Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

Площадь Ленина (Староконная, XX-летия Октября) - главная площадь Воронежа
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#1

Сообщение Наталия Серова »

Бывшая гостиница "Воронеж" и жилой дом №5 Горсовета - Воронеж, площадь Ленина, 8

Год постройки: 1940 г.
Автор проекта: А.В. Миронов

2918652869.jpg

Историко-архитектурное описание:

«Воронеж» — гостиница в Воронеже, функционировавшая в 1940—1942 и 1951—1989 годах. В настоящее время в здании располагается областной Совет профсоюзов.

Решение о строительстве гостиницы на главной площади города, в то время называвшейся площадью 20-летия Октября, было принято исполкомом Воронежского горсовета в январе 1939 года. Строительство 5-этажной гостиницы на 250 номеров по проекту архитектора П. Н. Твардовского (моё примечание - ???) велось с 1939 года по ноябрь 1940 года. Во время оккупации Воронежа здание было сильно разрушено. На одном из балконов гостиницы 25 января 1943 года солдаты 60-й армии и генерал И. Д. Черняховский водрузили знамя Победы. Само здание восстановили к 1951 году по проекту архитектора А. В. Миронова при участии П. Н. Твардовского.

Здание композиционно объединено с примыкающим к нему пятиэтажным жилым домом. На стыке улиц здание имеет небольшую башню с часами на три стороны (установлены в 1986 году). Изначально башню завершала надстройка в виде беседки, но в 1986 году верх башни украсил металлический шпиль, на вершине которого — парусник, символизирующий роль Воронежа в истории создания военно-морского флота. Угол здания гостиницы выделен мощными пилястрами высотой в 3 этажа с коринфскими капителями.

По книге: Чесноков Г. А. Архитектура Воронежа: история и современность, 1999

Википедия
grm3
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 17.11.2016

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#2

Сообщение grm3 »

Моторчик, червячная пара и шестеренки. Как устроены самые точные башенные часы Воронежа

Корреспонденты РИА Воронеж вместе с часовщиком Анатолием Струковым взобрались в башню здания областного Совета профсоюзов на площади Ленина и узнали, как работают часы, в чем их отличие от часов на Спасской башне в Москве и что такое морфемы времени.

Когда башенные часы на Площади Ленина вот-вот пробьют полдень, часовщик Анатолий Струков включает на своем мобильнике радио «Маяк» и дожидается традиционного «пикания» – отсчета московского времени. Одновременно часы на воронежской башне начинают играть мелодию «Молитва за отечество», а затем раздаются удары электронного колокола.

– Точность у этих часов очень высокая – не каждые так идут, – говорит Анатолий Васильевич. – Они самые точные во всем городе.

Анатолий Струков – потомственный часовщик, который вот уже 30 лет обслуживает городские башенные часы. Куранты на главных городских часах бьют с 8:00 до 20:00. Позже им бить не положено – иначе будут беспокоить жильцов расположенных по соседству домов.

Минуя строгую охрану, поднявшись под крышу и пройдя под деревянными лесенками, мы оказываемся в тесной каморке. Именно здесь находится сердце главных городских часов. Внутри они выглядят не так романтично, как нам представлялось. Здесь нет ни гигантских колёс, ни старинных механизмов в стиле стимпанк. А еще здесь тепло даже зимой.

– Года четыре назад центральное окно с часами разбили…как их? – пытается подобрать нужное слово Анатолий Струков.
– Вандалы? – уточняю я.
– Маляры! – отвечает он.

Рабочие, красившие часы изнутри, о своей оплошности смолчали, часовщика оставили в неведении. В стекле образовалась трещина, а один из стеклянных сегментов оказался зажат стрелками часов.

– Если бы он оказался за стрелками, то стеклом могло бы убить прохожих, – говорит Струков. – Случись эта трагедия, я бы уже сидел в тюрьме.

Внутри часы состоят из центрального распределительного механизма, который задает количество ударов боя. В нем – моторчик и червячная пара, большое количество колес и шестерёнок. Каждую минуту механизм переводит три оси – приводные валы, на конце каждого – миниатюрные часы, переводящие стрелки на циферблатах.

– Наши часы – электронно-механические. А старинные часы на Спасской башне до сих пор работают, как и сто лет назад, это чисто механические маятниковые часы, в которых есть система колес, привода, боя, бронзовых колоколов. По тому же принципу работают часы на викторианской башне в Лондоне, больше известной как Биг Бэн.

Главные городские часы были созданы в 1986 году – как раз в это время Воронеж готовился к празднованию своего 400-летия. Это первые и пока единственные музыкальные часы в городе.

– Часы мы задумали и сделали вместе с моим отцом, – говорит Анатолий Струков. – Циферблаты часов диаметром полтора метра были сделаны из дюралюминия с черным покрытием. В 1992 году произошла первая реконструкция часов. Мы решили сделать циферблаты из матового оргстекла, которые бы подсвечивались в темное время суток.

Василий Струков, отец нашего собеседника, с детства проявлял инженерные способности. Будучи пятиклассником, он сам отремонтировал и запустил старинные наручные часы.

– Часы были только у директора школы и моего отца, – вспоминает Струков-младший. – Когда учительница спрашивала: «Васенька, сколько там до конца урока?», он гордо вытаскивал часы и отвечал.

В шестом классе Василий Струков увлекся фотографией и соорудил самодельный фотоаппарат с мехами – один в один теперь уже раритетный «Фотокор». Великая Отечественная война помешала Струкову-старшему окончить школу, и он ушел на фронт. Василий Иванович – ветеран Великой Отечественной войны, у него есть награды. Работал электромехаником по ремонту приборов, на протяжении 20 лет работал на заводе «Электроприбор». Он же – автор более 150 рационализаторских предложений, за что получил звание заслуженного рационализатора РФ. А к 60-летнему юбилею Василий Струков решил окончить школу экстерном и получил аттестат.

Струков-младший пошел по следам отца. С детства занимался фотографией. В четвертом классе под руководством отца сконструировал детекторный приемник, в шестом – увлекся авиамоделизмом и уже школьником стал четырехкратным чемпионом Воронежской области по авиамодельному спорту.

Анатолий Струков говорит на английском и немецком языках, вставляя в свою речь иностранные слова. Учился одновременно в двух вузах – ВГУ и политехническом институте. В первом окончил РГФ и получил диплом учителя английского языка, во втором – диплом по специальности «радиоконструирование и технология производства радиоаппаратуры».

Прежде чем стать часовщиком, Анатолий Васильевич успел поработать учителем английского языка, радиоинженером на заводе «Электроника», директором станции юных техников.

В коморке часовщика вы не услышите оглушительного звука часов – только звуки динамика – контрольного громкоговорителя. Там, на самом верху башни, стоят четыре 40-ваттные колонки, усиливающие звук. В коморке же слышны лишь отголоски боя.

Шесть лет назад в часах на башне французский механизм заменили электронной начинкой. С тех пор здесь вместо струн и молоточков – микропроцессорная плата с памятью, на которой записано несколько мелодий. Каждые полчаса и каждый час включается электронная запись «Молитвы за отечество». Количество ударов курантов соответствует времени на циферблате. На Новый год часы играют «В лесу родилась елочка», «Колокольчики», на 9 Мая – «День Победы», «Не стареют душой ветераны», «Катюша», «Землянка».

Мелодию для воронежских часов спрограммировал на колокольчиках и записал на микропроцессор знакомый Анатолия Струкова – композитор Олег Бадерников, который работает на колоколитейном заводе Валерия Анисимова.

– А бывали ли случаи, когда часы останавливались? – интересуюсь я.
– Когда маляры побили стекло, часы пришлось останавливать на двое суток, – говорит часовщик. – А несколько лет назад в здании профсоюзов был пожар – перегорели кабели, «досталось» и часам.

Более года назад в здании совета профсоюзов произошла еще одна авария: вместо 220 вольт обитатели здания ощутили на себе все 380 вольт. Вследствие чего сгорели компьютеры и осветительные лампы, а на башенных часах «сдох» усилитель.

– Когда отключают свет, часы не останавливаются, потому что в них имеется резервный аккумулятор, который способен поддерживать ход часов на протяжении суток, – замечает Струков.

Вспоминает и забавный случай, который называет «сказкой о потерянном времени»:
– Когда мы меняли разбитое малярами стекло на центральном циферблате, который «смотрит» на областную администрацию, на его месте появилось пустое отверстие. Манипуляции с часами заметили чиновники. И, обеспокоенные, начали звонить дежурному и в милицию – подумали, что городские часы украли.

Спускаясь по старой лестнице, Анатолий Струков сочиняет на ходу афоризмы: «Чтобы часы ходили, к ним нужно приходить», «секунды, минуты и часы – это морфемы времени».

14-min.jpg
15-min.jpg
16-min.jpg
 
17-min.jpg
18-min.jpg

23 Января 2016, текст - Анастасия Сарма, фото - Алексей Ликутов /riavrn.ru
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#3

Сообщение Наталия Серова »

Фото часов:
Вложения
28-min.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#4

Сообщение Sergey »

Из альбома Г.В.Суходольского:
август 1945 г., автор съемки Варламов Н.С.
август 1945 г., автор съемки Варламов Н.С.
 
позже
позже
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#5

Сообщение Наталия Серова »

1960-е:
r1.jpg
r2.jpg
319.jpg
 
gr.jpg
gr2.jpg
фото В. Подчиненнова


Фото М.Фадеева:
(28)mf.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#6

Сообщение Sergey »

открытка 1962 г.
открытка 1962 г.
открытка 1962 г.
открытка 1962 г.
 
3.jpg
3-2.jpg
открытки 1967 г.

из архива Елены Хозиевой
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#7

Сообщение Наталия Серова »

Начало 1970-х:
8pl.jpg
1pl.jpg
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#8

Сообщение collector53 »

Вероятно, шестидесятые
Вложения
voronezh№4587.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#9

Сообщение Sergey »

25-26 января 1943г., руководство города совместно с воинским командованием осматривают только что освобожденный город - фото из темы

ИзображениеИзображениеИзображение
Sergey писал(а): На одном из балконов гостиницы 25 января 1943 года солдаты 60-й армии и генерал И. Д. Черняховский водрузили знамя Победы.
29 января 1943 года, Знамя на гостинице Воронеж:
Изображение


Саперы за разминированием улицы у гостиницы "Воронеж", январь 1943 г.:
фотограф - Л. Великжанин, РГАКФД
фотограф - Л. Великжанин, РГАКФД
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#10

Сообщение Наталия Серова »

После освобождения Воронежа:

фото от svs_series60
фото от svs_series60
1943 г., автор съемки - Г. Санько/РГАКФД
1943 г., автор съемки - Г. Санько/РГАКФД

Фото из темы История пожарной охраны, подписано 1948 г.:
ИзображениеИзображение
фотоархив Алексея Ивастова


1944 г.:
Гостиница 1944.jpg

Открытка 1949 г.:
открытка Динамо 1949-2.jpg
открытка Динамо 1949-1.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#11

Сообщение Наталия Серова »

1950-е:
46868067.jpg
voronezh1950t.jpg
 
1950-е
1950-е
открытка 1952 г.
открытка 1952 г.

Открытка 1951 г.:
открытка 1951-1.jpg
открытка 1951-2.jpg

Открытки 1955 г.:
1955-1.jpg
1955-2.jpg
 
открытка 1955-1.jpg
открытка 1955-2.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#12

Сообщение Sergey »

мини-открытка 1965 г.
мини-открытка 1965 г.
1962 г.
1962 г.
1960-е
1960-е

Открытка 1966 г.:
открытка 1966-1.jpg
открытка 1966-2.jpg
и фотография с тем же, но немного более полным видом:
3814765.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#13

Сообщение Sergey »

1970-е:
1-17-3.jpg
гостиница487.jpg
 

1974-1979 гг., фото Эрхарда Ройтера:
getImage (50).jpg
getImage (55).jpg
 

1977 г., фото от oitru/pastwu.com
1977 г., фото от oitru/pastwu.com
открытка 1980 г.
открытка 1980 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#14

Сообщение Наталия Серова »

Ленин и гостиница "Воронеж" - популярный сюжет советских открыток и фотографий:

1950-е
1950-е
миниоткрытка 1957 г.
миниоткрытка 1957 г.
 

1954г.jpg
1954г-3.jpg
открытка 1954 г.

открытка 1956.jpg
открытка 1956 (2).jpg
открытка 1956 г.

23открытка 1958-1.jpg
23открытка 1958-2.jpg
открытка 1958 г.

284 открытка 1965-1.jpg
284открытка 1965-2.jpg
открытка 1965 г.

открытка1970.jpg
открытка 1970 (2).jpg
открытка 1970 г.

открытка 1966 г.
открытка 1966 г.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9008
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#15

Сообщение Наталия Серова »

1953г., фото из темы "Легковые автомобили в советском Воронеже"
Изображение



1953г.
689035.jpg
331007.jpg
музей им. Щусева
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#16

Сообщение Sergey »

1940-е, вид после восстановления:
музей архитектуры им. Щусева
музей архитектуры им. Щусева

p.s. скорее всего в подписи ошибка - по дате, думаю, - конец 1930-х
murawey
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17.11.2016

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#17

Сообщение murawey »

Sergey писал(а):1940-е, вид после восстановления:

p.s. скорее всего в подписи ошибка - по дате, думаю, - конец 1930-х
Ну да. А ограда сквера послевоенная откуда тут взялась :)? Если серьезно, то в конце декабря 1939 года шла кладка стен первого этажа. В конце 1940 года гостиницу сдали в эксплуатацию. Дом горсовета №5 (крыло здания по улице 11 Мая) заселили раньше - в ноябре 1940-го.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#18

Сообщение Sergey »

murawey писал(а): А ограда сквера послевоенная откуда тут взялась
Согласен
Аватара пользователя
collector53
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21.09.2017

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#19

Сообщение collector53 »

1957 год
Вложения
воронеж.jpg
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14307
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Гостиница Воронеж - пл. Ленина, 8

#20

Сообщение Sergey »

Гостиница "Воронеж" на фотографии 1981г. Владимира Киреева:
1981gr.jpg


Судя по фотографиям, на месте современного магазина "Энкор" на первом этаже здания в те годы была аптека, левее аптеки - обувной магазин и еще что то.
Что находилось на первом этаже левого крыла: первой от входа в гостиницу была аптека, далее - магазин "Обувь". Холл гостиницы был небольшой, в правой части был вход в ресторан. Часы на башне появились около 1960 г, изготовлены были на Воронежском заводе "Электроприбор" умельцем Струковым.
Фотолюб, БВФ
Ответить