Страница 1 из 2

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 05 июн 2017, 20:18
Sergey
Многие бывшие советские граждане, бывшие пионеры, прекрасно помнят, как они, позабыв о сне, охотно шли среди ночи на пионерскую мистерию – разжигание пресловутого пионерского костра, вокруг которого собирались товарищи, игрались на гитаре и пелись песни, рассказывались страшные и смешные байки.

Костер – это, прежде всего, ритуал, таинственная мистерия. Не зря огонь имеет ритуальное значение во многих религиозных культах. Глядя на огонь, легко концентрировать внимание, думать, молиться, разговаривать, переставать хотеть спать и зевать. Вокруг костра мы все были равны, потому что сидели кружком, и все были открыты и могли поделиться наболевшим. Кроме того, это был шанс получше узнать понравившегося товарища – мальчика с красным галстуком или вожатого отряда.

Основная характеристика советской жизни – регламент, правила. То, о чем сегодня можно говорить на любых посиделках и то, как себя можно там вести, ни в какое сравнение не идет со скромными беседами у пионерского костра. Однако мы чувствовали себя свободными. Костер безмолвно участвовал в беседе и помогал нам себя раскрыть и реализовать как личность. Сегодняшняя жизнь изобилует событиями, а тогдашняя была на этот счет много беднее. И потому мы так радовались каждому мероприятию. Мы с удовольствием шли «на костер». Нет, не гореть, а пламенеть… внутренне. Это был такой эмоциональный заряд. Тишина окружающего леса заставляет сосредоточиться и быть внимательным, чай кажется вкуснее, а легенды и сказки – более интересными, чем те же, что написанные в книжке. Товарищи-пионеры воспринимаются как кровные братья и сестры. Чувствуешь себя причастным к какому-то тайному обществу. По сути цель костра в этом и состояла – зародить в наших душах чувство братства, товарищества, коллективизма…

Был непростой 1922 год. 7 мая в Сокольничьем лесу был организован и проведен первый в истории пионерский костер. В том же году власть приняла решение о необходимости повсеместного разжигания пионерских костров.

Пионерская жизнь наполнена ритуалами и символизмом, как и жизнь любого рыцарского или религиозного ордена. Это и понятно, ведь надо было чем-то заполнить пустоту, образовавшуюся на месте сверженной религии.

Символ огня, который входит в пионерский значок, показывает внутренне горение юного коммуниста ради общего дела. Этот хрестоматийный символ проходит через всю жизнь пионера и служит ему такой вот земной путеводной звездой.

Про костер писали стихи и складывали легенды. Например, многим известна добрая и наивная сказка про необычный пионерский отряд, который работал больше других, добивался поразительных успехов в конкурсах и соревнованиях. Мальчики там заботились о девочках, а девочки – о мальчиках. Никто не давал товарищу грустить и унывать. Вожатых озадачил этот образцовый отряд, и они начали следить за ребятами. Оказалось, что те каждый вечер собираются в лесу и разжигают костер. Там они говорят о важном: о дружбе и любви, добре и зле, о веселом и грустном, а в лагерь возвращаются, взявшись за руки. Вот такой он костер… Конечно, легенда выдуманная, но доля правды в этой пользе от коллективных посиделок вокруг костра, конечно, есть.

------------------
Связанные темы:
Подраздел Пионерские и детские лагеря в Воронеже и Воронежской области
Дворец культуры им. Карла Маркса

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 06 июн 2017, 09:46
grm3
А мне вспомнились слова песни из кинофильма "Бронзовая птица":
"Ты гори, гори мой костер,
Мой товарищ, мой друг, мой попутчик". :)

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 19 окт 2019, 12:48
Sergey
Совсем недавно в середине мая улицы, площади и парки городов и сел нашей огромной страны расцветали сотнями тысяч алых галстуков. Сейчас уже стало забываться, что 19 мая – День рождения советской пионерии. С 1922 по 1924 год пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Владимира Ильича Ленина была переименована во Всероссийскую (далее, Всесоюзную) пионерскую организацию имени В.И.Ленина.

Многотысячная армия юных пионеров города Воронежа начала свою родословную в конце 1922 года. Поначалу пионерские группы собирались при клубах, домах учителей и библиотеках. Здесь работали физкультурные и драмкружки, танцевальные классы. Одновременно на площади III Интернационала (ныне Детский парк «Орленок») стали собираться дети, в основном, мальчики. Здесь под руководством инструкторов – так называемых скаут-мастеров, они маршировали, занимались физкультурой и командными играми.

26 февраля 1923 года в Воронеже было создано губернское бюро детского движения, которое возглавил Евсей Суслин, секретарь губкома комсомола. А в марте 1923 года в Воронеже состоялась 8-я Губернская комсомольская конференция, которая постановила приступить к организации в городе пионерских отрядов. Первый городской пионерский отряд был сформирован и разместился в небольшой комнате на втором этаже Клуба имени Карда Маркса из детей работников железнодорожных мастерских и воспитанников детдома им. Розы Люксембург. Позже, к ним примкнули и школьники, занимавшиеся физкультурой на площади III Интернационала. Пионерский отряд стал носить имя Карла Маркса, а его первой пионервожатой была назначена Лидия Михневская, комсомолка с 1920 года. Этому историческому событию посвящена мемориальная доска на фасаде здания ДК по адресу:]ул. Никитинская, 1. В течение нескольких месяцев 1923 года в Воронеже, в основном, на базе промпредприятий, было создано еще около двадцати пионерских отрядов.

Летом этого же года комсомольцы и ребята из первых пионерских отрядов организовали пионерский костер. На одном из зеленых бугров нынешнего Парка культуры и отдыха был разбит лагерь и разведен огромный костер, положивший начало доброй пионерской традиции собираться вокруг костра, знакомиться, общаться, петь песни. С тех пор этот бугор стал именоваться Пионерской горкой, известной каждому воронежцу.

В 1934 году в нашем городе на пересечении проспекта Революции и улицы Степана Разина был открыт первый Дом пионеров и октябрят, в 1941 году переименованный в Дом пионеров и школьников. Величественное трехэтажное здание не сохранилось – фашисты безжалостно взорвали его, поспешно покидая наш город в январе 1943 года.

Но уже 23 октября 1943 года решением Воронежского облисполкома работа Дома пионеров в Воронеже была восстановлена. В 1948 году Дом пионеров был переименован в городской дворец пионеров и школьников. Несколько раз он менял свое местоположение, но было неизменным одно: отношение и внимание Коммунистической партии и Советского государства к юному поколению, стремление воспитать в подростке всесторонне и гармонично развитую личность. И это, не в пример нынешним «воспитателям», с успехом удавалось!

О пионерских галстуках. Галстук был из обычного красного ситца, завязывался как гражданский и был обязателен как на учебе, так и в магазине, и в кино, и на стадионе. Угол галстука на спине символизировал партию, два угла на груди, и оба вместе, это комсомол - длинный угол и пионерия – угол покороче. Позже галстуки стали шиться из щелка, претерпевал изменения и вид узла. Но пионерский галстук и пионерский значок, первые образцы которых появились уже 1 мая 1923 года, а современные, с красной звездой, профилем Ильича, языками костра и надписью: «Всегда готов!», с 1962 года, навечно остались атрибутами яркого и незабываемого пионерского детства, вечными символами дружбы, сплоченности, коллективизма и любви к своей Родине.

по материалам kprf-voronezh.ru

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 19 окт 2019, 12:49
Наталия Серова
Празднование шестидесятилетия пионерской организации, Воронеж, стадион профсоюзов "труд" - 1982г.
001.jpg
002.jpg
 
003.jpg
004.jpg
005.jpg
 
006.jpg
007.jpg
008.jpg
Автор фото - Павел Кулек

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 07 фев 2020, 17:57
Наталия Серова
Пионерский парад - лето 1949 года. Командующий парадом - Владик Листенгартен:

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 07 фев 2020, 18:20
grm3
Фамилия Лисенгартен сразу напомнила мне об историке, к. и. н. Владимире Семёновиче Листенгартене.
Выскажу предположение, что либо речь о нем самом, либо о его брате?

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 03 апр 2020, 02:06
Sergey
19-й воронежский областной пионерский слёт - 31.05.1987г.
p11.jpg
p12.jpg

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 03 апр 2020, 10:11
grm3
Совет 1987 года на Динамо?

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 16 апр 2020, 01:56
Наталия Серова
Командующий Московским военным округом Ворошилов Климент Ефремович с воронежскими пионерскими работниками, Воронеж, площадь III Интернационала, 1924г. - фото из темы

Изображение

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 07 ноя 2020, 12:34
Александрsdg
А кто-то может больше рассказать про первых воронежских пионерах Коминтерновского района по воспоминаниям?

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 03 сен 2021, 18:55
Sergey
Афиша «Пионеры и школьники! Для вас, дорогие друзья, в Воронеже проводится кинофестиваль художественных фильмов, посвящённый всесоюзным играм пионеров, в честь 40-летия пионерской организации имени В. И. Ленина», 1962г.

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 04 сен 2021, 13:19
О`Dэ
Sergey писал(а): 05 июн 2017, 20:18 Многие бывшие советские граждане, бывшие пионеры, прекрасно помнят, как они, позабыв о сне, охотно шли среди ночи на пионерскую мистерию – разжигание пресловутого пионерского костра
ПРЕСЛОВУ́ТЫЙ
Широко известный своими сомнительными, отрицательными качествами. :swoon:

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 13 ноя 2021, 19:47
Sergey
Воронежский областной сбор пионерского актива «Искорка-17». Отряд вожатых - Лето 1988 г.
3777673.jpg

Воронежский областной сбор пионерского актива «Искорка-17». Передача знамени на линейке открытия сбора
3777675.jpg

Воронежский областной сбор пионерского актива «Искорка-17». Клуб бумажной пластики.
3777681.jpg

Воронежский областной сбор пионерского актива «Искорка-17». Сдача рапорта на линейке открытия сбора
3777683.jpg

Воронежский областной сбор пионерского актива «Искорка-17». Клуб «Барабан»
3777677.jpg

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 13 ноя 2021, 20:04
Наталия Серова
Всесоюзная пионерская линейка. Завод имени Коминтерна, 1988г.
3777705.jpg
3777707.jpg

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 13 ноя 2021, 20:14
Sergey
Воронежская областная пионерская организация на первомайской демонстрации, 1978г.

7 фото в теме по ссылке

Изображение

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 23 ноя 2021, 10:01
Наталия Серова
Перед открытием слета пионеров. г. Воронеж, 1968г.

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 23 ноя 2021, 10:04
Sergey
Областное совещание старших пионерских вожатых в г. Воронеже. В последнем ряду слева первая Левченко Т.И., 1948г.
3779472.jpg

II областной слет пионеров на стадионе «Труд», 1949г.
3779479.jpg

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 23 ноя 2021, 10:17
Наталия Серова
Первый пионерский отряд, 1922г.

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 23 ноя 2021, 10:25
Sergey
Воронежская делегация перед отъездом на IV Всесоюзный слет пионеров, 1970г.

Воронежская пионерия / пионерский костер

Добавлено: 10 дек 2021, 10:23
Наталия Серова
Участники первого Воронежского губернского совещания пионерских работников, 1924г.