Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Демонстрация "металлистов" 14 апреля 1987г.

#21

Сообщение Наталия Серова »

Рассказ из комментариев в ЖЖ:
Я тогда работала секретарём комитета комсомола одного из воронежских чушков, а именно ПТУ № 21, что на территории мясокомбината. Как-то собрали нас в Ленинский райком комсомола на планёрку по поводу предстоящего ДР Ричи Блэкмора и готовящейся по этому поводу демонстрации металлистов. Кроме того, были сведения, что гопники тоже собираются на эту демонстрацию, но не ДР Блэкмора праздновать, а навалять металлистам. Посему было решено акцию по возможности мягко пресечь, дабы не было кровопролития. Педагоги и комсмольские вожаки должны были патрулировать площадь около цирка, отлавливая своих подопечных и отправляя их домой. А актив Ленинского райкома должен был под благовидным предлогом заманить к себе на душеспасительную беседу вожака металлистов Анзора Джакели (именно так, имя я хорошо запомнила) и по возможности разъяснить вероятные пагубные последствия намечаемого шоу.
Так всё и получилось. У цирка обралась громадная толпа, где я встретила однокурсника-КГБешника в длинносм светлом плаще и шляпе борсалино. Периодически раздавались крики "Идут, идут!", хотя на самом деле никто никуда не шёл, потому что ядро металлистов во главе с Анзором Джакели (сейчас уже не помню, в каком чушке он тогда учился) тихо-мирно сидело в Ленинском райкоме, где тогдашний второй секретарь Сергей Колиух угощал их чаем с кренделями и беседами о высокой рок-культуре. На память о приятной беседе металлисты оставили работникам райкома сувениры - снятые с себя цепи и напульсники, изготовленные из собачьих поводков и строгих ошейников. Мне тоже досталась пригоршня этого железа, раздала знакомым подросткам. Теперь жалею - всё-таки историческая память, да и собственные дети сейчас были бы рады такое на себя нацепить.
А гопники (которых, кстати, я так и не увидела), остались с несолоным хлебалом, равно как и вся толпа зевак, жаждавшая кровавых зрелищ. Так потихонечку и разошлись.
Ответить