя для этого площади и стадионы городов. Глава государства с двумя классами образования в сельской церковно-приходской школе и свято веривший в скорую победу, как он говорил "коммунизьма", в 1957 году на площади Ленина произнёс:"Воронежцы! Готовьте животы! Скоро будет вам мясо и молоко." Но с каждым годом с продуктами в стране становилось всё хуже и хуже. В феврале 1961 года на той же площади на митинге из толпы раздались голоса:"Хрущёв, животы готовы, давай мясо, молоко!". Такое поведение горожан очень расстроило Хрущёва. Вдобавок сорвалась намеченная поездка в один из районов области, когда всплыла история с кукурузой. Местные аграрии не успели убрать кукурузу и придумали прогрессивный метод уборки. К трактору прицепили 25-метровый рельс и повалили растения. Хрущёв так рассердился, что этот случай разрешили опубликовать в прессе. Даже по центральному телевидению известный дуэт куплетистов-сатириков пропел об успехах воронежских рационализаторов. Тогда же Хрущёв посетил мехзавод. Помню, как ворота слева от проходной завода распахнулись и выехала колона легковых автомобилей и помчалась к центру города. Возвратившись с работы папа рассказал, что на территории завода должен был состояться митинг, но Хрущёв почувствовал плохое настроение собравшихся, сел в машину и уехал.
Интересно, что даже в центральном журнале страны "Огонёк" №8 за 1961 год в заметке о совещании в Воронеже Хрущёв не разрешил печатать своё изображение.

Хрущев Н.С.

Добавлено: 21 июн 2017, 09:02
grm3
Февраль 1961 года, Воронеж, совещание передовиков сельского хозяйства Центрально-Черноземных областей.
Коммуна, 12 февраля 1961 года.

Хрущев Н.С.

Добавлено: 22 июн 2017, 17:13
Sergey
Воронеж, повлиявший на Хрущева
...В 1955 году Никита Сергеевич Хрущев, прибывший с визитом в Воронеж, был поселен в облисполкоме, который раньше находился на месте главного корпуса технологической академии напротив здания ЮВЖД. Многие считали, что это не обычная «сталинская высотка», а колокольня, а некоторые приезжие даже молились на нее. Есть легенда, что во время своего визита в Воронеж Никита Хрущев, выйдя на балкон облисполкома, увидел здание и возмутился: «Что это за колокольня?» Бытует мнение, что именно Воронеж повлиял на первого секретаря ЦК КПСС, и спустя некоторое время вышел знаменитый указ «об излишествах в архитектуре», который прекратил строительство в стиле сталинского классицизма...
АиФ, Воронеж

Хрущев Н.С.

Добавлено: 22 июн 2017, 20:59
murawey
Sergey писал(а):Воронеж, повлиявший на Хрущева
...Есть легенда Бытует мнение
АиФ, Воронеж
Ключевые слова. Интересно, кто же создал байку. Наверное тот, кто выдумал шинель Дзержинского у памятника Кольцову. Хотя нет, не только, ещё, что Воронеж после войны собирались построить в другом месте :yes:

Хрущев Н.С.

Добавлено: 22 июн 2017, 23:01
Sergey
murawey писал(а): Ключевые слова. Интересно, кто же создал байку.
Это мы уже вряд ли узнаем :) А так - да, добавив слова что есть легенда и бытует мнение, можно писать что угодно :)

Хрущев Н.С.

Добавлено: 23 июн 2017, 09:30
grm3
Sergey писал(а): Есть легенда,
Sergey писал(а): Бытует мнение,
murawey писал(а): Ключевые слова. Интересно, кто же создал байку. Наверное тот, кто выдумал шинель Дзержинского у памятника Кольцову. Хотя нет, не только, ещё, что Воронеж после войны собирались построить в другом месте
Главное, чтобы со временем слова "Легенда" и "Бытует мнение" не затерялись бы, иначе будет уже это как истина выдаваться....

Хрущев Н.С.

Добавлено: 23 июн 2017, 12:09
murawey
grm3, боюсь, уже выдаётся. Когда не знаешь ничего, питаешься байками, ибо правда не интересна. В мультике моего сына Заяц говорит:" Земля не может быть круглой, потому что это не-ин-те-рес-но".
"Однако необходимо признать, что ряд архитекторов несколько увлёкся внешней стороной дела и нередко заботится лишь о том, чтобы дать красивый фасад, красивую картинку. Вопросы конструкции дома и внутренней планировки квартир отодвигаются некоторыми на задний план. Это большой недостаток. Конечно, мы должны постоянно думать о красоте города в целом, о красоте улиц и площадей, но нельзя же забывать, что человек живет не на улице и не может жить одной только красотой.
Для рабочего, для каждого трудящегося нужно удобное, гигиеничное жильё. Удобство жилища, квартиры, определяется не в малой степени удачной его планировкой. Между тем, нередко в наших новых домах можно видеть комнаты с пятью и больше углами и другими недостатками.
До сих пор, к сожалению, при оценке достоинств Того или иного архитектора совершенно не принимается во внимание, во что обошёлся кубометр зданий, построенных по его проектам. В результате, надо сказать прямо, архитекторы часто не думают о стоимости жилищ, которые проектируют, не заботятся о советской копейке и совершенно отрываются от вопросов экономики. Это вредное явление надо ликвидировать".
Это фрагмент речи Хрущева не 55 года, а 1935-го. Так что нечего тут притираться со своей ЮВЖДой, эти идеи посещали Хрущева задолго до её появления. Сам термин "излишества" появляется в 1938 году, потом следуют множества постановлений о типизации сначала административных зданий, затем жилых, но только со смертью Сталина эта борьба приняла масштабный характер, да и экономически невозможно было продолжать строить с прежними темпами и затратами. С 1952 года начинают строится заводы сборных железобетонных конструкций по стране... а мы тут все легенды хлебаем. :spruce_up:

Хрущев Н.С.

Добавлено: 27 июн 2017, 14:10
grm3
murawey писал(а): С 1952 года начинают строится заводы сборных железобетонных конструкций по стране..
- Коммуна от 20 августа 1954 года
5nh.jpg
6nh.jpg

Хрущев Н.С.

Добавлено: 17 сен 2017, 00:39
Sergey
Март 1955г.:

Хрущев Н.С.

Добавлено: 06 фев 2019, 10:47
grm3
Из газеты "Молодой Коммунар" от 5 апреля 1957 года

Хрущев Н.С.

Добавлено: 14 дек 2020, 18:02
Sergey
Н.С.Хрущев в колхозе "Заря социализма", 1957г.

Хрущев Н.С.

Добавлено: 29 фев 2024, 01:47
Джон Локк
Н.Хрущев в Воронеже
ass1.jpg
ass2.jpg
ass3.jpg
ass4.jpg