Страница 1 из 1

Нижнедевицк. Храм Вознесения Господня

Добавлено: 25 ноя 2017, 15:36
Наталия Серова
Храм Вознесения Господня - село Нижнедевицк (Воронежская область), ул. Воронежская, 34 а

Современный храм основан в 1990 году. В 1990 году инициативная группа пожилых женщин (Кузнецова Н.В., Авдеева М.Е. и Глебова М.С.) в райисполкоме получили документы на 50 соток земли под строительство храма, затем были куплены два деревянных дома на слом и построен молебный дом (нынешняя трапезная часть), в которой велась служба. В 1999-2000 годах была пристроена нынешняя кирпичная средняя часть храма, алтарь и начато строительство колокольни, а также обложена кирпичом старая деревянная часть храма. В память о пяти престолах старого дореволюционного храма в местном ряду иконостаса поместили иконы Вознесения Господня, Тихвинской Божией Матери, Архистратига Михаила, праведного Алексия и святителя Митрофана. 5 сентября 2000 года Указом митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия настоятелем храма в честь Вознесения Господня был назначен иерей Сергий Алексеевич Подплетнев.

В 2001 году проведен газ, в 2002 году была достроена колокольня, а в 2003 году перестроен главный купол храма в нынешний вид.

1 июня 2006 года впервые в Нижнедевицке в новопостроенном храме прошло архиерейское богослужение. По окончании литургии был совершен крестный ход.

В 2007 году крыша храма была утеплена и полностью перекрыта железом. В 2008 году средняя часть храма и алтарь были утеплены снаружи. В 2009 году к дому священника была пристроена и оборудована воскресная школа.

Нижнедевицк. Храм Вознесения Господня

Добавлено: 25 ноя 2017, 15:40
Sergey
До революции в Нижнедевицке был построен Вознесенский храм, который снесли в 1956 году, и построили на его фундаменте районный клуб. Новый храм построен в 1990-е годы на новом месте - это окраина села, у кладбища. На фото ниже - дорога ведет к сельскому кладбищу и храму:
1-min.jpg
2-min.jpg

Нижнедевицк. Храм Вознесения Господня

Добавлено: 25 ноя 2017, 15:40
Sergey
На территории храма также дом священника и воскресная школа:
3-min.jpg
4-min.jpg

Нижнедевицк. Храм Вознесения Господня

Добавлено: 25 ноя 2017, 15:40
Sergey
Отдельно стоящая колокольня:

Нижнедевицк. Храм Вознесения Господня

Добавлено: 15 авг 2021, 15:54
grm3
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение новосооруженных креста и купола для Вознесенского храма р/ц Нижнедевицк

По окончании Божественной литургии в Вознесенском храме р/ц Нижнедевицк Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вместе с сослужащим духовенством направился в церковный двор, где с южной стороны храма были установлены приготовленные к освящению новосооруженные купол и накупольный крест.

При пении уставных тропарей чина освящения было совершено каждение, после чего Архипастырь вознес молитву Господу Богу. В ней испрашивались благодатные дарования и помощь всем, взирающим на знамение креста и молящимся перед ним:

"Господи Вседержителю, Боже отец наших, смиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся и мили ся деем: поcли ныне благословение Твое Небесное, и благослови знамение сие крестное и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение, и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих, и на не взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы митрополит Сергий окропил новосооруженный крест и купола святой водой.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма со знаменательным событием и преподал святительское благословение.

Подробнее:
http://roseparhia.ru/arkhipastyr/sluzheniya/mitropolit-voronezhskiy-i-liskinskiy-sergiy-sovershil-osvyashchenie-novosooruzhennykh-kresta-i-kupol/