Кантемировка

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#1

Сообщение Sergey »

Поселок городского типа Кантемировка - Воронежская область, Кантемировский район
Вложения
1942г.
1942г.
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#2

Сообщение grm3 »

Фото где-то 2008-2009 годов.
Памятник - танк Т-34 был установлен в 1974 г. на привокзальной площади.
Вложения
2k.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#3

Сообщение grm3 »

В райцентре Кантемировка Воронежской области установили на высокий пьедестал трактор Т-74

Трактор Т-74 на пьедестале установлен в районе Специального производственно-технического училища (ныне – Кантемировский филиал Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа). Из стен этого училища вышел не один десяток дипломированных работников сельхозпроизводства.

Теперь трактор будет встречать всех, кто въезжает в райцентр по трассе «Богучар – Кантемировка».

Свидетелями события стали около полусотни ветеранов сельхозпроизводства Кантемировского района, студенты профессионального учебного заведения, специалисты структурных подразделений райадминистрации.

Инициатива создания памятника принадлежит главе Администрации Каментировского муниципального района Владимиру Покусаеву. На открытии мемориала Владимир Васильевич вспомнил многих заслуженных механизаторов и полеводов поименно и даже привел показатели по мясу и надоям молока в советское время.

В создании памятника приняли участие не один десяток людей: кто помог с недостающими деталями, кто – с транспортировкой и покраской, кто вложился в создание постамента и благоустройство. Подходящую сельхозмашину нашли в Гармашовке, в фермерском хозяйстве Анатолия Гармашова. В этот праздничный день всех их отметили словами благодарности и почетными грамотами.

Ветераны сельхозотрасли вспоминали, как работалось в 60-80-е на этой легендарной машине Харьковского тракторного завода.

«Боевое крещение я прошел в 15 лет прицепщиком колхоза «Дружба». Работали в две смены. Труд был раньше тяжелым и значимым, – отметил ветеран Виталий Митрофанович Бреславцев. – Механизаторы сами делали и капитальный, и текущий ремонт тракторов».

А ещё один ветеран, Алексей Яковлевич Шестопалов, 14 лет проработал бригадиром. Выступая, он получил шквал аплодисментов от коллег за исполнение «Марша трактористов» из кинофильма «Богатая невеста»:

Ой вы, кони, вы, кони стальные,
Боевые друзья-трактора,
Веселее гудите, родные, –
Нам в поход отправляться пора.

«Очень неудобные были модели ХТЗ. Легко забуксовывали в поле, для удобства приходилось менять жесткое сиденье. Хотя после волов мы были рады и этой технике», - рассказал на торжественном мероприятии Алексей Яковлевич,.

Т-74 — советский гусеничный трактор тягового класса 3 т. Создан путём модернизации тракторов ДТ-54, Т-75. В период с 1962 по 1983 года было выпущено почти 881 тысяч тракторов этой модели. Техника в 80-х была незаменима в сельском хозяйстве, в частности – для обработки земли и сбора урожая. Нередко трактор можно было увидеть при выполнении дорожных и строительных работ, а также при транспортировке тяжёлых грузов в условиях бездорожья. Сегодня в Кантемировском районе трактор Т-74 некоторые хозяйства (Зайцевского и Фисенковского сельских поселений) используют в качестве бульдозера для очистки снега, мусора, навоза и на других видах сельхозработ.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Кантемировского муниципального района
3k.jpg
4k.jpg
5k.jpg
Коммуна, 12.05.2017 / Оксана Дрепина
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#4

Сообщение grm3 »

В райцентре Кантемировка Воронежской области создадут «Книгу Памяти»

Имена 232 солдат, погибших в боях с 16 по 22 декабря 1942 года за освобождение посёлка и погребённых в воинских захоронениях на территории муниципального образования, будут включены в «Книгу памяти Кантемировки».

Об этом 19 декабря, в ходе посвященного 75-летию освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков митинга, сообщил с трибуны дважды кавалер ордена Великой Отечественной войн», кавалер ордена «Красная звезда», ветеран Кантемировской танковой дивизии, полковник в отставке Николай Николаевич Борисов.

– Сегодня эти люди известны. Вместе с лицеистами мы создадим «Книгу Памяти», а в перспективе, ко Дню Победы, будут названы имена тех воинов, которые отличились при освобождении Кантемировки и награждены боевыми орденами. Тогда можно будет смело говорить о тех отличившихся и тех, кто отдал свою жизнь при освобождении поселка Кантемировки. Спасибо вам за память, добрые дела! – обратился ветеран Кантемировской танковой дивизии к участникам памятного митинга.

Николай Николаевич призвал жителей Кантемировки запомнить эту цифру – 232, – которая была впервые озвучена в этот день.

Процесс изучения уже запущен. Кантемировский лицей еще в ноябре поддержал предложение Николая Николаевича Борисова, который предоставил им список бойцов. Над книгой будут работать актив старшеклассников военно-патриотических объединений лицея (отряд юнармии, клуб «Юный Кантемировец», исследователи школьного музея «Наследие») совместно с районным Советом ветеранов и военными комиссариатами Кантемировки, Воронежа и Москвы.

– Ежегодно в день освобождения Кантемировки мы с глубокой памятью в сердцах обо всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, с благодарностью ко всем, кто проявил терпение и волю к Победе, приходим к этому Вечному огню, к этим мемориальным плитам, на которых высечены имена погибших героев. В преддверии этого знаменательного события в лицее была проведена акция по восстановлению имен солдат, погибших при освобождении посёлка Кантемировка, а также близлежащих сел. Год от года всё меньше и меньше становится ветеранов. Поэтому еще крепче должна быть память о тех, кто не дожил до дня Победы, кто не дожил до сегодняшнего дня, – подчеркнула, выступая на митинге, учитель русского языка и литературы Кантемировского лицея Ирина Сергеевна Шевченко.

В тот же день, 19 декабря, педагоги и обучающиеся Кантемировского лицея встретились с Николаем Борисовым и обсудили основные мероприятия по созданию книги.
По данным районного отдела культуры, 9776 человек из Кантемировского районах ушли защищать Родину, 8076 из них не вернулись на родную землю. На территории района расположено 51 военно-мемориальный объект, в том числе 22 воинских захоронения времен Великой Отечественной. Только на памятной доске Братской могилы райцентра написано около трех тысяч воинов Советской Армии, партизан-подпольщиков.

Фото предоставлено пресс-службой Администрации Кантемировского района.
Кант1.jpg
Кант2.jpg
Коммуна, 21.12.2017 / Оксана Дрепина
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#5

Сообщение Sergey »

Кантемировка, фото 1953г. и 1956г.:
1953.jpg
1956.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#6

Сообщение grm3 »

Троицкая церковь. Фото 2012 года.
В 1911-1913 годах объемы храмовой части и апсиды были разобраны и выстроены заново по проекту выдающегося воронежского архитектора М.Н. Замятнина.
Вложения
IMG_2065.JPG
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#7

Сообщение grm3 »

Фото взято из книги "Кантемировка. Визитная карточка". ТО Альбом, 2018
Вложения
IMG_20180524.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#8

Сообщение grm3 »

В р.п.Кантемировка Воронежской области открыли памятную доску в честь комсомольской стройки

Церемония открытия памятной доски к 100-летию ВЛКСМ состоялась второго октября на стадионе «Юбилейный» в райцентре Кантемировка. Мероприятие проводилось в рамках районной спартакиады ветеранов.

Стадион «Юбилейный» – районная комсомольская стройка. Возвели его в р.п.Кантемировка в 1987 году – в честь 70-летия Октябрьской революции. К стройке были причастны руководство района, секретари партийных организаций, актив и члены комсомольских ячеек организаций и учебных заведений, участники футбольных команд. В строительстве было задействовано более 30 единиц транспорта и не менее одной тысячи человек одновременно.

На торжественное мероприятие пришли те, кто был причастен к созданию этого спортивного объекта.

В своём приветственном слове глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев отметил, что советская молодежь не ждала, когда построят для них, а сама участвовала в возведении стадионов, школ, домов культуры, больниц, жилых домов, зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения. Владимир Васильевич напомнил о множестве комсомольских строек в Кантемировском районе.

Владимир Покусаев вручил благодарности от районного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ВЛКСМ ветеранам комсомольского движения Владимиру Васильевичу Подшивалову, Алексею Николаевичу Цимбалову, Ларисе Александровне Головиной, Николаю Петровичу Крашанину и Елене Николаевне Богачевой.

В этот день была возможность задать вопросы непосредственным участникам и организаторам строительства стадиона «Юбилейный». Третий секретарь райкома партии Лариса Головина поведала о том, как начиналась эта стройка, как сплоченно действовала молодёжная инициативная группа. Алексей Цымбалов рассказал о вкладе сотрудников МВД в строительство стадиона, Елена Богачева – о роли учащейся молодежи в закладке футбольного поля.

Участники мероприятия узнали, что именно нынешний директор стадиона Николай Петрович Крашанин предложил кантемировцам использовать опыт строительства ростовского стадиона «СКА» с естественным покрытием поля на основе дерна. Секрет хорошего состояния стадиона сегодня – это охрана территории, лимит нагрузки на поле, регулярный уход за газоном. Сегодня естественный «Юбилейного» – в числе лучших полей стадионов Воронежской области.

Право открыть памятную доску в честь ударной комсомольской стройки – стадиона «Юбилейный» было предоставлено Владимиру Покусаеву, Николаю Крашанину и Алексею Цимбалову. На доске изображена символика комсомола, спорта и 100-летнего юбилея, а также выбита надпись: «Районная комсомольская стройка – стадион «Юбилейный» – достойный вклад молодежи в трудовые дела Кантемировского района в 80-е годы».

Коммуна, 03.10.2018 / Оксана ДРЕПИНА / фото: adminknt.ru
КантЮбил333.jpg
КантЮбил222.jpg
КантЮбил444.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#9

Сообщение grm3 »

Фото примерно 2012 года.
Вложения
братская могила ¦146.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#10

Сообщение Sergey »

Кантемировка, 1942 год. Концлагерь советских военнопленных.
Вложения
42.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#11

Сообщение grm3 »

grm3 писал(а): Троицкая церковь. Фото 2012 года.
Фото 2018 года
IMG_6985.JPG
IMG_6995.JPG
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#12

Сообщение grm3 »

Приглашение на свадьбу. 22 июня 1941 года

Однажды, по случаю, на «блошином рынке» нашего города я приобрел довольно-таки толстую связку старых открыток, перевязанных бечевой. По всем признакам, это была не коллекция и даже не ее часть, а случайно собранная, бессистемная подборка. Не буду вдаваться в излишние подробности и расскажу лишь об одной открытке, которая затмила собою все остальные, вместе взятые. Ее историко-художественная ценность, пожалуй, невелика, но ценность документальная значительна.

Игорь ДУПЛИНСКИЙ г. Калининград

В той связке находилась и денежная купюра образца 1918 года номиналом 250 рублей, которую использовали в качестве почтовой карточки. Причем для приглашения на свадьбу! Старые вещицы при внимательном рассмотрении могут многое рассказать о своей прошлой жизни. Зачастую они несут на себе многослойную историческую информацию. Эту информацию я и стал считывать с купюры – слой за слоем, придерживаясь при этом хронологической последовательности. У каждого слоя оказались индивидуальные оттенки, нюансы и приметы времени.

Печатные формы для серии таких кредиток изготовляли по заказу Временного правительства в 1917 году, выпускать их начали уже при Советской власти, в 1918-м, а в обращение они поступили в 1919-м. Эти кредитные билеты не имели советской символики. На них старая, дореформенная орфография, которую обычно называют дореволюционной.

Герб – двуглавый орел Временного правительства: без корон и других символов Российской империи. Из обращения такие банкноты вывели лишь в 1924 году. Данный экземпляр денежного знака сохранился не очень хорошо, но следы времени его ничуть не портили, наоборот, они придали ему дополнительную достоверность.

Купюра же стала открыткой, которую оформили по всем почтовым правилам. В углу кредитного билета, как на всякой настоящей приличной почтовой карточке, наклеена марка – «Парашютистка» из серии «20 лет ВЛКСМ». Вверху слева изображен комсомольский значок довоенного образца и даты 1918-1938, справа надпись – «20 лет ВЛКСМ». В центре марки, на первом плане – улыбающаяся девушка-парашютистка, которая уже стоит на земле, на втором – ее приземляющиеся коллеги и удаляющийся самолет. Внизу номинал: 20 копеек. В отличие от весьма потрепанной банкноты, марка в отличном, может быть, даже коллекционном состоянии.

На одной стороне банкноты указан адрес получателя: «Воронежская область, с. Андрюшевка, Поздееву Ивану Григорьевичу». И адрес отправителя: «Воронежская область, Кантимировка, Поздееву Н. Г.», то есть и отправитель, и получатель жили недалеко друг от друга, в пределах Воронежской области.

На оборотной стороне – следующий текст: «Брату с супругой прошу прибыть к нам на свадьбу. 28 июня 41 г. 10 часов. Николай». Все ясно и понятно. Николай Григорьевич Поздеев приглашает брата Ивана с супругой на свадьбу. Это событие должно было произойти 28 июня 1941 года в 10 часов утра.

Свадьба... Обычное, казалось бы, дело. Но как только я прочел текст, у меня тотчас же возник вопрос, который, наверняка, останется без ответа. Состоялась ли эта свадьба? Велика вероятность того, что не состоялась. Ведь к тому времени многое изменилось. 28 июня вовсю шла война. Братья Поздеевы могли уже уйти на фронт.

Тот факт, что недействующую банкноту использовали в качестве почтовой карточки, объясняется отсутствием последних в сельской местности. Такие прецеденты известны. А со времен Гражданской войны у населения осталось немало ненужных денежных знаков... Как бы то ни было, на почте эту не совсем обычную открытку приняли, ведь она должным образом проштемпелевана.

Кантемировка ныне (на почтовой карточке указана ошибочно Кантимировка, через «и») уже не село. Это поселок городского типа, административный центр Кантемировского района Воронежской области, а село Андрюшевка находится неподалеку.

В годы войны в тех местах шли ожесточенные бои. В сорок втором под Кантемировкой отличился 17-й танковый корпус (вскоре он стал 4-м гвардейским танковым корпусом, после войны был переформирован в 4-ю гвардейскую танковую дивизию), получивший в память об этих событиях почетное наименование Кантемировский. В настоящее время 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная дивизия входит в состав войск Московского военного округа. Расчеты этой прославленной дивизии постоянно принимают участие в парадах на Красной площади.

Рассмотрев же оттиски штемпелей более внимательно, я чуть не ахнул. На одном из них стоит дата 22.06.41, то есть 22 июня 1941 года! Почтовая карточка была отправлена в первый день Великой Отечественной войны! Вероятно, это случилось еще до исторического выступления народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова. В полдень 22 июня нарком по радио сообщил советскому народу о нападении нацисткой Германии на Советский Союз и объявил о начале Отечественной войны. И тут уж стало не до свадеб...

Интересно, как сложилась судьба братьев.

Источник: газета «Коммуна» | №56 (26904) | Пятница, 26 июля 2019 года
Вложения
Старая открытка.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#13

Сообщение grm3 »

Училище ремесленное.
Кантемировка, ул. 9 Января, 4. Фото 2018 года.
Вложения
IMG_7102.JPG
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#14

Сообщение Sergey »

grm3, а справа что в большом здании? Что то промышленное?
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#15

Сообщение grm3 »

Sergey писал(а): а справа что в большом здании? Что то промышленное?
- к сожалению, не могу подсказать(
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#16

Сообщение Sergey »

grm3, напоминает элеватор
Людмила-С
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 24.01.2020

Кантемировка

#17

Сообщение Людмила-С »

Sergey, как же тяжело смотреть на такое фото, наверное все эти пленные погибли...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#18

Сообщение Sergey »

Братская могила воинов Советской Армии, 1945-1954г.
Вложения
3756700.jpg
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Кантемировка

#19

Сообщение grm3 »

1917 год, небольшая заметка в Воронежском Телеграфе.
Вложения
10 янв, №  7- Кантемировка.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Кантемировка

#20

Сообщение Наталия Серова »

Фойе Дворца Культуры поселка Кантемировка, 1950-1960-е г.г.
Вложения
3771366.jpg
Ответить