Маяковский Владимир Владимирович

Ответить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Маяковский Владимир Владимирович

#1

Сообщение Sergey »

m.jpg
------------------
Связанные темы:
Вайцеховского, 7
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Маяковский Владимир Владимирович

#2

Сообщение Sergey »

Лекция В.Маяковского в Воронеже
22 ноября 1926 года поэт Владимир Маяковский выступал с лекцией «Моё открытие Америки» и с чтением своих стихов в Большом советском театре Воронежа. Приезд пролетарского «горлана и трибуна» вызывал у воронежцев большой интерес, поэтому лекция транслировалась по местному радио.

Маяковский приехал в Воронеж поездом утром 22 ноября и пешком пришёл в гостиницу «Центральная», расположенную на проспекте Революции. Поэта никто не встречал, так как было неизвестно, каким поездом он приедет.

После проведения лекции-концерта Маяковский несколько часов общался со своими поклонниками и молодыми поэтами. Больше других беседовал с Маяковским воронежский писатель В.А. Кораблинов, который позже расскажет о содержании бесед в книге «Азорские острова». О подробностях приезда поэта в Воронеж рассказала и газета «Воронежская коммуна» (так раньше называлась газета «Коммуна»).

Источник: Воронежская коммуна. 1926. 21 и 25 ноября.

Воспоминания В. А. Кораблинова «Маяковский в Вороненке» (даются в сокращении)

Осенью 1926 года Воронеж запестрел красными афишами. Полуметровыми буквами было напечатано: «МАЯКОВСКИЙ».

Мы, молодые, нашли его, кажется, в театре, где он должен был вечером выступать.

Мы стали говорить, разумеется, очень бессвязно о том, что хотели бы встретиться с ним после выступления.

— Ну что ж, ладно, — сказал он, — обязательно приду. Только вы, ребята, самовар поставьте, я чай пить люблю.

И улыбнулся своей хорошей «маяковской» улыбкой.

Вечером он читал в переполненном зале театра.

Кто-то — с бородкой и в пенсне, разутюженный, с шестипудовой накрашенной дамой — опоздал и болтался между стульями партера, ища свое место.

Маяковский оборвал чтение и, подождав, пока пенсне и дама уселись, сказал:

— Это невежливо, понимаете? Мы — работаем. Я читаю — это я работаю. Тысяча человек слушает мои стихи — это люди работают.

Он помолчал и добавил:

— А вы, гражданин, сами бездельничаете и другим мешаете. Ясно?

Читал Маяковский свои стихи так хорошо, как никто не умел читать. В его чтении все доходило до слушателя.

Маяковский читал стихи об Америке и ещё ненапечатанные — «Сергею Есенину».

Сразу же после чтения мои товарищи поскорее ушли домой приготовить чай, а я остался ждать Маяковского, чтобы привести его к нам.

Мы шагали по слякотному осеннему городу — асфальта тогда ещё не было.

В 1926 году в Воронеже пошел трамвай. Однако вагонов было мало, и ждать трамвай ночью было бессмысленно.

Мы сели на извозчика.

— Трамвай — это хорошо, — сказал Маяковский, садясь в ветхую пролетку, — а извозчик — это плохо!

И вот мы — дома. На столе — самоварище.

Бутербродов и булок французских — гора.

Маяковский — совсем домашний.

—Товарищи!

Басит он тихонько. — Почитаем?

Мы читали, и если то, что читали, было хорошо, то Маяковский кивал головой…

Часа в три ночи Маяковский встал и сказал:

— Ну, я пойду, пожалуй, надо всё-таки иногда и поспать!

Слякоть и темнота были в городе. Шёл по улице громадный Маяковский и читал нам во весь голос ещё ненапечатанный «Разговор фининспектора с поэтом».

Дремал на перекрестке извозчик. Когда Маяковский воскликнул:

— Вот вам мое стило, и можете писать сами! — извозчик вздрогнул, проснулся, подумав, что его зовут, зачмокал на лошадь.

Маяковский засмеялся.

— Нет, товарищи, — сказал он, — подумайте, до чего хорошо это — трамвай!

Вл. Кораблинов.

«Молодой коммунар», № 45 (3141), 14 апреля 1950 г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Маяковский Владимир Владимирович

#3

Сообщение Sergey »

Записка, поданная В.В. Маяковскому во время выступления в Воронеже с докладом «Мое открытие Америки», 22.11.1926г.:
Вложения
m1.jpg
Ответить