Школа №20

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 16.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#1

Сообщение Sergey »

Школа №20 - Воронеж, ул.Ломоносова, 96

Дата открытия - 1936 г.

Фото 1960-х:
фото Виктора Полетаева
фото Виктора Полетаева
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#2

Сообщение О`Dэ »

1925  Воронеж в кармане.jpg
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#3

Сообщение О`Dэ »

постройка здания школы

здание школы № 61 (теперь №20)
3 сент 1936 года

Первоначально школы в СХИ размещались в Ступеньках. Подробности не удалось выяснить. - Директор, мать которого была директором школы до войны, болел, болел и умер
Вложения
1936 год-- здание школы.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#4

Сообщение Наталия Серова »

Довоенный вид здания школы:
1936-min.jpeg
Послевоенный:
1954-min.jpeg
О`Dэ писал(а): 05 авг 2021, 19:03 Первоначально школы в СХИ размещались в Ступеньках.
Т.е. в доме, где так называемый "магазин с порожками" (Тимирязева, 11)? В vk попадалось такое :busts_in_silhouette:воспоминание:
До войны, как говаривал мне мой покойный дед, учившийся все в той же школе, школа была в здании, где сейчас магазин "на порожках".
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#5

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 05 авг 2021, 21:55 Т.е. в доме, где так называемый "магазин с порожками" (Тимирязева, 11)? В vk попадалось такое воспоминание:
Просто Порожки.
Это корпус Мехфака. А в начальный период там располагался и студенческий клуб им. Нарчука (есть фото), и магазин. Для школы тоже помещения нашлись - тогда на неудобства и стеснённость меньше внимания обращали, если была возможность получить образование.
А принимали в школу, возможно, даже неграмотных абитуриентов. Тогда такие наборы были, стране нужны были кадры. (У Пьяных в книге об этом)
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#6

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 05 авг 2021, 21:55 Довоенный вид здания школы:
1936-min.jpeg
Послевоенный:
1954-min.jpeg
у меня иначе датированы:
1940
1948
слева виден фрагмент химкорпуса. не очень понятно на первом, разрушено здание или нет
Вложения
Школа №20 (ул.Ломоносова, 96), 1940 г..jpg
Школа №20 (ул.Ломоносова, 96), 1948 г..jpg
руины химкорпуса_63.jpg
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#7

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 05 авг 2021, 21:55
Послевоенный:
1954-min.jpeg
всегда удивлялась, что ни на одном фото школы труба не видна. а тут вот она - над четвёртым окном от лестницы торчит.
всегда казалась очень высокой, а тут еле из-за крыши видно
снесли её где-то в 80-х наверное, если не позже. и вот, что интересно. мы всегда там гуляли, уютное местечко. и никто на эту трубу не взбирался. такая вот странность. из окон второго этажа в сугробы прыгали чуть ли не всем классом. на трубу у общаги залазили регулярно, а на эту никто )
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#8

Сообщение О`Dэ »

Про окна наши написала, вспомнилось.
Три окна у лестницы это наши, класс закреплён был за нашей классной, учителем географии Сониной Евдокией Михайловной.
Раньше у нас окна выходили в сад. И мы с завистью смотрели на гуляющих приятелей, кто в другую смену учился. Иногда через окно к ним вылазили на переменках.
В мае класс наполнялся ароматом цветущих яблонь. Он обнимал всё пространство вокруг, споря с цветущей у забора парка сиренью, пионами, черёмухой и сиренью цветоводства. - Идёшь так и попадаешь то в одно облако, то в другое.
У класса на втором этаже другая прелесть. Через раскрытые окна врывался клейкий свежий запах распустившихся тополей, изумрудная листва которых блестела на солнце и чуть покачивалась от весеннего ветерка...
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#9

Сообщение Наталия Серова »

О`Dэ писал(а): 06 авг 2021, 01:16 у меня иначе датированы:
1940
1948
Названия файлов с числами, похожими на годы - с сайта, посвященного истории школы, откуда сохранила их "как есть" лет 10 назад.
Но не факт, что они верные. Я вообще думаю, что Ваши первое и второе фото - после освобождения Воронежа, т.е. после 1943 г., но вид здания еще довоенный. Оба фото сделаны примерно в одно время. Не хватает, например, парапетного столбика над первым-вторым окном справа, оконные проемы слева то ли заложены, то ли забиты - с чего бы это у нового здания?, и в целом школа не выглядит недавно введенной в эксплуатацию,
О`Dэ писал(а): 06 авг 2021, 01:16 слева виден фрагмент химкорпуса. не очень понятно на первом, разрушено здание или нет
Думаю, что разрушено, только это не химкорпус, а новый корпус ВХТИ (правое крыло). Хорошо, что есть еще одно фото, на моем этого корпуса почти не видно.
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#10

Сообщение Наталия Серова »

И еще из истории - информация со старой версии сайта школы, откуда когда-то сохраняла две фотографии выше. Оказалось, что эта версия пока жива. И здесь говорится немного иначе - в доме с магазином Порожки была бывшая школа №15, и дети из 61 школы учились в помещениях этой школы, потому что в их школе разместился госпиталь. И после освобождения в 1943-44 - там же.
Нашей школе 75 лет - прекрасный возраст, когда есть и опыт, и традиции, и преемственность. Никогда с самого основания с 1935 года жизнь в школе не была скучной.

Район СХИ ранее именовался Кагановичским, так он был назван в честь одного из сподвижников Сталина и партийного лидера Кагановича Л.М.. Школа называлась 61-ой неполной. Неполная школа – это в 1934-58 годах тип общеобразовательной школы в составе 1-7-го классов, дававшей неполное среднее образование. В советское время такие школы не были редкостью.

С самых первых дней войны в здании нашей школы располагался госпиталь. Поэтому дети занимались в здании бывшей школы №15, ныне магазин «Центрторг» по адресу ул. Тимирязева дом 17.

Воронежский поэт, выпускник нашей школы Виталий Иванов, писал:

…А в нашей школе госпиталь теперь,
И классы стали называть «палаты»,

Но каждый день мы снова входим в дверь,
Где нас встречают радостно солдаты.

Казалось, что практически невозможно вести уроки, да и вообще организовать хорошую работу школы во время войны. Однако организация была на высоком уровне, преподавание осуществлялось по всем предметам. И даже в такое тяжелое время детей кормили горячим обедом. Школа помогала ученикам в обеспечении одеждой, выдавались валенки, тулупы, брюки и т.д.

Во время войны не уходила на второй план и работа комсомольских и пионерских организаций. Ребята принимали активное участие в школьной жизни. Ученики писали письма на фронт. Помогали младшим классам.

После освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков занятия снова стали проходить в здании школы. А в 1944г. школа получила номер - 20, в ней обучалось 400 человек.

Несмотря на трудности послевоенного времени в школе было интересно. Работали кружки: литературный, химический, драматический, хор, танцевальный.

«Отчет о работе школ Кагановического района за 1943-44 учебный год»: «…20-ая неполная средняя школа (СХИ) занималась в отведенных комнатах жилого здания (корпус №17). Школа имела: 2 классные комнаты, общая площадь 115 кв. м, канцелярия, кухня и коридор…»

В 1945 году появились новые аттестаты зрелости и золотые медали. Первыми медалистами школы стали Костенко Юрий и Дубинина (Кувшинова) Мария.

Впоследствии количество учеников увеличивается, поэтому, начиная с 1952г. по 1960г., приходилось заниматься в разных зданиях на территории СХИ и ЛТИ.

В 1960-1961гг. к основному зданию школы сделали 2-х этажную пристройку, состоящую из 8 классных комнат и вместительным спортивным залом. Школа обрела хорошо знакомый нам внешний вид.

sc20vrn.narod.ru
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#11

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 07 авг 2021, 00:27 Думаю, что разрушено, только это должен быть не химкорпус, а корпус ХТИ
да, тоже думаю, что оба снимка послевоенные. наверное первое следует датировать 40-е
химкорпус это я условно назвала, как их всегда называли, не различая
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#12

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 07 авг 2021, 00:41 информация со старой версии сайта школы
дети занимались в здании бывшей школы №15, ныне магазин «Центрторг» по адресу ул. Тимирязева дом 17.
это как сделать в слове мир три ошибки ))
Вложения
вгау.jpg
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#13

Сообщение Наталия Серова »

О`Dэ, это не так существенно, главное - дополнительные факты, пусть и с ошибками, но часть истории написали явно по некоторым воспоминаниям или документам.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#14

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 07 авг 2021, 01:11 О`Dэ, это не так существенно
я так не считаю
Мы с Красиковым когда разбирались, запутались. А эти ЕГЭшники только путаницу вносят. При живых учителях отсебятину лепят.
Только и указали, снабдив историю моей вырезкой, что в 1935 году принято решение о строительстве здания. а до этого отмечали 1935 как год основания 20-ки
https://drive.google.com/file/d/1ayfDMW ... nv7O8/view
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#15

Сообщение Наталия Серова »

О`Dэ писал(а): 07 авг 2021, 01:46 А эти ЕГЭшники только путаницу вносят. При живых учителях отсебятину лепят.
Обычная школьная презентация с набором базовой минимальной информации - что нашли, то и написали. Понятно, что не предполагает каких-либо глубоких исторических изысканий. Изучавший реально историю школы или интересующийся районом СХИ всегда может уточнить ее или дополнить, для этого и создана эта тема.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#16

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 07 авг 2021, 21:47
О`Dэ писал(а): 07 авг 2021, 01:46 А эти ЕГЭшники только путаницу вносят. При живых учителях отсебятину лепят.
Обычная школьная презентация
для меня это новость. если это обычно.. тушите свет
мы иначе готовили доклады сообщения по теме. в нашем распоряжении обычно были библиотеки, где специально обученные люди делали подборку по требованию. и мы не выдавали свой детский труд за научную работу, выставляя на всеобщее обозрение.. - какое-то очковтирательство
или это демонстрация навыков работы на компе?
Аватара пользователя
Наталия Серова
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 17.11.2016
Откуда: Воронеж

Школа №20

#17

Сообщение Наталия Серова »

О`Dэ, где Вы увидели научную работу? По-моему, презентация ученицы(ученика) к юбилею школы с несколькими ч\б фото, детскими фотографиями учителей, аттестатом прабабушки автора на серьезный анализ довоенной истории школы не претендует и задачи таковой не имеет.
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#18

Сообщение О`Dэ »

Natalia писал(а): 07 авг 2021, 23:22 О`Dэ, где Вы увидели научную работу? По-моему, презентация ученицы(ученика) к юбилею школы с несколькими ч\б фото, детскими фотографиями учителей, аттестатом прабабушки автора на серьезный анализ довоенной истории школы не претендует и задачи таковой не имеет.
это официальная страница истории школы, писалась со слов учительницы, матери автора
я спросила - цель какая? мне не понятно
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#19

Сообщение О`Dэ »

к сведению по схишным школам
Вложения
шк 20.jpg
О`Dэ
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27.09.2018

Школа №20

#20

Сообщение О`Dэ »

8_В 1966 20-ка.jpg
10В 1968 20-ка.jpg
8"В" в 1966-м и 10 "В" в 1968-м

похоже, сзади за партой Рябцев Михаил Георгиевич, участник войны, на геодезии в СХИ работал. в честь его сестры названа улица
РЯБЦЕВА ЛИДИЯ ВАСИЛЬЕВНА (1921—1942) — красноармеец, наводчик установки 4-го зенитно-пулеметного полка 3-й дивизии ПВО. Родилась в Воронеже. Окончила семилетку, работала разметчицей на заводе им. Коминтерна, была комсоргом цеха, училась в вечерней школе. Когда фронт приблизился к Воронежу, добровольно вступила в ряды защитников Родины. Геройски погибла в схватке с фашистскими бомбардировщиками. Похоронена в братской могиле № 19 (СХИ). Посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени.
фото от Виктора Полетаева
https://ok.ru/profile/568745402742/albu ... 4313042294
Ответить